Цитировать

Форум по СНПЧ: Шаговый двигатель из принтера - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Шаговый двигатель из принтера

|    Сообщение #1 Отправлено 26 мая 2015 - 10:43   rain_day

Имею разобранный принтер T1100, хочу использовать его помпу, но она с шаговым двигателем. Можно ли используя детали принтера и не обладая глубокими знаниями в области радиоэлектроники запустить шаговый двигатель и управлять им на уровне "вкл/выкл"? Менять обороты, направление?

|    Сообщение #2 Отправлено 26 мая 2015 - 12:07   pepsiman

для чего все это?
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #3 Отправлено 26 мая 2015 - 12:09   DC-AC

Это вряд ли. На работающем принтере можно запустить прокачку, на "голой" плате скорее всего прокачка не запустится. Впрочем, найду на днях рабочую плату и помпу от 1410 - попробую. Менять обороты - тоже вряд ли. Чисто теоретически, можно заставить через плату принтера крутиться как тебе нужно только два двигателя - CR и PF.
Короче говоря, если быстро и без гиморроя - ищите в сети типовые схемы управления шаговиками, собирайте.

|    Сообщение #4 Отправлено 26 мая 2015 - 12:21   Slava2

http://www.ebay.com/...K%3AMEBIDX%3AIT
вот такой драйверок недавно получил из китая.
Включать не пробовал, но по описанию , он вполне подходит для этих целей.
Здесь есть маленькая заковыка: принтерные помпы работают только в одну сторону....Если крутить в обратном направлении, то ролики сходятся к оси и не выжимают трубку. Для того что бы помпа качала в прямом и обратном направлении надо малость поколдовать внутри с направляющими.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #5 Отправлено 26 мая 2015 - 12:48   sanyaav

rain_day, есть у меня 3 самодельных контроллера, для станка с ЧПУ, делал года 3 назад, так и не использовал (ВОТ ТАКИЕ), на том же сайте я выложил схему генератора сигналов для этого контроллера (ТУТ). Если очень нужно, то могу разработать схему+прошивку для этого двигателя на PIC или AVR.

|    Сообщение #6 Отправлено 26 мая 2015 - 16:29   rain_day

pepsiman, что бы не покупать помпу. Долго её ждать с ебея. А вообще - для профилактики голов

sanyaav, Slava2, DC-AC, спасибо мужики, я понял, что это нереально сложно. Нецелесообразно, проще говоря
Снял шестерню с шагового мотора, расточил и надел на обычный мотор с того же принтера. Там просверлил, сям прикрутил. ПРедположительно, мотор 12В. Я подключил его к 9В. В общем работает, качает 60 мл без нагрузки :) И около 30 мл через черный цвет epson t1100. Но действительно, только в одну сторону. Подумаю как с помощью краников да тройничков сделать реверс движения жидкости

|    Сообщение #7 Отправлено 26 мая 2015 - 17:05   Slava2

Просмотр сообщенияrain_day сказал:

Подумаю как с помощью краников да тройничков сделать реверс движения жидкости

надо залезть внутрь насоса и заблокировать ролики, что бы они не перемещались внутрь, и будет вам реверс
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #8 Отправлено 26 мая 2015 - 17:24   rain_day

Slava2, Ролик там один, ага, я видел. Но вот ведь какая штука, нужен хитрый реверс. После того как в одном направлении насос накачал в фильтр всякой дряни, при включении реверса сменой полярности - вся эта дрянь обратно в голову полезет. Надо какой-то байпас сделать с краниками. В аквариумах видел маленькие краники, не знаю только какое-то давление они вообще держат или нет

|    Сообщение #9 Отправлено 26 мая 2015 - 18:20   Slava2

да вариантов много. Это уже на усмотрение каждого.
Я сначала вообще промывал встречно водой с хорошей очисткой. Воду сливал за борт. Потом , когда пошла без особого напряга вода в обратном направлении, менял направление промывки. И лишь в конце гонял встречно промывкой.
Как то так в общем.

Просмотр сообщенияrain_day сказал:

Ролик там один, ага, я видел
у меня есть пару насосиков от старых эпсонов, так там по два ролика, которые ходят в пазах. И в зависимости в каую сторону крутить, будут или прижимать трубку, или просто вращаться в холостую
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info