Цитировать

Форум по СНПЧ: i250 - Сгорела голова - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

i250 - Сгорела голова Как заставить работать сгоревшую голову?

|    Сообщение #1 Отправлено 21 августа 2007 - 16:09   Abdulla

Сгорела голова Canon I250
Как заставить работать сгоревшую голову?
Как то встречал на форумах инфу о том что можно чтото на плате принтера спаять, и он будет работать и со сгоревшей головой...
но не помню что и где...
может кто подскажет???

|    Сообщение #2 Отправлено 22 августа 2007 - 22:17   koka

Взято на СтартКопи....

Сходи на Старт копи.ру там гдет-о есть, посмотри внимательно,
или воспользуйся там поиском.
Сам там видел.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #3 Отправлено 27 августа 2007 - 18:18   mag54

Все зависит от того, КАК она сгорела...
В "постоянных" материалах на СтартКопи этого еще нет, есть только по головкам S200 и BC-21, но вот хоть кое что : http://mag54.newmail...hermosensor.htm ...
Кстати, сейчас у меня есть сведения уже о почти десятке полностью оживленных таким образом головок 0044 и 0054. Плюс еще какое-то количество головок, у которых повреждение электроники задело не только датчик. На них принты тоже переставали ругаться, но печатали они либо без черного, либо вообще выдавали "белый лист".

|    Сообщение #4 Отправлено 27 августа 2007 - 22:10   koka

Рад видеть Мага со Старткопи!
Сам хожу, почитываю..
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #5 Отправлено 29 августа 2007 - 07:17   mag54

:) Да и у Вас тут есть, что посмотреть!

|    Сообщение #6 Отправлено 04 сентября 2007 - 09:48   Abdulla

спасибо, нашел ссылку на старткопи... http://www.startcopy...ir/head_can.htm
но может кто подскажет как тоже самое сообразить на 250-м...

|    Сообщение #7 Отправлено 04 сентября 2007 - 22:27   koka

Это к Магу...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #8 Отправлено 08 сентября 2007 - 09:37   mag54

Вот ... наметки для голов 0044 и 0054:

Еще раз уточню : срабатывет ТОЛЬКО в случае обрыва термодатчика черного, и не факт, что после того, как принтер голову увидит, она полностью заработает, так как могут быть и повреждения механизма печати (схемы управления соплами в головке).
Тут уж... как повезет.
НО факты восстановления таких головок есть и накапливаются.
Удачи.


Еще когда я писал про головки S200, по поводу восстановления "новых" головок у меня были большие сомнения. Данные по контактам термодатчиков, приведенные в том материале взяты от головки QY6-0034 принтера S520. В то время у меня практически не было данных по другим головкам. Когда-же они стали появляться, я обнаружил, что назначеня контактов головок существенно различаются, в том числе и выводы термодатчиков расположены по разному.
Как-то мне в руки попался принтер i550, который жаловался на голову сразу при включении. Распиновку контактов головки на него я нашел. Померил термодатчики и обнаружил, что один из них в прямом направлении звонится не как два, а как один диод. Предположив, что именно он и виноват, я заклеил его контакты на головке, а на плате припаял два диода. И принтер перестал ругаться на голову при включении. Но при попытке печати сообщал, что "головка не обнаружена" вне зоны ее замены. (Есть такая ошибка у Кэнонов - потеря головки во время печати - ИМХО - некий аналог ошибки температуры головки). Подбор диодов, добавление сопротивлений – не помогло.
Понимая, что данных для проверки "как следует" у меня не достаточно, (в отличии от S200, для которого алгоритм определения головки полностью описан в СМ, у "новых" принтеров в СМ-ах об этом ни слова - можно только гадать) я бросил поиски возможности оживления таких принтеров.
Кроме того, в то время, как принтера с головками ВС-21 и QY6-0038 попадались мне неоднократно, т.е. у меня была возможность проверить ПОВТОРЯЕМОСТЬ опыта обмана принтера, "новых" принтеров, годных для опытов, мне не попадалось.
Наверное, надо было сразу убрать данные по "новым" головкам из материала, но ... лень наша, матушка, .... да и материал не предназначался для "официальных" сайтов... Лежал себе у меня .
Лишь недавно я послал этот материал на Старткопи, соответственно его отредактировав. А данные по распиновке "новой" головки QY6-0054047
были приведены в статье http://www.startcopy...printhead.shtml - "Печатающая головка (ПГ) Canon, взгляд со стороны". Но там я уже про термодатчики и не помышлял...
Однако почти одновременно с Вашим первым письмом я получил сообщение, в котором говорилось :
-"Как раз под руками оказался принтер Canon i350 c неисправностью "нет головки". По контактам 36 и 37 обнаружился обрыв. Подпаял прямо на головке тонкими проводочками первый попавшийся диод минимальных размеров (с материнской платы сковырнул) и свершилось чудо - принтер принял головку. Распечатал тест дюз и тестовую страничку винды, качество конечно отвратное, принтер уже около года пылился на полке и кроме того видимо есть еще проблема в дешифраторе - тест сопел черного типа "с зафиксированным первым и пятым разрядом", но это уже детали, главное Ваш метод оживления головки подпайкой диода сработал. О чем собственноя и поспешил сообщить.
Владимир"

(Не мой это метод, о чем уже говорил…сам где-то подсмотрел.)
Контакты 36 и 37 - это контакты одного из термодатчиков головки QY6-0054047. А не QY6-0044, каковая у i350. Но результат был получен. (кстати, контакты 36 и 37, и 16 и 29 на головках 0044 и 0054 звонятся одинаково, но немного не так, как 2 диода. Причем прозвонка датчиков различна. У мнея как раз были в наличии обе этих головки. Мало того, была головка 0044, которую принтер НЕ ВИДЕЛ - при попытке печати сообщал :"Головка не установлена".)
Прежде, чем "публиковать" данные Владимира, я и решил проверить их повторяемость.
ИТАК (по распиновке 0054, т.к. данных на 0044-ую у меня так и нет) :
-датчик А . Анод - 37, катод -36 (контакты платы головки). В прямом направлении прозвонки цифровиком на пределе диод - около 850-ти. В обратном - около 1350.
-датчик В. Анод - 29, Катод - 16-ый контакт. В обоих направлениях - около 1250... (какой-то НЕ диод).
На моей неисправной 0044 датчик А был в обрыве.
Как и Владимир, я подпаял ОДИН диод к контактам на плате головки соответственно назначению выводов (Анод на анод). Имеющийся у меня принтер i320 перестал ругаться на отсутствие головки, но при попытке печати "завис" как раз в тот момент, когда каретка должна была начать процесс печати (стоит, моргает зеленым, как будто данные получает, или «занят»… и все). Через некоторое время я получил сообщение "не удалось напечатать документ" . Ни каких сообщений об ошибках принтера.
А вот на i250, 350 и iP100- эта головка запечатала... Правда - только цветными соплами. (Но я и не знаю, целы-ли были у нее черные).
После того, как на место датчика А были подпаяны ДВА последовательных диода, печатали уже ВСЕ эти принтеры. Без черного.
Цифровик при прозвонке одного диода на пределе "диод" показал примерно 650.
И вот теперь у меня просьба : Проверьте головки Ваших принтеров по ЭТОЙ схеме... На обрыв датчика А...
К сожалению, проиграть "аварийную ситуацию" с датчиком В у меня сейчас нет времени. Попробую заняться этим вопросом, как только подосвобожусь. Да и датчик А нужно будет попробовать прокачать в разных вариантах... и сначала - на родной голове имеющейся распиновки: 0054-ой...

|    Сообщение #9 Отправлено 17 апреля 2013 - 07:56   SCORPIC

Тыц

Изображение
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #10 Отправлено 04 мая 2013 - 21:43   kto19

А на картридже qy6-0070 где эти контакты найти?

|    Сообщение #11 Отправлено 05 мая 2013 - 06:41   SCORPIC

kto19, гуглить и читать мануалы. никто тебе искать не будет.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #12 Отправлено 05 мая 2013 - 16:06   aaaa

Просмотр сообщенияkto19 сказал:

А на картридже qy6-0070

Не лечите зубы сами, вы даже не понимаете, где картридж, а где ПГ.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #13 Отправлено 08 мая 2013 - 15:05   kto19

Насчёт ПГ конечно ошибся.. Я в поддержку писал кэнона, они сказали что такую информацию не передают.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info