Цитировать

Форум по СНПЧ: HP Z2100 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2

HP Z2100 Темные полосы на контрастных переходах

|    Сообщение #1 Отправлено 05 августа 2015 - 20:47   Стивен

Имеется плоттер HP Z2100 24" чернила DCTec, установлена Long Print из оригинальных картриджей. Плоттер приобретен б/у, пробег по счетчику 350 кв.м., но не факт, что он честный. Замечательно печатает фотографии, тест дюз хороший, не вызывающий никаких подозрений. Никаких ошибок по головам станок не выдает, состояние их в отчете "нормально"

Изображение

Но при печати графики, где есть контрастные переходы, например белая обводка букв, выдает вот такие темные полосы вдоль движения каретки.

Изображение

Что имеем:
1. Полоса есть на всех цветах.
2. Выводится как до контрастного перехода, так и после
3. Чем больше (как по размеру, так и по самому контрасту) был переход, тем темнее полоса.
4. Полоса плавно затухает вдали от перехода
5. Не важно какое сочетание цветов было на переходе, эффект присутствует, но может быть не так сильно выражен.

На импровизированном тесте - это выглядит вот так:
Изображение

Трабл появляется при печати с любого компьютера из любого из доступных мне приложений (корел, фотошоп, утилита для печати HP, Adobe Reader)

У кого какие мнения коллеги?

|    Сообщение #2 Отправлено 05 августа 2015 - 22:03   localhost

У меня мнение такое: был бы нужен - не продали бы. А раз продали - или не актуален или с неисправностями.
Б/у - оно такое... На свой страх и риск.

А как насчет смазки, чистки сопловой пластины ПГ и энкодера? Ну и т.п.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #3 Отправлено 05 августа 2015 - 22:29   Стивен

localhost,
Плоттер идеально печатает любые изображения, если на них не встречаются резкие контрастные переходы, как на примере выше, т.е. довольно таки частный случай, на фотографиях такие переходы бывают крайне редко, поэтому вряд ли причина продажи была в этом, продавец мог про это просто не знать, если не печатал на нем POS материалы. Энкодер и грязь на пластине дюз тут конечно не причем, он бы полосил совсем по другому и не с такой закономерностью, да собственно и состояние там хорошее, чисто все.

|    Сообщение #4 Отправлено 05 августа 2015 - 22:45   nik_2

Режим печати при "фото" и "плакат" используется один (разрешение)?

|    Сообщение #5 Отправлено 05 августа 2015 - 22:53   Стивен

nik_2,
Да.

|    Сообщение #6 Отправлено 05 августа 2015 - 23:25   nik_2

Просмотр сообщенияСтивен сказал:

Трабл появляется при печати с любого компьютера из любого из доступных мне приложений

ОС 32-64 одинаково? Если дело не в драйвере (формирование растра- самой картинки) то мозги принтера (мать, опция HDD если стоит).
Чернила не могут так себя вести - только наоборот, светлая полоса переходит в нормальный цвет. Более тёмная область может печататься или бОльшей каплей или основным цветом, вместо лайта или вместе оба. Управление всем этим находится в мозгах или в РИПе (HDD).
imho

|    Сообщение #7 Отправлено 06 августа 2015 - 06:32   localhost

Да... Щаз с компа глянул. Проблема точно не в ПГ и не механическая. Это чисто электроника или прошивка...
Может прошивка неродная, а какая-нибудь модифицированная, чтоб проще было с СНПЧ работать и всякое такое?
А печатали чисто фотки и чертежи...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #8 Отправлено 06 августа 2015 - 06:57   Стивен

ОС 64 везде. Драйвер скорее всего не виноват, т.к. при печати через HP Instant Printing все то же самое, а при печати через нее (хотя я конечно могу ошибаться) драйвер стоящий на компьютере не принимает участие в печати.
Перепрошивать боюсь, т.к. часто эта процедура приводит к замене HDD или форматера целиком, там есть нюансы и я их не знаю, если только, кто подскажет как это сделать гарантированно без последствий.

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

Более тёмная область может печататься или бОльшей каплей или основным цветом, вместо лайта или вместе оба.

Печатается тем же цветом - это хорошо видно на сером.

|    Сообщение #9 Отправлено 06 августа 2015 - 07:47   Slava2

Очень похоже на электронику. Начиная от банального неконтакта на самих головах и заканчивая высыханием электролитических кондесаторов в цепях развязок (т.е. в пиковых значениях проседает напряжение).
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #10 Отправлено 06 августа 2015 - 08:02   Стивен

Slava2,
Мысль про конденсаторы интересная, но почему эффект только на против перехода? Была бы просадка, полоса была бы шириной с пластину дюз, а тут она формируется именно дюзами которые оказались напротив и ведь они каждый раз разные. Про контакты на голове проверю и почищу на всякий случай, но связь не улавливаю.

|    Сообщение #11 Отправлено 06 августа 2015 - 08:32   Slava2

Просмотр сообщенияСтивен сказал:

Про контакты на голове проверю и почищу на всякий случай, но связь не улавливаю.
а связь точно та же что и с конденсаторами: переходное сопротивление контактов, т.е в какой то момент искажает форму импульса.
Протереть контактолом или хотя бы WD-40 не помешает.

Просмотр сообщенияСтивен сказал:

Мысль про конденсаторы интересная
а сколько лет аппарату? Обычно такое наступает черз лет 5 эксплуатации с хорошей нагрузкой.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #12 Отправлено 06 августа 2015 - 21:31   Стивен

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

а сколько лет аппарату?

А как это узнать? На шильдиках даты изготовления нет.

|    Сообщение #13 Отправлено 07 августа 2015 - 13:49   Slava2

Стивен, здесь вот какая крамольная мысль меня посетила: НР печатают в режиме RET, это когда голова (или их комбинация) плюёт в одну точку до 30 раз. Может головы просто "недоплевывают"? Т.е. принтер думает что уже плюнул 16 раз, а он при этом плюнул всего лишь 8...или что то типа этого.
Если умеете перешивать ПЗУ, то это может и есть спасение? В идеале всё же обратится в сервисный центр. У них как правило, есть возможность тасонуть материнскую плату, что бы хоть определиться .
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #14 Отправлено 07 августа 2015 - 18:15   Стивен

Slava2,
Прошивать пока боюсь, ищу более детальную информацию по этому вопросу, не хочу повторить печальный опыт коллег.
Выгрузил из него сегодня все данные, по отчету два года назад какие то ошибки он выдавал, нужно будет разбираться, может быть Вам он о чем то скажет.

AllServicePlot.pdf

С сервисом по HP у нас все печально, если только из других городов кого искать, но это затратно.

|    Сообщение #15 Отправлено 07 августа 2015 - 19:04   Slava2

Стивен, файл недоступен. Но и вряд ли я что то смогу сказать. Так как именно такого аппарата у меня не было.
Попробуйте обратиться к НР сапортам. Только не к нашим, а на родной сайт. Должны среагировать, аппарат не из дешевых.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #16 Отправлено 07 августа 2015 - 19:19   nik_2

Все ошибки без проблем гуглятся и первая же на мозги ругается -
1 severe 79:04 -1161889074 TR8-TR_9.0.1.4 2.098705 OmesAtlas.cpp:905 20130606
Далее полно 79-03 - аналогичная.

Просмотр сообщенияСтивен сказал:

С сервисом по HP у нас все печально

Ну а что мешает с вопросом в офф. саппорт обратиться для начала? Делов на пол-часа, но почему то народ игнорирует вполне приличный сервис напрочь. без особых иллюзий, но бывает и вполне аргументированно и грамотно отвечают.
imho

|    Сообщение #17 Отправлено 07 августа 2015 - 20:08   Стивен

nik_2,
Три месяца назад обращался в сервис HP при покупке нового Z3200 (при первом включении свалился в ошибку) никаких советов они мне не давали, но надо отдать им должного в течении суток ко мне приехал инженер. Очень грамотный судя по всему мужик (без сарказма) и он очень рад был, что у меня оказался сервис мануал ибо этот плоттер он видел впервые.. он вообще плоттеры HP живьем до этого ни разу не видел :yahoo: Но с помощью сервис мануала, опыта работы с другой техникой и везения он его сумел запустить.

|    Сообщение #18 Отправлено 07 августа 2015 - 21:26   nik_2

На оф. сайте - ссылка
имеется вся библиотека исправлений "мозгов". Доступна рядовому юзеру. У тебя

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

TR8-TR_9.0.1.4 2.098705

в наличии - TR8-TR_10.0.1.5. НР всегда славился своими выкрутасами в этой части.
Я бы уже давно прошил и не парился. Если и не поможет - локализуется проблема.
Свой с нуля 7900 прошивал, хотя и не замечал проблем каких то.
imho

|    Сообщение #19 Отправлено 19 августа 2015 - 22:16   amorf

у меня такой же дефект печати :( увы

|    Сообщение #20 Отправлено 25 августа 2015 - 20:30   Стивен

amorf,
Если пытались с ним бороться, что уже пробовали?

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info