Форум по СНПЧ: Коды ошибок принтеров epson L серии - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Новинки от Resetters: Правильная СНПЧ для Epson SC-P600 и СНПЧ для HP T120, T520 с подвесным рычагом-держателем шлейфа. Смотрим видео работы.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Коды ошибок принтеров epson L серии

|    Сообщение #1 Отправлено 08 Июнь 2019 - 16:58   Max83

Привет! Так и выёживается мой L132, перебрал его, каретку снимал, ленту энкодера почистил, сам датчик тоже. Ремень на рабочей стороне потерял шлицы - перекинул хорошими шлицами на рабочую сторону. Всё вычистил и перемазал. И всё равно периодически выскакивает ошибка. Может прям со включения, может поработать немного но всё равно заканчивается визгом шестерни по ремню и миганием кнопки включения + вторая оранжевая. Каретка при этом как бы пытается уйти левее самого левого края, ремень визжит и ошибка. Вопрос - как узнать на этих принтерах конкретный код или описание ошибки? Ведь принтер же знает, что именно вызывает неисправность, а как узнать мне? Сервисная программа позволяет ?
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #2 Отправлено 08 Июнь 2019 - 19:20   Arfara

Историю критических ошибок можно посмотреть в PrintHelp, нажав кнопку `Отчет`, только принтер не знает, где именно произошла неисправность, а очень примерно догадывается. На одну ошибку может быть по 5 - 6 вариантов.

|    Сообщение #3 Отправлено 08 Июнь 2019 - 20:23   Max83

Спасибо! Посмотрю. У меня нет принтхэлпа, но есть сервисная утилита. Поищу в ней отчёт.
А насчёт вариантов не уверен. Принтер то точно знает почему он не может дальше работать. Абсолютно точно.

|    Сообщение #4 Отправлено 09 Июнь 2019 - 13:50   Alex Fox

Просмотр сообщенияMax83 сказал:

Ведь принтер же знает, что именно вызывает неисправность

Не на 100%. В данном случае он выдаст замятие бумаги. Скорее всего криво установлена крышка, закрывающая шлейф пг или в области парковки что-то мешает. Или что-то собрано не так (винт не дотянут например и в него упирается).

|    Сообщение #5 Отправлено 19 Июнь 2019 - 10:44   Max83

Ну так то да, физически конечно принтеру никак не узнать если что то криво собрано. Пока что грешу на ремень, он весь истрепался, заказал новый. А этот пока подтянул, вроде лучше стало. Но все равно бывает, что при печати начинает стучать когда головка заходит вправо. А она туда часто заходит и видимо сбивается и дальше чем надо заходит что аж задевает и приподнимает капу. Если не остановить то может начать со временем тупо биться о правый борт. И туговато ходит на салазках, хотя я обильно все трущиеся места измазюкал. Может когда каретку снимал собрал не верно, непонятно что там делать с подпружиненной пластмасской, пойду в тему где спрашивал, может ответили чего.

|    Сообщение #6 Отправлено 24 Июнь 2019 - 20:52   Max83

А как правильно ремень каретки натянуть? Ослабить винт и так оставить, пусть тянется пружиной? Или ослабить, дать пружине отработать и затянуть винт зафиксировав натяжитель?

|    Сообщение #7 Отправлено 10 Июль 2019 - 19:31   Max83

Завтра приедет новый ремешок, тот прежний в труху износился. Так как же всё-таки правильно орудовать натяжителем? Шуруп фиксировать или оставлять прослабленным?
И второе, нашел в сервисной проге где лежат коды ошибок. Там история из 5 событий. Так вот, мой L1300 помимо того, что перестают чернила поступать, иногда вываливается в ошибку - мигают 2 оранжевые лампы. Прога показывает коды первые три (51 Н) и остальные два (0А Н), как я подобаю, 0А Н это не ошибка, а вот что значит ошибка 51?

Нигде не могу найти про коды ошибок. Везде пишут про эти пошлые индикаторы на приборной панели. Но они ни о чём. Уже есть код - 51Н. Повторяется регулярно. Где же найти расшифровки?

|    Сообщение #8 Отправлено 10 Июль 2019 - 21:40   Arfara

0x51 : Carriage could not be unlocked. Paper jam. Foreign object. Deformation. Коды ошибок можно найти в printhelp на вкладке `база ошибок`.

|    Сообщение #9 Отправлено 11 Июль 2019 - 16:49   Max83

Спасибо! Из этих 4 вариантов первый может быть, остальное проверено, карету я тут не снимал и механизм не трогал. Почему может заедать карету?

|    Сообщение #10 Отправлено 12 Июль 2019 - 18:38   Max83

Вот блин, 0А тоже оказывается ошибка. CR LOAD POSITION избыточная нагрузка. Ошибка энкодера CR. Отказ мотора CR. Каретка перегружена. Проскальзывание зубца или некорректное натяжение зубчатого ремня. Отсоединение кабеля или FFC.
Щас буду разбирать и инспектировать. Энкодер CR это же прозрачная лента возле зубчатого ремня? Про отсоединение какого именно кабеля идёт речь и что такое FFC?

|    Сообщение #11 Отправлено 12 Июль 2019 - 19:32   Max83

Заметил пока что один момент. Каретка двигается легко, но плохо страгивается. Как будто залипает. Вал смазываю регулярно, он скользкий. Думаю в этом залипании может быть проблема... Видимо придётся снимать карету... На L132 я её снимаю за 2 минуты, а в L1300 ещё ни разу не снимал. Там механизм подъема и прочие прелести... Кто знает хороший мануал по этому делу?

Начинает проясняться. Если скинуть ремень, то каретка движется очень легко и просто, не залипает. А вот мотор туговато крутится... Буду пытаться смазать.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp, купить Код Сброса - PrintHelp.info