Форум по СНПЧ: Полоски на L805 и плохой тест на L805 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Новинки от Resetters: Правильная СНПЧ для Epson WF-C5210, WF-C5290, WF-C5710, WF-C5790
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Полоски на L805 и плохой тест на L805

|    Сообщение #1 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 16:31   DevilRat

1 - На Epson L800 на лайт циане несколько дюз стали тусклее, 1 считай исчезла. На фотках из за этого сильно полоски видны. Пробовал несколько раз прокачивать, не помогло. Как лечить?
2 - Epson L805. Все дюзы на месте, но печать идет с полоками, в тенях сильно заметно. Сделал скан, конечно из за глянцевости бумаги там через чур прям получилось, но смысл я думаю понятен. Вживую если близко смотреть прям видно. С расстояния полувытянйтой руки, не заметно, но всеравно напрягает сильно. Пробовал печать в нормал спиде. Пробовал прокачать чернила, энкодерную ленту протирал, тоже нет результата. Куда копать?

По полоскам на коже и в тенях, это я плохо энкодер протер? Хотя вроде тру, а тряпочка чистая. Да и печатаю немного ,чтобы она так запылялась прям.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20200908_163024.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20200908_163050.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20200908_171145.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20200908_171216.jpg
  • Прикрепленное изображение: Рисунок.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 16:55   olegkid

что за чернила, когда последний раз заливали? Тест не очень хороший + возможно разрушается перегородки между цветами, хорошо если я ошибаюсь.
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #3 Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 00:21   ХыщныК

Распечатай тест в принтхелпе. Как давно заливал чернила? Какие?

|    Сообщение #4 Отправлено 09 Сентябрь 2020 - 09:02   DevilRat

Чернила ревкол. Использую их лет 5 точно. Бумага тоже их. Заливал пару недель назад может быть.
Тест чуть позже скину.

А как быть с л805, который при отличном тесте печатает в полосочку?

Как понимаю проблема в чернилах? Правда все чернила были с одной закупки ,в индивидуальных емкостях, как в оригиналах.

• Прикрепленное изображение: Рисунок.jpg
  • Прикрепленное изображение: Рисунок 2.jpg

|    Сообщение #5 Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 01:42   ХыщныК

На l805 начинает полосить сразу с первой фотографии? На каком режиме?

|    Сообщение #6 Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 19:34   Alex_Ekb

У обеих принтеров большой косоструй по LC, у 800 вообще дичь, откуда взяться качеству фото. Лечите.

|    Сообщение #7 Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 23:14   ХыщныК

Человек хочет разобраться в причине, чтобы лечить, нужно понять, в чем проблема. Если косоструй постоянно - это одно, если дюза "выпадает" через какое-то время во время печати - это другое.

|    Сообщение #8 Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 06:40   Nikolai67

Очистить капу. Налить в капу чистой воды или если если есть вера в промывки, и нет уверенности в чистоту воды то промывку, запарковать ПГ. Выждать минут 10 - пол часа. Повторить много раз. За это время, не спеша, слить ВСЕ чернила, залить в систему воду/промывку, слить. Заправить чернилами. Печатать. Результат сюда.

|    Сообщение #9 Отправлено 13 Сентябрь 2020 - 19:13   elan

Раз на обоих принтерах LC косоструит, то скорее всего проблема в чернилах. Я тоже их чернила использую. В последнее время перестали срок годности на них писать. Периодически бывают проблемы.
Я делаю так:
В проблемный цвет заливаю промывку (последнее время не экономлю, использую оригинальную Epson CR-02). На капу тоже промывку. Паркую. Оставляю по-возможности на выходные. В понедельник пару прочисток с промывкой, потом пару прочисток с чернилами. Обычно всё восстанавливается.
Если проблема повторяется, то в чернила добавляю 2% промывки.

|    Сообщение #10 Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 10:02   olegkid

elan, Если проблема повторяется, то в чернила добавляю 2% промывки.

Вы не боитесь, что фото у заказчика быстрее выцветут. Какими чернилами пользуетесь? Не проще заменить чернила на другого производителя?
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #11 Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 15:29   9999

Просмотр сообщенияolegkid сказал:

быстрее выцветут

почему?

|    Сообщение #12 Отправлено 14 Сентябрь 2020 - 15:36   elan

Здесь когда-то прочитал про 2%. Редко, но пользуюсь. Не знаю, есть какие-то тесты, что с 2% быстрее выцветают фото? Если проблема постоянная, то конечно, нужно менять производителя или хотя бы поставщика. Если раз в год-два случается, то мне кажется смысла менять производителя нет. У любого производителя может быть какая-то дефектная партия или пролежавшая очень долго, просроченная или неправильно хранившаяся.

|    Сообщение #13 Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 09:52   DevilRat

Просмотр сообщенияХыщныК сказал:

На l805 начинает полосить сразу с первой фотографии? На каком режиме?

да ,полоски с первой фото (хотя эту партию допечатал и как то получше печаталось все, полоски менее заметны были, на синем/голубом их нет кстати). Печатаю все в хайг спид (нормал спид ничего не дает), бумага глосси (или премиум суперглосси, тоже без разницы), максимальное качество печати. Если качество ставлю на стандарт (на шаг меньше максимального), сразу же полосить начинает сильно.

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

У обеих принтеров большой косоструй по LC, у 800 вообще дичь, откуда взяться качеству фото. Лечите.

Про проблему с LC я уже догадался. Как лечить то?

Чистящая жидкость вот эта?
https://mnogochernil...quid-epson-cr02

Получается чуть чуть налить прямо на каппу и на парковку на часок и процедуру повторить несколько раз? В идеале залить вместо LC и сделать прочистку?

|    Сообщение #14 Отправлено 15 Сентябрь 2020 - 23:36   ХыщныК

В картриджах (демпферах) воздуха нет? Проверял? У тебя явно выпадает дюза при печати. Сначала проверь это, а потом мучай принтер чмсткой.

|    Сообщение #15 Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 23:41   ХыщныК

Топикстартер пропал...

|    Сообщение #16 Отправлено 05 Октябрь 2020 - 11:12   DevilRat

ХыщныК, не пропал. Если делаю тест через принтхелп, то там сразу полоски. Есть через системную прогу, то все как было показано в первых сообщениях.
Получил новые свежие чернила и жидкость для прочистки. Накапал жидкость как советовали выше. Потом слил старые чернила и залил новые. Сделал 1 глубокую чистку и 3 обычных. Толку 0. Все тесты как выше.
Разобрать и првоерить на воздух возможности нет. Нет нужно отвертки загнутой чтобы крышку снять и получить доступ к демферам. Да и такая проблема одновременно на двух принерах. Не думаю что проблема в воздухе.

|    Сообщение #17 Отправлено 05 Октябрь 2020 - 11:44   DevilRat

Если галочку убрать с хайг спид, на некоторых фото всеже качество становиться чуть чуть лучше. Но не сильно. С самого начала грешил на чернила, так как одновременно на двух принтерах косяк случился. Но сейчас на одном из принтеров чернила сменил, залил новые. Прочисток сделал прилично и чет всеравно пока как было все. Попробую еще на каппу налить промывку и денек так подержать.

|    Сообщение #18 Отправлено 05 Октябрь 2020 - 14:17   DevilRat

На другом принтере (l800) также слил все чернила полностью. Сделал еще прочистку для верности и залил новые. Также несколько прочисток и 1 глубокую. Обычный тест стал без кривых дюз. А вот тест через принт хелп остался без изменений.

|    Сообщение #19 Отправлено 06 Октябрь 2020 - 12:40   DevilRat

После ночи с промывкой на каппе, прочистки каждого принтера, в нозл чеке дюзы все на месте и все ровные.
Но через принтхелп печать тестов режимов печати остается без изменений.

Что еще можно сделать? А то я грешил на чернила. 1 разок года 3 назад подобное у меня было на другом цвета и на 1-м из принтеров. Я просто чернила новые залил и все решилось.

Прикрепляю фото. Там видны на ногах полоски. К сожалению лучше сделать фото не получилось. Еще полоски на земле (асфальте), футболке

• Прикрепленное изображение: IMG_20201006_132631.jpg

|    Сообщение #20 Отправлено 06 Октябрь 2020 - 15:41   MaK7

Просмотр сообщенияDevilRat сказал:

Что еще можно сделать?

Использовать оригинальные чернила.
Ну не тестирует Epson работу своих принтеров на чужих чернилах и бумагах, и не несет ответственности за полученные результаты. Вот такие они негодяи!

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp, купить Код Сброса - PrintHelp.info