Цитировать

Форум по СНПЧ: выбор МФУ взамен принтера - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

выбор МФУ взамен принтера

|    Сообщение #1 Отправлено 06 июля 2015 - 12:13   Bers

Приветствую!

Помогите в решении вопроса о целесообразности покупки МФУ.

Вводная:
На данный момент в наличии принтер Epson R270. На нём с периодичностью раз, иногда два раза, в неделю печатается CD. В общем, судя по использованию мной принтера, он почти новый.
С недавнего времени возникла острая необходимость в сканере и факсе. За сим, немного подумав, пришёл к выводу, что, из-за наличия приличного количества расходников от R270 (плюс два комплекта ПЗК), мне нужен МФУ который с ним (R270) совместим.

В результате есть три решения моей проблемки:

Вариант 1.
У брата на работе неожиданно обнаружилась модель Epson Stylus Photo TX800FW. Подходит к моим критериям по всем параметрам.
В плане печати, данная МФУ вообще нулевая. На ней отпечатали один комплект стартовых картриджей. Потом один из картриджей благополучно закончился и эту МФУшку просто унесли в гараж за ненадобностью (первый владелец живёт в загородном доме). Далее, со слов брата, эта МФУ лежала в гараже где-то от полугода до года. Просто на полке, ничем не прикрытая. Потом брат забрал её к себе на работу. И сейсас, на данный момент с полгода, её используют диспетчера для пакетного сканирования документов в файлы.
Данную МФУ готовы отдать за символическую цену. Плюс есть возможность её потестить дома на выходных.
Почитал отзывы на яндексе. что-то не радуют. На данном форуме, тоже, отзывов немного.
Возникли вопросы:
Возможно ли реанимировать голову, если за год-полтора она, всё-таки, засохла? Читал, что очень жрёт картриджи (пользоваться буду исключительно родными Claria, ну или, возможно, перейду на чернилки от L800), так ли это? Где-то прочёл, что большой расход чернил из-за очень частой прочистки головки. Чистит чуть ли не после каждого цикла туда-обратно.
Очень быстро забивается памперс. Да и сам он уж больно капризный. Читал что эта модель аналог американского Artisan, поэтому такой капризный. Для европы пишут, что технику не такую капризную делают.
В обшем не весёлая картинка вырисовывается.

Вариант 2.
Купить на avito, за те же символические деньги, рабочие Epson Stylus Photo TX650 или Epson Stylus Photo TX659. Прочистить их для профилактики, докупить факс-модем, и пользовать.
Голова у нх понадёжней, чем у TX800FW. И они не такие капризные.

Вариант 3.
Оставить Epson R270, докупить отдельно сканер и факс-модем и пользовать.
Этот вариант не очень, т.к. придётся куда-то сканер пристраивать. МФУ всё-таки удобнее в плане компактности.

Сижу гадаю какой вариант выбрать.
Может кто из владельцев что посоветует?

|    Сообщение #2 Отправлено 06 июля 2015 - 12:33   combain

Bers, лучше забрать и востоновить ТХ800FW

Цитата

Читал, что очень жрёт картриджи

Неправда , этот МФУ очень экономичный , намного экономичнее вашего R270 .

Цитата

Голова у нх понадёжней, чем у TX800FW.

Опять неправда .
ПГ у ТХ800 намного надежнее чем в ТХ650 и вашем R270 .
На оригинальных расходниках её вообще убить невозможно .

И вот что ещё , этот МФУ , ТХ800FW , совсем не боиться простоя с 2-3 недели ... Или даже месяц .
По надежности , скорости , качеству печати он превосходит R270 .
Ещё в нем фотосканер очень высокого разрешения .

Да и наврятли ... Он у них там совсем засох ... Если они его использовали на оригиналах - то его можно быстро привести в рабочий лад .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #3 Отправлено 06 июля 2015 - 12:52   deleted

Я так понимаю этот МФУ почти не отличается от более новых 730/830?
Если так то плюсы:
1. Высокое качество печати, значительно выше чем на r270 или TX650
2. Высокая скорость печати - в полтора раза выше.
3. Уменьшенный расход чернил за счет почти полного отсутствия автоматических прокачек чернил, даже при замене картриджей.
4. Встроенная СНПЧ, что дает меньшее количество выпадений дюз.

Минусы:
1. Лоток для бумаги только нижний, что сильно ограничивает ассортимент бумаг по плотности.
2. Очень капризен к качеству бумаги - на эконом бумагах печатать почти невозможно, только премиум с полимерной подложкой, а лучше всего на оригинальной Epson.
3. Сложная конструкция как самой ПГ так и чернильного тракта к ней. Промыка ПГ существенно сложнее чем на аппаратах типа r270.

Если МФУ действительно в хорошем состоянии, то берите не глядя - он вам понравится.

|    Сообщение #4 Отправлено 06 июля 2015 - 13:47   Bers

Просмотр сообщенияMiklucho сказал:

Минусы:
1. Лоток для бумаги только нижний,

Для меня это плюс, т.к. не придётся каждый раз двигать аппарат, чтобы попечатать.
Всё, что я печатаю, это тест дюз. И, очень редко, чертежи (раз в 2-3 месяца).
Так что проблема листов мне не актуальна. Фотографии печатал, вообще, лет 6 назад последний раз.
Очень актуален вопрос печати на поверхности CD дисков. Лоток там встроенный, так что проблем, надеюсь, не будет.

|    Сообщение #5 Отправлено 06 июля 2015 - 14:27   localhost

Просмотр сообщенияBers сказал:

В плане печати, данная МФУ вообще нулевая. На ней отпечатали один комплект стартовых картриджей. Потом один из картриджей благополучно закончился и эту МФУшку просто унесли в гараж за ненадобностью (первый владелец живёт в загородном доме). Далее, со слов брата, эта МФУ лежала в гараже где-то от полугода до года. Просто на полке, ничем не прикрытая. Потом брат забрал её к себе на работу. И сейсас, на данный момент с полгода, её используют диспетчера для пакетного сканирования документов в файлы.
Данную МФУ готовы отдать за символическую цену. Плюс есть возможность её потестить дома на выходных.

На помойку.

А то это будет то ещё приключение.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #6 Отправлено 06 июля 2015 - 15:00   deleted

Bers, ну в таком случае проверяйте и если все норм и цена устраивает, то берите.
Лоток для дисков встроенный.

Время печати диска - 1 минута.

|    Сообщение #7 Отправлено 09 июля 2015 - 08:57   Bers

Пока МФУ не приехал на тестирование, поспрашаю ещё, если позволите.

Просмотр сообщенияMiklucho сказал:

1. Высокое качество печати, значительно выше чем на r270 или TX650

За счёт чего выше? Вроде у обоих капля 1,5, оба на той же Claria.

Просмотр сообщенияMiklucho сказал:

3. Уменьшенный расход чернил за счет почти полного отсутствия автоматических прокачек чернил, даже при замене картриджей.

А как он тогда от завоздушивания спасается? При смене картриджа же, по любому, хоть маленький пузырёк, но будет. Или там емкости расположены, в которые краска из картриджа сливается и затем поступает в голову? Что-то типа расширительных бачков, чтоб от воздуха избавиться.

Просмотр сообщенияcombain сказал:

ПГ у ТХ800 намного надежнее чем в ТХ650 и вашем R270 .

Чем надёжнее? За счет чего?

|    Сообщение #8 Отправлено 09 июля 2015 - 10:24   deleted

Просмотр сообщенияBers сказал:

За счёт чего выше? Вроде у обоих капля 1,5, оба на той же Claria.

Выше за счет гораздо более мелкого микрополошения. В режиме RPM его вообще практически незаметно. Видимо это достигается в двое большим количеством дюз на цвет в ПГ.

Просмотр сообщенияBers сказал:

А как он тогда от завоздушивания спасается? При смене картриджа же, по любому, хоть маленький пузырёк, но будет.

Там довольно сложный тракт подачи чернил от картриджей к головке состоящий из воздушной помпы, обратных клапанов и пружинных мембран и как вы сказали "расширительных бачков". Всех тонкостей я не знаю, т.к. не разбирал, видел только схему. Но весь этот сложный механизм приводит к тому, что сколько раз не дергай картриджи - завоздушивания не возникает.

|    Сообщение #9 Отправлено 09 июля 2015 - 10:33   Bers

Просмотр сообщенияMiklucho сказал:

Там довольно сложный тракт подачи чернил от картриджей к головке состоящий из воздушной помпы, обратных клапанов и пружинных мембран и как вы сказали "расширительных бачков".

А как у всего этого с надёжностью?
Тут, как говорится, чем проще, тем надёжнее.
Вы, как пользователь, с проблемами не сталкивались?
Печатаете на оригиналах?

|    Сообщение #10 Отправлено 09 июля 2015 - 10:48   deleted

Bers, печатал альтернативой (inkmate 290), сейчас l800. Работает все очень стабильно, но не скажу что совсем без проблем. Иногда, очень редко, бывает во время печати без видимой причины выбивает от 1 до 10 дюз на мадженте или (и) лайт мадженте. Приходитmся делать прочистку. Причем если на R270 и подобных в таких случаях я просто давал постоять принтеру и как правило дюзы возвращались, то тут простой не помогает, только прочистка. Я грешу на используемые мною ПЗК, думаю если поставить снпч, то эти проблемы должны уйти.

Еще в случае ПЗК очень внимательно надо следить за уровнем чернил в них, т.к. если чернила физически закончатся и головка завоздушится, то вернуть ее в рабочее состояние тяжелее чем на других принтах. В том смысле, что приходится делать очень большое кол-во прочисток.

|    Сообщение #11 Отправлено 09 июля 2015 - 10:58   Bers

Просмотр сообщенияMiklucho сказал:

Еще в случае ПЗК очень внимательно надо следить за уровнем чернил в них

Какие ПЗК пользуете?
У меня для R270 комплект Nano2 куплен. Там в инсрукции написано, что нужно заправлять 15 мл. При том, что оригинальные картриджи рассчитаны на 11,1 мл. Запас приличный получается.
Или ПЗК не дают гарантии на то, что чип сработает раньше чем закончатся чернилки?

|    Сообщение #12 Отправлено 09 июля 2015 - 11:04   deleted

Bers, у меня нонейм китай, объемом 11 мл, но чип на 7 мл. Поэтому когда чип показывает что чернила заканчиваются, я просто приподнимаю крышку сканера на 5 секунд опускаю и вуаля! - уровень сбрасывается, принтер печатает дальше. Да-да, даже не нужно останавливать печать.

|    Сообщение #13 Отправлено 09 июля 2015 - 11:32   Bers

Просмотр сообщенияMiklucho сказал:

я просто приподнимаю крышку сканера на 5 секунд опускаю и вуаля!

Я так точно упражняться не буду. Я печатаю до тех пор пока принтер не перестаёт печатать и требует сменить картридж. Дальше смена и печатаем.
А ловить сколько там чернил осталось, это не для меня. Я уж лучше по старинке. Мне так надёжнее и спокойнее.
Главное, чтобы при замене и сбросе одного ПЗК остальные не обнулялись. Но это в процессе эксплуатации только смогу узнать.

|    Сообщение #14 Отправлено 09 июля 2015 - 11:48   deleted

Просмотр сообщенияBers сказал:

Я печатаю до тех пор пока принтер не перестаёт печатать и требует сменить картридж.

В том-то и дело что он не просто перестает печатать, а выкидывает ошибку, что не распознан картридж и недопечатывает лист. Возможно это только мои ПЗК так себя ведут.

|    Сообщение #15 Отправлено 09 июля 2015 - 11:55   combain

Bers,

Цитата

Вы, как пользователь, с проблемами не сталкивались?
Печатаете на оригиналах?

Я пользователь этих МФУ , я их разбирал и ремонтировал , я знаю про них всё .
Так , что могу всё хорошо рассказать .
Задавайте вопросы , с радостью на всё отвечу .

Miklucho,

Цитата

что не распознан картридж и недопечатывает лист.

Miklucho, эти МФУ на чипах от WWM 6.0 версий , и точно не помню на какой версий прошивки - ведут себя как ШФ epson при замене картриджа / обнулений .
Допечатывают лист до конца .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #16 Отправлено 09 июля 2015 - 12:57   Bers

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Задавайте вопросы , с радостью на всё отвечу .

Для начала попробую его завтра привезти, если получится, и потестить. А потом уж и вопросами завалю, если возникнут.

А вот с картриджами ПЗК что-то меня застращали.
Мне нужно, чтобы они отрабатывали как обычные. Чип отработал и показал смену картриджа, я его вытащил, дозаправил, вставил обратно. Принтер его воспринял как новый и начал печатать.
Главное, чтоб никаких остановок в процессе печати.

|    Сообщение #17 Отправлено 09 июля 2015 - 13:03   combain

Bers,

Цитата

А вот с картриджами ПЗК что-то меня застращали.

Нечего страшного с ПЗК не будет .
Покупаем самые обычные и нормальные ПЗК и печатаем .
Нечего такого не будет .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #18 Отправлено 10 июля 2015 - 23:53   Bers

Привезли мне TX800FW.
Тест дюз выдал идеальный результат. Попробую завтра что-нибудь попечатать.

|    Сообщение #19 Отправлено 11 июля 2015 - 00:06   combain

Bers,

Цитата

Тест дюз выдал идеальный результат.

Цитата

лежала в гараже где-то от полугода до года.

combain,

Цитата

совсем не боиться простоя с 2-3 недели ... Или даже месяц .

Заказывали лучшее - вы его получили .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #20 Отправлено 11 июля 2015 - 09:40   Bers

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Заказывали лучшее - вы его получили .

Вопрос всё-равно возник.
Когда смотрели с братом шлейф СНПЧ, по которому подаётся краска от картриджей к голове, заметили, что в мадженте (на этот картридж ругался принтер требуя замены) нет краски. Если остальные каналы имеют цвет краски которая по нему идёт, то маджента прозрачно-белая. Только в одном месте заметили каплю краски. Только благодаря ей и смогли определить, что в канал пустой.
Собственно вопрос, голова не завоздушится из-за того, что краска из нового картриджа ещё не дошла до неё? А то воздушный карман довольно таки большой, на всю длину видимого шлейфа.
Может нужно прокачать перед печатью? Я то, пока, только тест дюз прогнал и всё.

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info