Форум по СНПЧ: L800 частично блекнут фото - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Новинки от Resetters: Правильная СНПЧ для Epson SC-P600 и СНПЧ для HP T120, T520 с подвесным рычагом-держателем шлейфа. Смотрим видео работы.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

L800 частично блекнут фото

|    Сообщение #1 Отправлено 14 Август 2017 - 14:15   mateys

Добрый день, друзья подскажите что за беда такая. В небольшом фото салоне, печатаем фотки на L800, Бумага Lomond Super Glossy 270, Краска WWM для серии L
Так вот пришел клиент и говорит что фотографии который стояли просто на серванте стали бледными будто им уже 10 лет, те что лежали просто в конверте ждали размещения в альбом, всё нормально. А вот те что раздали родителям (в разные семьи) и они клянутся-божаться, что с фотками ничего не делалось, просто стояли смирно.
Как такое может быть...реально ли такое вообще? До этого иногда жаловались люди но просто между слов, мол "Вот фотки выцвели почему-то", но это происходит не чаще чем раз в год, из за чего может такое быть? Всегда используется одна краска, одна бумага, один принтер...

|    Сообщение #2 Отправлено 14 Август 2017 - 14:50   gsn

Выцвели они, в чем причина удивления-то? Вы не знали что фотки напечатанные водянкой выцветают, особенно если стоят на свету и особенно если напечатаны совместимкой?

Сообщение отредактировал gsn: 14 Август 2017 - 14:50

Miklucho

|    Сообщение #3 Отправлено 14 Август 2017 - 15:08   mateys

Просмотр сообщенияgsn сказал:

Выцвели они, в чем причина удивления-то? Вы не знали что фотки напечатанные водянкой выцветают, особенно если стоят на свету и особенно если напечатаны совместимкой?

Как фотка может выцвесть за месяц в помещении у разных людей в разных помещениях?? Причем говорят что стоят в серванте куда свет не попадает.
Печатаем фотки для рекламы и на похороны, весят в ламинации по пол года - год, в ламинации на улице, под дождём и ветром...
Что такое совместимка?

Сообщение отредактировал mateys: 14 Август 2017 - 15:15

|    Сообщение #4 Отправлено 14 Август 2017 - 15:55   Barranno

Просмотр сообщенияmateys сказал:

Что такое совместимка?
вот это:

Краска WWM
Ну и все остальные, Revcol, inktec, Barva, DCTec, и другие, которые не Epson.
К бумаге это тоже относится.

Сообщение отредактировал Barranno: 14 Август 2017 - 15:57

|    Сообщение #5 Отправлено 14 Август 2017 - 16:01   mateys

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

mateys сказал:
Что такое совместимка?
вот это:
mateys сказал:
Краска WWM
Ну и все остальные, Revcol, inktec, Barva, DCTec, и другие, которые не Epson.
К бумаге это тоже относится.
Сообщение отредактировал Barranno: Сегодня, 15:57

А, то есть речь о не оригинальных расходниках - я понял. Но опять же повторюсь, печатал фотку А4 которая весит на магазине, где с утра до часу дня палит солнце, фотка весит на солнце и за пол года чуть чуть стала светлее. А тут вот фотка стоит дома на серванте и прям бледная стала... Я попросил что бы мне принесли их что бы можно было что то понять, но в голове не особо укладывается как такое может быть.
Я вообще к чему это всё спрашиваю, возможен ли какой-то вариант что при печати партии допустим 100 фото, каким-то образом на 5-10% снимков как-то по другому лягла краска и через время она без воздействия извне, просто выгорела. Или же такой вариант не возможно и все 100 оттисков печатаются одинаково.

|    Сообщение #6 Отправлено 14 Август 2017 - 16:06   Barranno

mateys, Может листок бракованный попался :smile:.

|    Сообщение #7 Отправлено 14 Август 2017 - 16:16   Докторъ

от химии дохнут: например озон или "пар" от эл. паровозов (сигарет ), никотин ... что-то химию чернил разрушает.

|    Сообщение #8 Отправлено 14 Август 2017 - 16:23   mateys

Просмотр сообщенияДокторъ сказал:

от химии дохнут: например озон или "пар" от эл. паровозов (сигарет ), никотин ... что-то химию чернил разрушает.

Хм, уже кое какой вариант, спасибо.

|    Сообщение #9 Отправлено 14 Август 2017 - 16:47   gsn

mateys, ну вы бы сразу и указали что срок месяц и не на солнышке.

Месяц да в тени конечно должны были простоять без особых изменений.
Просите чтобы принесли образцы.

Просмотр сообщенияДокторъ сказал:

По собственному опыту - на кухне выцветают значительно быстрее. Видим сказывается повышенная влажность, температура + еще какие-то химические реакции с испарениями от готовящейся еды.
Miklucho

|    Сообщение #10 Отправлено 14 Август 2017 - 16:51   mateys

Просмотр сообщенияgsn сказал:

mateys, ну вы бы сразу и указали что срок месяц и не на солнышке.

ну да, сори не уточнил. Я опять же орудую тем что сказали клиенты, но клиенты они и в Африке клиенты, как всегда классика "Я ничего не делал, оно само" - буду ждать еще фотки, уж оч. интересно самому.

|    Сообщение #11 Отправлено 14 Август 2017 - 17:04   gsn

mateys, вы с какого города? Погода у вас там солнечная стоит? Словам клиента доверять не стоит от слова совсем. В том смысле, что если прямое солнце светило на отпечатки хотя бы час-два в день, то этого уже достаточно чтобы за месяц произошли заметные глазу изменения.
Я людей сразу предупреждаю, что отпечатки класса "эконом" только для хранения в альбоме.

Сообщение отредактировал gsn: 14 Август 2017 - 17:04

Miklucho

|    Сообщение #12 Отправлено 14 Август 2017 - 19:46   Pavel Sapa

Тоже не вижу ничего удивительного. Все зависит от условий хранения фотографий, а также от качества фотобумаги и чернил. Первый фактор играет главенствующую роль, даже при использовании оригинальных расходных материалов, под воздействием солнечных лучей и температурного режима отпечатки со временем выцветают.
Epson L800, Epson T50/P50 совместимка СНПЧ, ПЗК Revcol, NANО 3, чернила Revcol, Hameleon. (Семь бед — один “Reset”.)

|    Сообщение #13 Отправлено 14 Август 2017 - 21:25   Alex_Ekb

Было дело напечатал любимое семейное фото на совместимке, чья была уже и не вспомню но и не важно, заделал в рамочку. Стояла в месте где солнце на фото совсем не попадало да и в комнату оно попадало утром на полчасика затем тень. Через полгода выцвело. Отпечатал оригиналом, стоит в том же месте уже третий год пошел, изменений не наблюдаю.

|    Сообщение #14 Отправлено 14 Август 2017 - 22:03   gsn

Под новый год в запаре напечатал магниты на инкмэйте, и вот что с ними стало примерно через три месяца (фото выслал клиент)
Изображение

Рядом висит фотка отпечатанная одновременно с магнитами но на оригинале L800
Miklucho

|    Сообщение #15 Отправлено 15 Август 2017 - 10:15   MaK7

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Было дело напечатал любимое семейное фото на совместимке, чья была уже и не вспомню но и не важно, заделал в рамочку. Стояла в месте где солнце на фото совсем не попадало да и в комнату оно попадало утром на полчасика затем тень. Через полгода выцвело. Отпечатал оригиналом, стоит в том же месте уже третий год пошел, изменений не наблюдаю.

Удивительное дело!
А вот производители чернил утверждают, что некоторые из них повышенно светостойкие. ;)
Прям что называется не верь глазам своим, выцвело фото - ну значит Вам это примерещилось. :D

Так вот пришел клиент и говорит что фотографии который стояли просто на серванте стали бледными будто им уже 10 лет

WWM E80 не только быстро выгорают на солнце, но и быстро выветриваются в тени. Скорее всего - реагируют с кислородом, хотя это уже не суть вопроса.
Проверить проще паренной репы, благо сейчас жара: отпечатайте фото, и поставьте его под струю кондиционера или вентилятора. Если совсем плохо, и нет ни того ни другого - положите напротив выхлопной решетки ноутбука, или (в случае настольного ПК) - блока питания или вытяжного вентилятора. Контрольное фото положите в конверт, и в шкаф.
Через пару недель сравните.

Ну а что до солнышка, то:

Изображение

Изображение

Разница между сканами два-три месяца на юге России. Красных оттенков уже нет.

Фотография естественно была испорчена гораздо раньше, по факту, хватает 2-3 недели прямого солнечного света по 2-4 часа в сутки.

Просмотр сообщенияPavel Sapa сказал:

даже при использовании оригинальных расходных материалов, под воздействием солнечных лучей и температурного режима отпечатки со временем выцветают.

Ключевой вопрос, в течении какого времени ;)
Оригинал L800 например в вполне солнечных крымских комнатах живет без проблем годами, и фотография не перестает быть фотографией. Да, чуть светлеет года за три, но и не более того.
Фирменные же пигменты стойче еще на порядок, судя по годичной экспозиции на окне, лицом на природу.

Сообщение отредактировал MaK7: 15 Август 2017 - 10:11

|    Сообщение #16 Отправлено 16 Август 2017 - 08:05   mateys

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Удивительное дело!
А вот производители чернил утверждают, что некоторые из них повышенно светостойкие. ;)
Прям что называется не верь глазам своим, выцвело фото - ну значит Вам это примерещилось. :D

Ну да на WWM прям же написано с повышенной светостойкостью:)
Спасибо за идею со светом и сплит системой, проведу эксперимент - и буду ждать что там принесут клиенты.

|    Сообщение #17 Отправлено 16 Август 2017 - 08:35   WWM

Спасибо за идею со светом и сплит системой, проведу эксперимент

а по сравнению с чем (какими чернилами, бумагой и т.д.) будете искать разницу в своем эксперименте?
Должна быть одна переменная - чернила,например, все остальное одинаковое (бумага, принтер, настройки печати, условия теста).
Иначе не будете знать, с чем связать результаты.

|    Сообщение #18 Отправлено 16 Август 2017 - 08:41   mateys

Просмотр сообщенияWWM сказал:

а по сравнению с чем (какими чернилами, бумагой и т.д.) будете искать разницу в своем эксперименте?

Да мне в принципе не надо сравнивать с чем то, мне надо узнать действительно ли фотка так быстро меняется с этими чернилами под воздействием света или же воздуха, или нет.
В месяц печатаем в среднем около 2к фото, и жалоб не поступало - а тут вот такие притензии, правда сами фото всё никак не донесут, только не словах.

|    Сообщение #19 Отправлено 16 Август 2017 - 09:51   WWM

mateys,Правильно выше Вам сказали, что все зависит от того, на какой бумаге было напечатано и в каких условиях хранилось.
В нашем эксперименте быстрее всего позеленели фото в шкафу с химическими реактивами.

Сообщение отредактировал WWM: 16 Август 2017 - 09:52

|    Сообщение #20 Отправлено 16 Август 2017 - 09:58   MaK7

проведу эксперимент - и буду ждать что там принесут клиенты.

Уточню:

"На сквозняк" ставить очевидно что нужно в тени. И фото должно быть в чистом виде, без рамочек, т.к. опять же очевидно, что за стеклом сквозняка не будет.
"На солнце" - ровно наоборот: приклеить лицом на улицу опечаток на лоджии, и не просто приклеить, а пройтись скотчем по всему контуру, чтобы по краям не просачивался воздух.
Учитывая, что пока что еще вроде как лето, если удастся найти солнечную сторону, с прямым солнцем в течении хотя бы 4-х часов, то хватит и недели экспозиции.

По поводу вопроса WWM двумя сообщениями выше: я бы все же рекомендовал сравнить с дешевым оригиналом для L800. По сути, это самая дешевая фирменная водянка для шестицветных фотопринтеров, которая тем не менее дороже самой дорогой левой бодяги раз в пять (в ценах 2013-го года, что сейчас - мне неведомо).
Это будет полезно для понимания того простого факта, что производители оригинальны чернил далеко не баснословно навариваются на нас грешных, а действительно вкладывают в разработку бешеные деньги, и именно потому получают результат, отличный от производителей альтернативной бодяги (а по сути, зачастую и просто- подделки).

_______
Если не тяжело, хотелось бы увидеть результаты опыта по его окончании.

Просмотр сообщенияWWM сказал:

В нашем эксперименте быстрее всего позеленели фото в шкафу с химическими реактивами.

Ну я так думаю, что в жилой комнате на комоде никто все же серную кислоту не хранит...
Т.е. квартира и есть квартира. Если именно в этой квартире за месяц дохнут отпечатки, которые держатся год в любом другом помещении, то люди в той квартире должны уже давно перестать беспокоить Пенсионный фонд.

Сообщение отредактировал MaK7: 16 Август 2017 - 09:59

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp, купить Код Сброса - PrintHelp.info