Цитировать

Форум по СНПЧ: интеграция профилей в дравер принтера. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

интеграция профилей в дравер принтера.

|    Сообщение #1 Отправлено 28 апреля 2007 - 08:44   deabro

интеграция профилей в дравер принтера. мне кажется нужно и удобно! на каждую бумагу в драйвере наверняка стоит свой профиль
вопрос как добавить новый тип бумаги это раз (с профилем, размерами, параметрами конечно)
и как заменить имеющийся профиль (на родную бумагу) на другой?

не судите строго возможно такая тема поднималась. в поиске не нашел.

|    Сообщение #2 Отправлено 29 апреля 2007 - 05:17   Andrey-Aprint

когда то ...
в дровах были возможности установки СВОЕГО размера бумаги ... и они вроде бы фиксировались в самом драйвере ...
насчет вот типа бумаги ... затрудняюсь ...
можно сделать профиль пользователя на определенную задачу - подобрав режим печати на конкретной бумаге и сохранив настройки ... также можно и по умолчанию их воткнуть ...
единственный минус ... при сносе системы или перестанвке дров возможны потери данных установок и придется востанавливать по памяти ...

может немного не про то ... но в принципе понял про что спрашивал ...
к сожалению сегодняшние дрова лепят "закрытыми" и что то добавить убавить ... проблем ... - называется для КОНЕЧНОГО пользователя ... (читать - домохозяйки)
а вот для продвинутого юЗьвера ... ни чего и не оставили ... собаки ...

|    Сообщение #3 Отправлено 29 апреля 2007 - 08:09   deabro

и совсем нет алтьтернативы? я бы с удовольствием заменил встроеный профиль на бумагу Premium Glossy это будет более удобно для меня. всеравно он где то сохранен вопрос как его изменить а на случай переустановки системы можно сохранить файлы драйвера например.

|    Сообщение #4 Отправлено 29 апреля 2007 - 12:23   valek

Как-то возился я с профилями.....Навел мышку на файл *.icm и как-то на автомате нажал правую кнопку мыши. Винда пишет в первой строчке предложенных действий : сопоставить. Я нажимаю на эту "сопоставить". Дальше окно которое предлагает выбрать и добавить устройство. Я не рискнул... Кто знает, подскажите что это такое? И как оно "сопоставляет"?

|    Сообщение #5 Отправлено 29 апреля 2007 - 20:50   Димец

Это для того ,чтобы можно было печатать с профилем не только из ФШ и других программ с СМS ,но и из под виндуса(Ворд например)
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #6 Отправлено 18 декабря 2008 - 10:36   Buyer

Просмотр сообщенияdeabro (28th April 2007 - 09:44 AM) писал:

интеграция профилей в дравер принтера. мне кажется нужно и удобно! на каждую бумагу в драйвере наверняка стоит свой профиль


забудь..
проще драйвер свой написать, чем родной сломать
тот профиль который у тебя есть - описывает параметры характеризации, в драйвере пропсаны параметры линеаризации..
и вообще - хочешь счастья - купи РИП, но они бывают только для старших принтеров (7600 и более)...
X-Rite DTP 94
X-Rite DTP 20 х 2 шт
X-Rite DTP 41
X-Rite DTP 32&34L
чернилоплевательницы Epson

|    Сообщение #7 Отправлено 21 декабря 2008 - 14:32   Alex1580

Просмотр сообщенияBuyer (18th December 2008 - 11:36 AM) писал:

проще драйвер свой написать, чем родной сломать

Родной драйвер профили принимает, только вот некорректно с ними печатает.
1 Печатаю из Фотошопа, цвета определяет фотошоп, указан профиль Х, управление цветом в принтере выключено - цветопередача супер,
2 Печатаю из Фотошоп, цветом управляет принтер, в свойствах принтера указываю профиль Х по умолчанию - цветопередача г...
Причем профиль дровами принтера применяется, потому что когда меняешь его, изменяется цветопередача. Вот как бы такой профиль сваять, чтоб его принтер понимал корректно, а лучше из имеющихся сконвертить?

|    Сообщение #8 Отправлено 22 декабря 2008 - 08:12   parasolid

Уже сто раз говорили, что драйвер сам по себе с профилем ничего не делает. Он лишь вызывает методы ICM операционной системы по расчету коррекции цвета.
Почему 2-й пункт не прокатывает - никто объяснить не может. Может быть, будет работать (а может не будет), если в Эпсоновских дровах не ставить галку No Color Adj. И сначала построить профиль для такого режима.

Просмотр сообщенияAlex1580 (21st December 2008 - 03:32 PM) писал:

Вот как бы такой профиль сваять, чтоб его принтер понимал корректно, а лучше из имеющихся сконвертить?

Кто бы объяснил как это сделать и что такое профиль-конвертер?
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #9 Отправлено 22 декабря 2008 - 11:41   Alex1580

Просмотр сообщенияparasolid (22nd December 2008 - 09:12 AM) писал:

Почему 2-й пункт не прокатывает - никто объяснить не может. Может быть, будет работать (а может не будет), если в Эпсоновских дровах не ставить галку No Color Adj. И сначала построить профиль для такого режима.

Если галку не ставить то применяется профиль по умолчанию. Можно еще родные профили Эпсона заменить на свои с такими же именами (родные тока скопировать в отдельную папку) и попробовать печать из родной проги без настроек, она вроде как профили применяет. А какже тогда Эпсон для своих принтеров профили делает?, они ж полюбому из любой проги пашут.

Просмотр сообщенияparasolid (22nd December 2008 - 09:12 AM) писал:

и что такое профиль-конвертер?

Это я так "мысли вслух". На самом деле не знаю есть такие или нет.

|    Сообщение #10 Отправлено 22 декабря 2008 - 12:06   Виктор Тюков

Просмотр сообщенияAlex1580 (21st December 2008 - 03:32 PM) писал:

1 Печатаю из Фотошопа, цвета определяет фотошоп, указан профиль Х, управление цветом в принтере выключено - цветопередача супер,

Потому что печатаете именно с теми настройками в драйвере, для которых строился профиль X: "управление цветом в принтере выключено".

Просмотр сообщенияAlex1580 (21st December 2008 - 03:32 PM) писал:

2 Печатаю из Фотошоп, цветом управляет принтер, в свойствах принтера указываю профиль Х по умолчанию - цветопередача г...

А в этом случае Вы включаете в настройках драйвера управление цветом (в режиме ICM не ставите галочку "Без коррекции цвета"), поэтому профиль X, который был построен при отключенном в настройках драйвера управлении цветом, для этих условий не годится. Для этих условий нужен профиль, изначально построенный при включенном в драйвере управлении цветом: http://resetters.com/profili.html Инструкция по построению и использованию профиля конвертера для принтеров Epson

|    Сообщение #11 Отправлено 22 декабря 2008 - 12:53   parasolid

Извините меня, но

Цитата

...если галку не ставить то применяется профиль по умолчанию...
не более чем фантазия. Если в свойствах принтера, в закладке Color Management профиль никакой не прописан, то "применения" не происходит. При печати ICM и отключеной галкой NCA драйвер печатает в более линейном режиме, с меньшим охватом. И для такого режима так же можно строить свои профили, и так же из фотошопа печатать с опциями "цветом управляет фотошоп" и т.д.

Просмотр сообщенияВиктор Тюков (22nd December 2008 - 01:06 PM) писал:

А в этом случае Вы включаете в настройках драйвера управление цветом...

Кроме как в самом драйвере, больше нигде нельзя включить, чтобы цветокоррекция производилась (не производилась) силами драйвера, тем более из фотошопа.
У кого-нибудь удалось нормально хоть что-то напечатать по инструкции бестинка? С каким интентом будет печать? Наизобретали там всяких профилей конвертеров.
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #12 Отправлено 22 декабря 2008 - 14:02   Виктор Тюков

Просмотр сообщенияparasolid (22nd December 2008 - 01:53 PM) писал:

При печати ICM и отключеной галкой NCA драйвер печатает в более линейном режиме, с меньшим охватом.

Именно поэтому профили, построенные при включенной галке NCA, для этого режима (без галки NCA) и не годятся, независимо от того, указываются ли они в фотошопе, или же в настройках драйвера.

Просмотр сообщенияparasolid (22nd December 2008 - 01:53 PM) писал:

И для такого режима так же можно строить свои профили, и так же из фотошопа печатать с опциями "цветом управляет фотошоп" и т.д.

а можно и с опцией "цветом управляет принтер", установив такой профиль (построенный при отключенной галке NCA) в качестве профиля по умолчанию в настройках драйвера принтера.

Просмотр сообщенияparasolid (22nd December 2008 - 01:53 PM) писал:

У кого-нибудь удалось нормально хоть что-то напечатать по инструкции бестинка?

Что-то next8383 молчит? Он вроде бы так делал.

|    Сообщение #13 Отправлено 22 декабря 2008 - 14:10   parasolid

Виктор, мы с вами, как бы говорим об одном, но разными словами. :)
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #14 Отправлено 22 декабря 2008 - 16:16   Buyer

Просмотр сообщенияAlex1580 (21st December 2008 - 03:32 PM) писал:

Родной драйвер профили принимает


профилирование любого печатающего устройства состоит из двух этапов: линеаризация и характеризация, при линеаризации определяется количество чернил (для пары бумага + чернила), при характеризации - правильность отображения цветов.
В драйвер НАМЕРТВО вписаны параметры линеаризации для РОДНЫХ чернил и РОДНОЙ бумаги и для родных чернил и неродной бумаги, драйвер понимает профиль характеризации.
П.С. для бытовых принтеров эпсон (т.н. RGB принтеров) можно только построить профиль характеризации.


Просмотр сообщенияAlex1580 (21st December 2008 - 03:32 PM) писал:

1 Печатаю из Фотошопа, цвета определяет фотошоп, указан профиль Х, управление цветом в принтере выключено - цветопередача супер,
2 Печатаю из Фотошоп, цветом управляет принтер, в свойствах принтера указываю профиль Х по умолчанию - цветопередача г...


профиль один и тот же? маладец...
печатать с профилем НАДО только на тех настройках - на которых печаталась мишень...
П.С. если хочеш - сделай профиля: один с выключенным NCA, второй с включенным и сравнишь картинку - по реальным фото будет лучше первый вариант (с цветокоррекцией)
X-Rite DTP 94
X-Rite DTP 20 х 2 шт
X-Rite DTP 41
X-Rite DTP 32&34L
чернилоплевательницы Epson

|    Сообщение #15 Отправлено 22 декабря 2008 - 20:45   Alex1580

Просмотр сообщенияparasolid (22nd December 2008 - 01:53 PM) писал:

Если в свойствах принтера, в закладке Color Management профиль никакой не прописан, то "применения" не происходит.

Вот это то я и упустил, какойже я ... (куча матерных слов) :) , а я стока бился, чувствую что где-то ошибка, а не пойму где. Всем спасибо кто подсказал, надо будет попробовать, вот мишень распечатал, ща сохнет, цвета другие, как раз в противоположную сторону, куда профиль без галки уводил.

|    Сообщение #16 Отправлено 23 декабря 2008 - 08:10   parasolid

Коллеги, разрешите написать некоторые тезисы по результатам тестирования, которое я вчера провел. Эти тезисы будут резюмировать вышеизложенные правильные высказывания. Кто не хочет читать весь текст с вариантами печати, может прочесть только Мое резюме в самом конце сообщения.
Исходные данные: компьютер с ОС Windows Vista, принтер Epson r220, графический редактор Photoshop CS4, "смотрелка" картинок FastStone Image Viewer, текстовый редактор MS Word, тестовая фотография и образец бумаги.
Тезисы. В ОС Windows возможна печать изображений с учетом профилей в следующих слущаях:
1.Печатаем из Photoshop. В настройках ставим "цветом управляет фотошоп", указываем профиль построенный в режиме ICM и No Color Adjustement, указываем нужный intent - перцепционный, относительный, абсолютный или насыщенность. В драйверах устанавливаем режим печати ICM и No Color Adjustement.
2.Печатаем из Photoshop. В настройках ставим "цветом управляет фотошоп", указываем профиль построенный в режиме просто ICM, галочка No Color Ajustement отключена, указываем нужный intent. В драйверах устанавливаем режим печати ICM галочка No Color Ajustement отключена.
В этом случае драйвер печатает в более линейном режиме, ценой уменьшения гамута.
3.Печатаем из Photoshop. В настройках ставим "цветом управляет принтер", указываем нужный intent. В драйверах устанавливаем режим печати просто ICM, галочка No Color Ajustement отключена. На закладке "Управление цветом" свойств принтера указываем профиль для данного устройства, построенный в режиме просто ICM, галочка No Color Ajustement отключена
4.Печатаем из Word`а или FastStone. В настройках этих программ,естественно, нет вариантов кто будет управлять цветом. Дальше, в драйверах устанавливаем режим печати просто ICM, галочка No Color Ajustement отключена. На закладке "Управление цветом" свойств принтера указываем профиль для данного устройства, построенный в режиме просто ICM, галочка No Color Ajustement отключена. С каким интентом напечатано изображение - неизвестно.
Во всех четырех режимах при печати в окне предварительного просмотра видно, что цвета картинки посылаемой принтеру прошли преобразования.
5.Печатаем из Photoshop, Word`а или FastStone. В настройках ставим "цветом управляет принтер" (или не указываем в соответствующих программах), указываем нужный intent. В драйверах устанавливаем режим печати ICM, галочка No Color Ajustement включена. На закладке "Управление цветом" свойств принтера указываем профиль для данного устройства, построенный в режиме ICM, галочка No Color Ajustement включена.
В окне предварительного просмотра видно, что цвета картинки посылаемой принтеру не прошли преобразования. И по цветам распечатка выглядит хреново.
Мое резюме. Что печатать фотки из любых программ (поддерживающих и не поддерживающих CMS) с учетом профилей. Надо:
1.Чтобы цветопреобразование проводилось ICM операционной среды, т.е. в настройках драйвера должен стоять режим просто ICM, галочка No Color Ajustement отключена.
2. На закладке "Управление цветом" свойств принтера указывать профиль для данного устройства, построенный в режиме просто ICM, галочка No Color Ajustement отключена.
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #17 Отправлено 23 декабря 2008 - 10:32   Episode

parasolid
Конечно, все правильно, но только... разве интересующиеся об этом не знали? А не интересующимся - до фени.
А если серьезно, то и профиль должен быть построен соответствующий, но тут же опять сталкиваемся с тем, что выше: кто интересуется, тот сам строит профиль и правильно его применяет, остальные - качают первый попавшийся (99% - прямой) и лепят его куда попало, и после этого создают темы "Розовый слон".
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #18 Отправлено 23 декабря 2008 - 10:44   parasolid

Просмотр сообщенияEpisode (23rd December 2008 - 11:32 AM) писал:

но только... разве интересующиеся об этом не знали?

Не хочу спорить, но когда конкретно спрашиваешь: "кто печатал из ворда с профилями, так чтоб эти профили "нормально работали"?" Стоит тишина. Скажу больше, фирма Эпсон дровами для винды путает пользователей. В Макосе есть аналог ICM - называется ColorSync. Так там все отдельно разнесено: печать с профилем используя ColorSync это одно, а печать без цветокоррекции это другое. В драйверах же для винды все находится в одном месте.
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #19 Отправлено 23 декабря 2008 - 11:53   Episode

parasolid
Проблема (а она есть и немалая) не в профилях, и даже не в настройках, и не в программах с которых производится печать.
Проблема в самой винде.
И как бы понятия "корректная печать с правильным профилем с виндовс-приложения (кроме фотошопа)" - не существует.
Такая уж она, винда. Что поделать...
Вам нужно зайти на старый форум, он закрыт, но темы сохранились, и почитать топики за 2004-2005 гг. Не многих это интересует. Большинство устраивает печать "фотографий" чернилами "no name" на туалетной бумаге с 50% неработающими дюзами 4х цветного принтера. И они во все горло кричат, как здорово у них это получается и все дураки, кто заморачивается с профилями...
Там, в тех топиках, и ответы на Ваши вопросы...
Тогда это как-то обсудили, решили, и... кому нужно - запомнили, а кому не нужно - благополучно забыли.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #20 Отправлено 23 декабря 2008 - 15:16   Alex1580

Вообщим опробовал, действительно все работает, а то из Ворда надо иногда печатать, а цветопередача г... Еще раз всем откликнувшимся спасибо, окончательный профиль буду делать в выходные, пока мишени устаканятся...

Просмотр сообщенияEpisode (23rd December 2008 - 12:53 PM) писал:

И они во все горло кричат, как здорово у них это получается и все дураки, кто заморачивается с профилями...

Кончно все правильно, но ты смотришь с профессиональной точки зрения и для тебя не приемлимо отклонение цветов, потому что, используя спецоборудование, и видя результаты ты уже никогда не будешь пользовать что-то другое, а вспомни как все начиналось, ведь не сразу все доперли до профилей, наверняка и ты крутил крутки, а я пользуясь довольно долго фирмой НР крутками добивался хорошей (не говорю что отличной, но близко к этому) для глаза серой шкалы на 6 цветах, соответственно фотки выходили достойные, а вот с Эпсоном это не прокатывает. Так что новички как кричали что без профилей гуд так и будут кричать, им надо пройти этот этап, а пока они восторгаются и этим (10 лет назад я считал верхом совершенства что вылезало из 670 Эпсона, несмотря на то что фотки жутко валились в синеву). Вот эти крики я могу понять, а не могу понять почему люди не читают про проблемы технического характера, мне например проше прочитать, чем печатать и этот-то топик еле напечатал из сил выбилси :) , а у народа хватает терпения печатать гиганские топики об одном и томже - жуть... Извиняюсь за офтоп, а то чет Остапа понесло...

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info