Цитировать

Форум по СНПЧ: Ламинирование DVD дисков - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ламинирование DVD дисков

|    Сообщение #1 Отправлено 24 октября 2016 - 15:45   deleted

Давно хотел попробовать и вот сейчас сделал.
Заламинировал отпечатанный DVD диск глянцевой пленкой 30 мкр. Получилось неплохо) Очень похоже на некоторые магазинные диски - гладко, глянцево. Пленка на самом печатном покрытии держится хорошо, отрывается конечно, но со значительным усилием.

Главный вопрос только в том не наносит ли вред диску значительный нагрев в ламинаторе. Я грел до 140 гр но все равно на темных участках не до конца пленка пропеклась. Надо еще выше температуру, 150-160.

Попробовал записать - записался без проблем.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: BMp5YE2JR0c.jpg
  • Прикрепленное изображение: JLf3-TrpOvU.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 24 октября 2016 - 16:17   Slava2

Была такая мулька, ещё на заре дискомании.
Сейчас уже не вспомню ссылки, но был даже буржуйский девайс, который не только ламинирова, но и делал "обрезание". Смотрелось довольно убого, не знаю как оно вам могло понравится? Для меня - это колхоз....не взыщите. Ничего личного.
Пленка в этом девайсе была крайне тонкая. Вдейсвительности есть опасность повредить рабочую поверхность диска, т. к. она (рабочая поверхнось ) находится прямо под "зеркалом". Даже для DVD была опасность что пленка со временем стянет рабочую поверхность.
Если я не ошибаюсь . то там была пленка 15 микрон. Была глянцевая , была матовая и была матовая с водяными знаками.
Но даже при уф покрытии дисков, я не рекомендую покрытие лаком толще 10 микрон (это личный опыт)
Это вот об этом я говорю
Зы. если есть интерес к теме ламинирования дисков, поищите в старых архивах фирмы КАТЮША. Они продвигали эти технологии.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #3 Отправлено 24 октября 2016 - 17:08   deleted

Честно говоря не заметил убогости.

Сравнил с диском от спайдера - вполне на одном уровне выглядят, мой даже поблестючее немного.
В общем что на вид, что на ощупь ламинированный диск выглядит очень неплохо. А уж с простым неламинированным диском и сравнивать нечего. Вот уж где убогость так и прет :biggrin:

Но есть две проблемы, одна несущественная, а во со второй сложнее.
1. Любая пылинка попавшая на диск под пленкой сразы выделяется и становится видна.
2. Т.к. по краю диска есть тонкой ободок чистого пластика, то к этому пластику пленка прилипает плохо и если часто перебирать руками диск, то слегка отслаивается. Надо как-то делать обрезку не по краю диска, а по краю печатного слоя.

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Если я не ошибаюсь . то там была пленка 15 микрон. Была глянцевая , была матовая и была матовая с водяными знаками.
Но даже при уф покрытии дисков, я не рекомендую покрытие лаком толще 10 микрон (это личный опыт)


Не совсем понял, почему настолько критична толщина покрытия? 30 мкр моей пленки это всего примерно +3% к толщине диска. Неужели это настолько серьезная прибавка?

|    Сообщение #4 Отправлено 24 октября 2016 - 17:22   Slava2

Просмотр сообщенияgsn сказал:

Не совсем понял, почему настолько критична толщина покрытия? 30 мкр моей пленки это всего примерно +3% к толщине диска. Неужели это настолько серьезная прибавка?
Вы не учитываете структуру диска. Снизу диска - основа из поликарбоната. Потом на этом "блине" прорезаны канавки, в которые залита активная фракция. Эта активная фракция "пузырится" когда на неё воздействует импульс лазера. А дальше идет тонюсенький слой зеркала, и сверху ещё один, и тоже очень тоненький слой технологической защиты. А потом уже идут всякие праймеры (белая краска), на которые наносится убогий (с вашего представления) дринк-слой, в который впитываются (или хреново впитываются, если китай) чернила.
Как то так в общим то.
Почему я говорю что ламинат - это лузерство, потому что в действительности диск надо покрывать после принтера. В идеале - это уф лак. Уф лак кроме декорации, добавляет прочность к истиранию этого верхнего сендвича. При условии что лак будет специальный, который не будет давать усадки при высыхании.
В общем всё это не просто.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #5 Отправлено 24 октября 2016 - 21:04   deleted

Slava2, Я примерно представляю себе структуру диска. Но не понимаю как наклеенная сверху пленка может навредить диску? Ведь она не дает усадки со временем, клей не разъедает поверхность, в чем проблема тогда? В самом процессе ламинирования, от валов ламинатора может быть повреждение?

Насчет лака я с вами не спорю конечно. Понятно что в идеале должен быть лак. Но лак это дорого для моих объемов, вложения вряд ли окупятся в разумные сроки.
А вот ламинат при несколько худших характеристиках все же позволяет задешево на порядок улучшить внешний вид отпечатанного диска.

Не знаю буду ли я предлагать опцию клиентам. Все же много ручной работы, как следствие кол-во брака предполагаю будет немаленьким. Да и такая процедура это все же стресс-условия для диска, неизвестно как кажется на его работоспособности в долгосрочном плане.

Цитата

Уф лак кроме декорации, добавляет прочность к истиранию

Пленка тоже это дает :smile:

|    Сообщение #6 Отправлено 24 октября 2016 - 21:29   Slava2

gsn, самое неприятное, что можно ожидать от ламинирования, то это то что пленка начнет отставать в самый неподходящий момент. Я уже писал о фронтальной загрузке в проигрыватели. Да и если отстанет в обычном CD-ROM-е, то это тоже вещь весьма неприятная. А если незадачливый юзер начнет пленку отрывать самостоятельно, то скорее всего оторвет с рабочим слоем. И такое бывает очень часто, даже при использовании бумажных наклеек.
Возможна ли потеря данных при хранении ламированных дисков? вряд ли.
Может вам обратить внимание на диски с брендовым покрытием WANTRPROOF? Эти болванки более дорогие, но качество декорации намного выше. И не требуется защита от влаги (это как фотобумага).
Есть третий вариант: это лак для срочного ремонта автомобильных покрытий. Он имеет неприятный запах при покрытии, но набив слегка руку, можно добиться вполне приемлемого покрытия. Я когда то писал об этих балончиках, а также как лучше их использовать на вращающемся шпинделе.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #7 Отправлено 24 октября 2016 - 21:38   deleted

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

самое неприятное, что можно ожидать от ламинирования, то это то что пленка начнет отставать в самый неподходящий момент.

Согласен. Поэтому хочу немного сам поюзать пару таких дисков, прежде чем решусь отдавать пользователям (если вообще решусь).

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

А если назадачливый юзер начнет пленку отрывать самостоятельно, то скорее всего оторвет с рабочим слоем.

Ну это уже как говорится будут его проблемы. Хотя конечно доказать, что он оторвал ее сам будет не просто.

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Может вам обратить внимание на диски с брендовым покрытием WANTRPROOF?

Да уж давно на них заглядываюсь, но жаба душит прям сил нет )

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Есть третий вариант: это лак для срочного ремонта автомобильных покрытий.

Балончиками уже пробовал. Акриловый аэрозольный лак. Мало того что вонючий, так еще и очень вредный для организма. Без подсобного помещения с хорошей вентиляцией вообще никак. Да и получаемое качество что-то не ахти. По крайней мере у меня не очень хорошо получалось.

Вот и получилост что ламинация единственный вариант который меня вроде бы устраивает (испытания покажут).
Ну может еще на ватерпроф все же решусь.

|    Сообщение #8 Отправлено 24 октября 2016 - 21:47   Slava2

Просмотр сообщенияgsn сказал:

Ну может еще на ватерпроф все же решусь
решайтесь. Качество отменное. Вас потом на другие варианты не совратишь.
А балончики.... конечно запах отбивает любое желание. Я покрывал летом, на улице. Да и то удовольствие весьма сомнительное.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info