Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson L805 как правильно сделать профиль - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson L805 как правильно сделать профиль правильная методика прорфилирования с помощью спектрофотометра I1Pro2

|    Сообщение #1 Отправлено 04 июля 2017 - 15:16   s_petr

В общем читал на одном сайте по заказу профилей про так называемы осветленный метод профилирования через профиль-заглушку
X-Rite Generic Lab Profile.icm. Типа его в управлении цветом делаем профилем по умолчанию (но этот профиль ничего не делает).
Система ICM оставляется включенной (да еще дело в том, что у 805 в драйвере нет icm = OFF, но есть чуть ниже No color adjustment.
Ну попробовал я по данной методике построить профиль (пользовался i1profiler и Photoshop CS6). Принтер этот не у меня дома, делал удаленно.
Полученные 6 листов макета плашек для профилирования промерил попатчево (каждый патч измерял прицельно через прозрачную насадку для спектрофотометра).

По инструкции построенный профиль применяется в Photoshop, командой convert to profile, а далее отправляется на печать где так и прописан профиль-заглушка.

Вся фишка в том, что распечатанное изображение уходит в коричневатый оттенок.
В точности замеров я 100% уверен (даже перемерял в последней версии i1Profiler все заново).

Подскажите в чем может быть дело? или данный метод совсем не работает для этой модели принтера.

Бумага Epson матовая, чернила из комплекта поставки принтера (стандартные).
Спектрофотометр у меня делает измерения только в M2 (он типа урезан, как я понимаю).
ОС Windows 7

|    Сообщение #2 Отправлено 04 июля 2017 - 16:07   nik_2

Поищи в инете уроки А. Шадрина по профилированию + настройке монитора заодно. Это лучшее что можно посоветовать в данном случае, потому как белиберда от начала и до обеда...
Не жалко если пару-тройку тыс. - посети сам "уроки" по этим релизам - ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3в он-лайн щколе
Для начала - самое оно...

|    Сообщение #3 Отправлено 04 июля 2017 - 18:13   s_petr

А что вы считаете тут просто клиентов разводят предлагая данный метод профилирования как наиболее качественный:
http://www.profiliro...Epson-A4_1.html

Если по вашему мнению это точно не будет работать.
А курс Шадрина я посмотрел по профилированию принтеров и мониторов.
Так по принтерам там только про метод ICM=OFF и про настройки влияющие на конечный профиль.

Можно конечно перепечатать тестовый макет в режиме No color adjustment
и построить обычный профиль, но частенько плашки получаются очень темными.

|    Сообщение #4 Отправлено 04 июля 2017 - 19:23   nik_2

Просмотр сообщенияs_petr сказал:

как наиболее качественный:

Не поленился и всё перечитал... Нет там как наиболее качественный и не стоит сочинять )))
Остальное - пардон... каждый дрочит, как он хочит. Обсуждать не вижу смысла - когда , кому и какой кирпич прилепил голова...
С Epson ясно всё лет 20 как и городить непойми чЁ... разве от безделия..
imho

|    Сообщение #5 Отправлено 08 июля 2017 - 07:50   s_petr

В общем получил я отпечатки с моим профилем построенным в данном режиме печати
(профиль применяется в фотошопе, в драйвере принтера стоит icm и прописан в управлении цветом профиль заглушка).
Сравнив фото с профилем и оригиналы на моих 2-х мониторах (мониторы профилировал) вижу, что цветопередача правильная.
Может и не идеальная, но достаточно правильная.

Видимо у человека на его элт мониторе (монитор у него не калиброван) кажется, что изображение должно быть зеленоватым, а оно на самом деле коричневатое по фону.
И так на всех фотографиях.

Решил ему все таки переделать в другом режиме профилирования. Хотя при печати в режиме No color adjustment заметно по распечатанным плашкам, что они намного темнее получаются и какие то полутона практически не различимы между собой.

Так, что этот вариант профилирования все таки рабочий.

|    Сообщение #6 Отправлено 08 июля 2017 - 08:58   Роман67

Просмотр сообщенияs_petr сказал:

Можно конечно перепечатать тестовый макет в режиме No color adjustment
и построить обычный профиль, но частенько плашки получаются очень темными.

Именно в таком режите и надо печатать ! А то , что плашки получаются слишком "тёмные" , так это не страшно . Любой нормальный прибор считает значения с этой плашки , а любая нормальная программа - профилировщик внесёт соответствующие поправки при построении профиля . Так что не надо никаких извращений .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #7 Отправлено 10 июля 2017 - 08:54   parasolid

Роман67, можно потроллить вас...?

Просмотр сообщенияРоман67 сказал:

Любой нормальный прибор считает значения с этой плашки , а любая нормальная программа - профилировщик внесёт соответствующие поправки при построении профиля

А вы не задумывались - почему в тенях при профилировании бывают "конкретные косяки"? И билдер i1profiler намеренно из-за этого повышает чёрную точку? Причем измерения верные (хоть обизмеряйся), но вот патчи на карте получаются такие вот.
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #8 Отправлено 10 июля 2017 - 15:32   Роман67

Просмотр сообщенияparasolid сказал:

А вы не задумывались - почему в тенях при профилировании бывают "конкретные косяки"?

Не задумывался особо . Я ведь любитель , а не профи ! :biggrin: Так что жду , если это возможно , подсказки от Вас ! Да и с " конкретными косяками " в тенях не сталкивался , пронесло , как говориться !
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #9 Отправлено 21 июля 2017 - 10:23   Димец

Просмотр сообщенияs_petr сказал:

В точности замеров я 100% уверен

Не все программы одинаково полезны и не все вселяют 100% уверенность от замеров. А какой пользуетесь Вы? И почему замеры делали попатчево, а не линейкой?
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #10 Отправлено 21 июля 2017 - 10:46   s_petr

Просмотр сообщенияДимец сказал:

А какой пользуетесь Вы? И почему замеры делали попатчево, а не линейкой?


Я пользуюсь комплектным i1profiler 1.7.1.
Замеры делаю или по линейке (3 раза промеряю макет) или попатчево 1 раз.

|    Сообщение #11 Отправлено 21 июля 2017 - 21:29   Димец

Просмотр сообщенияs_petr сказал:

3 раза промеряю макет

Сравнение замеров делаете? Какие расхождения по dE?
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #12 Отправлено 18 января 2018 - 23:29   s_petr

Я замеряю комплект листов макета. Сохраняю измерения.
Снова замеряю и сохраняю под другим именем и так далее.
Потом эти три измерения усредняю перетаскивая их.

Таким образом, как понимаю избавляюсь от погрешностей измерения.
Если усреднить таким методом несколько разных отпечатков одного макета,
получим еще большую точность. Хотя времени на замер уйдет море.
(у меня почему то на замер 6-ти листов А4 по линейке трижды, каждый раз
сохраняя под разным именем данные измерений уходит чуть более 2-х часов).

|    Сообщение #13 Отправлено 03 марта 2018 - 10:11   Димец

Просмотр сообщенияparasolid сказал:

А вы не задумывались - почему в тенях при профилировании бывают "конкретные косяки"?

Попробую "поВанговать" : потому что при использовании "левых" чернил летит к такой-то матери встроенная в драйвер линеаризация принтера (причина) и драйвер, думая что льёт нормальные чернила, льёт более тёмные (следствие).
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #14 Отправлено 15 марта 2018 - 15:00   hush2

Просмотр сообщенияДимец сказал:

летит к такой-то матери встроенная в драйвер линеаризация

А она и на "родных" летит, или вы в режиме "цветом управляет принтер" профилируете?

|    Сообщение #15 Отправлено 15 марта 2018 - 17:38   Димец

Просмотр сообщенияhush2 сказал:

А она и на "родных" летит

С какого перепугу? Драйвер для того и нужен чтобы поливать чернила более-менее линейно. Какие у Вас факты?
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #16 Отправлено 15 марта 2018 - 18:28   hush2

На всех "народных" краскоплюйках при выборе в драйвере опции ICM OFF или попытке передать управление цветом какой-либо программе линеаризация от производителя ложится спать и в этом случае драйвер выполняет лишь обычное цветоделение в цмик. А линеаризация имеет место быть только если цветом управляет драйвер.

|    Сообщение #17 Отправлено 15 марта 2018 - 19:07   nik_2

Ёпть.... "Брат_2".
Любезный! Открой мануал на любой Про Епсон в части настройки... Глядишь и поймёшь хоть что то. Любой мелкий работает ровно так же, за исключением, что такой ф-ционал недоступен даже инженеру, разве что лопатить микрософт принтера. Полезно очень познакомиться с ColorBase для понимания.
Вводить в заблуждение население, даже и с благих намерЕний - ой как не айс. Вводить по безграмотности - вдвойне не айс.

|    Сообщение #18 Отправлено 15 марта 2018 - 19:27   lap70

Просмотр сообщенияhush2 сказал:

А она и на "родных" летит, или вы в режиме "цветом управляет принтер" профилируете?
А что, некоторые и так печатают с индивидуальными профилями, и я попробовал построить профиль. Результат, очень сильно уступает по цветовому охвату полученный профиль, в результате отпечатки выходили почему-то очень светлыми, пришлось отказаться.

Просмотр сообщенияДимец сказал:

Драйвер для того и нужен чтобы поливать чернила более-менее линейно
Если мы говорим за бытовые шестицветники, то более менее линейно получается через РИП, в частности WinGP, правда для этого надо кое-что сделать при настройки рипа.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #19 Отправлено 15 марта 2018 - 22:51   Димец

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

более менее линейно получается через РИП

Оно конешно, кошернее через РИП. Но кому-то эти танцы нравятся и стоят свеч? Спектрохроматические сдвиги после печати перекроют "на нет" любую вылизанную до прямой палки линейность, а то что даёт драйвер - лично мне почти всегда хватало за глаза, за исключением случаев залития в принтер голимой ослиной мочи.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #20 Отправлено 16 марта 2018 - 04:45   nik_2

Мне вот интересно стало - чем различаются

Просмотр сообщенияДимец сказал:

Спектрохроматические сдвиги
при печати драйвера от их же при печати РИПом?
Ещё интересней - -по какой/чьей методике их сравнивать?

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info