Форум по СНПЧ: Засыхают чернила - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Новинки от Resetters: Правильная СНПЧ для Epson SC-P600 и СНПЧ для HP T120, T520 с подвесным рычагом-держателем шлейфа. Смотрим видео работы.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Засыхают чернила

|    Сообщение #1 Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 18:26   fateev1000

Всем привет. Есть принтер Canon mp490. В нем картридж PG-512. Только недавно купил. Как только закончились чернила сразу купил и заправил. После заправки принтер печатал хорошо, но через на следующий день он вообще не печатал. Картридж поставил в жидкость для очистки окон(синий). Буквально минута прошла и уже в жидкости было достаточно чернил. Я его вытянул, сделал отпечаток на листе и у меня была полная черная полоса без пробелом. Потом я вставил картридж в принтер, провел тест чернил и всё отлично напечаталось. Но дело в том, что это повторяется каждый раз, когда я хочу что-то распечатать. У картриджа пересыхает головка неизвестно почему... Вопрос. Это может быть из-за плохих чернил? Вот такими заправлял "Чернила Универсальные Hi-Black Ink черные для Canon (пигментные), 100 ".

|    Сообщение #2 Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 09:20   indigo99

Просмотр сообщенияfateev1000 сказал:

Это может быть из-за плохих чернил?

Может, но не из-за этих точно, если они не старые и не простояли долго открытыми. Я такими заправляю картриджи клиентам по нескольку в день и обратная связь имеется. Скорее всего неправильно заправили или промывкой испортили внутренний фильтр.

|    Сообщение #3 Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 12:39   fateev1000

indigo99, а может быть брак? Изначально до заправки, когда я его купил он не оставлял отпечатки на бумаге, но печатал. Бывало, что если несколько дней не печатать то он при первом листе печати печатал полосами текст, но на втором листе уже было все хорошо.

|    Сообщение #4 Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 12:52   indigo99

а может быть брак?

Брак чего?

если несколько дней не печатать то он при первом листе печати печатал полосами текст

Причин этому может быть две - чернил либо нет, либо их слишком много и они свисают каплей. Во втором случае ничего страшного, в первом - пропуски при печати приводят к перегреву термоэлементов печатающей головки и преждевременному выходу её из строя. Учитывая старость аппарата чернила в нем старые и загустевшие и вы их разбавили новыми, свежими, в которых присутствуют и растворители, которые могли омочить уже слежавшиеся остатки пигмента в каналах печати, в результате чего добили ПГ окончательно.

Совет, не морочьте ни себе ни нам голову с этим экземпляром, а купите себе новый МФУ за пару тыщ и печатайте дальше. Это дешевле и правильнее, чем покупать к этому новые картриджи, и не покупайте Кэнон. Лучше НР, у него картриджи со встроенными ПГ живут дольше и выдерживают большее количество перезаправок.

|    Сообщение #5 Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 13:48   Futureworld

indigo99
offtop

Canon MG5640, OCP(BK35,ВK135,ВК797,M/Y135,C712)

|    Сообщение #6 Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 13:57   indigo99

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

offtop

offtop

|    Сообщение #7 Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 15:19   Barranno

А ему зачем изучать? Это не он писал:

Просмотр сообщенияindigo99 (08 Ноябрь 2018 - 12:52) писал:

Это дешевле и правильнее, чем покупать к этому новые картриджи, и не покупайте Кэнон. Лучше НР, у него картриджи со встроенными ПГ живут дольше и выдерживают большее количество перезаправок.
прочитав это, он и спросил, какой аналог купить у HP, раз canon не надо покупать, но думаю, в контексте обсуждения моделей с двумя картриджами, у HP скорее надо искать аналог TS5140, и такие, вроде, есть, или HP 5075, или HP 4729.

|    Сообщение #8 Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 15:42   Futureworld

indigo99
Я что-то подумал, что Вы разбираетесь в линейках НР, если их рекомендуете. Конечно, печать на двухкартриджном НР проиграет по цветам и глубине пятикартриджному TS5040, но если рекомендуете не брать двухкартриджник от кенон, то хотелось бы от пользователя двухкартриджного НР получить подтверждение, что картриджи действительно дольше живут. У НР были еще интересные оригинальные чернила для систем с СНПЧ, по светостойкости превосходящие чернила серии G для кенон, может есть у кого-нибудь опыт заправки обычных НР ими.

|    Сообщение #9 Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 15:51   indigo99

хотелось бы от пользователя двухкартриджного НР получить подтверждение, что картриджи действительно дольше живут

А я как-то двусмысленно об этом написал в сообщении №4??? Тогда мне больше нечем вам помочь. Убеждать, уговаривать, а тем более доказывать в данном случае не вижу ни какого смысла. Принимайте это как есть.

У меня СЦ, одним из видов деятельности которого является заправка этих картриджей и я хорошо вижу статистику, в отличие от пользователя отдельно взятого принтера или пары картриджей от него, понимаете?

|    Сообщение #10 Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 16:01   Futureworld

indigo99
Ценю Ваше мнение, тем более что у Вас есть статистика, но о устройствах НР до этого не читал ни одного доброго слова, хочу, чтобы кто-то подтвердил это утверждение, у кого есть в бытовом использовании двухкартриджник от НР.

|    Сообщение #11 Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 16:03   indigo99

Я что-то подумал, что Вы разбираетесь в линейках НР

Моя специализация - расходные материалы, а не линейки устройств использующих их. По некоторым конкретным моделям (что иногда приносят мне на ТО) есть и опыт, но вам от этого пользы мало.

Офисные настольные термоструйные принтеры и МФУ уже давно вне области моих личных интересов, что бы тратить время на изучение их свойств, характеристик и отличий, для меня они все свистелки-перделки, "с экранами и вайфаями", которыми никто не пользуется уже через несколько дней после покупки, что нивелирует стоимость между этими "наворотами" и самыми простыми моделями до нуля. У кого есть лишние деньги и время пусть занимается изучением и сравнением сам, у меня же нет ни того ни другого, извините.

|    Сообщение #12 Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 16:22   gsn

Futureworld, нафига их вообще покупать, двухкартриджные принтеры со встроенным в картридж ПГ? Что HP, что Кэнон. С ними больше геморроя чем работы. Качество печати хреновое, скорость низкая, надежность совсем никакая. Были у меня (давно) Canon MP160 и HP "хлебница" одна из первых. До сих пор вспоминаю их с содроганием.

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

для меня они все свистелки-перделки, "с экранами и вайфаями", которыми никто не пользуется уже через несколько дней после покупки, что нивелирует стоимость между этими "наворотами" и самыми простыми моделями до нуля.

+100500
Miklucho

|    Сообщение #13 Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 16:46   Futureworld

Просмотр сообщенияindigo99 (08 Ноябрь 2018 - 16:03) писал:

Моя специализация - расходные материалы

Тогда подскажите, чем и как Вы заправляете картриджи НР и кенон различных систем?

Просмотр сообщенияgsn (08 Ноябрь 2018 - 16:22) писал:

Futureworld, нафига их вообще покупать, двухкартриджные принтеры со встроенным в картридж ПГ

Типа, совсем дешево выходит. Если печатать мало нужно, то для ленивых как раз - и картриджи носить на заправку.

Wi-Fi вообще-то вещь полезная, но получается, что нельзя одновременно подключить принтер к компьютеру по USB, а к телефону - по Wi-Fi, так ведь? Поэтому, возможно, и не удобно многим.

Сообщение отредактировал Futureworld: 08 Ноябрь 2018 - 16:48

|    Сообщение #14 Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 16:58   indigo99

чем и как Вы заправляете картриджи НР и кенон различных систем?

Лично я их заправляю либо универсальными чернилами на водной основе ХайБлек или (по желанию заказчика) теми же, но пигментными для черного картриджа. В качестве эксперимента на этих же чернилах у меня сейчас работают и два плоттера НР формата А1 и пока полет нормальный. С заправкой Эпсона та же схема и ни каких кучерявых и модных брендов, либо оригинал либо ХайБлек универсальный и по ним тоже есть статистика и она не только положительная, но и с хорошей динамикой.

Способов заправки существует великое множество, но лично я предпочитаю недеструктивный - без вытаскивания шариков или сверления дырок там, где нет готового отверстия - я заправляю изогнутой иглой от шприца через существующие отверстия и только. Все эти способы хорошо освещены в интернете и не вижу смысла в повторении об этом в 100500-ый раз.

Типа, совсем дешево выходит. Если печатать мало нужно, то для ленивых как раз - и картриджи носить на заправку.

Все верно.

И еще - тем, кто покупает, чтобы потом заправлять или печатать на неоригиналальных чернилах и неоригинальной бумаге бессмысленно сравнивать и рассуждать о качестве, зернистости и прочей чепухе типа - вот тот пятицветный с раздельными картриджами лучше печатает, чем этот с двумя черным и трехцветным. Неоригинальные чернила и бумага дают такое непопадание в цвет, что на его фоне всякие "качественно/некачественно" выглядит абсолютно нелепым критерием. Так что уважаемые покупатели печатающей техники не вводите себя в заблуждение, на неоригиналах всё печатает примерно одинаково плохо не зависимо ни от чего, если вы не делаете профилировние, но разве вы его делаете ...? Вот и ответили.

Сообщение отредактировал indigo99: 08 Ноябрь 2018 - 16:51

|    Сообщение #15 Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 19:57   fateev1000

indigo99, по поводу брака. Я имел ввиду бракованный картридж. Объясню ситуацию подробно. Купил я картридж буквально месяц назад. После его установки в принтер он сразу первую страницу не много полосил, а все последующие были идеальны. Далее принтер стоял некоторое время(2-3 дня). После я опять печатал, но в этот раз было все хорошо, но еще через раз повторилась первая полосная страница. Ну я как-то жил с этим. Потом принтер спустя некоторое время начал сообщать о том, что чернила заканчиваются и рекомендуется заменить картридж. Еще спустя некоторое время он отказался печатать и требовал замену картриджа. Я отключил функцию определения остатка чернил и далее продолжал печать до тех пор пока принтер не начал печатать все листы с полосами и уже гораздо хуже того, что было до этого(когда только купил и была первая полосная страница имею ввиду). После этого я купил чернила, которые указал в предыдущем сообщении. Заправил. Принтер начал печать, после очистки головок, с помощью функции принтера. Далее я опять некоторые время не печатал и мне понадобилось напечатать. Я попробовал и у меня вообще ничего не напечаталось. Чисто белый лист. После я вытянул картридж и поставил его в жидкость для мытья окон(синий, читал, что для пигмента он подходит, а также проверил состав средства с тем, который рекомендуют(Мистер Мускул Синий)). Далее у меня из картриджа в жидкость выделилось много чернил. Спустя минут 10 я его вытянул и сделал отпечаток на бумаге. Отпечаток был толстый, черный. После этого я вставил его в принтер и принтера отлично мне все распечатал. И теперь для того чтобы распечатать мне приходится в Paint создавать прямоугольник и заливать его черным цветом и печатать. Только после этого он разрабатывается и начинает нормально печатать. Но иногда после печати прямоугольника на нем остаются полосы и сколько бы я раз не печатал прямоугольник он будет полосной, а не целый. И мне приходится опять ставить картридж в жидкость, ждать минуты 2-3 и вставлять обратно в принтер.
Прикрепленное изображение: 2018-11-08 20-53-44.JPG
Прикрепленное изображение: 2018-11-08 20-53-56.JPG
Ставил в такую жидкость.
Прикрепленное изображение: 2018-11-08 20-59-44.JPG
И он подозрительно быстро израсходовался.(Около 100-150 стр). И при заправки в него влезло 2 ml (после начали капать чернила из сопел). Я был очень удивлен. Так как в старый влезало около 5 ml... Также хотел бы отметить, то что картридж после покупки вообще не оставлял следа на бумаге, хотя печатал замечательно.

Сообщение отредактировал fateev1000: 08 Ноябрь 2018 - 20:08

|    Сообщение #16 Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 09:02   indigo99

Я имел ввиду бракованный картридж.

Запросто или он мог оказаться БУшным.

|    Сообщение #17 Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 10:53   Futureworld

fateev1000
Как сами думаете, помпа работает?

|    Сообщение #18 Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 17:30   fateev1000

indigo99, б/у он не мог быть, так как он был в запечатанной оригинальной коробке и сопла у него были заклеены специальной пленкой.

|    Сообщение #19 Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 07:36   fateev1000

Короче картридж не работал из-за чернил. Залил другие и всё стало хорошо печатать. Перестал засыхать. Короче не рекомендую чернила "Чернила Универсальные Hi-Black Ink черные для Canon (пигментные), 100 ".

|    Сообщение #20 Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 09:29   indigo99

Залил другие и всё стало хорошо печатать

Какие залили?

И выложите скан теста печати и фотку баночки с новыми чернилами.

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp, купить Код Сброса - PrintHelp.info