Форум по СНПЧ: MG 5640 Полосит синий - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Новинки от Resetters: Правильная СНПЧ для Epson SC-P600 и СНПЧ для HP T120, T520 с подвесным рычагом-держателем шлейфа. Смотрим видео работы.

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

MG 5640 Полосит синий

|    Сообщение #1 Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 14:01   i.shveyk

Картриджи оригинал. Заправляю сам, чернилами InkTec. За 2 года это первая неполадка. Голову промывал дистиллятом в первый раз, безрезультатно. Потом купил промывку OCP и KillBill, с тем же результатом. Голова промывается, выходит только промывочная жидкость, однако полосы при печати остаются. Как я понимаю, последний вариант, это - менять голову?

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20181104_0001.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 15:44   aaaa

Просмотр сообщенияi.shveyk сказал:

менять голову?

Интересовались, сколько будет стоить новая ПГ, если сравнивать с стоимостью нового принтера?
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #3 Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 16:50   Futureworld

Просмотр сообщенияi.shveyk (04 Ноябрь 2018 - 14:01) писал:

менять голову?

А чернила? Старые? Может, для начала чернила поменять (картриджи промыть перед этим)? Хотя, это тоже лишний расход денег, если дело уже в мертвой голове.
Canon MG5640, OCP(BK35,ВK135,ВК797,M/Y135,C712)

|    Сообщение #4 Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 18:52   i.shveyk

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

А чернила? Старые?

Цветные и черный пигмент покупались одновременно: 1,5 - 2 года назад, может раньше. Заправляю примерно раз в 2 месяца.

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

сколько будет стоить новая ПГ

На авито продают б/у но рабочую, по словам продавца, за 1000. Новые в магазинах 3000-4000.
На алике есть куча головок, в среднем за 2000.
Новый принтер, функционально близкий с моим это MG3640 - около 3500. Но вот этот порочный круг запчастей по цене нового устройства мне не нравится. Нет гарантии, что новый принтер будет хорошим или лучше старого. И утилизация старого, для меня тоже проблема.

|    Сообщение #5 Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 20:42   Futureworld

Просмотр сообщенияi.shveyk (04 Ноябрь 2018 - 18:52) писал:

функционально близкий с моим это MG3640 - около 3500.

Ну такой на двух картриджах - не совсем близкий. На Вашем скоро, возможно, нужно будет сбрасывать памперс, а с сервисным режимом могут быть проблемы - может понадобиться сброс путем замены микросхем или материнской платы. Так что и покупка головки на алиэкспресс может быть не совсем оправданной, даже если повезет, и она окажется рабочей почти на 100%.

|    Сообщение #6 Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 21:01   Barranno

i.shveyk, на картинке видно дефект фото-чёрных сопел, это точно исправляется заменой печатающей головки на новою или заменой устройства на новое, но это влияет на печать фотографий, если не печатаете фотографии, дефект фото-чёрных сопел можно игнорировать.
А полосы на циане, думаю если от промывок результат совсем не меняется, это какая-то проблема с соплами, естественно надо поменять печатающую головку на новую, или устройство на новое.
Ещё, раз уж жидкости для промывок есть, можно пробовать промывать дальше, вдруг промоется, если не хочется тратить жидкости, можно смириться с потерей циана, и оставить жидкости на будущее.

1,5 - 2 года назад
За 3600 листов так и не кончились? 2 года это наверное много. Если будете менять печатающую головку, или устройство, наверное лучше и чернила поменять.

это MG3640
вряд-ли это аналог, печатающая головка совмещена с картриджем, из-за этого печатающие головки можно легко менять и покупать, но есть и какие-то минусы. Аналог MG5640 наверное, эти модели TS5040, TS6040, TS6140, а если и не смущает совмещённая с картриджем печатающая головка, можно рассмотреть и TS5140.

Но вот этот порочный круг запчастей по цене нового устройства мне не нравится.
согласен что не очень приятно. Выходов несколько:
    Не покупать дешёвые устройства, учитывая что у Canon могут быть проблемы с печатающей головкой, остаются устройства Epson, но у них печатающая головка дороже, из-за чего цена на устройства выше. Например недавно появился можно считать аналог устройств Canon, с пигментным чёрным для документов и водорастворимым чёрным для фотографий, это Epson L7160. Если выбирать что-то одно, с пигментным чёрным для документов - Epson L4160, если с водорастворимым чёрным для фотографий, это Epson L3070, но это не очень полноценные аналоги Canon, так как в цвете печатают медленно, вроде из-за того что в печатающей головке два канала, один для чёрного, а в другом канале совмещено три цвета, но этот приём позволяет им выпускать дешёвые устройства, так как если будут выпускать с печатающей головкой по каналу на цвет, получится цена как у L7160.
    Если нужен принтер только для документов и фотографии совсем не печатаете, можно рассмотреть цветные лазерные принтеры.
    Если Epson и лазерные не подходят, смириться с печатающими головками Canon, менять их по мере выхода из строя, или покупать новые устройства.
    Если не подходят вышеперечисленные варианты, можно не использовать никакой принтер, печатать в местах где печатают за деньги.
    Если предыдущий вариант слишком не удобен, поменять печатающую головку в текущем Canon, или использовать какой нибудь дешёвый Canon, и при возможности пересесть на Epson или лазерный, в зависимости от задач.

|    Сообщение #7 Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 22:28   i.shveyk

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

MG3640

Надо было мне уточнить про близость. Ценой они похожи, ценой. Я 5640 до кризиса брал за 5000. За такую цену, сейчас ничего путного не нашел. TS для меня дорого, я принтером деньги не зарабатываю, цена не отобьется.
Наверное, сброшу памперс, пока ошибку не выдал и куплю новую головку.

|    Сообщение #8 Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 07:05   Futureworld

i.shveyk
Огромная просьба сохранить всю последовательность действий при сбросе памперса, пусть даже если не получится ничего. Как-то не попадалось подробных инструкций по сбросу памперса на mg5640.

|    Сообщение #9 Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 16:12   i.shveyk

Futureworld,
Ничего не получилось. Делал с помощью Service Tool v5.103.
1. Отключил питание.
2. Подключил USB.
3. Зажал Service.
4. Не отпуская Service нажал ON.
5. Держу вместе до включения лампочки в ON.
6. Отпускаю Service, ON держу.
7. Нажимаю Service 6 раз.
8. Отпускаю ON.
9. Устройство определяется на пк.
10. Захожу в service tool. Хочу напечатать eeprom - ошибка 002 (недоступно на этой модели).
11. Сброс памперса - ошибка 006.
Вот и весь порядок.
Попробовал более старую версию 4.что то там. Тот же результат.
Теперь принтер вообще не видно в сервисном режиме, программы не активны.

|    Сообщение #10 Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:48   Futureworld

i.shveyk
Снова ничего не вышло. :sad:
Что скажут опытные товарищи? Может, надо было дождаться первой ошибки-предупреждения?

|    Сообщение #11 Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 21:06   i.shveyk

Futureworld,
Смотрю я на недолговечность новых принтеров и задаюсь вопросом: это у всех моделей так, вне зависимости от цены? Или дорогие все же надежнее будут?
У отца есть Эпсон из первых с снпч, тогда брали за 7000. У него таких проблем со сбросом памперса не было. Или эпсоны получше в этом отношении?

|    Сообщение #12 Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 14:34   Futureworld

i.shveyk
Я вот для себя так сравниваю эпсон с кеноном: как газель с тентом против девятки. Если печати много (мебель перевезти) - нужен эпсон. А если на шашлык за город - расход на 9-ке поменьше будет. И у эпсонов есть свои недостатки, а в сравнимых по цене с дешевыми канонами - нет плюсов.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp, купить Код Сброса - PrintHelp.info