Цитировать

Форум по СНПЧ: создание профиля ICM для принтера - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

создание профиля ICM для принтера корректировка под любые чернила

|    Сообщение #1 Отправлено 25 октября 2004 - 23:52   Aleksandr_

Итак вдоволь наигравшись с принтером и запоров кучу бумаги Так и не получив здесь ответа на то как же создать свой профиль под левые чернила. Которые ни как не хотят соответствовать при печати изображению на экране. Спешу поделится своим опытом дабы сократить ваше время на этот геморой и с удовольствием выслушаю мнение других, кого этот вопрос волнует (думаю тех кто занимается фотографией) . Хотя меня он напрягает не сильно (в силу не критичной работы к цвету) но просто дело принципа :0) Оказывается профиль возможно создать без помощи всяких там : MonacoProfiler4.5, ColorDarkroom1.0.4, Doctorpro, Profilerpro, Wiziwyg и прочей лабуды. А создается он довольно просто в обычном Adobe Photoshop. И так
Перед созданием профиля заранее отпечатаем тестовую шкалу с соответствующими цветами “C,M,Y,MY,CY,CM,CMY,W,K” которую создадим в любом редакторе, при печати отключаем все механизмы цветокоррекции и при необходимости воспользовавшись лупой проверим печатались ли все шесть цветов “чистыми” красками, т.е без мешанины из разных цветов. При сканировании разрешение ставить не ниже 500dpi а отсканированную картинку желательно слегка размазать опцией “Blur” чтобы при выборе цвета пипеткой не было резких разхождений цвета, вызваных каплями чернил на бумаге. В идеале после сканирования ваш отпечаток должен соответствовать цветом на мониторе цветам на отпечатке. Желательно сканировать на откалиброванном сканере. Но я настраивал цвет на глаз тем самым уже “скорректировал” погрешности монитора и сканера и в результате цвета на отпечатке сейчас в точности совпадают с цветом на экране.
1.В разделе “Edit” второй слева пунк меню выбираем “Color Settings”
2.В открывшемся окне “Color Settings” в теме “Working Spaces” выбираем строку “SMYK” и далее “Custom SMYK”
3.В открывшемся окне “Custom SMYK” в разделе “Ink Options” выбираем “Ink Colors” и далее “Custom”
4.В открывшемся окне “Ink Colors” тыкаем мышкой на первый сверху квадратик с цветом “C-CYAN” и пипеткой выбираем соответствующий цвет на нашем отсканированном отпечатке, либо в ручную подбираем в окне “Color Picker” наиболее соответствующий оттенок.
5.Повторяем процедуру для остальных цветов
6.Закрываем окна-жмем ОК и в последнем окне “Color Settings” в теме “Working Spaces” выбираем строку “SMYK” далее “Save CMYK”
7.Сохраняем наш новый профиль под своим именем.
8.Профиль готов, в результате мы получаем профиль подходящий по цвету но возможно более контрастный для корректировки контраста, снова заходим в окно “Custom SMYK” ка было описано выше и в разделе “Ink Options” выбираем “Dot Gain” – значение растискивания и подбираем этим параметром уровень контраста, затем снова сохраняем профиль.
Кого интересует подробнее (с картинками) мои скриншоты можно посмотреть здесь http://aleksandr666....hotoalbum2.html
Да еще интересное наблюдение с моим R200 прога "GrayBalancer" напроч отказывалась работать. После нескольких экспериментов оказалось, что достаточно в файле "EPGBPL.ini" который находится в директории с установленной программой, открыв его обычным блокнотом и прописать свой принтер (например я вводил свои "EPSON Stylus Photo R200 Series" над строчкой EPSON Stylus Photo 950) После этого прога нормально запускается не крича что целевой принтер отсутствует. Но то ли еще не разобрался, то ли все равно созданный мной файл с расширением ton не работает на R200 но пока не получил достойного результата. Кто работал с GrayBalancer подскажите как подключить созданные в нем *.ton файлы без помощи GrayBalancer для пругих принтеров.

|    Сообщение #2 Отправлено 26 октября 2004 - 09:53   Юрий

Хм... :unsure:
Интересная статья...
В выходные, обязательно сделаю тест по вышенаписанному.
Ю.

|    Сообщение #3 Отправлено 26 октября 2004 - 10:26   Student

Aleksandr_НЕОПОЗНАННЫЙ :) (Oct 26 2004, 01:52 AM) писал:

Кто работал с GrayBalancer подскажите как подключить созданные в нем *.ton файлы без помощи GrayBalancer для пругих принтеров.

Кривые коррекции тона для Epson для буманги Lomond с использованием Gray Balancer
:P
Форум на resetters по GrayBalancer
:P

|    Сообщение #4 Отправлено 26 октября 2004 - 12:36   Юрий

Ни как не подключите...
И исправления выполненные в этой проге, будут работать только с теми принтерами, которые
прописаны изначально в ini- файле.
И все потому, что для других принтеров, прога не содержит файлов- конвертеров.
КВА!
:P

|    Сообщение #5 Отправлено 26 октября 2004 - 14:22   Юрий

Aleksandr_НЕОПОЗНАННЫЙ :) (Oct 26 2004, 12:52 AM) писал:

принципа :0) Оказывается профиль возможно создать без помощи всяких там : MonacoProfiler4.5, ColorDarkroom1.0.4, Doctorpro, Profilerpro, Wiziwyg и прочей лабуды. А создается он довольно просто в обычном Adobe Photoshop. И так
Перед созданием профиля заранее отпечатаем тестовую шкалу с соответствующими цветами “C,M,Y,MY,CY,CM,CMY,W,K” которую создадим

...Действительно, подкорректировать цветопередачу этим методом возможно.
Однако, все будет зависеть от точности отсканированного пробного распечатка.
Довольно не полохо получилось растискивание!
Я взял за основу свой профайл (правленный в Color Darcroom) и не меняя цветов, выполнил рекомендации приведенные в конце статьи. Растискивание сделал по двум цветам: мажента и циан. Потом, сохранил все в профайле (save CMYK)
Теперь тени, и детали в тенях, выглядят довольно прилично. (субьективно конечно) :unsure:

А вот выправить градацию серого, этим методом - думаю невозможно.


Вообще-то, удивительно что возникают серьезные проблеммы при работе в Color Darcroom.
Программа довольно проста и приемлемая коррекция достигается буквально за час.
Юра.

|    Сообщение #6 Отправлено 26 октября 2004 - 22:21   root

Статья добавлена в раздел СТАТЬИ

|    Сообщение #7 Отправлено 27 октября 2004 - 00:03   Aleksandr_

Юрий (Oct 26 2004, 03:21 PM) писал:

А вот выправить градацию серого, этим методом - думаю невозможно.
Вообще-то, удивительно что возникают серьезные проблеммы при работе в Color Darcroom.
Программа довольно проста и приемлемая коррекция достигается буквально за час.
Юра.

Даа вот и бьюсь пока об градацию серого. :-0) Поэтому и пробовал Color Darcroom и прочие примочки.
Цвета я тоже сначала пробовал по отсканированному отпечатку но в результате получилось лучше на глаз. Как ни крути сканер и монитор вносят свои искажения. А на глаз теперь видно что на мониторе и на бумаге цвета совпадают, но вот серая шкала действительно слегка искажена в зеленую сторону. И таким методом не исправиш. Пробовал в Color Darcroom но получается что слишком много градации серого нужно на глаз корректировать ступенчато с небольшим скачком по интенсивности. А так как на глаз такие настройки провести довольно сложно, то получается что в результате эта самая серая шкала печатается такими же скачками и области серого по длине начанают прыгать в различные оттенки от синего до красного. Если б была возможность настроить весь диапазон например как в GrayBalancer т.е например по двум точкам и плавной кривой между ними, во избежания скачков. К тому ж как правило излишний оттенок меняется по плавной кривой от 0 до мах. Вообщем теперь разбираюсь по серому цвету. В этом плане понравился iCorrect EditLab Pro 4.5 он сам корректирует нейтральный серый цвет достаточно шелкнуть мышкой по отсканированному отпечатку шкалы и он переводит его в серый. Но пока профиль у меня создает тока под монитор. :-) Ежли будут новости в этом плане жду с нетерпением . )

|    Сообщение #8 Отправлено 27 октября 2004 - 10:07   Юрий

Александр, а вы читали мою статейку?
http://www.forum.resetters.com/index.php?a...t=ST&f=25&t=771
Как раз тот случай когда нужно плавно выправить серый...
Юра.
Интересно: под какой принтер правите профайл?

|    Сообщение #9 Отправлено 27 октября 2004 - 22:45   Aleksandr_

Юрий (Oct 27 2004, 11:06 AM) писал:

Александр, а вы читали мою статейку?
http://www.forum.resetters.com/index.php?a...t=ST&f=25&t=771
Как раз тот случай когда нужно плавно выправить серый...
Юра.
Интересно: под какой принтер правите профайл?

Да большое спасибо :-0) Принтер R200 а с84 как не удивительно довольно сносно печатает без всяких настроек. А под 200 я скорее всего залил не те чернила вот он у меня и уехал в сторону грязно-зеленого. А с Color Darcroom я просто сразу не разобрался сейчас вроде все понятно и завтра буду лепить корекцию. Оказывается что довольно удобно. А я сначала пробовал откорректировать серость в первом меню, где до фига квадратов вот и сидел сначала тыкал во все промежутки до посинения, пока терпение не кончилось и не испоганил все на фиг в такую зебру что любо дорого было посмотреть. А оказывается моно довольно удобно в графическом режиме поднимать сразу половину диапазона. Так что думаю теперь это вопрос времени а точнее затрашнего дня. Спасиб за совет.

|    Сообщение #10 Отправлено 28 октября 2004 - 09:13   Юрий

Aleksandr_НЕОПОЗНАННЫЙ :) (Oct 27 2004, 11:44 PM) писал:

о в графическом режиме поднимать сразу половину диапазона. Так что думаю теперь это вопрос времени а точнее затрашнего дня. Спасиб за совет.

:unsure:
Рад был помочь.

|    Сообщение #11 Отправлено 01 ноября 2004 - 15:51   NickTsigouro

Юрий (Oct 26 2004, 03:21 PM) писал:

Вообще-то, удивительно что возникают серьезные проблеммы при работе в Color Darcroom.
Программа довольно проста и приемлемая коррекция достигается буквально за час.

За час - ну никак. Просто по тому, что цвет (по крайней мере старые WWM на Lomond-е) ощутимо плывет как минимум сутки. Так что торопиться не надо.

|    Сообщение #12 Отправлено 02 ноября 2004 - 09:36   Юрий

NickTsigouro (Nov 1 2004, 04:50 PM) писал:

Юрий (Oct 26 2004, 03:21 PM) писал:

Вообще-то, удивительно что возникают серьезные проблеммы при работе в Color Darcroom.
Программа довольно проста и приемлемая коррекция достигается буквально за час.

За час - ну никак. Просто по тому, что цвет (по крайней мере старые WWM на Lomond-е) ощутимо плывет как минимум сутки. Так что торопиться не надо.

:unsure:
Угу... не надо торопиться. Это я погоречился, когда написал "за час".
Но, радующий результат, за час - вполне возможен. :P
А вот когда обрадуетесь, что у вас все получается, вот тогда уже, не торопитесь. :)

|    Сообщение #13 Отправлено 02 ноября 2004 - 12:49   Рома

А в основе всего этого должна лежать такая вещь, как сквозная калибровка всего оборудования: сканер(камера) - монитор - принтер. Плюс мелочи. Например, считается у профессионалов, что монитор выходит на рабочий режим (когда цветопередача установилась) в течение часа с момента включения. Кроме того большинство мониторов не предназначены для тонкой настройки цветопередачи. И я на 100% уверен, что никто не обращает внимания на освещение в комнате... От сканера стоимостью менее 300 у.е. также не стоит ожидать повторяемости результатов, особенно если у него нет опции разогрева перед сканированием. А если есть, то ее частенько отключают, чтобы побыстрее было. Ну а про принтер говорить... Нужно быть готовым к тому, что надо строить не профиль, а профили на каждый тип бумаги, проверять его после каждой смены чернил и пр.
Это, конечно, можно считать брюзжанием старого зануды, но это профессиональная привычка (в обычной жизни я полиграфист). Да и в большинстве случаев такие тонкости в общем то и не нужны, т.к. их влияние незначительно. Но, как говорится, "курочка по зернышку клюет"...

|    Сообщение #14 Отправлено 02 ноября 2004 - 13:59   Nikolay

Цитата

"курочка по зернышку клюет"


Так то оно так, но я думаю что большинство народу, занимающегося подобными калибровками, не с жиру бесится. И думаю многим по барабану, как фотка выглядит на экране монитора, важно как она будет выглядеть на бумаге (фотобумаге)! Мои пробы очень далеки от тех, кто здесь высказывается, тем более от профи! И то я доволен своими результатами.
А вы бы подсказали, как нам боротся с неправильной цветопередачей!

|    Сообщение #15 Отправлено 03 ноября 2004 - 00:03   Aleksandr_

Конечно я не полиграфист но до колибровки цвета (особенно после левых чернил) вообще ни в какие ворота.. ) И тут уж не до прогрева монитора или типа бумаги. А еслиб все полиграфисты работали с таким подходом к делу то ( наверно с таким уровнем проф-подготовки деньжищи лопатой гребете, а не по зернышку -).... А то иногда в руки печатную продукцию брать не хочется .. )

|    Сообщение #16 Отправлено 03 ноября 2004 - 06:41   Proshka

Юрий (Nov 2 2004, 10:35 AM) писал:

Вообще-то, удивительно что возникают серьезные проблеммы при работе в Color Darcroom.
Программа довольно проста и приемлемая коррекция достигается буквально за час.

В течении нескольких дней вожусь с профилями. Чернила - InkMaster, бумага - Ломонд. Также как и у Вас был сдвиг в сиренево-фиолетовые тона. Благодаря Вашим рекомендациям черно-белое изображение печатается почти без оттенков. Только темновато. Но вот в цвете какой-то ужас. Даже близко не лежит к необходимым цветам. Все цвета ОЧЕНЬ темные и со сдвигом. Как это можно поправить?
Объясните поподробнее, если не сложно, как править профиль для цветного изображения.
В принципе, для InkMastera есть готовый профиль на сайте, но написано, что с WinXP он может работать некорректно (кстати, почему???)...
Принтер - Epson 890.
ОС - WinXP.
Исходный профиль - оригинальный, поставляемый с драйвером.
(Кстати, цвета с самого начала темными и были на этих чернилах).

PS. Цвета не перепутаны. Проверял. :D

|    Сообщение #17 Отправлено 03 ноября 2004 - 09:18   Юрий

Proshka (Nov 3 2004, 07:41 AM) писал:

[темновато. Но вот в цвете какой-то ужас. Даже близко не лежит к необходимым цветам. Все цвета ОЧЕНЬ темные и со сдвигом. Как это можно поправить?

Расскажите кратко, желательно пошагово: как вы правили серый?
1.Какой опцией Color Darkroom (какой кнопкой) пользовались?
2.Распечатка шкалы градации серого, то-же темная?
3.Управление цветом отключали?
4.Какие настройки драйвера принтера?
5.Откалиброван ли монитор?

Классно было бы увидеть скан с тестового распечатка.

Ответьте хотя бы на эти вопросы. Иначе, трудно что либо посоветовать.
Юра.

|    Сообщение #18 Отправлено 03 ноября 2004 - 09:58   Proshka

Юрий (Nov 3 2004, 10:18 AM) писал:

Расскажите кратко, желательно пошагово: как вы правили серый?
1.Какой опцией Color Darkroom (какой кнопкой)  пользовались?
2.Распечатка шкалы градации серого, то-же темная?
3.Управление цветом отключали?
4.Какие настройки драйвера принтера?
5.Откалиброван ли монитор?

Классно было бы увидеть скан с тестового распечатка.

Ответьте хотя бы на эти вопросы. Иначе, трудно что либо посоветовать.
Юра.

1. Серый правил с помощью Spot Colors. Сначала выставил все точки. Потом убрал всю зебранутость. И снова проверил точки. Все на месте.
2. Да. Но не в такой степени.
3. Где именно? В драйвере принтера стоит ICM.
4. Настройки: 1440dpi, high sped, управление цветом ICM. При печати из фотошопа выбираю тот профиль, который правлю. Он же поставлен профилем по умолчанию в цветовых настройках драйвера.

5. Да. Но не в этом дело. Меня устроит цветной отпечаток хотя бы ПРИМЕРНО похожий на оригинальный. Для примера, при текущих настройках лица людей на фотках темно-красно-коричневого цвета. Впрочем, такое по всем цветам. Бред какой-то. Никогда такого не видел. Даже на самых плохих принтерах и плохих чернилах.

Со сканом отпечатка сложнее. Я на работе, а отпечатки дома лежат.

Да. Кстати. Пожалуйста, дайте ссылку или напишите что точно ставить в настройках цвета в фотошопе.

Спасибо за ответ.
Был приятно удивлен Вашим возрастом ;)

|    Сообщение #19 Отправлено 03 ноября 2004 - 11:01   Юрий

:unsure:
Ага. Прочел...
Еще одно скажите пожалуйста: Режим ICM в драйвере включен - это я понял.., а вот управление
цветом, вы случайно не отключали? ну... т.е. "Без коррекции цвета" - галочка не стоит случайно?
Отсканировать тест, в принципе возможно?
Понимаете, все дело в том, что если выправили серый, значит цветопередача должна быть
правильной (относительно конечно).
Это как в телевизоре: пока баланс серого не сделаешь - цветопередача не верна.
Яркость повысить в вашем случае не проблемма. Только, хотелось бы все же скан посмотреть.
и еще: когда делаете тест дюз, на ваш взгляд - цвета соответствуют?
Что бы выправить серый, вам пришлось зеленый поднимать?
Если не затруднит, пришлите ваш правленный профайл на мыло.
kugutka@rambler.ru

Юра.

P.s.вот мне этот возраст... :D
Нужно было лет 10 добавить наверное. :unsure:
Только, этот форум, несколько однокласников читают - могут не правильно понять. :P
Ну, а вообще-то спасибо за "приятно удивлен". :))
Юра.

|    Сообщение #20 Отправлено 03 ноября 2004 - 13:51   Proshka

Юрий (Nov 3 2004, 12:01 PM) писал:

:unsure:
Ага. Прочел...
Еще одно скажите пожалуйста: Режим ICM в драйвере включен - это я понял.., а вот управление
цветом, вы случайно не отключали? ну... т.е. "Без коррекции цвета" - галочка не стоит случайно?
Отсканировать тест, в принципе возможно?
Понимаете, все дело в том, что если выправили серый, значит цветопередача должна быть
правильной (относительно конечно).
Это как в телевизоре: пока баланс серого не сделаешь - цветопередача не верна.
Яркость повысить в вашем случае не проблемма. Только, хотелось бы все же скан посмотреть.
и еще: когда делаете тест дюз, на ваш взгляд - цвета соответствуют?
Что бы выправить серый, вам пришлось зеленый поднимать?
Если не затруднит, пришлите ваш правленный профайл на мыло.
kugutka@rambler.ru

Юра.

P.s.вот мне этот возраст... :D
Нужно было лет 10 добавить наверное. :unsure:
Только, этот форум, несколько однокласников читают - могут не правильно понять. :P
Ну, а вообще-то спасибо за "приятно удивлен". :))
Юра.

Нет. Не отключал.
Отсканирую и отправлю.
Про то, что цветопередача дожна быть более-менее верной, я догадывался. Тем больше было мое удивление, когда я увидел "цветной" отпечаток. Чуть со стула не упал.
Как яркость то повысить? Сказать честно ничего не понял про настройку насыщенности цветов. Если можно в двух словах объясните...
При тесте дюз цвета нормальные. Как ни странно.

Терзают меня смутные сомнения, что проблема в моих руках. Попробую пока разобраться сам. Не отправляя профиль.

Если не получится - буду мучить Вас вопросами.
Только подскажите про насыщенность, плиз.

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info