Цитировать

Форум по СНПЧ: Промывочная жидкость состав, тестирование на EPSON, CANON, пигмент и в - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Промывочная жидкость состав, тестирование на EPSON, CANON, пигмент и в

|    Сообщение #1 Отправлено 04 марта 2015 - 12:03   Sprutx

Встала задача реанимировать Epson R1900
Решил провести собственное тестирование различных жидкостей на способность растворять различные красители

Для экспериментов было взято:
Дистиллированная вода из производственной аптеки
Нашатырный спирт (раствор Аммиака 10%)
Изопропиловый спирт (раствор 99,8%, 50%, 30%, 10%)
Глицерин (Глицерол, раствор 85%)
Средство для мытья стёкол Мистер Мускул (ММ) синий
Средство для мытья стёкол ММ розовый
Средство для мытья стёкол Help Plus
Базовая сервис-жидкость OCP RSL
Смесь Изопропиловый спирт-10%, Аммиак-9%

Пигмент EPSON R1900 из картриджа T0877
Пигмент CANON IP4700 из картриджа PGI-520BK
Водные чернила CANON IP4700 из картриджа CLI-521C
Есть ещё картриджи от EPSON T50, но их не тестировал, если кому-то очень надо, то могу провести тоже самое с ними.

Чернила для тестов были накапаны в пластиковые ёмкости и выдержаны на воздухе при комнатной температуре сутки.
Также было несколько проб более ранних (4 дня), в конечном итоге ни пигмент ни водянка до конца за несколько дней не высохли и представляли из себя маслянистую субстанцию, похожую по консистенции на сметану.
Т.к. чернила после суток представляли из себя тоже самое что и чернила после 4х дней выдержки, я решил больше не ждать и использовать для тестов их.

Составы жидкостей и предварительные выводы, окончательные будут позже, у меня лежит ещё одна ёмкость с каплями, возможно чернила всётаки высохнут, тогда попробую ещё раз. Ну и самый главный вывод будет после промывки головы.

Изображение

Изображение

Калькуляция растворов:
(последние 2 столбца это то - сколько мл нужно набрать в шприц, для получения 10 и 100 г раствора требуемой концентрации соответственно)

Изображение

Ну и как это выглядело, цифра соответствует номеру жидкости из таблицы:
(цифра 5 (ММ) на T0877, нижний потёк - это Help Plus, почему-то он даёт комки.
Имейте в виду, в таблицах не указана скорость с которой растворяются чернила вообще и частицы в частности, эта скорость отражена в моих выводах.
Например 6 и 9 на T0877 мне пришлось мешать дольше чем раствор ИС.)

Изображение

ВНИМАНИЕ!!!
При приготовлении раствора спирта будте крайне внимательны.
Процесс растворения спирта в воде идёт с выделением тепла!!!
Наливать необходимо очень медленно СПИРТ В ВОДУ, ни в коем случае не наоборот!!!
После приготовления, раствор необходимо выдержать при комнатной температуре не менее суток, для выхода газов.
Можно для ускорения несколько раз подогреть/остудить.

|    Сообщение #2 Отправлено 05 марта 2015 - 08:02   localhost

Это интересно.) Хотя, хотелось бы, конечно, условий более приближенным к реальным.
К примеру, керамическую, металлическую (и какие там ещё бывают?) поверхности облить чернилами и оставить на пару месяцев. А потом посмотреть как отмывается.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #3 Отправлено 05 марта 2015 - 10:14   nik_1

2 момента:
- ММ производят все кому не лень. При этом качество весьма разное. В 2-х соседних магазинах зелёный например ММ разный по качеству вполне может быть. Соответственно вопрос - о каком именно ММ речь вообще идёт?
- рабочая темпиратура электрических машин (любых) вполне м.б 70 гр.С.- смотрим учебник для ПТУ по электротехнике. Процессы практически без доступа воздуха в ПГ и Ваш -

Просмотр сообщенияSprutx сказал:

Чернила для тестов были накапаны в пластиковые ёмкости и выдержаны на воздухе при комнатной температуре сутки.

весьма разные, как и поведение чернил в этих процессах...
За 20 с лишним лет никто и нигде не представил технологии с гарантированным результатом по промывке ПГ, в частности ПГ Epson.
О чём речь?
avs60, aVs, Борщ и котлеты наше всЁ,***Ни борща ни котлет ***, Где мой майбах? ИДЕ МОЙ МАЙБАХ !? В личке не отвечаю.

|    Сообщение #4 Отправлено 05 марта 2015 - 10:44   Sprutx

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Хотя, хотелось бы, конечно, условий более приближенным к реальным.
К примеру, керамическую, металлическую (и какие там ещё бывают?) поверхности облить чернилами и оставить на пару месяцев. А потом посмотреть как отмывается.


По сути какая разница какая поверхность? Главное понять что лучший растворитель для чернил.

Просмотр сообщенияnik_1 сказал:

о каком именно ММ речь вообще идёт?


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Просмотр сообщенияnik_1 сказал:

Процессы практически без доступа воздуха в ПГ


Из-за этого ПОЧТИ, весь сыр бор, не было бы доступа не сохли бы головы. О том и речь.

|    Сообщение #5 Отправлено 05 марта 2015 - 10:47   localhost

Просмотр сообщенияSprutx сказал:

По сути какая разница какая поверхность?

Надо понимать, что мы имеем дело с очень тонкими ходами и очень тонкими неоднозначными материалами.
Промывка должна не только хорошо растворять чернила. Но и не растворять внутренности ПГ. Особенно это касается термоструйных ПГ, где всегда сильный "нагар".
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #6 Отправлено 24 марта 2015 - 14:38   Denis777

Здравствуйте. Меня интересует а можно добавлять в ММ больше 10% аммиака, или изоропилового спирта для повышения их иктивности. Или просто их вместе смешать, они лучше будут работать чем ММ.
У меня еще есть эфир. Думаю можно им голову промы вать или нет? Ничего он там не разъест?
У меня есть промывочная жидкость для пигмента Клининг солюшн, фирмы инк мэйт. Мне сказали что это изопропиловый спирт, а вот какой концентрации не они не знают, не на бутылочке не написано. Как узнать каким количеством воды ее разбавлять для получения оптимальной концентрации. Когда я ей промываю то видно что чернила выходят частицами, но не растворяются, даже при нагревании. И ММ зеленый нагретый их тоже не берет. (какие чернила использовались не знаю,старый хозяин тоже не знает,сказал что пигментные и все)

|    Сообщение #7 Отправлено 25 марта 2015 - 15:29   Sprutx

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

облить чернилами и оставить на пару месяцев. А потом посмотреть как отмывается.


Это бессмысленно.
Вода, растворители, летучие спирты и т.п. испарятся за сутки.
Всё остальное так и будет лежать годами.

Разобрал Canon ip4700. Стоял без печати больше года точно, а то и 2-3, точнее сказать не могу.

Вот так выглядит место куда принтер сбрасывает пигмент:

Изображение
Изображение

Эта куча пигмента до сих пор жидкая!!!, но густая. Брызги на корпусе и трубке тоже такие-же!!!

Подозреваю это из-за наличия в чернилах глицерина, в пигменте Epson он тоже есть.
При печати глицерин впитывается в бумагу, а тут и в ПГ принтера ему деваться некуда.

MATERIAL SAFETY DATA SHEET Canon Ink Tank PGI-520BK

Safety Data Sheet EPSON INK CARTRIDGE T087720



Глицерин
Физические свойства


Чистый глицерин представляет собой прозрачную, бесцветную, очень густую, вязкую, сиропообразная, без запаха, тяжелее воду и неядовитую сладковатую на вкус жидкость.

Глицерин обладает способностью поглощать влагу из воздуха и удерживать ее. На воздухе может впитать до 50 % воды.[1] Поэтому глицериновая капля на руке дает впечатление легкого нагрева.

Удельный вес химически чистого глицерина при 15 °С составляет 1,26469.

Молекулярная масса 92,09 г/моль.

При обычном атмосферном давлении глицерин кипит при 290 °C и частично разлагается; под разреженным давлением его можно перегнать, не разложив.[1] Смешивается с водой в любой пропорции. Температура вспышки глицерина составляет 150 °C, температура самовоспламенения — 362 °C. При нагревании глицерин быстро испаряется, а в обычных условиях глицерин не летуч.

Глицерин обладает способностью растворять различные минеральные соли, из-за чего чистый глицерин добывается главным образом путем перегонки.[1]

От сильного и длительного охлаждения глицерин кристаллизуется; температура плавления кристаллов — 20 °C (Помните про перемороженные чернила? Возможно их следует слегка подогреть, градусов до 30-40 имхо.).

Плотность 1,261 г/см3 при 20 °C. Показатель преломления N D = 1,4735 при 20 °C. диэлектрическая проницаемость ε = 42,5 при 25 °C. дипольный момент молекулы в газовом состоянии μ = 2,56 Дб.[2]


Так что имхо пигмент в голове до конца никогда не засыхает, задача при промывке его не превратить в кирпичь и акуратно вымыть.

Те банки что у меня стоят почти месяц с накапанным пигментом - чернила в них не изменились, также мажутся и до конца не высыхают.

|    Сообщение #8 Отправлено 25 марта 2015 - 19:01   Denis777

Попробую глицерином еще промыть. Я мыл ММ зеленым, но спец жидкость для пигмента работает лучше. Пробовал отдельно аммиаком и отдельно эфиром, бесполезно. Твердые комочки не растворяются. А где можно купить изопропиловый спирт? ММ я использую только в самом начале пока краску всю из головы не вымою, потом спец жидкостью (она дорогая, и тратить ее на вымывание краски жалко). У меня краска на штуцере желтая за 2 дня прочистки не смылась с него(при том что она постоянно была в промывочной жидкости), я даже и не представляю что там внутри головы тогда творится.

|    Сообщение #9 Отправлено 26 марта 2015 - 09:47   Sprutx

Просмотр сообщенияDenis777 сказал:

Попробую глицерином еще промыть.


Глицерин очень вязкий, с трудом продавливается даже через иглу шприца!!!

Попробуйте набрать в шприц через иглу сами поймёте.
Будьте осторожны.
В чистом виде я бы его не использовал, максимум раствор 10%.
Но глицерин очень хорошо, без комочков растворяет пигмент - вот это только в нём и радует.

Я полагаю, что крупные молекулы глицерина привязывают к себе частицы пигмента и одновременно являются как бы разделителем для них.

Я думаю в чернилах глицерин очень нужен, а вот в промывочной жидкости он скорее всего лишний.

Очень хорошо пигмент растворяет раствор изопропилового спирта.
Я сейчас отмачиваю/промываю голову от R1900 раствором изопропилового спирта 45% (это на 10мл воды 10мл спирта), процесс идёт очень хорошо.

На этой голове полностью был забит красный и жёлтый, не шёл даже воздух ни через одну дюзу.

Сейчас уже процентов 30 промылось.

Просмотр сообщенияDenis777 сказал:

А где можно купить изопропиловый спирт?


Да хоть в «ЧИП и ДИП»:
Изопропанол 500 мл., Спирт
Изопропанол 1000 мл., Спирт


А ещё я поглядываю вот на что:

Раз: Зимняя жидкость для омывателя стекла ANTIFROST Scheiben-Frostschutz -27С (арт. 00690)

Готовая промывка, не надо разбавлять, но смущает наличие - грязе-водоотталкивающая добавка <5%, стабилизатор кислотности <5%

Изображение


Два: Стеклоомывающая жидкость концентрат “ANTIFROST Scheiben-Frostschutz Konzentrat” (-70C) (арт. 01120)

Без вышеописанных добавок, но очень большой разброс составляющих.

Изображение

|    Сообщение #10 Отправлено 26 марта 2015 - 10:18   Sprutx

Просмотр сообщенияDenis777 сказал:

можно добавлять в ММ больше 10% аммиака, или изопропилового спирта для повышения их иктивности. Или просто их вместе смешать, они лучше будут работать чем ММ.
У меня еще есть эфир. Думаю можно им голову промы вать или нет? Ничего он там не разъест?


"...лучше будут работать чем ММ." - это был вопрос я полагаю.

Первое сообщение как раз и было для выяснения ответа на этот вопрос.

Я для себя решил, что пигмент Epson в картриджах T087x хорошо растворяет раствор изопропилового спирта в концентрации больше 30%, но не чистый, 45-50% я полагаю оптимальный вариант.

Denis777, что хоть моете? От какого принтера голова?

Какой эфир, диэтиловый? Я бы не рискнул, да и зачем?

Диэтиловый эфир
"Разлагается под действием света, тепла, воздуха и влаги с образованием токсичных альдегидов, пероксидов и кетонов, раздражающих дыхательные пути."

|    Сообщение #11 Отправлено 26 марта 2015 - 11:54   Denis777

Я мою голову от Epson Stylus 6400. Попробую заказать тогда изопропиловый спирт, попробую им помыть, половина черного и красного не идут.
Глицерин аптечный попробую раствор.
Заказал еще OCP LCF, попробую ей.
Эфир не знаю диэтиловый или нет, на банке на иврите написано, я не понимаю. В общем это хлороформ по другому.

|    Сообщение #12 Отправлено 26 марта 2015 - 16:07   Sprutx

Просмотр сообщенияDenis777 сказал:

половина черного и красного не идут


Попробуйте вот этим методом: R800 - Злодейская реанимация головки (пациент жив а не мёртв..)

Т.е. дуть со стороны дюз, только аккуратно, пластину легко повредить.

Просмотр сообщенияDenis777 сказал:

это хлороформ


:spiteful: Не стоит лучше с ним играться.

"Возможны отравления фосгеном при работе с хлороформом, который долго хранился в тёплом месте."

|    Сообщение #13 Отправлено 26 марта 2015 - 19:05   Denis777

Попробовал сегодня раствор глицерина, и своей жидкости. Глицерин растворяет немного хуже, НО! без мелко дисперсных комочков. А вот после спец жидкости эти комочки могут попасть в дюзы я думаю. Но я на сутки в спец жидкости оставляю, потом прихожу промываю, и цвет выходит, значит еще не все потеряно, буду мыть и отмачивать спец жидкостью пока идет цвет из дюз. Потом посмотрю сколько отмылось. Если что то не отмоется попробую прибегнуть к способу который выше. Пока писал смешал глицерол и спец жидкость.Эффект такой же что и просто спец жидкость, все равно чернила растворяются но мелко-дисперсные комочки, как песчинки образуются. Буду пробовать закачивать глицерол, он мне больше понравился как растворяет.
А чем лучше этот глицерин потом вымыть из головы? Он же маслянный.

|    Сообщение #14 Отправлено 27 марта 2015 - 11:16   Sprutx

Просмотр сообщенияDenis777 сказал:

Глицерин растворяет немного хуже, НО! без мелко дисперсных комочков.

Это точно. Растворяет он просто прекрасно.

Просмотр сообщенияDenis777 сказал:

А чем лучше этот глицерин потом вымыть из головы? Он же маслянный.

Он в чистом виде вообще может по каналам не пройти.

"Глицерин — бесцветная, вязкая, очень гигроскопичная жидкость, смешивается с водой в любых пропорциях."

Водой и мыть.

Попробуйте смешать глицерол с водой 50 на 50 и посмотреть как растворяет ваш пигмент и как этот раствор набирается в инсулиновый шприц с тонкой иглой.

Если набирается трудно, я бы вообще в голову этот раствор не лил.

Пробуйте уменьшать концентрацию глицерина и смотреть за его свойствами - как растворяет / набирается.

|    Сообщение #15 Отправлено 27 марта 2015 - 12:43   Sprutx

Температура замерзания водных растворов глицерина

Изображение

|    Сообщение #16 Отправлено 27 марта 2015 - 13:48   Denis777

В общем полежала у меня голова 18 часов в глицерине. Я ее промыл теплой водой для инъекций. Продул просушил. Прогнал опять чистую воду, 90 % восстановилось каждого цвета, косоструй еще остался. С 0% практически, кое где цветные может 5% были проходимы- это за 3 дня в растворе и 1 день в глицерине. Синий и красный сейчас мою, мелкие чешуйки все еще выходят. Собрал их в шприц, на поршень, в перевернутом виде стоит, посмотрю за сколько они растворятся. Если будут растворяться то эксперементировать с растворами не буду, значит просто нужно время побольше выждать, что бы все отмыть. Еще форсированно шприцом надо работать, что бы поток раствора был внутри головы иногда. В запущенных случаях никакое отстаивание головы в растворах не поможет. Какой нибудь бы насос чтобы постоянное движение раствора было, тогда бы дело быстрее пошло, ато у меня только к вечеру получается с головой повозиться.

|    Сообщение #17 Отправлено 27 марта 2015 - 14:01   Sprutx

Просмотр сообщенияDenis777 сказал:

В общем полежала у меня голова 18 часов в глицерине


В чистом? Ну т.е. в чистом аптечном глицероле, в котором 85% глицерина?

И что нормально сквозь дюзы пропихнулось?


Как на ваш взгляд процесс лучше пошёл с глицерином чем с промывочной жидкостью которую вы использовали до этого?



Просмотр сообщенияDenis777 сказал:

Какой нибудь бы насос чтобы постоянное движение раствора было

Стенд для промывки ПГ

|    Сообщение #18 Отправлено 27 марта 2015 - 15:36   Denis777

На баночке с глицерином написано "ГЛИЦЕРИН раствор для наружного применения (Глицерол). Состав Глицерин дистиллированный марки ПК 94 (Глицерол)...1,0кг; вспомогательное вещество: вода очищенная .... до получения глицерина с плотностью 1,223-1,233.
Когда глицерином мыл то не видел что бы цвет выходил, так как глицерин очень плотный, и он стекал каплями с ПГ, возможно что краска просто полностью успевала в нем раствориться. Да и после глицерина я сразу водой промыл, почему то не стал на белой салфетке проверять наличие краски. Но частички краски с глицерином не выходили, из -за того что он плотный и он не мог их сорвать со стенок из за малой скорости движения. После глицерина частицы краски выходят, значит промывка идет в правильном направлении. Наверное можно чередовать глицерин, и промывочную жидкость, что бы отставшую или немного растворенную краску вымыть.
Возможно что глицерин да и вообще другие промывочные жидкости могут не доходить (соприкасаться) до засохшей краски из-за воздушной пробки (то есть между засохшей краской и промывочными жидкостями остается пузырик воздуха из -за того что у жидкости всета ки есть свое поверхностное натяжение), и хоть ты втягивай раствор хоть вытягивай, засохшая краска не даст ход жидкости ни туда ни обратно.
Все что вышло из головы за 2 часа в шприце растворилось почти все. Более менее большие растворились минут за 40, мелкие до сих пор лежат, буду за ними наблюдать. Значит буду мыть и замачивать ПГ, посмотрю за неделю не считая выходных смогу ли ее полностью отмыть.

|    Сообщение #19 Отправлено 02 апреля 2015 - 19:44   Denis777

Получил посылку промывочную жидкость inkTec MCS-01LDP. Поставил в замочку, и за3 дня отпала металлическая пластина там где расположены дюзы. Как вы думаете, можно ли ее приклеить назад, или как то совместить микросхему от промытой головы и дюзы от сгоревшей головы.

|    Сообщение #20 Отправлено 02 апреля 2015 - 19:48   WWM

Это жидкость такая "хорошая" или Ваше неосторожное обращение с ПГ?
Никак не приклеите. Это все.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info