Форум по СНПЧ: HP officeJet 8000 A809 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Новинки от Resetters: Правильная СНПЧ для Epson SC-P600 и СНПЧ для HP T120, T520 с подвесным рычагом-держателем шлейфа. Смотрим видео работы.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

HP officeJet 8000 A809 технические проблемы

|    Сообщение #1 Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 11:25   yellowmagnum

HP officeJet 8000 A809

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Сервисные коды (дополняйте!)
Скрытый текст

Коды ошибок
Наглядная сводка на awella.ru

Головка №940
Печатающие головки Hp №940 Officejet 8000 (общая тема)
940-я отличается от 88-й только чернилами. ( slava2 )
Вес заправленной ПГ без воздуха 61Г ( Slava2 ) .

Код ошибки "проблема с печатающей головкой" (мигает индикатор головы и питания)
Голова снимается, и почти сразу ошибка. Не отходила и 1000 (yellowmagnum)
После простоя начинает печатать, но 1-3 страницы. Чем дольше отстой, тем больше печатает. При этом дюзы почти все работают. (yellowmagnum)
Сводка симптомов и анализ проблемы (yellowmagnum)
Другая голова YK сразу выдаёт ошибку даже не сняв каретку с парковки (yellowmagnum)
Причина - аммиак? (yellowmagnum)
... Похожие темы:
... (HP designjet 510) После скачка напряжения перестали определяться 3 головы. РЕШЕНИЕ: заменил чипы на головках ( Kirill Davidenko, )
... (HP 8100) Дохнут чипы (через 2-3 мес). ( ArtNT )

Лента энкодера
Лента энкодера трётся о датчик. Так и задумано? фото (yellowmagnum)
Штрихи легко стираются при протирке (vasilici)
Лента действительно трётся. При этом ходит до 250тыс. в фотокачестве. (slava2)

Ёмкостный датчик
Схема похожа на ГУН. Очень грязный сигнал и сильный фон 50 гц. Плату невозможно снять, не сломав шторку(yellowmagnum)
Это автогенератор, f0~15кГц. Плата влияет на показатель nozzls below threshold. Повидимому, она не вызывает блокировки голов.(yellowmagnum)

"Синий глаз" (сканер на каретке)
Находится справа. Снимается без разборки принтера. Участвует в самокалибровке ( yellowmagnum )

Система подачи чернил
Фиттинги со стороны головки - обычные резиновые пимпочки. Протягиваются шприцем. ( yellowmagnum )

Частные случаи
Бесконечная прочистка. РЕШЕНИЕ: снести нафиг тупой софт ("центр решений"), установить только драйвер. ( yellowmagnum )
HP OfficeJet pro 8000 пылит (после ремонта левой шестерни) (нет решения) ( RebMat )
Отклеился шлейф на сопловой пластине. Голова перестала определяться (нет нешения) ( klassik1 )

Похожие темы
HP OfficeJet K8600 pro - ошибка перемещения каретки (решено частично). ( FrostFX, 2011)
У 940 головок 9 пиколитров.. У Интека нет хорошего пигмента под 4 пиколитра ( Roman Saw )
Идея: промывать головы кислотой (типа растворить накипь). Описан удачный опыт и трупы. ( )

--------------
( )

Сообщение отредактировал yellowmagnum: Вчера, 12:58

|    Сообщение #2 Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 15:00   yellowmagnum

Товарищи, у кого есть этот принтак, скажите, на каком IP он у вас сидит?

ОТВЕТ: IP назначается принтеру автоматически провайдером (или роутером).
Я определял реальный IP в таблице подключений роутера.

Сообщение отредактировал yellowmagnum: 17 Октябрь 2017 - 17:13

|    Сообщение #3 Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 13:19   yellowmagnum

Код ошибки "проблема с печатающей головкой" (мигает индикатор головки и индикатор питания)
- что может быть вообще?

Произошло во время печати с головой YK на середине листа. Вытащил-засунул голову, протёр контакты, распечаталась страница калибровки и снова та же ошибка.
Пока шаманил, аналогично вылетела голова MC, но после переустановки-протирки более не мигает.

Разобрал принтер, мамка чистая, плата на голове чистая. Долил в голову чернил - бестолку.
Заменил голову YK (была бушная на замену) - та же фигня.
Индикатор YK начинает мигать ещё до начала прочисток-протирок. Будто он её сразу идентифицирует с ошибкой.
После отстоя 1-2 суток голова снова начинает печатать, но после 2-3-4 стрниц опять выпадает в ту же ошибку.

Сообщение отредактировал yellowmagnum: 17 Октябрь 2017 - 06:14

|    Сообщение #4 Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 14:01   yellowmagnum

Цитата

на каком IP он у вас сидит?

Или к роутеру подключить и уже в админке роутера посмотреть какой IP тот ему назначил?

Вот гемор.
А если напрямую к компу подключить?

Товарищи, ну у кого такой принтак есть, ну будьте други, ткните напрямую, скажите какой дефолтный айпишник у него, а?!

Сообщение отредактировал yellowmagnum: 24 Сентябрь 2017 - 14:01

|    Сообщение #5 Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 03:54   yellowmagnum

народ, вы не обращали внимания, что у него лента энкодера шоркается о датчик ?!

Не просто близко, а неально ТРЁТСЯ, её видно прям что она искривлена

ЭТО ЧТО ЗА ДЕЛА, А?? Причём там никаких люфтов, подгонок нет вообще. Плата жёстко, железки все конструктивно не регулируются! Это что, ошибка разработчика???

Сообщение отредактировал yellowmagnum: 17 Октябрь 2017 - 17:14

|    Сообщение #6 Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 14:44   vasilici

Еще одна особенность ленты энкодера на данном принтере: штрихи на ней стираются очень легко, при ее протирке простой водой с не большим усилием! Я уже попал на одну ленту.

|    Сообщение #7 Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 04:35   yellowmagnum

vasilici,

у вас тоже лента трётся о датчик?? Как же он у людей 50 тыс. ходит?? Он же ленту до дыр заелозит!

Может регулировка где есть? Хотя штанга и лента на одном шасси, безо всяких люфтов..

ТОВАРИЩИ! СЧАСТЛИВЫЕ ОБЛАДАТЕЛИ ЭТОГО ЧУДА! ПИШИТЕ В ТЕМУ!
Любой ваш опыт ценен!

Изображение

|    Сообщение #8 Отправлено 03 Октябрь 2017 - 12:03   yellowmagnum

В общем, не вынесла душа моя, и решил я эти рогульки, на которых растянута лента энкодера, подгнуть.
Подогнул, подмотал ниткой, в общем, сейчас чуть-чуть прикасается.

Изображение
(если у кого картинка не открывается - простите, залил на внешний хостинг, т.к. сайт без Javascript не работает, а со скриптами тормозит, терпения не хватает дождаться загрузки страницы).

Подогнул и думаю - а не наделал ли хуже? Лента похожа на полоску фотоплёнки, причём тёрлась она со стороны основы, а эмульсия датчиков заведомо не касалась. А теперь фиг знает, на скорости кабы эмульсия с разметкой не истёрлась.

Какие мысли?

Народ, а что с форумом? Некоторые посты мои по полгода висят, и никаких ответов даже в тему. Даже в теме "проблемы с форумом" с весны один пост висит, так он так и висит в самом низу, никто даже в теме с тех пор не описался. Сдыхает ресурс, что ли? Отношение админов довольно пофигистичное.. Ведь столько ценнейшей информации здесь, народ cознательный, доброжелательный, содержательные, хорошо оформленные темы.. Я когда на этот форум вышел, так вздохнул свободно - всё здесь есть. И мусора не так много, как в других. Жалко будет, если загнётся форум.

Сообщение отредактировал yellowmagnum: 03 Октябрь 2017 - 12:03

|    Сообщение #9 Отправлено 03 Октябрь 2017 - 13:44   romanM

Просмотр сообщенияyellowmagnum сказал:

Некоторые посты мои по полгода висят, и никаких ответов даже в тему.

да мы все работаем, а отвечать...а зачем тратить время??толку?
или тупость спрашивают, что ни в какие ворота не лезет...

Индикатор YK начинает мигать ещё до начала прочисток-протирок. Будто он её сразу идентифицирует с ошибкой.

было такое, или шлейф или плата..фиг знает, также на плотере 110, менял головы, шлейф..без толку..
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #10 Отправлено 03 Октябрь 2017 - 17:07   yellowmagnum

romanM, а как проблему решили?

-----------------------------------

В общем, сегодня собрал принтак (неделю стоял на столе разобранный) - и голова определилась! Но ненадолго: напечатал три страницы тестов, и опять та же фигня: на середине страницы печать остановилась с прежней ошибкой головки YK.

Однако тест дюз я распечатать всё-таки успел. Вот посмотрите, любопытно:

Изображение

(Прошу ткнуть на картинку, чтобы не удалилась. Если уже удалилась - прошу прощения: залил на внешний хостинг, т.к. приаттачить фото без Javascript невозможно, а Javascript тормозит).

Хуже всего печатает жёлтый, но посмотрите на параметр # of noz below threshld для черной головы: 865 !! При общем числе дюз 1456!

Что за фантастическая цифра??

Сообщение отредактировал yellowmagnum: 03 Октябрь 2017 - 17:08

|    Сообщение #11 Отправлено 03 Октябрь 2017 - 17:48   Slava2

у вас тоже лента трётся о датчик?? Как же он у людей 50 тыс. ходит?? Он же ленту до дыр заелозит!

ходит...ходит и больше. У меня были аналогичные принтера, которые отработали до 250 тыс стр. в фотокачестве...а это очень много туды-сюды проходов каретки.
Но вы правильно заметили, что трётся стороной подложки , а не стороной эмульсии. Были принтера с симметричным расположением крепежных отверстий. Тогда я брал ленточку и разворачивал задом наперед. (это был легендарный 845-й принтер). Но только задом наперед, а не навыворот...иначе эмульсию и изображение черточек он схавает вмиг.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #12 Отправлено 05 Октябрь 2017 - 06:43   yellowmagnum

да, походу я дурака свалял, надо обратно сделать всё взад.

Но вот с датчиком этим реальная засада. Причину ошибки головы выяснить пока не удалось.

Снял платку датчика 1. По схеме, действительно, напоминает преобразователь напряжение-частота, сенсором являются две обкладки - металлическая железка и полоска фольги в толще платы

(плохо, что нельзя править посты, так бы я её позже воткнул сюда, а теперь вам придётся искать ниже, а может её там и нет)

Только сигнал на выходе какой-то безбожно грязный, шумоподобные цуги пилы с непонятной огибающей, причём сигнал меняется в такт движениям каретки, иногда раскачиваясь на полную амплитуду 2в, иногда вот эти пляски.

Ребят, у кого такой принтер разобран, ткните в синий проводок, который идёт от этой платки, какой там сигнал когда головка движется и в покое? стабильная пила или тоже пляшет?

UPD: плату снял, осциллографом ткнул: T=70 мкс и сильная наводка 50гц. При приближении руки к полоске сигнал меняется. Реально плата отвечает за параметр nozzls below threshold: если понизить частоту до 30 гц, все эти параметры =0. Если плату снять, характер работы принтера не меняется.

---------
1 хотя правильнее сказать, выломал. Там шторка вставлена зубом в щель железки и сцеплена шпилькой с пазом направляющей, и разделить их, не повредив, я так и не сумел

Сообщение отредактировал yellowmagnum: 17 Октябрь 2017 - 17:17

|    Сообщение #13 Отправлено 08 Октябрь 2017 - 07:35   yellowmagnum

извините, некуда загрузить изо. В и-нете не осталось быстрых хостингов.
Адью Биллу Гейтсу.

Короче, это действительно генератор ~15кгц..
Только, похоже, он не влияет на ошибку.
Скажем, я шунтировал времязадающую ёмкость, понизив частоту до 40 гц, в результате отчёт теста дюз выдал все головы состояние:0 (наверно, если вообще снять плату, будет тот же результат), но YK мигает всё равно, а на второй голове ещё до начала прочиски, и отстой ей не помогает.

Капец. Ненавижу копроэкономику. Они оттрахали мой мозг. Будь прокляты эти буржуи и ихней грёбаной жаждой наживы и долбаной интеллектуальной собственностью. ГОРЕТЬ ИМ ВСЕМ В АДУ

Сообщение отредактировал yellowmagnum: 14 Октябрь 2017 - 19:09

|    Сообщение #14 Отправлено 09 Октябрь 2017 - 11:42   yellowmagnum

Анализируем.

1. После отстоя принтера голова некоторое время печатает. Чем продолжительнее отстой, тем больше листов печатает.
2. Голова печатает также с извлечённым ёмкостным датчиком.
3. Тест дюз почти идеальный (только жёлтый похуже, см. скан выше), полигоны заливает ровно.
4. Одинаковая ошибка на обоих головах.

1. Не похоже на электронику. Разрядка всех ёмкостей происходит, максимум, за часы.
1 и 2. Похоже, что причина в голове.
3. Причина не в закупорке дюз или нарушении подачи чернил
4. Неработа обеих голов быть случайность.

Чёрт. Ничерта не понятно. Можно нафантазировать ещё кучу причин.

Товарищи, кто юзал эти принтеры! Поделитесь какой-нибудь сервисной утилиткой, чтобы получить более подробный диагностический отчёт?

|    Сообщение #15 Отправлено 10 Октябрь 2017 - 05:25   yellowmagnum

На другой голове YK сразу выдаёт ошибку, даже не снимает каретку с парковки. (мигает индикатор головы и питания)
Что за чертовщина..

|    Сообщение #16 Отправлено 10 Октябрь 2017 - 09:21   Slava2

у меня стоит два принтера НР к5400. Оба принтера почти идентично жгут головы. Т.е. выжигают термоэлементы.
Головы покупаю в одном и том же месте. На НР к8600- они работают достаточно долго.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.

|    Сообщение #17 Отправлено 10 Октябрь 2017 - 23:24   vasilici

Я хотел протереть ленту от небольшой грязи с помощью смоченной в воде ватой, а и риски и смылись частично.

|    Сообщение #18 Отправлено 14 Октябрь 2017 - 18:37   yellowmagnum

Преждевременная смерть голов: аммиак?

я уже думаю, не аммиак ли так повлиял?
Ну сами судите. Принтер ip2700, десяток голов cl512 умерло, не отходив и пары заправок, некоторые вообще не определились. Большинство из них имело контакт с NH4OH. В некоторых аммиачная промывка была залита и оставлена на несколько месяцев. Такие не определялись или почти сразу начинали полосить.

Эти головы, 940. Обе отмывал той же аммиачной промывкой (1% р-р NH4OH). Заливал и внутрь, и чвакал. Причём потом не ополаскивал, т.е. щёлочь находилась на поверхности обеих головок и под шлейфом, вероятно, т.к. промокашкой её полностью не удалишь. Родная голова в результате отходила 200 страниц и перестала определяться, другая, которую мыл обратным подсосом через дюзы, вот вообще ни разу не определилась.

Товарищи, кто юзал аммиачную промывку, поделитесь опытом!

slava2 сказал:

у меня стоит два принтера НР к5400. Оба принтера почти идентично жгут головы. Т.е. выжигают термоэлементы.

Можно подробнее? Как это происходит? Как вы вообще определили, что они выжигают термоэлементы? По расположению неработающих дюз? Они выжигают какие-то отдельные элементы, или проблема прогрессирует в динамике? А сколько выходит в результате наработка на одну голову?

Вообще ведь это бракованный принтер. Зачем его использовать?

Сообщение отредактировал yellowmagnum: 14 Октябрь 2017 - 18:27

|    Сообщение #19 Отправлено 14 Октябрь 2017 - 19:33   Slava2

Можно подробнее?
Да нет. Происходит полный отказ головы, загорается св. диодик кокой нибудь одной из голов...принтер при этом блокируется, и даже вывести какой либо тест не представляется возможным. Тогда как на к8600-х (переделанных под печать дисков) печатают пока не забьются напрочь все фильтры или дюзы законопатит. Заказчики - народ "бережливый", предпочитают работать на альтернативных чернилах. В Украине - это ОСР, а в России - это вообще InkTec..

|    Сообщение #20 Отправлено 14 Октябрь 2017 - 20:02   yellowmagnum

slava2 сказал:

Происходит полный отказ головы, загорается св. диодик кокой нибудь одной из голов...принтер при этом блокируется, и даже вывести какой либо тест не представляется возможным.

А почему считаете, что перегорают термоэлеметы? Постоянное свечение индикатора головки это ошибка "головка не опознана" (например, когда она физически отсутствует). Тому может быть тысяча причин.

---------------------------------------

Товарищи, напишите, какие вы знаете аналоги принтера 8000 по конструкции. А также модели, в которых установлены головы 940

Я знаю, что конструктивно по механике (и, вероятно, по логике работы) HP8000 = HP8500 ~ HP8600

Сообщение отредактировал yellowmagnum: 14 Октябрь 2017 - 20:02

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp, купить Код Сброса - PrintHelp.info