Цитировать

Форум по СНПЧ: RX 610 - прикол с картриджами - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

RX 610 - прикол с картриджами после ошибки 0х42

|    Сообщение #1 Отправлено 10 июля 2016 - 23:58   UFO 007

Доброго всем времени суток!
Пропали штук с пяток чёрных дюз (на тесте, чернила ИнкТек в ПЗК). Насмотревшись картинок (а не видео) где струи фонтанируют из ПГ стеной (кстати где-то здесь видел наводящий вопрс "А дождик был?" - это не то же самое?), решил - ща, я тож так могу... Резултат плачевный - две чёрных полоски (расширенного теста) и больше - никого... Давай обратно - в нэт и увидел как народ вместо СНПЧ (в Л800) одевает 6 шприцов без поршней, заливает туда разогретый ММ и вместо памперса шприцом всё это дело выкачивает - и так тоже могу. Только предварительно промыл губку - лил воду в капу и вместо памперса выкачивал - через шприцов 5 или 6 (по 10 см3) вода пошла "прозрачная", запарковал каретку и ММ ещё шприца 3-4 "грязи" вынес. А вот на 5-6м шприце, когда ММ пошёл труе-синего цвета решил: хорош - моем дистиллировкой и на 3-4 шприце я подумал: "А не дунуть ли обратно" (на предмет вытесения случайных пузырьков воздуха в ПГ)? "Дую" - смотрю а уровень ни в одном из 6-ти "картригов" не поднимается... Разобрал (принтер), наклонил и то что вытекло полотенчиком промокнул, ну и давай же смотреть результат (надеясь на улучшение), а тест дал вобще чистый лист, а после промывки - выскочила ошибка 0х42: терморезистор в ПГ обнаружил ненормальую температуру до/после (принтхелп/FatalErrors.info) промывки и предложение от дисплея выключить и снова включить принтер - ошибка та же и на третий раз тоже... Ну думаю - те 10 кубиков, что в "картриги" не вернулись не только на пол пролились, но и на ПГ брызгнули - пусть до завтра просохнет (дело в том, что однажды, свежевымытые и протёртые только снаружи ПЗК отказались опознаваться, но просушка дамским феном искоренинила проблему моментально). А назавтра началась свистопляка с распознаванием... Тут надо заметить, что у RX 610 и Т50 чуток разные алгоритмы в этом плане: в Т50 не распозназнаются все - вынул любой: распозназнаются все кроме вынутого, а в RX 610 - не распозназнаётся C(yan), вынимаешь любой - не распозназнаются все: пахнет F2ым - достаю "материнку", а он мало того, что QF2, так ещё и трёхногий, причём ни одна нога ни с какой другой не звонится - 100пудово - дохлый (отсюда вопрос: КАК ЕГО ФАМИЛИЯ - в смысле что именно спрашивать на "Юноне"?). Другой разрез - транзисторы (1=5тиногий и 2=3хногие) - живые: пробоев (КЗ) на участках Э-Б-К нет!!! хотя не совсем понятен номинал шунтирующего (затыкающего) резистора в цепи Б-Э = 35 Ом - по закону (того же самого Ома) ежели поделить 42V на 35 Ом, то получим ток в цепи больше целого Ампера, а ежели помножить 42V на ток более 1А, то получим около 50W мощности, а резитор - ну 0,25W максимум (и как не выторает при первом включении на заводе???)

Ну, и в завершении пара-тройка "идиотских" вопросов:
1 - "дождик"/фонтанирующие струи случаем не убивают ли голову на механическом уровне (тут на уровне теории есть гипотеза: такие советские электрофоны как "Юность" или "Концертный" среди прочето своего арсенала имели звукосниматель пьезоэлектрический - это "керамическая" трубочка 1,5 - 2 мм в диаметре, посеребрённая с двух сторон наружнего диаметра (граница между "обкладками" - десяток-другой микрон) одним концом вставленная в резиночку-держатель с двумя проволочками, контачащими с посеребрением, а другим в "двуглавый" полиэтиленовый иглодержатель на 33/45 и 78 об/мин. Будучи погруженной в звуковую дорожку иголка полностью повторяла её колебания, а керамическая трубочка преобразовывала эти колебания в электрический сигнал амплитудой 0,3 мВольта, а далее усилидели: предварительный, корректор и мощности выводили эти "данные" в звуковую колонку. Фирма же Эпсон использует обратный эффект: подаёт на пьезоэлемент напряжение, пропорциональное необходимому объёму капли. И тут - 0,000123456 pL выдавить можно заставить и бревно если подать на него пару-тройку киловольт, а вот от 42х вольтей, да чтобы залило площадь матричной иголки (например) - пьезоэлемент должен ох!!! как постараться: чтобы "хапнуть" такой объём чернил его "гибкость" должна быть если не десятки, то сотни микрон - МАКСИМУМ... Вот и выходит, что я эти микроны да фонтанирующим шприцом - т. е. убил башку заблаговременно : так - не? (Polska)
2 - какой правильный никнэйм этого QF2?
3 - ошибка про термистор: это КЗ в башке (отсюда вылет QF2)?
4 - для общего развития: кто такие PF и PW

З.Ы. Естественно - все сборки-разборки и промывки проходили при "вилка из розетки"
И был сначала ZX-Spectrum... И лишь на 7-й день появился Intel, и вознёсся он только при помощи имени Пентковского (инженер из КБ Бабаяна) - Pentium I помнят все, но никто не знает, что Бабаяновский Эльбрус (эквивалент Pentium II) запускал ракеты в космос ещё в 1978-м... Поэтому AMD(как и Epson) = Форэва

|    Сообщение #2 Отправлено 11 июля 2016 - 08:07   Alex_Ekb

Аватар жжет ... пеши есчё

|    Сообщение #3 Отправлено 11 июля 2016 - 18:06   UFO 007

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

пеши

Аватар, а чё нить умней изложить - слабо?
И был сначала ZX-Spectrum... И лишь на 7-й день появился Intel, и вознёсся он только при помощи имени Пентковского (инженер из КБ Бабаяна) - Pentium I помнят все, но никто не знает, что Бабаяновский Эльбрус (эквивалент Pentium II) запускал ракеты в космос ещё в 1978-м... Поэтому AMD(как и Epson) = Форэва

|    Сообщение #4 Отправлено 11 июля 2016 - 19:17   Alex_Ekb

UFO 007, Так Вы тут столько много понаписали, да так витеевато, что когда к концу прочтения доходишь уже трудно понять и запомнить все. Поменьше словоблудия/лирики а кратко излагать и по теме, тогда возможно советов по больше будет. С такими познаниями и умениями книги писать а не технику чинить ))
Попробую осилить хоть что-то

Просмотр сообщенияUFO 007 сказал:

ежели поделить 42V на 35 Ом, то получим ток в цепи больше целого Ампера, а ежели помножить 42V на ток более 1А, то получим около 50W мощности, а резитор - ну 0,25W максимум (и как не выторает при первом включении на заводе???)
здесь ВЧ цепи и подсчет по законам Ома по аналогии с утюгом включенным в розетку не подходит.

"1" - большой абзац а зачем, не для слабонервных.

"2" -

Просмотр сообщенияUFO 007 сказал:

пахнет F2ым - достаю "материнку", а он мало того, что QF2, так ещё и трёхногий, причём ни одна нога ни с какой другой не звонится - 100пудово - дохлый
Если речь о предохранителе то они не бывают 3-х ногими. На Вашем аппарате он F2 промаркирован и с номиналом 0,5А (Буковка F на нем и по свойствам сверхбыстрый)
Прикрепленное изображение: 2016-07-11_21-57-47.png
Что есть QF2? - может это транзистор?

"3" - если 42 ошибка то ПГ в осадке но не обязательно КЗ, аппарат же включается.

"4" - PF(PaperFeed) PW (PaperWide), сервис-мануал Вам в помощь.

|    Сообщение #5 Отправлено 11 июля 2016 - 21:08   Alex_Ekb

Вот никнейм Вашего незвонящегося предохранителя ...
Прикрепленное изображение: 2016-07-12_00-00-56.png

|    Сообщение #6 Отправлено 11 июля 2016 - 23:00   UFO 007

Ну вот: совсем другое дело, за это - спасибо Вам, мил человек.

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

с утюгом включенным в розетку не подходит.

просто не было схемы перед глазами (да и вобще протупил) - здесь переход Б-Э можно рассматривать как диод (падение напряжения на переходе которого не превышает 0,6-0,7 вольта), шунтирующий резюка - вот если бы "диод" смотрел в противоположную сторону, то выгорание резюка неизбежно, а частота тут ни при чём: в цепях переменного тока рассчёты "спутывают" только катушки (дроссели) с конденсаторвми своими индуктивностью и ёмкостью (где в одном случае ток опережает напряжение, а в другом отстаёт). Ну да бог с ними - с рассчётами: в дебри дальше не полезем...

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

не бывают 3-х ногими.

да - действительно: щас глянул фотку материнки (на принтблоге - он [F2] красным обведён) - не то звонил, выходит - транзистор, а почему не звонился - цэшкометр-то на омах а не на диоде стоял вот переходы и не окрывались.

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Буковка F на нем и по свойствам сверхбыстрый)

А если в обрыве (при живых-то транзисторах) - то кто его жогнул? На кого грешить?
Вот - это не он? (там слева вверху окно "Линия продукции" - надо птичку поставить: SF-0603F Series и ниже ток). А про самовосстанавливающийся почитал - быстродействие оставляет желать лучшего... или мож пробовал кто?

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

аппарат же включается

так-то оно - так, однако с катригами свистопляска и не иначе как через F2. Расколю аппарат, прозвоню - отпишусь. И всё-таки:

Просмотр сообщенияUFO 007 сказал:

фонтанирующим шприцом - т. е. убил башку заблаговременно

Вот здесь читал:

Просмотр сообщенияДругой сайт сказал:

тихонько надавливая на поршень, пытаетесь пробить сопла. Если сопла засохли не очень сильно, то этот метод поможет; а если нет - лопнут пьезоэлементы, и – прощай, голова!

Это правда?

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Вот никнейм

ещё и полевик... А кстати - не подскажете где схемку целиком можно скачать?
И был сначала ZX-Spectrum... И лишь на 7-й день появился Intel, и вознёсся он только при помощи имени Пентковского (инженер из КБ Бабаяна) - Pentium I помнят все, но никто не знает, что Бабаяновский Эльбрус (эквивалент Pentium II) запускал ракеты в космос ещё в 1978-м... Поэтому AMD(как и Epson) = Форэва

|    Сообщение #7 Отправлено 12 июля 2016 - 21:11   UFO 007

И снова - здрасьте.
Вобщем F2 - живой, поставил назад родную плату-детектор картригов (дело в том, что эта рулетка задолбала: включаешь - не опзнаётся один, передёрнул - вродь как ОК, выключил-включил - не опознаётся другой... вот и менял (плату) от Т50, на котором эти ПЗК более 2-х лет отпахали без нареканий) и (или вода на ПГ высохла или из-за детектора картригов, но так или иначе...) 0х42 - пропала. На счёт рулетки думаю - мож кондёр фильтра +5V (в БП): электролит подсох - вот как раз тут импульсная (с частотой процессора, а из-за гармоник и выше - куча частот: ОЗУ, ПЗУ, порты, драйвера - все в своё время (а скорее и хором) пытаются (кто больше - кто меньше) "хапнуть" току пропорционального выполняемым функциям и в сумме получается = ) ВЧ-помеха по питанию и амплитуда этого "забора" пропорциональна усыханию выходного кондёра в БП, а частота: тут целый спектр, да такой, что даже осциллограф не может засинхронизироаться чтобы показать узор этого хаоса. А при таком питании глюки неизбежны, при чём фантастически разнообразные.
И всё-таки по-новой: как насчёт

Просмотр сообщенияДругой сайт сказал:

тихонько надавливая на поршень... иначе лопнут пьезоэлементы

а то тест дюз показывает только 2 полоски точек: верх и низ буковок-циферек ID теста, а все остальные 538 дюз молчат...
И был сначала ZX-Spectrum... И лишь на 7-й день появился Intel, и вознёсся он только при помощи имени Пентковского (инженер из КБ Бабаяна) - Pentium I помнят все, но никто не знает, что Бабаяновский Эльбрус (эквивалент Pentium II) запускал ракеты в космос ещё в 1978-м... Поэтому AMD(как и Epson) = Форэва

|    Сообщение #8 Отправлено 21 июля 2016 - 17:03   UFO 007

???
И был сначала ZX-Spectrum... И лишь на 7-й день появился Intel, и вознёсся он только при помощи имени Пентковского (инженер из КБ Бабаяна) - Pentium I помнят все, но никто не знает, что Бабаяновский Эльбрус (эквивалент Pentium II) запускал ракеты в космос ещё в 1978-м... Поэтому AMD(как и Epson) = Форэва

|    Сообщение #9 Отправлено 22 июля 2016 - 11:12   Стаc

Будете надавливать, не забывайте про воздушную прослойку 2-3см. Шприц лучше на 20 кубиков. Если не давится, не насилуйте, проверьте фильтр и замочите ПГ в жидкости для промывки. Если дождик есть, смотрите шлейфы, доноры, и т.д.

|    Сообщение #10 Отправлено 22 июля 2016 - 22:41   UFO 007

Просмотр сообщенияСтаc сказал:

Если дождик есть
отсюда поподробней, пожалуйста, кто такой "дождик"? Ужоль не "пот - градом", а то "Фонтаном" я (похоже) убил пьезоэлементы. А про прослойку (которая является демпфером) я тогда и не знал.

спс
И был сначала ZX-Spectrum... И лишь на 7-й день появился Intel, и вознёсся он только при помощи имени Пентковского (инженер из КБ Бабаяна) - Pentium I помнят все, но никто не знает, что Бабаяновский Эльбрус (эквивалент Pentium II) запускал ракеты в космос ещё в 1978-м... Поэтому AMD(как и Epson) = Форэва

|    Сообщение #11 Отправлено 22 июля 2016 - 23:24   Стаc

Пьезоэлементы водичкой не убить, ультразвуком можно. Дождик прилепил.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Дождик.jpg

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info