Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson 9900 для печати стерео варио изображений. Начинающий стереоварщи - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson 9900 для печати стерео варио изображений. Начинающий стереоварщи широкоформатное стерео варио

|    Сообщение #1 Отправлено 10 февраля 2012 - 08:51   rekoj

Здравствуйте всем и доброго времени суток!

Для начала опишу мою ситуацию. Я все таки решился и приобретаю широкоформатное оборудование для печати стерео-варио изображений. Максимальный формат печати до 1,2х2метра (точнее 1,118 х 2,000). Планирую работать с суверной продукцией (малоформат), сбыт оптом и в розницу, опт в разумных пределах. Будут привлечены фотографы работающие с детсадами, предприятиями на свадьбах и тд, то есть чтото вроде центра печати для фотографов. Так же направление по интерьерной и наружной рекламе. Изготовление картин для розничной продажи. Ну и появится возможность у простого обывателя заказать 3д приглосительные или распечатать 3д фото, обработать фото. Так же печать на холсте и просто печать изображений с фотокачеством. Вообщем полиграфия по максимальной возможности плоттера и ламинатора.

Обработка изображений для стерео варио это канечно процесс трудоемкий, и одному мне несправится. Два 3д дизайнера я думаю должны справиться + оператор печати. Помещение свое.

На все про все у меня 750тр

Вот краткий список закупаемого оборудования:
- Epson Stylus Pro 9890 А0+
- Рулонный ламинатор холодного и горячего ламинирования YH-1300
- 4 вырубщика от 54х86 до 80х120
- 2 резака, сабельный и роликовый
- Необходимая расходка (растр, скотч, бумага, пленка для ламинирования)

Мой вопрос на данном форуме заключается в следующем:
1) Вопрос банальный но не маловажный. Плоттер будет нагружен на 100%. Возник вопрос, использовать сразу ПЗК (перезаправляемые катриджи) + краску по 1л каждого цвета, и с экономить. Или для первого пуска на первое время работы закупить оригинальные катриджи по 350мл (на большее не хватит денег), по окончании перейти на ПЗК. То есть я планирую работать в дальнейшем на неоригиналах.
2) Еще есть сомнения выбора плоттера. Это 9900 и 9890. Разница в 2-х цветах. А значит экономия чернил и что плохо качества печати, что для стерео варио не хороший минус.
3) Вопрос тем кто занимается и тому у кого есть подобное оборудование. Много ли получается брака, если печатать и клеить сгенерированное изображение на растр 1020х510 (70lpi) и 710х510 (75lpi). Потом нарезать.

Буду рад выслушать критку и советы опытных.

|    Сообщение #2 Отправлено 10 февраля 2012 - 10:01   ugrinov_ss

rekoj, а стоимость программы включили в смету ? Нам в 2008 году Вариограф обошелся в 60 000 руб., причем это не лицензионная как впоследствии оказалась (нам сказали что USB-ключ потеряли и поэтому сделали эмулятор этого ключа), а ломанная. Одно хорошо, что она кодирует изображение любого размера.

|    Сообщение #3 Отправлено 10 февраля 2012 - 10:22   rekoj

ugrinov_ss, да конечно!

Программа Triaxes 3DMasterKit Professional - 25 100р
Программа Triaxes StereoTracer Professional - 10 400р
Программа Triaxes Morpher Profesional - 10 400р

Это без учета скидки. Usb-ключ уже имеется на самую начальную версию 3DMasterKit Home

ИЗВИНЯЮСЬ! в списке закупаемого оборудования опечатка вместо EPSON 9890 стоит 9900.

|    Сообщение #4 Отправлено 10 февраля 2012 - 10:24   ugrinov_ss

offtop

|    Сообщение #5 Отправлено 10 февраля 2012 - 10:47   rekoj

offtop

|    Сообщение #6 Отправлено 10 февраля 2012 - 10:56   Михаил Лексеич

rekoj, маркетинговые исследования бы, для начала... Спроса на стереоварио особого нет, потому что на струйнике и сборкой на коленке должного качества не добиться.(ИМХО) Технология сырая настолько, что можно сказать, что и нет ее вовсе , этой технологии. Да и фотографы профи к этому стерео относятся как к баловству. Опять же ИМХО.

|    Сообщение #7 Отправлено 10 февраля 2012 - 11:14   rekoj

Михаил Лексеич, отрицать не буду, что стерео варио пока не пользуется большим спросом. Но он все же есть, хоть и маленький. Я думаю что большое значение имеет цена и доступность. Ведь как, например красивая 3D картина 60 на 60 с первых моментов всех удивляет и всем наравится, но узнав про цену становится дорогой и недоступной. Если есть предложение будет и спрос, просто тут надо правильно реализовать это. Я имею ввиду что из ничего сделать чтото невозможно.

ЗЫ: А профессионалы они на то и професионалы чтоб ко всему профессиональному подходить проффесионально. Я знаю что многие не профессионалы ходят по детсадам и школам.

|    Сообщение #8 Отправлено 10 февраля 2012 - 12:08   NIK102H

Давайте ударимся в арифметику...
прога -27000
http://resetters.ru/...showtopic=29380
Для большого размера нужны Жесткие линзовые растры а не Гибкие линзовые растры ==63 - 450дол за лист
http://stereovision.com.ua/lenss.html
Бумага нужна микропористая, тоже не дёшево.
В конечном итоге получим фото в 2-3раза дороже чем продают Китайцы....
Теперь по другому: я фотограф(садики, школы, свадьбы), сам делаю стерео == год назад отказался....работы много---заработка мало.
Составьте калькуляцию, спросите фотографа по какой цене он готов заказывать....всё поймёте сами...

|    Сообщение #9 Отправлено 10 февраля 2012 - 13:46   rekoj

NIK102H, 450$ за лист 1291х2438 без клеевой основы это канечно перебор. Может быть эта цена за готовую продукцию 4570р/м2. По моим посчетам моя себестоимость готового изображения 20lpi - 1311р/м2 (с учетом растра, скотча, бумаги, чернил и доставки). Бумага должна быть глянцевая или ультра глянцевая стоит в районе 3500р/рулон.

У китайцев качество их стерео варио на высшем уровне, оборудование и тиражи намного больше чем в России, и это плохо. Мне кажется это даже не стоит сравнивать.

Да! Если бы я был фотографом я бы тоже не потянул бы все это в домашних условиях. У фотографа работа заключается в чем... 1)сделать снимки 2)обработать фото 2)распечатать (возможно в фотосалоне где печатают фото за деньги), на выходе получается к примеру виньетка группы стоимостью 350р/шт (незнаю как у вас, у нас так). А вот представьте сейчас что пункты 2), 3) вы не будете делать. Цена за стерео варио (псевдо-стерео) виньетку будет 600р/шт откуда 300р ваши. 2 дня и заказ готов. Скажите вот так удобно будет для вас, и устроит ли эта цена? и паралельно подумайте сколько гем...я у вас отпадает и сколько появится времени на другие сады или школы.

|    Сообщение #10 Отправлено 10 февраля 2012 - 13:54   Иванович

Просмотр сообщенияNIK102H сказал:

работы много---заработка мало.

Это же не виньетки распечатать. Надо сделать снимок стерео (или програмно), создать макет, распечатать, ещё попробуй растр как следует приклеить.
Mimaki cjv30-160, Riso EZ 201, Konica Minolta bizhub C224e, OKI C9655HDTN, hp cp1525n, hp p1102, Epson Stylus Pro 7890, Epson Stylus Photo 1410, Epson Stylus Photo PX660, Epson L800 2шт.,Epson Stylus Photo T50, резак Kw-trio 3946, GCC Sable SB-60

|    Сообщение #11 Отправлено 10 февраля 2012 - 15:17   rekoj

Просмотр сообщенияИванович сказал:

Надо сделать снимок стерео


В десадах и школах виньетки только и печатать другого смысла нет. В моем варианте услуга для фотографов Псевдо-стерео виньетка, стоимостью 600р. А что вы имеете ввиду под словом стерео, многоракурсная съемка? Или создание карты глубины? Это процесс трудоемкий и затраты на него другие, да и направление другое.

|    Сообщение #12 Отправлено 10 февраля 2012 - 16:52   Михаил Лексеич

Просмотр сообщенияrekoj сказал:

В моем варианте услуга для фотографов Псевдо-стерео виньетка, стоимостью 600р

:unknw: Я вам без маркетинговых исследований скажу - ваша затея абсолютная авантюра в отношении услуг для фотографов. Не тратьте деньги и время

|    Сообщение #13 Отправлено 10 февраля 2012 - 17:32   Иванович

Просмотр сообщенияrekoj сказал:

А что вы имеете ввиду под словом стерео, многоракурсная съемка? Или создание карты глубины?

или то или другое.

Просмотр сообщенияМихаил Лексеич сказал:

ваша затея абсолютная авантюра в отношении услуг для фотографов.

Я думаю (но не делаю) что для рекламы пойдёт если широкоформат. Там не надо очень высокого качества исполнения. Да и линзы есть для разного расстояния просмотра.
Mimaki cjv30-160, Riso EZ 201, Konica Minolta bizhub C224e, OKI C9655HDTN, hp cp1525n, hp p1102, Epson Stylus Pro 7890, Epson Stylus Photo 1410, Epson Stylus Photo PX660, Epson L800 2шт.,Epson Stylus Photo T50, резак Kw-trio 3946, GCC Sable SB-60

|    Сообщение #14 Отправлено 10 февраля 2012 - 18:38   NIK102H

600р -- это 15дол = 120грив.....
Извините..у нас цена = 10-15-20гр( 2,5дол), 20-30=60-80гр(7,5-10дол)---и это продажная цена.
Как фотограф...посчитаем..80гр-20%(сад, школа)=64гр----смогут брать по 30гр, а это 3,75дол....
Я на пораллельном форуме давал сылку, занимался этим с2008 года.
Вы изучаете только теоретически, поговорим когда перейдёте на практическое применение....

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info