Цитировать

Форум по СНПЧ: Калибруем мониторы - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Калибруем мониторы

|    Сообщение #1 Отправлено 13 сентября 2007 - 11:18   ЮХа

Получил EYE-ONE display LT. Четыре тыщи рублей отдал
Изучаю, благодаря http://www.ixbt.com/...e_display.shtml.
Ищу софт под ВИСТУ.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #2 Отправлено 13 сентября 2007 - 14:45   ЮХа

Не нашёл пока.
Зато попробовал софт версии 3.5 на старой машине со старым монитором под ХР.
Скачал обновление 3.6.
Пробую
.................
Шестидесятичетырёхбитную версию не нашёл.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #3 Отправлено 13 сентября 2007 - 15:22   ЮХа

Обновление 3.6. встало под ВИСТУ. Но заморочки еще не все преодолены.
.............
Жаль, что никто ничего не советует.
Очевидно с профилями монитора у всех всё ОК...
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #4 Отправлено 13 сентября 2007 - 18:15   Episode

Скорее всего никто из форумчан не юзает девайсину.
И тем более - Висту.
Многие никогда не слышали о том, что монитор нужно калибровать (равно как и принтер, сканер, и пр., пр., пр.).
Поэтому и не понимают, зачем ЮХа страдает всякой фигней...
Печатают себе с ИЗИ чернилами нонейм 500 фоток за пол часа и довольны.
Что-то в этом есть. А... "Блажен неведущий".
:)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #5 Отправлено 13 сентября 2007 - 18:46   ЮХа

Сергей, спасибо!
................
Может быть то, чем я занимаюсь в настоящее время, не сильно нужно большинству печатников, и девайсы мои слишком дёшевы, но ... иногда нужно для самого себя решить : попробовать ЭТО!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #6 Отправлено 13 сентября 2007 - 19:04   MishanD

Пробовать стОит! ИМХО

Даже самый недорогой девайс (у меня Spider2pro) дает очень приличные результаты. С Adobe Gamma не сравнить.

Я, например, с удивлением узнал, что моем рабочем монике не хватает контрастности, хотя он достаточно новый и не самый дешевый. Соседняя ЛДжишка 2-х летней давности показала гораздо более широкий дипазон. Вот так бывает.

|    Сообщение #7 Отправлено 13 сентября 2007 - 19:09   Димец

Юха,так и не понял что у Вас за прога? Я калибрую Eye-One Match 3.Это не та?
Если интерессно-вот здесь ещё темка: http://club.foto.ru/forum/6/288796
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #8 Отправлено 13 сентября 2007 - 19:32   ЮХа

Match 3.6.1 - обновление. (проинсталлировалась на Висте)
Match 3.5, то что шло с девайсом. ( инсталляция не удалась на Висте. Примерное сообщение: нет 64 бит)
...............
Вот тут и встала проблема ВИСТЫ: не видит она датчик.
На старом компе (ХР) со старым монитором всё прошло удачно при инсталляции Match 3.5. Но профиль умершего CRT-монитора не перенесёшь на новый комп с новым LCD-монитором. ... :(
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #9 Отправлено 14 сентября 2007 - 06:31   JENYA

Пользуюсь девайсом с неприличным названием Хью (Huey). В принципе доволен, лудше чем нечего. И раскажу как он мне достался. Первые партии девайсов попавшие в страну были "сырые", неадекватно работали с некорорыми мониторами и видеокартами, по крайней мере так писали многие в интернете. Именно такой экземпляр очень долго валялся в одном комп магазине, его уже несколько раз возвращали недовольные покупатели. После разговора с администрация магазина в лице друга, договорился о тестировании. Результат тестирования: Отличный результат на CTR мониторах и любых видиокартах, на LCD мониторах мешанина в цветах на встроиных интеловских видеокартах и некоторых радеонах, нормально откалиборвал только систему с одной какой то видеокартой. Всего было тестировано около 30 компов и мониторов в различной конфигурации. Задал вопрос о гарантийном ремонте на руском на сайте пантона. Получил ответ: "присылайте" в москву. В итоге получил в замен новый калибратор. А с магазином расчитался "бутылкой", свой девайс они списали как не ремонтопригодный.

|    Сообщение #10 Отправлено 14 сентября 2007 - 13:53   ЮХа

Датчик "ай ван" под ВИСТОЙ не работает.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #11 Отправлено 14 сентября 2007 - 14:11   Евгений26

Можете меня пенять ногами. Дальше ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ. Из всех мониторов LCD Samsung (173, 710, 770), которыми я пользовался, сделал вывод. Не хватает приемлемой контрастности у мониторов. Нет, программно диапозон регулировки огромен, и можно выкручивать еще ой как далеко. Но матрица не позволят задирать контрастность, как хотелось бы. Ибо после определенного порога, происходит не увиличение не контрастности, а клиппинг. Тот кто знает, поймет меня.
Согласен, что калибровать надо. Но, мое мнение, только CRT мониторы. В LCD мониторах, как правило надо по тестовой шкале подобрать "рабочую температуру". В большинстве случаев, этого хватает за глаза!
Хотя, если кто-то владелец 24 дюймового LCD монитора, почему ему бы и действительно не купить комплект, описанный в теме? Если есть деньги на монитор, то мочему бы использовать его "правильно" и на "полную"!
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #12 Отправлено 14 сентября 2007 - 14:22   ЮХа

Ну, вобщем-то, есть здравый смысл в мыслях твоих, Евгений!
Но, не попробовав сахар на вкус самолично, нельзя утверждать, что соль вкуснее...
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #13 Отправлено 14 сентября 2007 - 15:04   Episode

С каждым монитором идут дрова и профиль.
Дрова, обычно, устанавливаются автоматом при установке винды, т.е. с дистрибутива.
Уверен, что не многие пользователи переустанавливают дрова с CD монитора. И зря.
Но еще больше уверен, что никто не использует профиль с диска монитора.
О нем просто забывают.
У меня самого (да я уже писал) два LCD монитора Samsung 15' и 17'. Дрова разные, профили разные.
Пытался калибровать "на глаз" Адоб Гаммой пятнашку.
Откалибровал.
Затем подключил родной профиль. "На глаз" разница в профилях не заметна.
Вообще без профиля - немного меньше контрастность (как правильно заметил Евгений).
Поэтому для среднего пользователя достаточно использовать профиль шедший с драйверами монитора на CD.
Естественно, после переустановки драйверов, которые Винда влепит по умолчанию.
Семнашку вообще не калибровал. Тупо влепил родной профиль.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #14 Отправлено 14 сентября 2007 - 15:14   ЮХа

Есть приятности при использовани даже дешёвых устройств цветоизмерения.
На фото измерение цв. температуры лампы дневного света. Заявлено 6400К
Изображение
..................
А старый полудохлый СТХ за полчаса был худо-бедно откалиброван. Он ещё поработает.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #15 Отправлено 14 сентября 2007 - 20:28   Димец

Просмотр сообщенияЕвгений26 (Sep 14 2007, 04:11 PM) писал:

Согласен, что калибровать надо. Но, мое мнение, только CRT мониторы.

ТФТ тож надо. Калибровал недавно самсунг,модель не помню-с поворотом на 90 град.Так он дельтаЕ показал 0.6-лучше чем некоторые ЦРТ.А что значит не хватает контрасту?На ТФТешниках после калибровки у меня (для 120 кД-как рекомендуют) 75-85% контраста получается,то есть запас ещё есть.Другое дело-на некоторых плотность неравномерна по всей площади,но это на самых дешёвых. Хотя,если правильно понял,на ТФТшках более "пластилиновая" картинка-тут ЦРТ рулит.Но где их щас возмёшь-то?
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #16 Отправлено 21 сентября 2007 - 21:24   ЮХа

YES!
Версия 3.6.2 для "ай-ван" , скачанная с http://www.xrite.com...iew.aspx?id=789
работает под ВИСТОЙ!
..............
И датчик определился! И драйвер подписан!
Вот теперь поиграем! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #17 Отправлено 22 сентября 2007 - 11:00   ЮХа

Вчера, укладываясь в кроватку, сообразил, что "ай-ван" от X-Rite, возможно отличается от PANTONE-вского, который у меня. Хотя, внешне одинаковы и прог. обеспечение одинаково...
А?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #18 Отправлено 02 декабря 2007 - 19:49   cotowski

У кого нет прибора советую Pictographics InCamera Pro.Она есть на диске в сборнике плагинов для Photoshop CS2.Схожа с Адоб Гаммой,но намного интересней,большие окошки настройки каналов,каждый из трёх цветов поделён на 3 части,например,сначала настраиваем светлый красный,потом среднюю плотность красного и потом тёмный красный и так 3 цвета(всего 9 плотностей- надо нажать на EStimator..) ,сохраняем в файл.Для построения профиля надо выбрать Export,загрузить этот файл и дать имя рождённому профилю.Интуитивно проста.Или можете взять здесь:http://cotowski.nextmail.ru/my folder/my files/Pictographics_InCamera_Pro_3.1.rar. Ей же и камеру можно калибровать(не пробовал) и профиль на графике можно посмотреть.Имя и серийник есть.Про Адоб Гамму сразу-же забудите. :unsure:

|    Сообщение #19 Отправлено 02 декабря 2007 - 20:01   ЮХа

Ага. К моему монитору приложена прога, с помощью которой можно гораздо точнее, чем AG откалибровать монитор.
Но хочется всё же наконец-то начать применять аппратное, а не программное прфилирование.
Меньше хлопот и меньше вопросов, типа, а почему на фотографиях рожи фиолетовые. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #20 Отправлено 09 января 2008 - 23:46   serkun

cotowski, спасибо за прогу! Супер! Я раньше QuickGamma пользовался - она тоже удобнее, чем AG и подбирает гамму независимо по каналам, но эта гораздо лучше! 1) калибрует по 3 точкам в каждом канале 2) несравненно легче и точнее подгонка по большому полосатому полю.

Только у меня какие-то непонятки с подключением полученного профиля. То есть, я его ставлю в свойствах монитора профилем по умолчанию (почти как и для принтера) . Он работает, но только в фотошопе! (после перезагрузки последнего). Больше нигде изменений цвета не наблюдается. Это нормально? Или я чего-то не так делаю? Я привык, что QuickGamma накачивает LUT table в видеокарте, и сразу и везде это видно. Думал, что .icm профиль будет работать аналогично, но только через драйвер монитора (поставил с прилагаемого к монитору диска). Что, это не так?
R290+Resetters+InkTec E0005, C87+ Resetters+InkTec E0007

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info