Цитировать

Форум по СНПЧ: Сколько реально расходует L312? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сколько реально расходует L312?

|    Сообщение #1 Отправлено 12 января 2017 - 12:11   newnaicon

Подскажите сколько фото формата A4 на глянцевой фотобумаге в высоком качестве без полей можно напечатать на одной полной заправке на epson L312?
Характеристики принтера:

Цитата

Максимальное разрешение чёрно-белой печати 5760x1440 dpi
Скорость чёрно-белой печати (стр/мин) 9.2 стр/мин (A4)
Максимальное разрешение для цветной печати 5760x1440 dpi
Скорость цветной печати (стр/мин) 4.5 стр/мин (A4)
Печать фотографий есть
Время печати 10x15 см (цветн.) 69 с
Минимальный объем капли 3 пл

На коробке заявлено что он может распечатать 6500 страниц, но я опять же нашёл что это при 5% заливке следовательно при полной будет в 20 раз меньше где то 325 или 320.
Кто занимается фотопечатью подскажите :) Заправочный объём 70мл оригинал чернила (буду всё таки их пользовать) тоже в баллончиках по 70мл.

|    Сообщение #2 Отправлено 12 января 2017 - 12:35   MaK7

Да в общем-то правильно Вы подсчитали, где-то столько и выйдет, с двумя поправками:
1) Вы не будете запускать прочистки.
2) Количество листов - некое максимальное число, т.к. чернила никогда не закончатся синхронно во всех банках.
Т.е. реальное количество отпечатков всегда будет несколько меньше, из-за перекоса в расходе цветов.

|    Сообщение #3 Отправлено 12 января 2017 - 14:57   slef

Ну 100% заливка это Вы переборщили. Это чёрный лист что-ли? У меня в среднем выходит 0,36 мл на лист А4 у L800. Но я думаю от марки принтера расход не должен зависеть. Разница может быть из-за чернил только. Насыщеннее скажем так чернила- меньше расход будет. Цвета "по-жиже" - уйдёт больше, при условии профилирования.
Прочистками я не пользуюсь. Только печать. Так что меньшего расхода добиться не смог.
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #4 Отправлено 13 января 2017 - 15:35   newnaicon

Цитата

Ну 100% заливка это Вы переборщили. Это чёрный лист что-ли? У меня в среднем выходит 0,36 мл на лист А4 у L800. Но я думаю от марки принтера расход не должен зависеть. Разница может быть из-за чернил только. Насыщеннее скажем так чернила- меньше расход будет. Цвета "по-жиже" - уйдёт больше, при условии профилирования.
Прочистками я не пользуюсь. Только печать. Так что меньшего расхода добиться не смог.

0,36 всего или 0,36 от каждого из цветов?
Просто из ваших данных выходит что epson в своих заявлениях врут не много не мало в 2 раза :( ибо если о,36 каждого цвета то можно распечатать только 3600 страниц на одной заправке при 5% заливке и не более 194 фото т.е на 100 фото меньше чем я считал...

|    Сообщение #5 Отправлено 13 января 2017 - 16:26   MaK7

Просмотр сообщенияslef сказал:

Ну 100% заливка это Вы переборщили. Это чёрный лист что-ли? У меня в среднем выходит 0,36 мл на лист А4 у L800.

Ну 0,36 тоже больше похоже на белый квадрат. :)

Просмотр сообщенияslef сказал:

Но я думаю от марки принтера расход не должен зависеть

Еще как зависит!
L800 для светлой заливки потратит много лайта, а четырехцветный - чуток основного цвета.

Просмотр сообщенияnewnaicon сказал:

выходит что epson в своих заявлениях врут не много не мало в 2 раза :( ибо если о,36 каждого цвета то можно распечатать только 3600 страниц на одной заправке при 5% заливке и не более 194 фото т.е на 100 фото меньше чем я считал...

Это потому, что Вы неправильно рассчитывали. Начиная с выбора офисного принтера для фотопечати, и заканчивая вот этим самым... :)
Все то, что Вы "нарассчитыали" приведено как пиковые результаты для чернового режима печати, причем не только расход чернил, но и зачастую скорость печати.
Скажем мой L800 фото 10*15 печатает две минуты, а не 12 секунд, которые Вы привели в соседней теме

|    Сообщение #6 Отправлено 13 января 2017 - 16:50   slef

Просмотр сообщенияnewnaicon (13 января 2017 - 15:35) писал:

0,36 всего или 0,36 от каждого из цветов?

Я залил полные доноры. Сбросил уровни чернил. Печатал, пока не закончится первый цвет (Лайт Мажента), Потом посчитал, сколько ВСЕГО израсходовалось всех чернил в сумме и поделил на количество напечатанных фото, приведя их размер к 10х15.
У меня тоже не получается цифра, указанная производителем (1500 фото 10х15 на СТАРТОВОМ комплекте). Но и у меня чернила Ревкол с индивидуальным профилем. Может и это влияет на расход. В любом случае СТАРТОВЫЙ комплект расходуется сначала на первоначальную прокачку - это раз. Второе - я считаю, что стартовый комплект заканчивается тогда, когда закончился первый цвет и возникает необходимость покупать новые чернила. Даже одного только цвета. Но Эпсон видимо считает иначе.
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #7 Отправлено 13 января 2017 - 17:16   MaK7

Просмотр сообщенияslef сказал:

Печатал, пока не закончится первый цвет (Лайт Мажента), Потом посчитал, сколько ВСЕГО израсходовалось всех чернил в сумме

И как Вы их считали? Слили, и мензуркой измерили?

Просмотр сообщенияslef сказал:

У меня тоже не получается цифра, указанная производителем (1500 фото 10х15 на СТАРТОВОМ комплекте).

Она ни у кого не получается.
Хороший показатель - выдавить листов девятьсот (печать без полей).

Однако и Epson не врет, просто другая методика.
У японцев скорее всего считается полное окончание последнего донора.
Т.е. получается схема вроде пять лайтов, четыре желтых, три Magenta, два Cyan, один Black, итого - 20 бутылок. На них напечатано ~5000 листов. Т.е. на старовом комплекте в 6 бутылок - будет ~1500 листов.

|    Сообщение #8 Отправлено 13 января 2017 - 17:18   slef

Зачем тогда они пишут про стартовые комплекты?
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #9 Отправлено 13 января 2017 - 17:23   MaK7

Еще раз: когда у Вас закончилась Лайт Мажента, это значит что закончиалсь Лайт Мажента, а не стартовый комплект целиком.
Комплект же закончится тогда, когда закончатся чернила в последнем доноре (при печати фото это в 99% случаев - черные).

|    Сообщение #10 Отправлено 13 января 2017 - 17:37   slef

Игра слов ради обмана потребителей.
Ибо я, как потребитель, считаю - стартовый комплект, который идёт с принтером, закончился тогда, когда принтер встал из-за того, что даже один цвет закончился. Всё. Пора в магазин. Пора заправиться. Стартовый комплект закончился.
А если ждать, пока иссякнет последняя капля чёрного из первого комплекта, так уже раз пять можно заправить лайты. Но это уже не есть стартовый комплект.
Кстати, в описании новинок, эпсон пишет "Вам не понадобится заправка три года". А как же их же рекомендация израсходовать чернила в течение 6 месяцев, либо заменить их по истечении этого времени?
Обман просто на каждом шагу.
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #11 Отправлено 13 января 2017 - 17:44   MaK7

Просмотр сообщенияslef сказал:

А если ждать, пока иссякнет последняя капля чёрного из первого комплекта, так уже раз пять можно заправить лайты. Но это уже не есть стартовый комплект.

Конечно не стартовый. Но это и не закончившийся стартовый.

Вы хотите, чтобы Epson написала - ящик черный. Но им больше нравится формулировка -он не белый.
А ко всему остальному давно пора привыкнуть:

Скажем лично я сколько не пялился, роста волос прямо "на глазах" не увидел. И под глазами тоже. Да и скорость роста не могу сказать, что стала выше.

|    Сообщение #12 Отправлено 13 января 2017 - 17:51   slef

Просмотр сообщенияslef (13 января 2017 - 17:37) писал:

Игра слов ради обмана потребителей.
Обман просто на каждом шагу.

И всё строится так, чтобы юридически не докапаться
"Ведь написано - не белый. А то что он должен быть чёрным, вы сами уже придумали"
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #13 Отправлено 13 января 2017 - 17:59   MaK7

Ну а как Вы хотите?
Когда в некоторых странах принято подавать в суд ну например на производителя унитаза за то, что отдавили его крышкой яйца (и не спрашивайте, как это возможно!) - производители всегда будут писать такие инструкции, согласно которым выигрыш потребителя невозможен.

|    Сообщение #14 Отправлено 15 января 2017 - 09:39   newnaicon

Так никто не ответил :( так сколько можно распечатать? 320 или 190 или меньше или больше?

Ну чтобы было понятно у меня НЕ бизнес я печатаю для себя и для знакомых коллег по работе, и от расхода зависит стоит ли печатать кому то кроме себя и очень не хочется проверять за свой счёт на практике...

|    Сообщение #15 Отправлено 15 января 2017 - 09:41   slef

Что бы узнать - придётся самому печатать и считать. Или ориентироваться на цифры производителя минус процентов 50)))
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #16 Отправлено 15 января 2017 - 10:33   newnaicon

Нашёл грубый расчёт совсем, итак для того чтобы полностью залить лист надо 1мл чернил (визуально достаточно много по крайней мере если смотреть на шприц которым я старый HP заправлял) причём это число для всех чернил вроде как...
следовательно 70*4=280мл всех чернил в принтере и значит 280 фото на одной заправке :)

|    Сообщение #17 Отправлено 15 января 2017 - 11:15   slef

Возможно расход будет поменьше. Лайтов то нету. А их в шестицветных принтерах уходит гораздо больше основных цветов. 1мл на А4 - это к 6-цветкам относится.
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info