Форум по СНПЧ: L800 станная полоска - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Новинки от Resetters: Правильная СНПЧ для Epson WF-C5210, WF-C5290, WF-C5710, WF-C5790
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

L800 станная полоска полоска и пропадание цвета

|    Сообщение #1 Отправлено 21 мая 2020 - 13:04   IPI22

Коллеги, добрый день.
Новый принтер L800 (Лежал в шкафу...). пробег фоток 20 10*15.
Чернила оригинальные.

Почти на всех фото есть тонкая полоса (на фото видна с краю). И в конце фото (формат А4) видно пропадание одного из цветов. Потом опять печатает нормально, тест дюз нормальный. что это может быть и как лечить?

Почему то фото не грузится :((((

|    Сообщение #2 Отправлено 21 мая 2020 - 13:18   WWM

Просмотр сообщенияIPI22 сказал:

тест дюз нормальный. что это может быть и как лечить?

показывайте
и тест дюз до печати, и фото, и тест дюз после печати, и тест режимов печати из принтхелпа
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #3 Отправлено 21 мая 2020 - 13:33   Alex_Ekb

на фото видна с краю

Как ни пытался увидеть не смог.

тест дюз нормальный

А "тест режимов печати" из Принт Хелпа. Но тоже бы хотелось увидеть а не услышать.

как лечить?

Только после того как увидим картинки а не со слов можно попробовать подсказать.

Лежал в шкафу..

А принтер лежал в шкафу заправленный чернилами или только сейчас запустили принтер с вновь заправленными чернилами?

|    Сообщение #4 Отправлено 21 мая 2020 - 13:43   ugrinov_ss

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Как ни пытался увидеть не смог.

Стыдно должно быть! Cо статусом "Профи" и при этом не иметь хрустальный шар... ?!

|    Сообщение #5 Отправлено 21 мая 2020 - 14:02   IPI22

Коллеги, прошу прощения.
Тест дюз показал, что пропали чернила. Прокачал, появились.
Осталась одна проблема. При печати пропечатывается непонятная горизонтальная полоса (слева на кадре)

принтер хранился без чернил. Чернила куплены в конце 2017 года.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Photo1.jpg

|    Сообщение #6 Отправлено 21 мая 2020 - 14:06   ugrinov_ss

IPI22, не все дюзы у Вас появились. Если эту же картинку напечатаете "с полями" (выберите в настройках принтера/бумаги), то этой полоски не будет.

|    Сообщение #7 Отправлено 21 мая 2020 - 14:30   IPI22

Из дюз нехватает пары желтых. Прочистку делаю.

Да, когда фотографии печатаются с полями, полосы нет. Без полей- полоса. С чем это связано?

|    Сообщение #8 Отправлено 21 мая 2020 - 14:33   ugrinov_ss

IPI22, с отсутствием пары дюз это и связано. Более того, даже если одна дюза будет отсутствовать, то ни о какой качественной печати и речи быть не может.

|    Сообщение #9 Отправлено 22 мая 2020 - 17:36   MaK7

Да, когда фотографии печатаются с полями, полосы нет. Без полей- полоса. С чем это связано?

Высохли/загустели чернила. Cyan либо Light Cyan. Заменить, либо (для проверки) - долить пару кубиков дистиллята на 70 кубиков чернил.

|    Сообщение #10 Отправлено 22 мая 2020 - 19:12   ugrinov_ss

MaK7, на фотографии посмотрите на землю (где проблемная часть) и скажите, какого там цвета не хватает? Циана? ЛайтЦиана? Нет! Там не хватает желтого цвета.

IPI22, я бы Вам посоветовал, на данном этапе, воздержаться от разбавления чернил.

|    Сообщение #11 Отправлено 14 июля 2020 - 23:02   sashazzz

В общем, не буду плодить похожие темы, а напишу в этой т.к. ситуация похожая.
В один прекрасный момент принтер начал печатать вот так (фото с телефона, но весь ужас отпечатка я думаю будет виден):

Прикрепленное изображение: 2020-07-03 01.39.06-1.JPG

После промывки и просушки всех контейнеров, шлангов и демпферов, ситуация можно сказать исправилась на все 100, тесты практически в идеале....но не тут то было...

Прикрепленное изображение: jpg715-2.jpg

Да, есть небольшая разгерметизация между маджентой и цианом, но думаю, она никак не влияет на эти полосы именно в конце и в начале фото...собственно сами полосы...

Прикрепленное изображение: jpg714-2.jpg

Сейчас будет много "полосатых" слов :biggrin:
Собственно, сверху до синих полос вроде как полошения нет - затем после верхних синих полос и до нижних синих полос вся фотка в полоску - затем после нижних синих полос вроде как опять полошение исчезает....

Сейчас, конечно же начнется "А вон там на Black полоска на тесте не ровная и на LC тоже одна толстоватая"...я видел тесты гораздо хуже этих и фотки печатались без полос...

|    Сообщение #12 Отправлено 14 июля 2020 - 23:57   peterq

sashazzz, что за бумага? Такое впечатление что она на краях сильно изгибается и цепляет голову.
И, в любом случае, голова - в утиль, разгерметизация не даст стабильности цвета.
И вопрос чисто ради статистики - чернила оригинал? голова первая?
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #13 Отправлено 15 июля 2020 - 08:10   ugrinov_ss

Просмотр сообщенияsashazzz сказал:

...я видел тесты гораздо хуже этих и фотки печатались без полос...

... а я видел триллион миллиардов раз, когда всего лишь при одной кривой дюзе на лайт-циане фотографии были полосатые.

|    Сообщение #14 Отправлено 15 июля 2020 - 13:38   sashazzz

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

что за бумага?

Какая то Sharco...ну Китай собственно

Такое впечатление что она на краях сильно изгибается и цепляет голову.

Нет, бумага не цепляется за голову - проверено.

И, в любом случае, голова - в утиль, разгерметизация не даст стабильности цвета.

Мне не нужно стабильности цвета, мне нужно понять почему при хороших тестах дюз и режимов печати, я получаю синие полосы в одном и том же месте постоянно....голову я мог бы и сам заменить и не задавать вопросы на форуме.

И вопрос чисто ради статистики - чернила оригинал? голова первая?

Чернила Hameleon, голова первая.

До промывки СНПЧ таких полос небыло.
После промывки - они появились.
Тесты в норме.
Вопрос: откуда берутся полосы?

Просмотр сообщенияugrinov_ss сказал:

а я видел триллион миллиардов раз, когда всего лишь при одной кривой дюзе на лайт-циане фотографии были полосатые.

пусть будет по вашему...дюзы все на месте? все. Полосы есть? есть.
Причем полосы есть даже между синих полос, по всей длине фото при нормальных дюзах и тестах. Калибровку через Adjustment делал...только вот сомнения у меня, что эта Adjustment Program вообще работает...может и не правильно это, но сделал следующее :
в AP открыл параметр PF / EJ adjustment выставил "0" , "0" и напечатал фото.
затем я выставил параметры "96" , "-32" и напечатал же это фото - разницы никакой небыло.
Отсюда вывод - либо я как то не так запускаю \ использую программу, что результата нет никакого, либо эта программа просто не работает....

|    Сообщение #15 Отправлено 15 июля 2020 - 14:14   peterq

До промывки СНПЧ таких полос небыло.
После промывки - они появились.
Тесты в норме.
Вопрос: откуда берутся полосы?

Это точно не последствие промывки, это что-то совпало с этим.
Откуда берутся - поищите грязь по тракту хождения головки. Может на левой стороне, куда голова иногда заезжает поплевать, есть какая-то грязь?

Калибровку через Adjustment делал...только вот сомнения у меня, что эта Adjustment Program вообще работает...может и не правильно это, но сделал следующее :
затем я выставил параметры "96" , "-32" и напечатал же это фото - разницы никакой небыло.

Ну калибровка как-бы не так делается, а по калибровочной распечатке, там цифры не от балды вводить надо.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #16 Отправлено 15 июля 2020 - 14:28   sashazzz

Откуда берутся - поищите грязь по тракту хождения головки. Может на левой стороне, куда голова иногда заезжает поплевать, есть какая-то грязь?

Почему тогда этой грязи нет на тестах дюз и на тестах режимов печати?

Ну калибровка как-бы не так делается, а по калибровочной распечатке, там цифры не от балды вводить надо.

Я понимаю что не так делается и понимаю как правильно делается - я к тому, что почему фотка совсем не изменилась, раз я сделал такой большой разброс по значениям - "0" и "-96", "0" и "32" на фотке должно было это как то отобразиться в худщую сторону, потому что значения рандомные, а фотка какая была такая и осталась....

|    Сообщение #17 Отправлено 17 июля 2020 - 11:08   gsn

сделал следующее :
Отсюда вывод - либо я как то не так запускаю \ использую программу, что результата нет никакого, либо эта программа просто не работает....

А зачем вы это вообще делали? Эта калибровка делается когда появляются так называемые "проплешины при полной заливке", в основном черной заливке. На фотографиях такое редко бывает.

Если у вас отсутствует одна или несколько дюз, то этой калибровкой вы их не исправите )
На тесте я кстати не заметил чтоб у вас были проблемы с дюзами.

У вас либо в процессе печати какие-то дюзы нестабильно работают, либо это так влияет начинающаяся разгерметизация.
Miklucho

|    Сообщение #18 Отправлено 17 июля 2020 - 13:01   sashazzz

Просмотр сообщенияgsn сказал:

А зачем вы это вообще делали?

Что бы посмотреть, работает ли программа или нет. Мне кажется, если я поставлю в любом другом пункте меню "рандомные значения", то фото от этого не изменится, а значит что и программа не работает.

Эта калибровка делается когда появляются так называемые "проплешины при полной заливке", в основном черной заливке. На фотографиях такое редко бывает.

С этим я встречался и правил "проплешены" именно этой калибровкой.

Если у вас отсутствует одна или несколько дюз, то этой калибровкой вы их не исправите )

Понятно.Но дюзы все на месте.

На тесте я кстати не заметил чтоб у вас были проблемы с дюзами.

Их нет и тесты все в норме.

У вас либо в процессе печати какие-то дюзы нестабильно работают, либо это так влияет начинающаяся разгерметизация.

Тоже к этому склоняюсь.У меня подозрение, что в процессе печати что то происходит с давлением в каком то цвете,и соответственно не всем дюзам хватает краски и часть из них работает "в холостую".Как заставить дюзы стабильно работать?

|    Сообщение #19 Отправлено 19 июля 2020 - 11:37   sashazzz

Новая инфа: после промывки очередного L800 обнаружились точно такие же полоски, как и на предыдущем :unknw: :unknw: :unknw: Хотя предыдущий был L805, ну да не суть....
Тесты режимов и дюз в идеале, а полоски при печати есть...
Ну думаю, что делать то, второй принтер и опять такой же косяк и именно после промывки - снял демпферы с головки, накапал промывочную жидкость на сопла головки и на каппу, ПЕРЕКРЫЛ подачу краски от СНПЧ, поставил каретку на парковку и ушел заниматься своими делами....
Где то через пару часов пришел, поставил демпферы на место, ну думаю щас сделаю прочистку легкую и проверю - проверяю, дюз практически нет....ах да, я ж забыл, что перекрыл подачу краски....кручу вентиль - подача открыта...
Ставлю еще прочистку - дюзы появились но не все - ставлю усиленную, все дюзы появились....
Печатаю тестовое фото - полос нет,печатаю вторую - полос нет....печатаю 15-ю - полос нет....
Отвожу принтер на точку - печатаю там 4 фото , полос нет...в общем как дальше распорядится судьба на счет него,я не знаю,но видимо что то было с давлением....

А у первого пациента, обнаружил "подтравливание" LC и C - надеюсь сегодня доеду заменю демпферы и посмотрю что с ним....

|    Сообщение #20 Отправлено 19 июля 2020 - 20:59   sashazzz

Замена демпферов не помогла :sad: :angry:

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp, купить Код Сброса - PrintHelp.info