Форум по СНПЧ: Hp designjet 510 ошибка 86:01, затем 21:10, потом 87:13 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Новинки от Resetters: Правильная СНПЧ для Epson SC-P600 и СНПЧ для HP T120, T520 с подвесным рычагом-держателем шлейфа. Смотрим видео работы.
Страница 1 из 1

Hp designjet 510 ошибка 86:01, затем 21:10, потом 87:13 ошибка 86:01, затем 21:10, потом 87:13

|    Сообщение #1 Отправлено 12 Октябрь 2017 - 16:17   __Радик__

Привет всем.
Плоттер 5-7 чертежей назад стал громко щёлкать при в правой части при попытке начать печать, затем выдавал ошибку 86:01. Никаких обрывков бумаги или замятия до этого не было. После нескольких перезагрузок напечатал пару листов. На следующий день все также. Ещё через день пару листов а1 с полной заливкой напечатал без проблем (я к тому времени уже и забыл про эти проблемы), а ещё через час ни в какую не захотел печатать, симптомы также: загружается, даёт засунуть лист ватмана, при попытке начать печать громкий треск/стук справа, затем ошибка 86:01. Снял сервисную станцию, вроде все нормально, ни где никаких отломанные частей не наблюдается, протер энкодерную ленту, ещё раз протер и ещё (безворсовой тряпкой с теплой водой) и теперь ошибка 87:13 при прохождении каретки к району правой парковки. Что делать - не знаю.

|    Сообщение #2 Отправлено 12 Октябрь 2017 - 16:56   gsn

Ремень каретки в порядке?
Miklucho

|    Сообщение #3 Отправлено 12 Октябрь 2017 - 17:37   __Радик__

Ремень не порван и не загрязнён и не мохриться. Но если он растянулся, то на глаз я не определю, я так понимаю, что достаточно на 3-5 мм на всю длину ему растянуться и будет выдавать ошибку.

Далее, Разобрал я его и вытащил каретку с прикрепленным ремнем. Осмотрел и не нашел где находится тот датчик, что считывает инфу с энкодерной ленты, т.е. как правильно дальше разобрать каретку я инструкции не нашел и датчик соответственно не смог осмотреть на наличие загрязнения или поломки. И поскольку времени дальше сидеть у плоттера не было, собрал назад, проверил - все также ошибка 87:13, все также каретка останавливается на том же месте.

Просьба ко всем: подскажите как грамотно добраться и главное проверить на работоспособность датчик в каретке, считывающий инфу с энкодерной ленты?

|    Сообщение #4 Отправлено 13 Октябрь 2017 - 07:50   __Радик__

Всем привет. Не знаю каким я вчера был невнимательным, но оказывается после сборки аппарата я забыл подключить питание на моторчик сервисной станции, поэтому видимо каретка в одном и том же месте тормозила.
Но это я избавился от ошибок 87:13 и 21:10, ошибка 86:01 так и выскакивает при попытке начать печатать, т.е. после отправки на печать каретка ездит туда сюда проверяетширину листа, затем лист затягивает через край каретки для определения его длины, затем каретка дёргается чтобы начать печатать и в том же месте (наполовину выехав с парковочного места) застывает с ошибкой 86:01.
И каретка после этого очень туго перемещается вручную, правда может это такой режим включился до выскакивания ошибки и соответственно не успел выключиться? Вобщем хз.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1507873519332-581507255.jpg

|    Сообщение #5 Отправлено 18 Октябрь 2017 - 07:18   __Радик__

После пары дней простоя включил сегодня несколько раз, результат таков: 3 раза ошибка 87:13, один раз 86:01. Заказал ленту и ремень, жду.
И ещё один момент: после той чистки энкодерной ленты обнаружил вот такое
Прикрепленное изображение: IMG_20171018_100231.jpg
Часть энкодерной ленты с правой стороны (8-10см) на верху где риски имеет серое напыление, которое не стирается водой, а вся остальная лента вверху прозрачная.
[attachment=40040:IMG_20171018_100338.jpg
Там, куда указывают ножницы - граница.
В связи с этим у меня вопрос: серое напыление на энкодерной ленте, вверху где риски, должно быть по всей длине ленты или как?
Кто может - посмотрите пожалуйста

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20171018_100338.jpg

|    Сообщение #6 Отправлено 18 Октябрь 2017 - 08:26   olmer2002

Это не серое напыление - это вертикальные черные риски, которые располагаются по всей длине энкодерной ленты. Она имеет не 100% прозрачность, а небольшой тон. Со временем она пачкается и тон меняется, но это не влияет на печать.
По сути это простая железка с наклееной фотопленкой, на которой нанесены эти риски. Мыть ее не стоит вообще, если она засратая, но плоттер все равно печатает, то не надо ее трогать, иначе сотрете риски и получите проблему позиционирования и 100% замену энкодерной ленты.

86:01 - это ошибка перемещения каретки, кроме ваших описанных случаях может позникать еще из-за того, что направляющая каретки лишилась смазки и каретка по ней не скользит, а скребет.
Я бы еще вытер насухо эту направляющую и смазал бы заново...

в вашем случае, пока ждете запчасти - это самый простой способ исключить одну из возможных проблем. Но судя по фоткам, ленту вы повредили, так что ее замена неизбежна.

Ну и до кучи, когда будете менять ремень, следите, чтобы во время его установки натяжитель (tensioner) был в крайнем нижнем положении на защелках, а то бывает так, что люди по незнанию отверткой натягивают ремень на мотор, тем самым повреждая его и обеспечивая неправильное натяжение оного, что в итоге приведет к повторению данных проблем.

Сообщение отредактировал olmer2002: 18 Октябрь 2017 - 08:31

|    Сообщение #7 Отправлено 18 Октябрь 2017 - 11:37   __Радик__

Спасибо за советы, направляющую уже протирал и смазывал, правда обычным машинным маслом, а не каким-то там специальным.
В ютубе нашел ролик по ошибке 86:01, правда там по английский мужик говорит, но вот что понял (для себя сделал заметку):
По плоттеру:
1. Осмотреть вал-шестерню моторчика привода каретки на наличие загрязнения и устранить. Для этого снять ремень каретки и осмотреть вал.
2. Проверить правое крепление энкодерной ленты, оно (металическая пластина) должно точно попадать в пазы. Ближний край пластины должен так встать в паз, чтобы в плотную прилегал с правой стороны к корпусу
4. Проверить ролики ножа на наличие трещин или разрывов. После проверки до щелчка установить на рельс, закрепив предварительно
5. Смазать маслом направляющую каретки.
6. Проверить язычок, удерживающий сервисную станцию от вытаскивания: к нему подлезть можно только с низу, его пружина не должна быть искривлена, он сам должен легко подпружиниваться при лёгком касании пальцем.

Кроме ножа все проверил.
Теперь залезут в плоттер только после того как приедет лента и ремень.

|    Сообщение #8 Отправлено 18 Октябрь 2017 - 22:45   olmer2002

Цитата

Спасибо за советы, направляющую уже протирал и смазывал, правда обычным машинным маслом, а не каким-то там специальным.

Если масло вязкое, то это плохо. Экспериментировал в свое время с различными смазками от wurth. Лично я смазываю немецким маслом ( прозрачным ) для швейных машин. Если интересно, могу сфоткать этикетку масла. Хватает его и смазки надолго.

Цитата

В ютубе нашел ролик по ошибке 86:01, правда там по английский мужик говорит, но вот что понял (для себя сделал заметку):
По плоттеру:

Цитата

1. Осмотреть вал-шестерню моторчика привода каретки на наличие загрязнения и устранить. Для этого снять ремень каретки и осмотреть вал.

не сказал бы что надо обязательно снимать, можно посветить фанариком и увидеть так, продольные дорожки при грязном ремне заканапачиваются + если ремень грязный, дополнительно от него летит грязь на поверхность, к которой крепится направляющая, если есть крошки на ней, то да - проверяйте.

Цитата

2. Проверить правое крепление энкодерной ленты, оно (металическая пластина) должно точно попадать в пазы. Ближний край пластины должен так встать в паз, чтобы в плотную прилегал с правой стороны к корпусу

Честно говоря, мне сложно представить, чтобы оно само отвалилось, если плоттер не разбирали и ленту не демонтировали. Но да, эта пластинка обеспечивает требуемое натяжение энкодерной ленте. Но если эта пластинка стоит не верно, то лента провиснет и сама она будет люфтить в месте установки.

Цитата

4. Проверить ролики ножа на наличие трещин или разрывов. После проверки до щелчка установить на рельс, закрепив предварительно

Тут мне не ясна логика, ошибка 86:01 при таких раскладах появится только при завершения задания, когда плоттер попытается отрезать рулон, битые ролики начнут тормозить перемещение каретки, подцепившей при финале лапку с ножом, на что материнская плата среагирует этой ошибкой. У вас он при старте, при начальном позиционировании вылетает в ошибку,что говорит о том, что проблема либо с ремнем, либо с лентой, либо со смазкой, но никак не с ножом.

Цитата

5. Смазать маслом направляющую каретки.

Если бы я не видел вашу ленту, первым бы делом прдумал на это.

Цитата

6. Проверить язычок, удерживающий сервисную станцию от вытаскивания: к нему подлезть можно только с низу, его пружина не должна быть искривлена, он сам должен легко подпружиниваться при лёгком касании пальцем.

Если разблокировать сервисную станцию и утянуть ее с парковочного места, то к этой защелке можно подлесть пальцами левой руки при снятом правом кожухе.

Сообщение отредактировал olmer2002: 18 Октябрь 2017 - 22:49

|    Сообщение #9 Отправлено Сегодня, 07:18   __Радик__

Все заметки, которые я привел выше являются моим примерным переводом получасового видео с ютуба. Может он там в начале говорил что-то типа того:"...если к вам попал нерабочий плоттер с ошибкой 86:01, который до вас пытались отремонтировать, то обратите внимание на эти вещи..." И дальше идёт мой список.
В моем случае конечно нож не при делах, но вот у других может и нож быть причиной.
В любом случае для профилактики можно и посмотреть что там с роликами.

А все таки когда придут запчасти с чего начать замену? С ленты или с ремня или обоих одновременно поменять?

Сообщение отредактировал __Радик__: Сегодня, 07:22

|    Сообщение #10 Отправлено Сегодня, 08:15   olmer2002

начните с ленты, т.к. при ее замене ремень снимать не надо. а вот если менять ремень, то ленту демонтировать придется...
внешне осмотрите ремень, если нет трещин, грязи с внутренней стороны, то пока не трогайте его.

сделаете замену ленты и не собирая плоттер сразу сможете проверить результат.
если менять ремень, то надо снимать много чего =)

|    Сообщение #11 Отправлено Сегодня, 12:18   __Радик__

И я того же мнения ))

Поделиться темой:

Страница 1 из 1

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp, купить Код Сброса - PrintHelp.info