Цитировать

Форум по СНПЧ: Выбор принтера (Epson не понравился) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор принтера (Epson не понравился) Выбор принтера для конкретной работы

|    Сообщение #1 Отправлено 09 февраля 2017 - 14:39   Ilyushanker

Всем привет!

Просмотрев темы по своей проблеме, не нашел ответа на вопрос (либо совсем старые варианты, либо не подходят под мои условия). Поэтому прошу ваших советов.

Занимаюсь проектированием недвижимости. Требуется цветной принтер для печати проектов, т. е. схемы, чертежи, визуализация. Требуется высокое (четкое) качество печати - это приоритет.

1. Количество страниц: 100-200 стр./мес (со временем может вырасти)
2. Цветность: обязательна
3. Фото: не обязательно (в принципе, фотобумагу не планирую задействовать вообще) Все проекты идут на обычной бумаге А4.
4. Небольшая цена расходников и сложность при замене чернил. То есть я готов "испачкать руки", но чтобы это того стоило.
5. Бюджет до 20 000 рублей +- (возможно увеличение бюджета)

Исходя из вышеперечисленного, купил Epson L312. Недавно вернул его обратно в магазин. Причины следующие: на нормальных настройках печати качество ужасное (все горизонтальные линии ступенькой), плюется краской и оставляет полосы на бумаге. Но высоких настройках линии выравниваются, но падает скорость печати (50 листов за 3,5 часа) и повышается расход чернил. Делал все необходимые настройки принтера - ничего не помогало. Дальше люди советовали залезть в сам принтер и почистить там, но так как я его только купил, не стал париться и отнес в магазин. Там признали возврат товара, но в чем причина не объяснили (толи магазин просто спокойно забирает все покупки, толи принтер бракованный был). В любом случае, что-то похожее я брать теперь побаиваюсь.
Далее распечатал у брата на Canon i-SENSYS LBP7010C тот же проект (всего за 30 минут), удивился качеством печати - лучше в несколько раз, чем у Epson на высоких настройках!

Теперь конкретные вопросы:
Возможно мне попался брак или же модель, которая мне не подходит, но стоит ли дальше рассматривать у Epson более дорогие модели? Какие?
Или для моих задач подойдет какой-нибудь лазерный принтер, такой как Canon i-SENSYS LBP7010C?

Будут очень признателен вашим советам и предложениям!
Если конкретных моделей нет "на уме", то какие критерии выбора принтера для моих задач подойдут? На чем делать акцент?

Спасибо!

|    Сообщение #2 Отправлено 09 февраля 2017 - 14:54   lap70

Просмотр сообщенияIlyushanker сказал:

Все проекты идут на обычной бумаге А4.
Это только пигментники могут обеспечить Вам очень чёткое изображение на простой офисной бумаге. Таких принтеров в сегменте А4 нет. Либо использовать тонкую матовую фотобумагу, тогда можно и в формате А4 что то посоветовать.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #3 Отправлено 09 февраля 2017 - 15:06   Futureworld

Lap70
Canon MAXIFY MB2140 вроде и пигментник и А4.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #4 Отправлено 09 февраля 2017 - 15:12   Ilyushanker

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

Canon MAXIFY MB2140 вроде и пигментник и А4.


Какая-то подозрительно маленькая цена для МФУ (у меня в городе в хорошем магазине 6 000 рублей)

|    Сообщение #5 Отправлено 09 февраля 2017 - 15:35   Alex_Ekb

Ilyushanker, А чем не устраивает для печати чисто чертежей лазерник? Расход тонера в таком режиме минимальный а качество на уровнею Не надо париться с прочистками и прочими головниками, заниматься подбором бумаги.
У дочери для таких же задач был Samsung CLP-300 на стартовом комплекте тонеров отработал почти 10 000 листов и закончились всего два цвета.

|    Сообщение #6 Отправлено 09 февраля 2017 - 15:43   Ilyushanker

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Ilyushanker, А чем не устраивает для печати чисто чертежей лазерник? Расход тонера в таком режиме минимальный а качество на уровнею Не надо париться с прочистками и прочими головниками, заниматься подбором бумаги.
У дочери для таких же задач был Samsung CLP-300 на стартовом комплекте тонеров отработал почти 10 000 листов и закончились всего два цвета.

Да, я как бы не против. Мне сказали, что лучше СНПЧ, я купил и "обжегся". Готов и лазерники рассмотреть, спасибо.

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

Ilyushanker сказал:
Все проекты идут на обычной бумаге А4.
Это только пигментники могут обеспечить Вам очень чёткое изображение на простой офисной бумаге. Таких принтеров в сегменте А4 нет. Либо использовать тонкую матовую фотобумагу, тогда можно и в формате А4 что то посоветовать.

Возможно, я погорячился с супер качеством печати. После l312 осадок остался. Нужно такое, чтобы человек читал информацию на листе, а не отвлекался на качество печати.

Я так понял Вы говорите о сегменте А3? Какие там есть варианты?

|    Сообщение #7 Отправлено 09 февраля 2017 - 15:43   Futureworld

Ilyushanker
Наверное, картриджи дорогие, голова быстро дохнет, особенно если пигмент неоригинал.
А вот когда плохая печать была, что за бумага была? Может, для струйной печати не предназначена? Там на пачке есть капельки, обозначающие годность для струйки. Наверное, четыре капли минимум надо.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #8 Отправлено 09 февраля 2017 - 15:59   Ilyushanker

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

Ilyushanker
Наверное, картриджи дорогие, голова быстро дохнет, особенно если пигмент неоригинал.
А вот когда плохая печать была, что за бумага была? Может, для струйной печати не предназначена? Там на пачке есть капельки, обозначающие годность для струйки. Наверное, четыре капли минимум надо.
Сообщение отредактировал Futureworld: Сегодня, 15:52


хм, посмотрел сейчас (3 для ч/б, 1 для цвета). Но я перепробовал 4 разной марки бумаги, результат тот же. Да, возможно я везде одинаковую совал, надо было на оригинале Epson пробовать. Но я думаю мне бы так и сказали в сервисе.

|    Сообщение #9 Отправлено 09 февраля 2017 - 16:05   Alex_Ekb

Если уж струйник то можно рассмотреть вариант Epson WP серии - пигментник, ПЗК по 100 мл., работает на любой бумаге, в нормальном качестве скорость вполне и ресурс аппарата не как у "балалаек" четырехцветных типа LХХХ.

Да, еще вспомнил, у HP есть принтеры струйники печатают сразу по всей ширине бумаги, скорость тоже норм.

|    Сообщение #10 Отправлено 09 февраля 2017 - 18:11   Mikhail2623

Всем привет!!
Лично мне, для офисных нужд понравился Brother MFC-J5910DW , просто заправляется, печатает шустро.

|    Сообщение #11 Отправлено 09 февраля 2017 - 19:18   Futureworld

Ilyushanker
Ну если разная бумага разных производителей, то дело,наверное, не в бумаге.
Думал пол-дня писать или нет, но спрошу - ну что такое Вы проектируете, что хватает формата А4? Вы что, листы склеиваете на больший формат? И что, нормально проходит? Я знаю, что без плоттера этот процесс не обходится. Минимум нужен А3 формат принтера. Да и фотки вообще-то нужны, полезны.
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #12 Отправлено 09 февраля 2017 - 19:40   olegkid

Ilyushanker, моё мнение, что струйник, 4-х цветник вряд ли пойдут для печати чертежей. У этих принтерах, большая капля, сможет ли правильно напечатать тонкие линии в чертеже. Скорей всего, надо искать принтер с маленькой каплей, а так, как вы будете печатать на не фотобумаге, то пигмент с малой каплей, вряд ли будет работать, возможно надо смотреть в сторону лазерного принтера.
В настоящем - Epson L810, L800. Оригиналы.
Epson T50, СНПЧ - CHERNIL.NET, чернила - INK-MATE EIM 290 - в прошлом.

|    Сообщение #13 Отправлено 09 февраля 2017 - 20:43   Ilyushanker

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

Ilyushanker
Ну если разная бумага разных производителей, то дело,наверное, не в бумаге.
Думал пол-дня писать или нет, но спрошу - ну что такое Вы проектируете, что хватает формата А4? Вы что, листы склеиваете на больший формат? И что, нормально проходит? Я знаю, что без плоттера этот процесс не обходится. Минимум нужен А3 формат принтера. Да и фотки вообще-то нужны, полезны.


:biggrin: Проектирую квартиры, а именно делаю технический дизайн (инженерная сантехника, электрика например). Хватает А4, потому заказчикам и рабочим удобней работать с этим форматом. Фотки нужны раз в год, для этого есть специальные компании или друзья.

Просмотр сообщенияolegkid сказал:

Ilyushanker, моё мнение, что струйник, 4-х цветник вряд ли пойдут для печати чертежей. У этих принтерах, большая капля, сможет ли правильно напечатать тонкие линии в чертеже. Скорей всего, надо искать принтер с маленькой каплей, а так, как вы будете печатать на не фотобумаге, то пигмент с малой каплей, вряд ли будет работать, возможно надо смотреть в сторону лазерного принтера.


Вот тоже сидел сегодня читал об этом. К тому же печать стуйников не очень водостойка, а это для меня критично. Сейчас рассматриваю вариант Brother HL-3140CW. Если нет большого труда с заменой тонера, возьму его. Оригинальные картриджи, конечно, ценник конский 8000р за штуку! :mellow: Если брать аналоги - выйдет 2000р за шт. Ну и полностью разобрать и засыпать тонер в картридж выйдет 500р за шт. Банка 55гр (сколько это отпечатков?) Еще я так понял, у этого принтера есть фотобарабан, у которого тоже ресурс есть, где-то 15 000 отпечатков. Стоимость 8000р. 15 000 - это вообще много?

|    Сообщение #14 Отправлено 09 февраля 2017 - 21:17   Futureworld

Ilyushanker
Ну если Вам предложат многоквартирный или частный дом 200м2 развести, откажетесь? Или будете листы склеивать? Все же "на вырост" я бы брал А3 формат устройств.
Лазерники цветные - цены то ого-го!
Canon TS5040; MG5640 в прошлом.

|    Сообщение #15 Отправлено 09 февраля 2017 - 21:26   Ilyushanker

Просмотр сообщенияFutureworld сказал:

Ilyushanker
Ну если Вам предложат многоквартирный или частный дом 200м2 развести, откажетесь? Или будете листы склеивать? Все же "на вырост" я бы брал А3 формат устройств.
Лазерники цветные - цены то ого-го!


Логика в Ваших словах есть! Подумаю над этим.

|    Сообщение #16 Отправлено 09 февраля 2017 - 21:59   combain

Всем привет !

Ilyushanker,

Цитата

Исходя из вышеперечисленного, купил Epson L312. Недавно вернул его обратно в магазин.

Правильно .
Не для ваших задач он .
Вот что вам нужно .
А4 https://interlink.ru...-dw/c11cd12301/
А3 https://interlink.ru.../strujnye/epson
А1 на вырост https://interlink.ru...t120/a1/cq891a/
https://interlink.ru.../printery/canon
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #17 Отправлено 09 февраля 2017 - 22:32   Ilyushanker

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Всем привет !

Ilyushanker,
Цитата
Исходя из вышеперечисленного, купил Epson L312. Недавно вернул его обратно в магазин.

Правильно .
Не для ваших задач он .
Вот что вам нужно .
А4 https://interlink.ru...-dw/c11cd12301/
А3 https://interlink.ru.../strujnye/epson
А1 на вырост https://interlink.ru...t120/a1/cq891a/
https://interlink.ru.../printery/canon


Спасибо за конкретику, вариант А4 конечно шустрый, но ресурс картриджа не маловат?
И почему этот Epson подойдет под мои задачи?

|    Сообщение #18 Отправлено 09 февраля 2017 - 22:52   combain

Ilyushanker,

Цитата

но ресурс картриджа не маловат?

А разве СНПЧ/ПЗК кто-то запрещает ?

Цитата

И почему этот Epson подойдет под мои задачи?

Потому , что Epson работает в от крупных офисов , до полиграфий .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #19 Отправлено 10 февраля 2017 - 06:05   AFY

Ilyushanker, имейте в виду, что ресурс картриджей рассчитывается производителями при 5-процентном заполнении страницы тонером, на каждый цвет. Для чертежей, схем, текста примерно так и выйдет. При выборе ещё обратите внимание на цену совместимого тонера, ресурс барабанов и печки, есть ли чипы в картриджах и заменяются ли в барабанах валы.

|    Сообщение #20 Отправлено 10 февраля 2017 - 09:44   Ilyushanker

Просмотр сообщенияAFY сказал:

Ilyushanker, имейте в виду, что ресурс картриджей рассчитывается производителями при 5-процентном заполнении страницы тонером, на каждый цвет. Для чертежей, схем, текста примерно так и выйдет. При выборе ещё обратите внимание на цену совместимого тонера, ресурс барабанов и печки, есть ли чипы в картриджах и заменяются ли в барабанах валы.


Спасибо! Думаю у меня будет где-то 15% заполнение. К примеру у модели, которую рассматриваю (Brother HL-3140CW) тонер 500р за банку, ресурс барабана 15 000 отпечатков, чипов нет. Не пойму как он определяет ресурс картриджа? По бумаге? Также интересно, можно ли сбросить счетчик отпечатков на барабане? И стоит это делать? Про валы и печку ничего не нашел(

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info