Цитировать

Форум по СНПЧ: Продолжаем экспериментировать - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Продолжаем экспериментировать Тестирование и эксперименты. Часть 2

Опрос: Тестирование оригинальных и совместимых расходных материалов

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Есть ли в этом польза для Вас?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

|    Сообщение #580 Отправлено 31 августа 2015 - 11:01   WWM

Epson Expression Photo XP-55
Первыми закончились картриджи желтого цвета и лайты. В этом нет ничего удивительного.
Ставим картриджи стандартного объема.
Каков объем стартовых картриджей - не написано. Надо было взвесить до того и после того. :rolleyes: А уже все, поздно. Но хватило, в принципе, надолго. Может быть, там обычный объем чернил стандартных картриджей.

Изображение Изображение

Вообще, про принтеры данной серии говорят уже не первый год. Не хотелось бы повторяться в тестировании с другими авторами. Вот пара ссылок, на всякий случай:
1.Обзор Epson Expression Photo XP-750: компактная мощь Здесь найдете данные и по емкости картриджей, и по скорости печати.
2. Epson Expression Photo XP-750/XP-850: новые фотографические МФУ Epson Замена Stylus Photo

Выше в данной теме мы проводили сравнение с печатью на Р50. А сегодня решили сравнить с печатью на пятицветном ХР-605.
Оригиналы фотографий

Изображение (второе изображение в формате .bmp не вставляется сюда, но скачивается с Яндекс фоток).
Печатаем без индивидуального профилирования.
В наилучшем качестве на бумаге IST Полуглянцевая 260. Слева ХР-605, справа - ХР-55.

Изображение Изображение

То же самое в режиме "Текст и изображение" на ХР-605 и "Черновик" на ХР-55. Режим высокой скорости не включен.

ИзображениеИзображение

ХР-55 печатает в среднем в два раза быстрее.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #581 Отправлено 31 августа 2015 - 12:07   Роман67

WWM, А в стартовых картриджах объём чернил такой же , как в стандартных ( обычной ёмкости ) . Просто они расходуются быстрее из - за того , что часть чернил ( притом значительная ) расходуется на первоначальную заправку принтера .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #582 Отправлено 31 августа 2015 - 12:49   Роман67

А на принтере ХР-55 стандартные картриджи и вовсе "маломерки" - то ли 4,6 мл , то ли 4,8 мл . Где то в описаниях и тестах встречал , а вот где - не помню .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #583 Отправлено 31 августа 2015 - 13:03   WWM

вот здесь

Просмотр сообщенияWWM сказал:

1.Обзор Epson Expression Photo XP-750: компактная мощь Здесь найдете данные и по емкости картриджей, и по скорости печати.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #584 Отправлено 31 августа 2015 - 13:54   combain

WWM, и кто лучше печатает ?
ХР605 или ХР55 ?
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #585 Отправлено 31 августа 2015 - 14:05   WWM

Просмотр сообщенияcombain сказал:

кто лучше

Смотря что Вы вкладываете в понятие "лучше".
И вообще - если сразу не вырисовывается ответ на Ваш вопрос, значит нет четкого ответа.
Дюз больше и скорость больше? Ну и что? Куда спешить?
Для любительского фото вполне и ХР-600/700/800 хватит.
Нам больше нравятся многоцветники, если говорить именно о качестве печати. :biggrin:
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #586 Отправлено 31 августа 2015 - 14:45   MaK7

WWM, скажите пожалуйста, а принтер для печати слонов, которых вы мне отправляли вы как профилировали?
Часть отпечатков зеленая, часть синяя.

Черно-белых нет ни одного...

|    Сообщение #587 Отправлено 31 августа 2015 - 15:03   WWM

Оттенок зависит от чернил и бумаги. Это ж водянка.
Ну и освещение должно быть d50.
Профилировали все по одной технологии.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #588 Отправлено 31 августа 2015 - 15:52   MaK7

Оно то понятно... но если он зависит настолько сильно, то честно говоря я бы лучше штатными профилями печатал... У меня там все что надо получается гораздо более серое.

|    Сообщение #589 Отправлено 31 августа 2015 - 15:58   BadWolf

странно, у меня водные на суперглянце нормально получаются серое

|    Сообщение #590 Отправлено 31 августа 2015 - 16:00   SamSvoi

кстати я тут заметил одну особенность связки чернила-бумага
у меня на дровнице висели отпечатки с мазками разных черных чернил на различных бумагах
условия -улица дождь солнце ветер туманы...
в итоге оригинал от л800 показал лучшую какбы впитываемость в бумагу премиум глосс 255 в альтернативку не так хорошо но тоже "цепляется"
А вот альтернативные чернила смываются с бумаг- что с эпсона что с альтернативки
Чернила: хамелионы л серия , е-80 и оригинал от л800
бумага : эпсон премиум глосс 255 , ломонд 260 суперглосс брайт, и полихроматик профессиональная 255
Форумы это такое место, где двое могут убедить в своих заблуждениях тысячи
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы....

|    Сообщение #591 Отправлено 31 августа 2015 - 16:47   WWM

Просмотр сообщенияBadWolf сказал:

у меня водные

Там Е80,L800 и их комбинации.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #592 Отправлено 04 сентября 2015 - 13:02   WWM

lap70,
Получили Ваши отпечатки. Не подписанные никак. Поэтому уточняем:
один из них - оригинал из тумбочки, другой с окна (Москва, 5-мая-9 июля). Бумага Epson Professional Paper - а точнее, что это?
Чернила оригинал L800?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #593 Отправлено 04 сентября 2015 - 13:30   lap70

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Бумага Epson Professional Paper - а точнее, что это?
Чернила оригинал L800?
Бумага Люстер, чернила L800ink оригинал.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #594 Отправлено 04 сентября 2015 - 14:52   WWM

MaK7,
А с Вашими образцами разобрались где что. Уже подготовили исходники (достали из тумбочки), в понедельник замерим.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #595 Отправлено 04 сентября 2015 - 15:14   MaK7

Ну с моими сложностей в принципе нет. Они же все подписаны. Надпись выгорела, но на скане свежеполученных файлов ее видно, а номер на обороте соответствует номеру файла скана.

|    Сообщение #596 Отправлено 04 сентября 2015 - 15:31   WWM

именно это имеется в виду.
подписали повторно, чтобы было все видно и понятно.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #597 Отправлено 08 сентября 2015 - 10:47   WWM

lap70,
Пока готовы Ваши результаты.
Надо понимать, что Вы печатали без индивидуального профилирования тест, ибо градиент не совсем чисто серый.
Но это неважно для данного теста.
Итак, Вами был отпечатан тест чистыми цветами (Тест принтера) и Тест WWM 12 на одном листе. Данное сочетание удобно для отслеживания и сравнения выцветания разных, как индивидуальных, так и смешанных (фото) цветов.
Отпечаток-исходник хранился в темном месте (условно - в тумбочке), второй вывешивался на окно в Москве с 5 мая по 9 июля.
Визуально видно выцветание всех индивидуальных цветов, какой меньше (меньше всего заметно циан)/какой больше (больше всего заметно черный).
Скан фрагментов до и после:

Изображение

Что говорит спектрофотометр (показано также прямоугольниками фотоцвета для замеров):

Изображение
Изображение

Видно, что смесевые цвета выцветают немного не так, как индивидуальные, и это нормально.
Удивительно другое - почему-то в Крыму, где со слов Мак7, самые жаркие и ужасные условия, и там выцветают чернила гораздо больше, чем где-либо еще, те же чернила L800 на том же Люстере визуально выцвели меньше.
Но не будем забегать вперед, замерим и выложим результаты по крымскому тесту полностью.

Смотрим аналогичные результаты на Люстере и Lomond 260 pg Bright с окна в жарком Крыму.
Прибор с нами согласен - то ли лето в Крыму было дождливое, то ли срок вывешивания меньше. Но В Москве выгорело больше.

Изображение
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #598 Отправлено 08 сентября 2015 - 14:25   MaK7

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Смотрим аналогичные результаты на Люстере и Lomond 260 pg Bright с окна в жарком Крыму.
Прибор с нами согласен - то ли лето в Крыму было дождливое, то ли срок вывешивания меньше. Но В Москве выгорело больше.



То ли скорее всего что я и написал изначально: прямое солнце светит с часов шести утра до часов одиннадцати. Т.е солнце во первых утреннее и незлое, во вторых- недолгое.

__________________

Меня лично больше интересует, почему прибор фиксирует, что Magenta горит сильнее Light Magent'ы, а вот пара Cyan-Ligh Cyan как раз наоборот, что отслеживается и у меня, и у lap70.
Однако при этом у меня разница на Magent'е в два раза, тогда как у lap70 дохлые 5%, а на Cyan у меня в 5-10 раз, тогда как у него всего вдвое.

Объяснить это разницей Крым/Москва не получится, т.к. колорант один и тот же во всех случаях.

Второе: как так получилось, что у меня Light Magenta выгорела одинаково на Lomond'е и Luster'е, а вот Magenta на Lomond'е сгорела на 15% сильнее, чем на Luster'е?

Третье: почему Light Cyan у меня сильнее сгорел на Luster'е, а Cyan - на Lomond'е?
(еще раз - колорант одинаковый, разница лишь в его количестве)

В общем вопрос: приборчик новый купить не хотите?
Старый походу либо брешет, либо кто-то им не очень аккуратно пользуется.

|    Сообщение #599 Отправлено 08 сентября 2015 - 14:32   WWM

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

В общем вопрос: приборчик новый купить не хотите?
Старый походу либо брешет, либо кто-то им не очень аккуратно пользуется.

Новая тема для разговора на десятки страниц?

Вам нужны результаты или бросить, дальше не замерять?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

11 человек читают эту тему
0 пользователей, 11 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info