Цитировать

Форум по СНПЧ: боковой косоструй? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

боковой косоструй? что за феномен??

|    Сообщение #1 Отправлено 27 мая 2017 - 13:36   yellowmagnum

В общем, история такая.

Принтер Canon ip2700
чернила WWM C11
Картридж первый раз заправлен.
Была установлена СНПЧ, из-за разбалансировки за ночь жёлтый натянул грязи, печатал серым (фото 4).
Для прочистки Ж распечатал несколько листов заливки Ж, Ж прочистился (хотя сначала печатал ровную серую заливку, а в конце начал слегка полосить), но C и M теперь "косят" (искривляют вертикальные линии) и на прогоне вообще полосят (картина не меняется после прочисток или "посдоса" дюз снизу грушей). На момент снятия данных тестов СНПЧ отключена

Кто сможет объяснить скрин?
ФОТО 4 - Исходный тест (жёлтый печатает серым, все дюзы в порядке)
ФОТО 1,2 - тест после прогона нескольких листов заливки Ж (отчётливо виден горизонтальный косоструй)
ФОТО 3 - заливка M, C, Y (C,M сильно полосят, Y тоже печатает неравномерно)


-----

Я вообще хочу понять в чём дело, я уже десяток картриджей убил, и каждый раз по-разному они умирают. Вообще не понимаю что за чертовщина. Вон, SCORPIC утверждает, что отпечатал на одном CL511 120 тысяч! Правда, на OCP. Неужели всё дело в чернилах?
А вот Anbel говорит, что у меня руки из жопы растут. Ну где тут из жопы, в каком месте? Я уже и заземляюсь о шасси теперь каждый раз, когда картридж ставлю. Так они и без моего вмешательства дохнут, как вот в последний раз

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: пропал LY после прогона+гориз.косоструй_IMG_0431_t.jpg
  • Прикрепленное изображение: пропал LY после прогона+гориз.косоструй_IMG_0432_t.jpg
  • Прикрепленное изображение: пропал LY после прогона+гориз.косоструй_(прогон CMY) IMG_0433_.jpg
  • Прикрепленное изображение: исходно (ж печатает серым)IMG_0434_cr.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 27 мая 2017 - 13:52   Barranno

По моему дефект на циане и мадженте, не косоструй, вроде это называется отслоение лака, не лечится.

|    Сообщение #3 Отправлено 27 мая 2017 - 14:02   yellowmagnum

отслоение лака.. ну нифигасе. С чего бы? После распечатки жёлтой заливки отвалились два других ряда сопел??

Почему только так симметрчно? Жёлтый ведь с краю.. Если бы от нагрева, должен M сильнее пострадать.. Тем более бы и сам Y, ведь он работал.. А он как раз не пострадал. Чтобы прогоном трёх-четырёх станиц так убить голову.. Ничего не понимаю

|    Сообщение #4 Отправлено 27 мая 2017 - 14:11   Barranno

Ещё лайт жёлтого дугой был в самом начале.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 3.jpg

|    Сообщение #5 Отправлено 27 мая 2017 - 14:23   yellowmagnum

ну вот я и говорю, был, после прогона исчез.
Народ пишет, что у этого картриджа два ряда дюз, за лайт отвечают мелкие. Иногда умирает целый блок (контроллер)

Я сейчас хочу понять, где причина. То ли чернила фиговые (WWM C11), тогда имеет смысл взять полулчше, есть InkTec C2011 . Либо партия картриджей такая попалась, а это совсем печаль. Как вот только выяснить?..

Вообще, сразу столько неисправностей, просто мистика какая-то. Ну, протирал я промокашкой дюзы. Ну, подсасывал. Только ведь и раньше всегда это делал без последствий. Настораживает симметрия дефекта, а также закономерность: насосал чужих чернил Ж, прогон заливки делал Ж, пропал светло-Ж, отслоение лака на всех, кроме Ж.

И ещё настораживает, что живут они у меня всего одну заправку. Как люди по 120к на них делают?..

|    Сообщение #6 Отправлено 27 мая 2017 - 14:48   Barranno

Просмотр сообщенияyellowmagnum сказал:

отслоение лака на всех, кроме Ж.
Ну я же точно не знаю, может это и не отслоение. Да и как кроме ж? Когда жёлтый лайт дугой был в самом начале. Просто я не припоминаю чтоб где-то на форумах видел чтоб у кого-то дуга исправилась, вот и думаю что бочка на пигменте и дуга на цветных, это дефекты лака и их не исправить.

|    Сообщение #7 Отправлено 27 мая 2017 - 19:34   WWM

Просмотр сообщенияyellowmagnum сказал:

Была установлена СНПЧ,

СНПЧ WWM? Если да, то с ней идет инструкция.

Просмотр сообщенияyellowmagnum сказал:

из-за разбалансировки

А что произошло? Поставили доноры выше принтера?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #8 Отправлено 29 мая 2017 - 18:54   yellowmagnum

Да, для полноты картины: картридж 2 года стоял заполненный изопропил-глицериновой размочкой (10+10+80) герметически закрыт в родном пластиковом контейнере. Когда я его извлёк, он практически сразу печатал идеально (но бледно, разумеется). Я некоторое время печатал этой размочкой, страниц 20-40, а вот позавчера откачал всё шприцом, установил СНПЧ и 2 дня работал.

Цитата

СНПЧ WWM? Если да, то с ней идет инструкция.

нет, СНПЧ - мариотты из баночек WWM 200мл. Но я там намудрил, в картриджи завёл трубки не герметично (чтобы через дюзы не текло, т.е. чтобы в картридже было нулевое давление а СНПЧ имитировало воткнутую в них иглу с постоянным уровнем чернил где-то посередине картриджа). Но я лоханулся, нужно было и в поролон иголки загнать, а я просто штуцеры воткнул до упора с поролонкой (какие были), поэтому, видать, когда образовывалась воздушная прослойка между торцом штуцера и поролоном, капиллярный подсос исчезал и чернила уходили обратно в донор.

Цитата

Ну я же точно не знаю, может это и не отслоение.

Под лупой посмотрел, полоски не идеально ровные, какая-то волнистость присутствует на жёлтом, на остальных в пределах порога различимости.
Позже я увидел, что LY присутствует, но настолько бледный, что я его не заметил.

Короче. Это либо принтер, либо чернила, либо вся партия картриджей хилые, либо размочка так губит голову.

К слову, про размочку. Пару картриджей я залил аммиачной размочкой (аммиак 10% -1, ИПС - 1, глицерин - 1, вода - 7), поставил в контейнер и так он пролежал год или два. Когда я его вынул, все контакты были покрыты какой-то твёрдой зеленью, а картридж так и не определился даже после зачистки контактов. Здесь без аммиака была размочка, но кто знает.

|    Сообщение #9 Отправлено 29 мая 2017 - 19:16   WWM

Размочки, замочки и прочее... Зачем это все? Ведь спец.жидкости давно придуманы производителем.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #10 Отправлено 29 мая 2017 - 20:32   Barranno

Просмотр сообщенияyellowmagnum сказал:

Это либо принтер, либо чернила, либо вся партия картриджей хилые, либо размочка так губит голову
Я бы вычеркнул принтер и картриджи, и, может быть, чернила.

|    Сообщение #11 Отправлено 30 мая 2017 - 18:00   yellowmagnum

т.е., считаете, размочкой убиваются??

Я нигде не встречал, чтобы кто-то убил голову нейтральной размочкой.

|    Сообщение #12 Отправлено 30 мая 2017 - 20:22   WWM

Просмотр сообщенияyellowmagnum сказал:

нейтральной размочкой.

а в каком месте у Вас нейтральная размочка?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #13 Отправлено 31 мая 2017 - 06:13   yellowmagnum

картриджи я брал пустые.

Чтобы окончательно не засохли, залил под завязку нейтральной размочкой (ИПС+глицерин+вода 1+1+:biggrin:, засунул обратно в заводские контейнеры и тщательно залепил их скорчем. Чтобы дюзы не сохли, в кажды контейнер ещё засунул ватку с размочкой, для создания насыщенных паров.


С тех пор прошло два года.
И с тех пор умерло ~ 10 картриджей.

Некоторые из них я залил размочкой аммиачной, вот она точно убивает: контакты позеленели, а один раз точно было, что такой картридж не определился после снятия с "аммиачной консервации" (аммиак - жутко агрессивная среда!)

Ну хорошо, если не так - а как тогда нужно было законсервировать запас пустых картриджей? Склоняюсь, что нужно было из ничем на заправлять, а герметично закрыть в атмосфере насыщенных паров воды (ватка с дистиллировкой). 100% сейчас уверен, что они прекрасно бы размочились - они и засохшие, как ко мне пришли (человек явно не один месяц их копил), размачивались идеально.

|    Сообщение #14 Отправлено 31 мая 2017 - 09:21   WWM

Просмотр сообщенияyellowmagnum сказал:

Склоняюсь, что нужно было из ничем на заправлять, а герметично закрыть в атмосфере насыщенных паров воды (ватка с дистиллировкой

Ну вот.
Все другие Ваши размочки нейтральными не являются.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #15 Отправлено 01 июня 2017 - 07:33   yellowmagnum

Ну вот. Ещё один сдох.
Вчера снял с глицерни-изопропиловой консервации, залил WWM, сначала всё отлично печалат, 20 фоток и абзац, жёлтый заполосил. Прочищал, подсасывал,ставил на промокашку на час - никакой динамики.

ЭТО АБЗАЦ ПРОСТО!!

Неужели изопропиловый спирт губит эти головы??? Или глицерин??

Цитата

Ну вот.
Все другие Ваши размочки нейтральными не являются.


C каких пор? У спиртов нейтральная (слабощелочная) реакция, т.к. они слабо диссоциируют по OH-группе

|    Сообщение #16 Отправлено 01 июня 2017 - 08:10   WWM

Уважаемый, диссоциация здесь ни при чем. Как Вы думаете, почему существуют разные головы для печати сольвентом и водными чернилами?
Учтите, что сольвент - в переводе с английского обозначает растворитель. Так вот спирт (в том числе изопропиловый) не является растворителем в Вашем случае. И для консервации не годится тоже. Лучше бы вообще чистую и сухую голову оставляли, зачем консервировать? Чтобы живность не развелась? Или зачем?
То, что головы стали слабее, - это похоже на правду, но никто не скажет насколько.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #17 Отправлено 01 июня 2017 - 08:22   yellowmagnum

Не понял вы про что. Диссоциация при том, что раствор явяется pH-нейтральным.

Вот здесь в FAQ написано, что мыть головы Canon можно разными промывками. Выше в FAQ указан состав "нейтральной" промывки, который я и использовал.

Изопропил. спирт вполне даже растворитель для водных чернил. В его присутствии краситель отмывается не хуже (по ощущениям, лучше). В присутствии аммиака ещё круче.

За эти два года я многократно выходил на указанные статьи на данном форуме и утвердился в мысли, что всё делаю правильно.

Цитата

Лучше бы вообще чистую и сухую голову оставляли, зачем консервировать?

ПОТОМУ ЧТО ВЕЗДЕ ПИШУТ, ЧТО ЗАСОХШУЮ БЕЗ ЧЕРНИЛ ГОЛОВУ ПОТОМ РАЗМОЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО!!

Это я уже сейчас допёр, что нужно было насыщенные пары создать, и ничего бы с ней не было. Но поздно уже.

ПРО КОНСЕРВАЦИЮ ГОЛОВОК НИГДЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ПИШЕТ!!

Ну а как я должен был поступить? Засушить их до кирпичика пустыми без чернил?

|    Сообщение #18 Отправлено 01 июня 2017 - 08:29   WWM

Просмотр сообщенияyellowmagnum сказал:

явяется pH-нейтральным.

Вы замеряли рН?
В любом случае, имеется в виду не нейтральность реакции по активности протонов в водном растворе, а именно НЕ нейтральность в отношении реакционной способности и активности спирта как отличного растворителя (в частности, полимерных материалов).

Просмотр сообщенияyellowmagnum сказал:

растворитель для водных чернил.

не растворитель, а сорастворитель чернил, Это всего лишь значит, что спирт сам по себе известен как растворитель, но в составе чернил он выступает не основным растворителем (первый - вода), и основное назначение его там - способствовать (облегчать) генерированию пара в термоголовке для выброса капель чернил при печати.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #19 Отправлено 01 июня 2017 - 08:32   yellowmagnum

WWM,

об агрессивности изопропилового спирта по отношению к головкам Canon У МЕНЯ НЕТ СВЕДЕНИЙ.

Я неоднократно выходил на сообщения об агрессивности растворов спец. промывок, этилового спирта, на опыте убедился, что NH4OH 1% также агрессивен (как минимум, для CL-513 и убивает их).

НО Я НЕ ВСТРЕЧАЛ ИНФОРМАЦИИ ОБ АГРЕССИВНОСТИ НЕЙТРАЛЬНОЙ ИЗОПРОПИЛ-ГЛИЕРИНОВОЙ ПРОМЫВКИ, рекомендованной, в частности, в FAQ форума.

Цитата

не растворитель, а сорастворитель чернил

согласен. И что это меняет?

|    Сообщение #20 Отправлено 01 июня 2017 - 08:37   WWM

Просмотр сообщенияyellowmagnum сказал:

ВЕЗДЕ ПИШУТ, ЧТО ЗАСОХШУЮ БЕЗ ЧЕРНИЛ ГОЛОВУ ПОТОМ РАЗМОЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО!!

Не верьте ВСЕМУ тому, что пишут! Фильтровать надо информацию.
Смотрите, оригинальные картриджи как защищены от засыхания? Прекрасно защищены. Вам тоже можно было приобрести защитный скотч, например. Даже без него легко обойтись - поместить каждый картридж в полимерный мешочек с защелками или плотно заклеить скотчем. Причина засыхания ведь в чем? В открытом сообщении с атмосферой и открытым путем для испарения летучих компонентов из чернил. Остаются не летучие красители и пигменты (в основном), вот они и засыхают. Как болото в пересохшей реке.

Просмотр сообщенияyellowmagnum сказал:

NH4OH 1% также агрессивен

Да, ибо получается сильно щелочная среда, контакт которой с ПГ кэнон недопустим. Хотя ПГ эпсон непродолжительный контакт выдерживает, даже в промывках иногда присутствует аммиак.

Просмотр сообщенияyellowmagnum сказал:

И что это меняет?

меняет все. Годится в малых дозах в чернилах для печати, но не годится в больших дозах для Вашей консервации. Химия, понимаете ли, - тонкое дело. Здесь главное - не навредить. Уж больно по кошельку картриджи потом бьют.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info