Цитировать

Форум по СНПЧ: как напечатать А5 без полей? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

как напечатать А5 без полей?

|    Сообщение #1 Отправлено 22 марта 2007 - 19:25   321fff123

Делаю в фотошопе кроп 148 мм * 210 мм. в свойствах принтера перед печатью ставлю "печать без полей" ( иначе даже при таком точном кропе будут поля).
после этого из списка бумаги пропадает формат А5. вот картинка:
http://up.li.ru/?id=...;Untitled-2.jpg
Как решить это?
Спасибо!!!

|    Сообщение #2 Отправлено 05 апреля 2007 - 13:51   Crew

Способ есть. Надо обмануть принтер - положить A5 горизонтально в лоток. В настройках выбрать А4 без полей. Печатать нужно, развернув любое изображение горизонтально (длинная сторона - горизонтально), разместив в первой половине листа А4.
В этом случае остается проблема - в конце печати остается полсантиметра белого поля, т.к. датчик бумаги видит конец листа. Эта проблема решается путем наклеивания на лист, например, листочков Post-it. После печати их надо отклеить.
Вот так с помощью молотка и какой-то там матери...

|    Сообщение #3 Отправлено 06 апреля 2007 - 12:10   mazi-призрак

:thumbs up:
Всегда нравились оригинальные решения и люди умеющие думать!!!

|    Сообщение #4 Отправлено 08 июля 2007 - 11:08   AleXis6

не ужели нельзя как то нормально это решить
при печати в больших объемах этот геморой не подойдет
Epson R1900 pigment, EFI ES-1000, Canon 5D Mark III

|    Сообщение #5 Отправлено 08 июля 2007 - 12:56   Nicodim99

Как вариант - А4 + резак

|    Сообщение #6 Отправлено 17 июля 2007 - 23:16   FOTOROMAN

Предложу свой способ который мне в своё время позволял печатать без полей на нестандартных носителях. Грубо говоря это как Post-it, предложенный Crew, но отличие в том что листочек клеится не к фотобумаге а с помошью пинцета внутри принтера где расположен датчик бумаги. в моём с86 это было примерно 5мм от начала лотка, Принтер бумает что бумага всегда есть, только надо следить что бы она правда всегда была. Если же приклеить полоску картона в месте где по сути должна заканчиваться ширина а4, то можно без проблем и без полеё печатать любой узкий варинт носителя. главное соблюдать размеры что бы не переливать краски, но что бы каретка думала что она печатает а4 то нужно делать еле заметную полоску на макете в области, где заканчивается ширина а4. В этом случае макет как бы всегда будет а4 но на бумаге будет область та которая нам нужна. и переворачивать не придётся. хотя в вашем случае можно наклеить полоску для более узкого формата. Еще добавлю что если вырезать вставку из любого материала шириной той что делает Ваш принтер и всавить в лоток то печатая с полями Вы получите печать без полей. Adjustment программы позволяют регулировать начала листа и если очень надо то можно регулировать в обратную сторону и полуить результать, что в том месте где будет начала листа принтер будет думать что он уже отступил положенных 3мм. Но это если знаете что и где крутить.Удачи.

|    Сообщение #7 Отправлено 26 сентября 2007 - 18:59   kristal

может есть программный способ печати А5, или как то поля занизить до 0,3-05 мм?

|    Сообщение #8 Отправлено 17 июля 2008 - 19:31   ken74

я одного не могу понять, неужели эпсону было так трудно сделать в дровах а5 ? В чем проблема то ? Я бы сказал что а5 уже давно стал стандартным размером, многие производители продают бумагу а5, почему бы и епсону так сказать не расширить свой ассортимент бумаги ?
личное мнение - Inktec 0009-сомнительная жидкость для ваших принтеров.


|    Сообщение #9 Отправлено 17 июля 2008 - 23:07   koka

Так ить... у Ёпсона и спросите...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #10 Отправлено 18 июля 2008 - 19:37   ken74

 koka (17th July 2008 - 11:07 PM) писал:

Так ить... у Ёпсона и спросите...


так ить... меня одного он не услышит...


Цитата

Как вариант - А4 + резак

вариант не очень, почему ? потому что принтер не может идеально ровно захватывать бумагу, в итоге 90% принтеров захватывают ее с отклонением, если обрезать А4 по краю фотографии то А5 из нее получается кривая на 1-2 мм. На глаз не заметно, но вот когда вставляешь в фотоальбом смотрится кустарно.

На сегодняшний день нет решения этой проблемы, если только дядя Епсон сам этого не захочет, есть альтернативные подходы , но они меня полностью не устравают, впрочем как и многих из вас!
личное мнение - Inktec 0009-сомнительная жидкость для ваших принтеров.


|    Сообщение #11 Отправлено 28 ноября 2008 - 22:36   Ecspert

А нельзя ли залезть в драйвера принтера и добавить там шаблон "А5 без полей"?
Наверно если бы проблема была более популярная - какой-нибудь программист это уже сделал бы...

ken74
альтернативные подходы - это печать А5 боком?

|    Сообщение #12 Отправлено 29 ноября 2008 - 00:50   Episode

 Ecspert (28th November 2008 - 10:36 PM) писал:

А нельзя ли залезть в драйвера принтера и добавить там шаблон "А5 без полей"?

Можно. Я когда-то там лазил. И разобрал таблицу форматов, и добавил свой.
Вот только упаковать это все так, как пакует Сэйко - не получалось. CRC Error - хоть ты тресни. У них какой то свой паковщик. Подобрать альтернативный так и не удалось. На том все и заглохло.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #13 Отправлено 30 ноября 2008 - 03:14   kuchkan

Чего то мне никак не врубится в суть проблемы. Правда использую для печати Qimage, так там все просто:
- в драйвере выбираем А4 - без полей
- прописываем размер отпечатка 148х210
- указываем расположение на листе Compact placement, т.е. отпечаток прижат к левому верхнему краю
- засовываем в принтер лист А5, как и положено - вертикально
- печатаем... на выходе получаем фото без полей и прочих белых полос
До кучи можно активировать опцию "Disable Overspray and Size Expansion" - запрещающая принтеру растягивать картинку и лить чернила мимо, но это если податчик бумаги работает почти без перекоса.

Неужели Фотошоп програмно так делать не умеет? Печатал с него очень мало и очень давно, да и то в основом тестовые шкалы.

Вот для наглядности даже скрин сделал:
Изображение

|    Сообщение #14 Отправлено 30 ноября 2008 - 11:28   Episode

 kuchkan (30th November 2008 - 03:14 AM) писал:

Чего то мне никак не врубится в суть проблемы

Не удивительно, т.к. по сути, проблемы нет.
Есть определенные условия, при соблюдении которых, можно достичь желаемого результата.
Но не всех устраивает соблюдение этих условий, а результат - хочется.
Вот и начинаются движения со стороны в сторону, вместо того, чтобы брать и печатать.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #15 Отправлено 01 декабря 2008 - 11:38   Ecspert

Episode
хорошо, что хоть кто-то пытался :) жалко что ничего не получилось, у меня кстати МФУ Canon MP160, но похоже это у всех принтеров такое...

kuchkan
благодарю за кратинку, качаю прогу...
только мне лично нужно печать без полей текста из pdf...
такое можно сделать с помощью этой проги?
(у тя есть таблэтка?)

скажите, кто-нибудь знает программу печати pdf - с маштабированием, так как в Акробате такой елементарной функции почему-то неоказалось,
в NitroPDF - тоже, хоть в FoxitPdf - есть, но там строго фиксированые значения масштабирования: 100%, потмо 75%, 66%, а мне надо 94%...

|    Сообщение #16 Отправлено 02 декабря 2008 - 04:58   kuchkan

 Ecspert (1st December 2008 - 12:38 PM) писал:

только мне лично нужно печать без полей текста из pdf...
такое можно сделать с помощью этой проги?
(у тя есть таблэтка?)

Конечно нет, только графические файлы.
Если скачал более позднюю версию 2007-2009.ххх, моя таблэтка тебе без надобности. Гугл в помощь.

 Ecspert (1st December 2008 - 12:38 PM) писал:

хоть в FoxitPdf - есть, но там строго фиксированые значения масштабирования: 100%, потмо 75%, 66%, а мне надо 94%...

Дык..., кроме мышки к компьютеру обычно подключается клавиатура, и с помощью данного устройства в Фоксите выставляй хоть до сотой доли процента. Глянь сюда

|    Сообщение #17 Отправлено 02 декабря 2008 - 14:58   Ecspert

kukchan
:) благодарю! век живи век учись...
свинь мне пожалуйста Q image - ultra-fioleto@ukr.net
чем делаеш скриншоты? SnagIt?

|    Сообщение #18 Отправлено 03 декабря 2008 - 17:15   v73strannik

Победил эту полосу с помощю ADJ принтер 1410 опция first dot position adjystment и не каких доработок напильником. Полоса в конце листа появилась после первого сброса памперса

|    Сообщение #19 Отправлено 04 декабря 2008 - 01:13   kuchkan

Ecspert
Выложил программу в соответствующей ветке форума

Скриншоты - FastStone Image Viewer, в нем же рисую.

|    Сообщение #20 Отправлено 06 декабря 2008 - 11:03   Ecspert

kukchan
если б в FoxitPDF ещё было и смещение относительно X, Y (по другому - добавление полей) - вообще б было замечательно...
может я опять что-то пропустил? :)

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info