Форум по СНПЧ: Canon MG5740 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Новинки от Resetters: Правильная СНПЧ для Epson SC-P600 и СНПЧ для HP T120, T520 с подвесным рычагом-держателем шлейфа. Смотрим видео работы.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Canon MG5740 Проблема с черным

|    Сообщение #1 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 08:01   Semyenoff

Проблема с черным толстым. Кто что подскажет? Энкодер в масле был промыл, не помогло тоже самое

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: canon.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 09:28   Futureworld

Похоже на отслоение лака на пигментом канале, не лечится. Дайте полный тест дюз. Какие у Вас чернила?
Canon MG5640, OCP(BK35,ВK135,ВК797,M/Y135,C712)

|    Сообщение #3 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 10:35   Barranno

Semyenoff, Пигмент не исправить, можно печатать фоточёрным вместо пигмента, при печати выбирайте матовую бумагу.

|    Сообщение #4 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 11:15   Futureworld

Barranno
Как Вы думаете, если уже пошло отслоение лака пигментного канала и косоструй из-за этого, и пользователь печатает текст смесью цветных чернил, то чем рационально заправлять пигментный картридж (если стоят ПЗК из оригиналов или другие ПЗК), раз он не используется - но помпу хочется сохранить исправной для установки другой печатной головки?

|    Сообщение #5 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 11:41   Barranno

Futureworld, Я думаю так, если для текста нужен пигмент, наверное лучше пигментом и заправлять, чтоб, после установки новой головки, не промывать картридж от других чернил. Если новая головка не планируется, или пигмент не будет использоваться на новой головке, можно другими заправить.

|    Сообщение #6 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 11:50   Futureworld

Просмотр сообщенияBarranno (23 Ноябрь 2017 - 11:41) писал:

можно другими заправить.

А вот какими, если добивать эту головку вместе с принтером? Например ОСР ВК35 - дорого, тем более специально если покупать. Наверно, можно фоточерным из той же бутылочки, что и картридж с ВК, но ведь тогда надо промыть от пигмента всё, а то еще головку с помпой забьёт - и В200 будет.

|    Сообщение #7 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 17:09   Barranno

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

ОСР ВК35 - дорого

Наверно, можно фоточерным из той же бутылочки, что и картридж с ВК
А фоточёрными чернилами тоже дорого получится. Может в первый раз заправить промывкой, чтоб пигмент промыло, а потом дистиллированной водой заправлять?

|    Сообщение #8 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 19:07   Futureworld

Barranno
WWM писали, что вода сушит наполнитель картриджа, т.е. я так понял, он может поменять свои свойства ( опыт на трех разных слоях наполнителя свой помните?). А так фоточерные чернила обычно медленнее расходуются (хотя у кого как - кто что печатает),если их лить в пигментный картридж, комплект закончится примерно в один срок. Мне мой ненужный уже ВК135 так и предлагали утилизировать - лить 1:1 с ВК35 в пигментый картридж. Промыть нужно по любому, если потом воду лить, пигмент же в трубках свернется, да и голове.

Сообщение отредактировал Futureworld: 23 Ноябрь 2017 - 19:10

|    Сообщение #9 Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 10:15   WWM

что вода сушит наполнитель картриджа,

Наполнитель вообще имеет гидрофобные свойства, т.е. не любит воду, поэтому для смачивания и нормальной заправки/работы нужны именно чернила.

пигмент же в трубках свернется, да и голове.
Верно, на то он и пигмент. Что значит само слово пигмент? Это краситель, не растворимый в воде. В другом растворителе тот же краситель может быть растворим.

|    Сообщение #10 Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 21:34   Barranno

( опыт на трех разных слоях наполнителя свой помните?)
Помню, в конкретно этом обсуждении оно ничего не значит, так как с чернилами я не смотрел что будет, но с вот этим утверждением:

Просмотр сообщенияWWM сказал:

имеет гидрофобные свойства, т.е. не любит воду
не согласен, так как мой опыт показал что воду они впитывают хорошо.

|    Сообщение #11 Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 22:14   WWM

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

так как мой опыт показал

бэушная? конечно. смазанная павами уже.
Это информация от ОЕМ.

|    Сообщение #12 Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 22:32   Barranno

Просмотр сообщенияWWM сказал:

бэушная? конечно. смазанная павами уже.
Это информация от ОЕМ.
Ещё надо упомянуть, я писал о наполнителе оригинального картриджа, а как впитывает воду губка в совместимых картриджах, не знаю.

Сообщение отредактировал Barranno: 26 Ноябрь 2017 - 22:32

|    Сообщение #13 Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 22:53   WWM

я писал о наполнителе оригинального картриджа

именно о них и речь.

|    Сообщение #14 Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 23:41   Barranno

Тогда не понятна ваша претензия про бэушность, оригинальные картриджи как-бы все с чернилами поставляются, и получается все наполнители смазаны павами. Ну если павы вымываются водой, ради экономии можно попробовать делать так, заправить водой после чернил, следующую заправку снова заправить какими нибудь чернилами, потом снова водой, потом снова чернила и тд., наверное так будет нормально работать.

И что-то я решил перечитать то сообщение, вот:

Просмотр сообщенияBarranno (20 Октябрь 2017 - 13:37) писал:

Попробовал, жёсткий наполнитель лучше прописывается и держит чернила, а через мягкие наполнители, если в одно место капать, чернила могут насквозь пройти и при этом остальная часть останется белая, в жёстком они распределяются по всему наполнителю.
я перепутал, я всё же чернила капал, а не воду, мне сейчас казалось что водой капал.

Сообщение отредактировал Barranno: 26 Ноябрь 2017 - 23:42

|    Сообщение #15 Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 08:06   WWM

Тогда не понятна ваша претензия про бэушность

не претензия, а попытка разобраться.
все дело в том, что изначально новый наполнитель имеет гидрофобные свойства. И снова становится таковым (в разумных пределах эксплуатации, конечно), если он снова станет чистым и сухим. В остальных случаях этих свойств не показывает, поэтому и кажется странным утверждение про гидрофобность.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp, купить Код Сброса - PrintHelp.info