Цитировать

Форум по СНПЧ: MG5340 - стал полосить чёрный - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

MG5340 - стал полосить чёрный

|    Сообщение #1 Отправлено 20 апреля 2015 - 08:54   MrME

Всем доброго времени суток!

Есть принтер Canon MG5340, без малого два года ему. Заправлял чернилами OCP (BKP44, BK124, C154, M144, Y144). Через несколько месяцев после первой заправки начал делать пропуски и полосы при печати фото, в тех местах, где на фотографии чёрный цвет. Например, печатаешь фото лица, всё нормально, а зрачки получаются белые. Это было не всегда, максимум 1 фотка из 10, и при повторной печати той же фотографии всё было нормально.

Несколько дней назад вдруг резко стал полосить на всех тёмных областях любой фотки (пример прикреплён). Прочистка не помогла. На тесте дюз были пропущенные штрихи на "сетке" PGBK, и косяки с BK.

Вместо пигмента OCP (флакон как раз почти закончился) заправил InkTec H7064-100MB. После прочистки тест PGBK вернулся в норму.
В картридж BK залил InkTec C5026-100MB, но тест всё равно плохой - есть пропуски, квадратики слева кривые, и надпись "BK" почему-то съехала вверх (скан прикреплён). Делал две глубоких прочистки подряд, ничего не меняется.

Вопрос - что это может быть? Умирает ПГ? Какие меры можно предпринять?

P.S. На тесте CMY нормальные, это сканер такой )
P.P.S. Заправляю оригинальные стартовые картриджи, которые шли в комплекте с принтером. Кроме оригинала и OCP ничего другого не лил. Уровень чернил всегда держу не меньше половины по индикатору принтера.

Изображение

Изображение

|    Сообщение #2 Отправлено 20 апреля 2015 - 10:10   localhost

В последнее время чёт подозрительно часто головы на OCP по дешифратору вылетают...
Может без чернил печатали?

А вот OCP BKP44 (пигмент) вы зря сменили на Инктековский. В фотопечати он никак не учавствует.
Если не хотите потерять возможность копировать и печатать документы, купите ещё этих чернил.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #3 Отправлено 20 апреля 2015 - 10:28   SCORPIC

2 группы сопел BK отключено. Виной всему чернила или уставший наполнитель чернильницы. Пробуйте прокапать, но врядли поможет. Шанс 1-2% из 100.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #4 Отправлено 20 апреля 2015 - 10:33   localhost

SCORPIC, т.е. полцвета может быть не только из-за дешифратора, но и если картридж пора на помойку?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #5 Отправлено 20 апреля 2015 - 10:35   SamSvoi

Просмотр сообщенияMrME сказал:

Canon MG5340, без малого два года ему

да просто пора ему уже

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

В последнее время чёт подозрительно часто головы на OCP по дешифратору вылетают...

Просмотр сообщенияMrME сказал:

без малого два года ему


Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Может без чернил печатали?

Одна из возможных причин - но я всеже считаю ежели ты не SCORPIC, то печатать на кеноне 2 года это уже удача
Форумы это такое место, где двое могут убедить в своих заблуждениях тысячи
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы....

|    Сообщение #6 Отправлено 20 апреля 2015 - 10:42   localhost

SamSvoi, С опытом и правильными чернилами можно долго шпарить... Но в целом, соглашусь)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #7 Отправлено 20 апреля 2015 - 10:48   MrME

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Может без чернил печатали?

Нет, всегда следил за уровнем, чуть только до 50% опустится - сразу заправлял.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

OCP BKP44 (пигмент) вы зря сменили на Инктековский

Я сменил, потому что прочистками не мог добиться нормальной сеточки на пигменте. А тут подвернулась баночка инктека. И после одной прочистки всё стало нормально.

Просмотр сообщенияSamSvoi сказал:

да просто пора ему уже

Ну там всего-то 2000 страниц, по его счётчику... Не маловато ли? :mellow:

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

2 группы сопел BK отключено. Виной всему чернила или уставший наполнитель чернильницы

Из-за этого надпись съехала вверх, так понимаю? Как считаете, купить новую чернильницу, или уже ПГ на помойку? А может, неконтакт где-то?

|    Сообщение #8 Отправлено 20 апреля 2015 - 11:04   SamSvoi

Просмотр сообщенияMrME сказал:

Ну там всего-то 2000 страниц, по его счётчику


Просмотр сообщенияMrME сказал:

два года


вы шо по полторы странице в день печатали
ну а ежели простои были ... то все может быть
Форумы это такое место, где двое могут убедить в своих заблуждениях тысячи
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы....

|    Сообщение #9 Отправлено 20 апреля 2015 - 11:18   MrME

SamSvoi, простои были не более недели.
Домашний же принтер, не офисный. В промышленных масштабах печатать нечего :)

Нашёл вот интересную инфу. Это может иметь отношение к моей проблеме?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Clipboard01.jpg

|    Сообщение #10 Отправлено 20 апреля 2015 - 11:41   SamSvoi

Просмотр сообщенияMrME сказал:

Это может иметь отношение к моей проблеме?

не чудеса конечно бывают ... мое мнение - бред это
А так как говорит SCORPIC, засучайте рукава и прокапывать прокапывать прокапывать...
Надоест задумаетесь о покупке нового потмучто новая голова в вашем случае думаю тоже не лучший вариант
Форумы это такое место, где двое могут убедить в своих заблуждениях тысячи
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы....

|    Сообщение #11 Отправлено 20 апреля 2015 - 11:52   MrME

SamSvoi, да, новая голова как-то уж очень дорого. Если память не изменяет, я этот принтер за 4500 руб. брал.
Ну, SCORPIC сказал, что прокапать вряд ли поможет... В общем ясно, в любом случае, спасибо всем откликнувшимся. Кому успел - плюсики поставил, но увы, лимит для новых юзеров )

|    Сообщение #12 Отправлено 20 апреля 2015 - 11:59   SCORPIC

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

SCORPIC, т.е. полцвета может быть не только из-за дешифратора, но и если картридж пора на помойку?


Нет. полцвета - это именно дешифратор как не крути, об отключении групп сопел я так и написал выше. НО. Встречались случаи когда после прокапывания возвращался полноцвет, такие примеры вбухте есть например.
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #13 Отправлено 21 апреля 2015 - 10:30   localhost

Просмотр сообщенияMrME сказал:

Я сменил, потому что прочистками не мог добиться нормальной сеточки на пигменте

У меня на iP7240 при прочистках на этих чернилах тоже иногда сеточка нарушается. Но постоит и всё проходит.


Просмотр сообщенияMrME сказал:

Ну там всего-то 2000 страниц, по его счётчику... Не маловато ли?

Ну, смотря как пользоваться.

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

такие примеры вбухте есть например

А можно ссылки?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #14 Отправлено 22 апреля 2015 - 20:32   MrME

Итак, вынул я ПГ, повертел в руках, чистой сухой тряпочкой протёр контакты, вставил обратно. Сделал тест. Надпись "BK", ранее сдвинутая по вертикали, вернулась на своё место; а вот соответствующая ей полоска как бы разделилась на вертикали напополам, причём верхняя половина светлая, а нижняя - тёмная. Что удивительно, печатать он стал нормально. Но ненадолго. На третьей фотке принтер умер с ошибкой B200. Я так понимаю, это всё? :(

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Ну, смотря как пользоваться.

А как надо? Часто, редко, может тонкости какие есть? Я просто как то не задумывался. Ну есть принтер и есть. До этого MG5340 у меня ни один принтер меньше трёх лет не проработал, хотя вроде никакого особенного ухода за ними не было. Один только Epson сдох через полгода,но он изначально кривой был какой-то. Pixma MP150, тот вообще неубиваемый был. Три раза памперс сбрасывал, и хоть бы что. Не знаю даже, сколько тысяч там на нем отпечатано. Собственно, поэтому Кэнон и взял, а вот оно как вышло :(

|    Сообщение #15 Отправлено 22 апреля 2015 - 21:27   localhost

MG5340, конечно, нежная очень модель. Для виртуозов печати. Не каждый вывезет. :rolleyes:
Мне сначала казалось, что с ним всё будет легко и просто, и так будет всегда. Но нет.
За два года у меня уже второй MG5340. Первый один раз вытащил, так сказать, "с того света". Так он во второй раз "пошёл ко дну"... Второй раз не вытащил. Но там нам 80% виноват производитель чернил. Есть и моя вина. Но мои ошибки не случились бы, если бы чернила были нормальные.
Второй "вытаскивал" вот недавно. Не вытащил бы, еслиб не первый. :biggrin: Ну, по крайней мере без значительных дополнительных расходов и приличного ожидания.

Но такой аппарат спокойной работал бы у меня дома 3-5 лет при нормальных чернилах.
А в офисе бывают условия жёсткие... С другой стороны, для дома он не совсем подходит. Большеват, да и маркий.

Просмотр сообщенияMrME сказал:

На третьей фотке принтер умер с ошибкой B200

Извлеките головку, выключите и включите. Если B200 нету, то проблема с головкой.
Контакты головки протереть спиртом и подождать. И проверьте не залиты ли чернилами контакты каретки. (Делать это лучше при выключенной устройстве. Когда каретка выедет на сервис - выдерните кабель питания.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #16 Отправлено 23 апреля 2015 - 06:52   MrME

localhost, без ПГ выдает ошибку U051, дословно текст не помню, но это что-то об отсутствии головы. Чернилами не было залито ничего, в т.ч. и контакты. Сегодня с работы приду, попробую контакты протереть WD-40, как советовали на разных форумах (спирта нету у меня).

Оффтоп: может посоветуете что-нибудь для дома ценой до 10 т.р., не настолько "нежное"? Сейчас склоняюсь в сторону Epson XP-600, но как-то сомнения берут...

|    Сообщение #17 Отправлено 23 апреля 2015 - 23:44   localhost

U051 вроде отсутствие картриджей, а не головы.
Посмотрите ещё раз, а?

Сомневаетесь насчёт XP-600 - берите XP700 или 850. Они щаз так подешевели, что брать XP-600 нету смысла...

Но, конечно, ещё чернила к ним надо брать и ПЗК. +2000 руб. минимум.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #18 Отправлено 27 апреля 2015 - 07:09   MrME

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Посмотрите ещё раз, а?

Именно так, "U051 - Не установлена печатающая головка".

|    Сообщение #19 Отправлено 29 апреля 2015 - 07:56   MrME

P.S. Заклеил контакты на ПГ, оставил только чёрный пигмент. Будет тексты печатать да копии, пока не издохнет окончательно. На этом тему можно закрывать.

|    Сообщение #20 Отправлено 29 апреля 2015 - 19:22   localhost

MrME, т.е. вы заклеили некоторые контакты и перестало выдавать ошибку?))

А схему можно?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info