Форум по СНПЧ: epson L132 пропускает лист - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Новинки от Resetters: Правильная СНПЧ для Epson WF-C5210, WF-C5290, WF-C5710, WF-C5790
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

epson L132 пропускает лист

|    Сообщение #1 Отправлено 04 Июль 2018 - 18:57   Max83

Приветствую! Имею два струйника epson, один L132 второй L1300. Печатаю учебники при помощи двусторонней печати. Оба принтера грешат тем, что иногда тупо протягивают лист не печатая на нём. Только 1300й это делает очень редко при этом останавливается с ошибкой "замятие", а вот 132 постоянно так делает, да ещё и после пропуска продолжает печатать как ни в чём не бывало! И это очень неприятный момент, особенно тогда, когда идёт вторая сторона двусторонки. Если проморгать момент то сбивается нумерация и кипу бумаги с чернилами приходится нести на мусорку. В связи с этим вопрос - программа максимум это выявить причину такого поведения (пропуск листов) и устранить её. Ну а прграмма минимум хотя бы научить 132ой останавливаться при возникновении конфуза. Есть идеи?

Пользуясь случаем задам ещё пару второстепенных вопросов. Например оба этих принтера не берут бумагу 250 плотности... Только если потным пальцем по ролику захвата провести то берут... Принтеры новые, по 700 листов наработки. Так и должно быть?
И ещё, стоит ли штатную СНПЧ приподнять немного? У 1300 иногда пропадают дюзы, 132 пока в этом замечен не был. Может блок с баками на пару сантиметров приподнять?

Заранее спасибо за помощь!
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

|    Сообщение #2 Отправлено 04 Июль 2018 - 20:34   localhost

То что я вам скажу, быть может вам не понравится.
Мне вот интересно, на кой ляд вы купили два этих принтера? Уж взяли бы тогда один L800/L805 или один L1800 коли без А3 не обойтись.
Вы бы получили более высокое качество, более высокую скорость. Да и система захвата там получше.
Бумагу 250 грамм оба агрегата теоретически брать должны. Но это в теории. А на практие у таких моделей 250 гр. - предел. А у более старших моделей предел - 300 гр. Это тоже имеет значение.
В плане протягивания листа. Честно, с таким с таким сталкивался только на кэнонах. На эпсонах было крайне редко. Обычно на глянцевой бумаге 80-90 гр.
Но эту бумагу все принтеры захватывают плохо. Ничего удивительного. Отсюда могу сделать предположение, что вы на ней и печатаете? А если печатаете на обычной, то попробуйте сменить производителя бумаги. Некоторые принтеры чувствительны к производителю.

А насчёт пропаданию дюз... Такое бывает у многих эпсонов. И ничего тут не поделаешь.
Происходит это рэндомно. Чаще всего при больших объёмах печати на обычной бумаге. Делаете прочистку, даёте небольшую передышку и дальше шпарить. Опять же, печать неполноцветных материалив никак не ухудшится от пропадания нескольких дюз. Лишь бы чёрный цвет не глючил.
Лично я вижу причину пропадания дюз в таких режимах в том, что чернила подаются очень быстро. Быстро и понемногу. Сравните. При фотопечати каретка бегает медленно. Проходы более длинные. А на обычной бумаге каретка сикает туда-сюда. Видимо выше вероятность завоздушивания.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #3 Отправлено 04 Июль 2018 - 21:00   Max83

Я рассматривал и 800 и 1800 серии, но не понравилось что там по 6 баллонов краски, да и краска дороже. Супер качество мне не нужно - цветные учебники для детишек и ч/б для взрослых. У 1300 еще понравилось наличие 2ух баков для черной краски. Скорость у 1300 что и 1800 вроде одинаковая... Насчет более качественного механизма подачи - не знал.
Бумагу они оба берут и 300ую, но при условии что она глянцевая. По обычной ролик проскальзывает. Так что с вашим выводом не соглашусь, глянец гораздо лучше берет. Но я печатаю в основном на обычной бумаге svetocopy 80гр. Обложки на толстой матовой 250 - при помощи потного пальца. Так вот 132ой берет бумагу и иногда её как бы не видит и пропускает. Но при этом в ошибку не встает, как это делает 1300й. Может где то можно включить опцию, чтобы он задерживал печать и можно было поставить лист повторно?
Насчёт дюз вот только что прочитал, что такие симптомы могут быть из-за недостаточного давления и советовали приподнять доноров. Вот и спросил. Но это не главное, важно разобраться с пропуском листов. Бумагу пробовал два вида, попробую другие если найду.

|    Сообщение #4 Отправлено 05 Июль 2018 - 10:21   olegkid

Max83, насчёт пропуска бумаги, выплёвывания, сказать не смогу не знаю. А для печати книг, двухсторонняя печать, посмотрите на EPSON L4160. Продайте 132, возьмите 4160. У 4160, чёрный пигмент, цветные на водной основе.
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #5 Отправлено 05 Июль 2018 - 19:11   Max83

Спасибо за рекомендации по выбору принтера, обращу внимание при покупке следующего агрегата. Но пока что надо разобраться с тем, что есть. Продавать не вариант, принтеру недели нет, он новый. При продаже потеряется значительная часть суммы на ветер. Да и 132 у нас в 2 раза дешевле стоит чем 4160. И меня всем устраивает 132 кроме вышеописанного косяка с пропуском бумаги и продолжением печати при этом. Вставал бы он в ошибку - проблем бы считай не было. А так приходится сидеть и постоянно бдеть, если лист протянул подрываться и вытаскивать бумагу, потом возвращать пропущенный лист на место. Слегка напрягает. Пробовал уже три вида бумаги, сегодня купил пачку xerox, подороже, но всё равно пропуски...

|    Сообщение #6 Отправлено 05 Июль 2018 - 21:36   Anbel

Max83, меняй бумагу, максимум 200 и то не вся. Либо меняй принтер.
АСЦ "Гарант-сервис" Кривой Рог. Дилер компании "В.М" (Patronservice, Barva). Авторизированый сервисный центр по Canon, Epson, HP, Pantum, Xerox, Brother, НР.
Вся информация и мои данные "Обо мне"

|    Сообщение #7 Отправлено 05 Июль 2018 - 22:57   Max83

с печатью на толстой бумаге особых проблем нет. Да, 250ю они берут с трудом, но я сегодня закупил 220ю и с ней проблем нет совершенно. Меня волнует лишь пропуск обычных, 80ых листов время от времени. Примерно раз в 50 страниц одну обязательно протянет просто так. Похоже надо встать у него над душой и заглядывать прямо в жопу лоток, ждать когда снова протянет лист и узреть, что при этом происходит. Может тогда станет понятна причина такого поведения...

|    Сообщение #8 Отправлено 05 Июль 2018 - 23:56   Anbel

Max83, если 80 пропускает, то есть один секрет... Это проблема решаема.
АСЦ "Гарант-сервис" Кривой Рог. Дилер компании "В.М" (Patronservice, Barva). Авторизированый сервисный центр по Canon, Epson, HP, Pantum, Xerox, Brother, НР.

|    Сообщение #9 Отправлено 06 Июль 2018 - 00:01   localhost

Самый простой вариант - прийти в магазин и сказать, чтобы такой принтер они себе в жопу засунули.
Я так и сделал после покупки L210.
Он стоил в 2013 году 7500 руб.
И меня возмутила его убогая функциональность при такой цене. Ну да, СНПЧ. Но как принтер и копир слабоват. Как сканер ничего.
Чем плохи 6 цветов? Да ничем. Передача полутонов лучше, заправлять надо реже... А оригиналы не обязательно лить.
Опять же, а надо вам это книгопечатание? Это хобби такое, типа самиздат?
Можно по дешовке заказать учебники в Москве/Питере/Киеве/Минске.
За сущие копейки и без гемора.

Практический совет: может вы используете режим "текст изображение"? Перейдите в режим "Фото" тогда. По большей части, фото и наилучшее фото - самые рабочие режимы у эпсонов. Остальное больше для красоты. В реале они в таких режимах работают плохо. На эпсонах не стоит гнаться за скоростью. Хотя для такой цели была создана серия принтеров XP
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #10 Отправлено 06 Июль 2018 - 15:47   olegkid

Max83, как вы печатаете с двух сторон на офисной 80, она на просвет, бяка, как дети не запутаются при чтении или работе, если это рабочие тетради. Для книг-рабочие тетради для подготовишек, покупал и печатал на ломонде 130 гр, двухсторонняя, матовая поверхность, по 100 листов в пачке. Лист выходил примерно по 3.60 коп. Есть ещё ломонд 100гр, матовая бумага, двухсторонняя, он дешевле.
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #11 Отправлено 06 Июль 2018 - 19:57   Max83

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Перейдите в режим "Фото" тогда
Это не вариант, к сентябрю нужно сбацать 600 учебников по 100 страниц... В режиме фото печатает как черепаха. Да и на захват это, я думаю не повлияет. Сегодня попробовал два последних учебника распечатать не из браузера как обычно, а из акробат ридера (файлы пдф). И пропусков не было... Возможно дело было в софте, завтра ещё проверю.

Просмотр сообщенияolegkid сказал:

как вы печатаете с двух сторон на офисной 80

Бяка и есть, текст на просвет не видно, а вот картинки запросто. Но тут дело в том, что я из Актау, город такой в Казахстане, и с бумагой тут совсем беда. Пачка офисной стоит на ваши 200 рублей, а 130 грамовой во первых нигде нет, а во вторых если и попадается то по 1000 рублей уже... На первый год хватит я думаю таких учебников, дальше будем думать. Учебники ещё и одноразовые, ученики их покупают и в конце года забирают. А так да, вы правы, с плотной бумагой и работать приятнее чем с этой туалетной, чуть что не так сразу жует...

|    Сообщение #12 Отправлено 07 Июль 2018 - 00:59   localhost

Блин, конечно, из браузера не надо печатать. Вы чего?))
Да... 600 учебников по 100 страниц на этом куске говна. Не завидую я вам. Даже на T50/P50/L800 это муторная задача.

А говорят в КЗ жизнь хороша))
У нас пачка бумаги стоит 250-300.
Ну плотная бумага подешевле и вроде продолжает дешеветь. Ну, в общем, в пределах 500 руб. за пачку.
Ну и, конечно, не покупают у нас принтеры шоб книги печатать. Это дорого.))

Сообщение отредактировал localhost: 07 Июль 2018 - 00:56

|    Сообщение #13 Отправлено 07 Июль 2018 - 01:17   Max83

Начинаю бояться. Но надеюсь на хорошее. Есть ещё 1300ый... Пока всё идёт ровно, 90 учебников готовы... Неужели пора уми рать?

К нам на море не желаете прикатить отдохнуть? Принтера мои поглядите, как раз 50 метров до моря, отдых и все дела бесплатно :rolleyes: обещаю.

|    Сообщение #14 Отправлено 07 Июль 2018 - 09:14   indigo99

Просмотр сообщенияMax83 сказал:

К нам на море не желаете прикатить отдохнуть?

Интересное предложение, ни разу не был, чо там как у вас и чо пачем? Больше деталей.

|    Сообщение #15 Отправлено 07 Июль 2018 - 17:42   localhost

Max83, да я с удовольствием. Прекрасное предложение.
Только, похоже, я так далеко выбраться пока не смогу...

Просмотр сообщенияMax83 сказал:

Неужели пора уми рать?

Головке печатающей что ли?
Ну, нет, я так не думаю. Если умеючи, то можно на одной головке откатать 20-30-50 тысяч страниц

|    Сообщение #16 Отправлено 07 Июль 2018 - 20:41   Max83

Просмотр сообщенияindigo99 сказал:

Интересное предложение, ни разу не был, чо там как у вас и чо пачем? Больше деталей.

Море, песочные пляжи, бесплатно :rolleyes:

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

я так далеко выбраться пока не смогу

От Иркутска действительно далековато. От Ставрополья или Астрахани рукой подать.

Насчёт пропуска листа - из акробата блин не пропускает, а если и пропускает то в ошибку встаёт как положено... Так что похоже дело было в браузере. Не печатайте из гугл хрома :pardon:

|    Сообщение #17 Отправлено 08 Июль 2018 - 12:08   localhost

Да мне норм, давно мечтаю попасть за границу. Ещё ни разу не был)
Да только нынче состояние здоровья не то. Ну и бабок на дорогу надо прилично.

|    Сообщение #18 Отправлено 06 Июнь 2019 - 17:56   Max83

Приветствую! Мои L132 до сих пор ходят, уже по 90 000 страниц. Синий цвет чернил inktec почему то постоянно забивает дюзы, но я нашел способ. Купил ещё одну бошку и как забьётся синий снимаю и ложу отмокать в обычную воду на пару суток, а принтеру подкидываю другую бошку. Никакие мистеры мускулы не помогают, только обычная вода. Пару суток полежит голова на ватном диске в емкости с небольшим количеством воды и потом промывку делаешь - душ идеальный и легко идёт шток шприца. Но это ладно. Недавно один из 132 начал выёживаться, печатает и вдруг скрежет и прекращает, 2 лампы горят и каретка в крайнем левом положении. Статус монитор пишет устраните замятие. Перезагружаешь принтер и он работает до следующего раза. Что может быть? Как считать коды ошибок на этих принтерах?

|    Сообщение #19 Отправлено 06 Июнь 2019 - 18:11   Anbel

Max83, механику смотри в районе муфты с помпой.

|    Сообщение #20 Отправлено 06 Июнь 2019 - 19:08   Max83

Там где движок каретки? Капа? Там всё в норме... Я как раз сейчас там всё разобрал что бы снять каретку. Решил почистить, там волос набилось и разной смазки. Уже промыл, сохнет. Ещё вопрос - чем мазать ? Там с завода что то чёрное было, видать графитовое. Я домазывал несколько раз белой сметанообразной силиконовой смазкой для принтеров, для шестерен по-моему. Каретка туго стала ходить. Вот подумал может изза этого заедает и в ошибку. Чем лучше помазать после полной очистки?
И ещё, в первый раз снял каретку (чувствую помучаюсь ставить обратно), там внутри такая белая пластиковая пластина подпружиненная, видимо она поджимает каретку к раме. Так вот она может свободно жить, а может подстёгиваться на защёлки. Для чего это? Я подозреваю, что её надо подстегнуть перед установкой каретки на салазку, чтобы облегчить процесс, а потом как-то отстегнуть чтоб она начала прижимать каретку?
Как прочитать коды ошибок? Возможно ли это? Сервисная утилита есть, с её помощью можно узнать что именно вызывает остановку работы?
Чем смазать салазки?
Как быть с пластиковым поджимом на каретке?
Спасибо!

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp, купить Код Сброса - PrintHelp.info