Форум по СНПЧ: Печать на пластике: Epson P50+лотки vs Fargo HDP5000? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Новинки от Resetters: Правильная СНПЧ для Epson SC-P600 и СНПЧ для HP T120, T520 с подвесным рычагом-держателем шлейфа. Смотрим видео работы.

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Печать на пластике: Epson P50+лотки vs Fargo HDP5000?

|    Сообщение #1 Отправлено 24 Август 2017 - 13:47   alex_99

Доброго времени суток, уважаемые печатники.

Помогите, пожалуйста, мне, как новичку, определиться с выбором оборудования.
Есть необходимость в печати на пластике. Конечный продукт – различные карты допуска без чипов и магнитных полос. Основные требования: хорошая детализация мелких шрифтов и линий, а также идеальная цветопередача. Ну и чтобы краска не слезала через несколько дней. В общем, максимальное приближение к идентификационным документам государственного образца, но без чипов и магнитных полос. Разве что может использоваться гологламма.
Тиражи небольшие – не более 300 штук в неделю. Себестоимость не важна вообще: +/- 10-30 центов вообще не берется в расчет. Печать только на готовых чистых заготовках типа PVC стандарта CR80, то есть, никаких цельных листов A4 и их нарезки и вырубки.
Стою сейчас перед выбором, что купить для работы:
Epson Stylus Photo P50 + лотки на 2 карты, или же
Fargo HDP5000 Single side.

Понятное дело, что 2-й вариант обойдется гораздо дороже – могу купить в Германии за 1500 евро (растаможку не плачу), но аппарат не новый, а стоял в шопе как демонстрационная модель, и было напечатано где-то 350 карт. Гарантия до конца 2018-го года. Новый такой минимум 2100 долларов в Великобритании.
Первый же вариант будет стоить около 250-300 долларов (новый принтер+пара лотков).
Читал в сети, что Fargo HDP5000 очень хороший выбор, когда дело касается именно вопроса печати на пластиковых картах с высоким качеством. Вроде как этот принтер применяется даже при печати государственных идентификационных документов типа водительских прав и ID-карт. К тому же у него область печати – over the edge и поэтому никаких белых полос по краям не будет. Следовательно, даже самые сложные пропуски для него не проблема. Также принтер удобен в эксплуатации и имеет хороший срок службы. Пожизненная гарантия на головку, так как она вообще не контачит с поверхностью пластика
Epson P50 – аппарат, достойный самых лестных слов, но мне почему-то кажется, что для сложных документов он не подойдет. И где-то еще читал, что у него не идеальная цветопередача. Да и простаивать струйникам нельзя.
Такая вот задача. По деньгам конечно разница очень большая, но, если эта разница такая же большая и по качеству, то я все же готов потратиться на Fargo. Кто что думает по этому поводу?

|    Сообщение #2 Отправлено 24 Август 2017 - 13:58   Роман67

Просмотр сообщенияalex_99 сказал:

Epson Stylus Photo P50 + лотки на 2 карты, или же

Но печатать через драйвер от R270 , родной драйвер оставит в центре незапечатаное пространство . Извините за минус , случайно не туда нажал ! :biggrin:

Epson P50 – аппарат, достойный самых лестных слов, но мне почему-то кажется, что для сложных документов он не подойдет. И где-то еще читал, что у него не идеальная цветопередача. Да и простаивать струйникам нельзя.

Подойдёт он вполне для сложных документов . А цветопередача без индивидуального профилирования редко у какого принтера идеальна .

Fargo HDP5000 Single side.

А это что за зверь такой ? С чем его едят ?

Просмотр сообщенияРоман67 сказал:

А это что за зверь такой ? С чем его едят ?

Нашёл ! Вы его цену видели ? По карману она Вам ?

Сообщение отредактировал Роман67: 24 Август 2017 - 13:58

Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #3 Отправлено 24 Август 2017 - 14:01   gsn

alex_99, если средства позволяют купить специализированное оборудование заточенное под выполнение вашей задачи - даже не надо сомневаться, берите именно его!
Это в общем-то универсальное правило на все случаи жизни ))
Miklucho

|    Сообщение #4 Отправлено 24 Август 2017 - 14:09   Slava2

кенон 7240 печатает карточки без "траблов по центру диска".
Китайские карточки от 12 центов за шт.
Трей на 2 карточки по цене 11 долл.
Лаком покрывать не надо.
Качество вполне приличное.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #5 Отправлено 24 Август 2017 - 14:22   Роман67

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

кенон 7240 печатает карточки без "траблов по центру диска"

А каким макаром обходят проблему " центрального отверстия " ?
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #6 Отправлено 24 Август 2017 - 14:35   alex_99

Нашёл ! Вы его цену видели ? По карману она Вам ?

Ну так я указал цену - за 1500 евро в Германии могу взять демо-модель с небольшим пробегом. В Европе, особенно в Англии и Германии цены на карточные принтеры намного ниже, чем в РФ или Украине.

Да, по сравнению с Эпсоном разница получается в 5 раз, но ведь и качество будет намного выше. И не надо возиться со всеми этими красками - вставил пару лент, нажал кнопку и только готовые карты собирай.

Еще слышал, что некоторые люди жаловались, что Эпсон отказывался принимать лотки под карты. Принимал или не всегда, или вообще не брал. Видимо лотки кривые какие-то, хотя может быть и на стороне принтера проблема - все же такие лотки - это не его родная опция.

|    Сообщение #7 Отправлено 24 Август 2017 - 14:38   gsn

alex_99, если у вас тираж большой будет, то со струей ох намучаетесь. Печатает очень медленно, в процессе может заполосить, в случае с Кенон еще и картриджи замучаетесь заправлять, заготовки карт не дешевые, да их еще и на местном рынке не купить.
Нет, если тиражи 10-100 шт, то тогда конечно можно и на струе.

Сообщение отредактировал gsn: 24 Август 2017 - 14:39

Miklucho

|    Сообщение #8 Отправлено 24 Август 2017 - 15:04   Роман67

но ведь и качество будет намного выше.

А это ещё большой вопрос , где качество будет лучше .

Да и специализированный не быстро печатает ! Цветную карту 50 секуд , монохромную 38 секунд . И ещё вопрос - какова стоимость расходки для этого принтера ?

|    Сообщение #9 Отправлено 24 Август 2017 - 16:13   alex_99

А это ещё большой вопрос , где качество будет лучше .

Если у Fargo в стандарте документы типа водительских прав, то качество должно быть просто высочайшее. Это не какие-то бэйджики или дисконтные карты. По цене расходники конечно не дешевые, карта с 2-х сторон обойдется не менее 60 центов по ценам расходников в США. Но мне это не важно. Главное качество и удобство. Скорость тоже не важна - 300 карт в неделю будет максимум.

Еще один важный момент в пользу Fargo. Если на чистой карте вдруг будет мелкий дефект, то это не повлияет на качество саамой печати, так как печать делается на пленке, а только потом идет добавление этой пленки на пластик. В этом большое преимущество ретрансферной технологии перед сублимационной.

Сообщение отредактировал alex_99: 24 Август 2017 - 16:20

|    Сообщение #10 Отправлено 24 Август 2017 - 17:34   Slava2

А каким макаром обходят проблему " центрального отверстия " ?
да просто эта центральная выборка не заложена у этого принтера, как и у эпсона 270-го. Нету и нету.

Да, по сравнению с Эпсоном разница получается в 5 раз
цена кенона 7240 нового - это до 100 долл. Себестоимость чернил на одну карточку - тьху как мала.

Еще слышал, что некоторые люди жаловались, что Эпсон отказывался принимать лотки под карты
если что и издохнет, то можно пойти и купить новый. На 2 штуки баксов купите их сразу 20 шт., положите на полку, впрок...или что то типа этого.

Если у Fargo в стандарте документы типа водительских прав, то качество должно быть просто высочайшее

не обязательно. Если там термовозгонка (а там скорее всего именно она), то там проблемы будут с качеством, а ещё и не всякий пластик можно использовать, приставать не будет. Была у меня такая мулька с компакт дисками. А потом если в голове выгорала одна дюза, то жди полосатых карточек - весь тираж. При цене в 3 тыс. долл на весь принтер за голову надо было отдать 650 и самоделкину за замену надо было не слабо отслюнявить...не каждый брался за такую работу.

https://www.youtube...._id=7mdq6RvM10c

Где то у меня и по CANON 7240 были ролики, но сейчас навскидку уже не найду...
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.

|    Сообщение #11 Отправлено 24 Август 2017 - 18:32   alex_99

Старые ролики. За 2013-й. Скачал когда-то с Вимео, а потом загрузил на Ютуб. Музыка больше понравилась )))

|    Сообщение #12 Отправлено 24 Август 2017 - 18:50   Slava2

]

Скачал когда-то с Вимео, а потом загрузил на Ютуб. Музыка больше понравилась )))
как прикажешь тебя понимать, Саид? :biggrin:
Сам, лично снимал, сам загружал на ютуб. Это мои собственные ролики.
Какое отношение это имеет к Вимео?
ЗЫ. И не такие то они и старые. Это 2016 год.

Сообщение отредактировал Slava2: 24 Август 2017 - 19:00

|    Сообщение #13 Отправлено 24 Август 2017 - 19:25   olegkid

alex_99, посмотрите вот на этот принтер
В настоящем - Epson L800, оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #14 Отправлено 24 Август 2017 - 21:47   alex_99

как прикажешь тебя понимать, Саид?

Ролики были на Вимео когда-то, где-то в 2013-м. Я их стянул, а на Ютуб выложил недавно.

Просмотр сообщенияolegkid сказал:

alex_99, посмотрите вот на этот принтер

И что можно с этим принтером делать? На дисках печатать? Так мне это не надо.

А потом если в голове выгорала одна дюза,

У Fargo 5000 на голову пожизненная гарантия, так как совсем не та технология, чтобы эта голова страдала. При печати вообще нет контакта с пластиком, а только с лентой.

|    Сообщение #15 Отправлено 25 Август 2017 - 08:47   Slava2

У Fargo 5000 на голову пожизненная гарантия,
"сей феномен науке неизвестен"...
Скорее всего это аналог ZEBRA (https://www.zebra.co...s/printers.html). А там принцип печати аналогичен тому что я рассказывал : http://www.tps-katyu...ge_prism_3.html
Так вот у этого prisma головы летели, как фанера над парижем...

Сообщение отредактировал Slava2: 25 Август 2017 - 09:08

|    Сообщение #16 Отправлено 25 Август 2017 - 13:06   alex_99

Скорее всего это аналог ZEBRA

Технология печати не такая как у Зебры. Головка печатает только по пленке, а не по пластику. Поэтому и гарантия на нее пожизненная. Смотрите здесь мини-обзор по-русски с выставки. Ну и печать за край это тоже показатель.
Сейчас такой новый принтер в базовой комплектации в Украине стоит 130К грн, а это больше 5К долларов.

Сообщение отредактировал alex_99: 25 Август 2017 - 13:07

|    Сообщение #17 Отправлено 25 Август 2017 - 13:10   Роман67

Если у Fargo в стандарте документы типа водительских прав, то качество должно быть просто высочайшее. Это не какие-то бэйджики или дисконтные карты. По цене расходники конечно не дешевые, карта с 2-х сторон обойдется не менее 60 центов по ценам расходников в США. Но мне это не важно.

Чаво ! Вы это высочайшее качество вживую видели ! Это сублимационник со стандартными 300 DPI . Домашний Canon 7240 или Epson P50 печатет с таким разрешением 5 - 6 листов формата А4 в минуту , то есть за то время , что Ваш сублимационник печатает одну карту . А действительно с высоким фотокачеством печати , которое Вашему сублимационнику и не снилось , он печатает лист А4 за 2 минуты .

|    Сообщение #18 Отправлено 25 Август 2017 - 13:32   alex_99

Домашний Canon 7240 или Epson P50 печатет с таким разрешением 5 - 6 листов формата А4 в минуту , то есть за то время , что Ваш сублимационник печатает одну карту .

Я в первом своем посте написал, что мне скорость не важна - я не собираюсь печатать тысячи. И себестоимость по копейкам не считаю.

А теперь скажите мне, какой выш Кэнон или Эпсон может печатать карты пропуска с голограммой и ультрафиолетом )))

|    Сообщение #19 Отправлено 25 Август 2017 - 13:49   Роман67

А теперь скажите мне, какой выш Кэнон или Эпсон может печатать карты пропуска с голограммой и ультрафиолетом )))

Любой ! Просто нужно покорпеть над макетом печати , чтобы печатал только в необходимой области печати .

|    Сообщение #20 Отправлено 25 Август 2017 - 13:53   Slava2

мынутку. А что FARGO печатает голограммы? или у него есть чернила, которые светятся только в уф?

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp, купить Код Сброса - PrintHelp.info