Цитировать

Форум по СНПЧ: Как уменьшить обьём чернил - выбрасываемых на носитель - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как уменьшить обьём чернил - выбрасываемых на носитель принтер Epson 1410

|    Сообщение #1 Отправлено 01 марта 2015 - 08:01   dru1985

Добрый день
есть задача печати по картонке. впитывает слабо краску. заливает так сказать - но когда смыва избыток салфеткой - то картинка радует, но так как избыток смыть аккуратно не получается ( выходит за пределы печати ) - то конечно - результат отвратительный.

ВОПРОС.
как с помощью цветового профиля уменьшить обьём подаваемых чернил
то есть чтобы грубо говоря в одно место (точку) - он капнул 1 капельку вместо 2-х.
причем не просто максимум краски ограничить а линейно по всему диапазону цвета ( то есть при 1 % - он бы лил 0.5, при 10 % - 5% и при 100 уже 50%)
а не просто ограничивать максимальное кол-во капли цвета. (хотя можно и такой вариант)

в идеале я вижу себе это как
программу которой я открою цветовой профиль стандартный у принтера - в каком то окне = это пропищу.

прощу помощи у ГУРУ форума.

спасибо

PS также ищу помощи - как снять ПГ на Epson R3000

|    Сообщение #2 Отправлено 01 марта 2015 - 10:59   combain

dru1985,

Цитата

как с помощью цветового профиля уменьшить обьём подаваемых чернил

Не как ... Здесь только RIP помочь сможет ...
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #3 Отправлено 01 марта 2015 - 11:14   Роман67

Просмотр сообщенияdru1985 сказал:

как с помощью цветового профиля уменьшить обьём подаваемых чернил

А никак . Частично уменьшить кол-во чернил , подаваемых на бумагу можно изменением типа носителя в драйвере .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #4 Отправлено 01 марта 2015 - 12:10   dru1985

Просмотр сообщенияРоман67 сказал:

А никак . Частично уменьшить кол-во чернил , подаваемых на бумагу можно изменением типа носителя в драйвере .


а как узнать на какой носитель меньше "капает" ? (кроме способа перебора )
и второй момент - если типы носителей имеют разные параметры по обьёму краски - то можно ли самому создать свой "носитель" и выставить в нём необходимый уровень

еше про профили когда читал про параметр ink limit - применимо ли это для моего случая?

и про RIp - это программа или аппаратная часть - слышал очень издалека

|    Сообщение #5 Отправлено 01 марта 2015 - 12:43   WWM

Ну так принтер же печатает исключительно на носителях, имеющих специальное чернило-принимающее покрытие. О какой картонке может идти речь? Есть такого плана носители для струйной печати. На какой попало не выйдет, конечно.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #6 Отправлено 01 марта 2015 - 14:29   Slava2

Просмотр сообщенияdru1985 сказал:

причем не просто максимум краски ограничить а линейно по всему диапазону цвета

в драйвере принтера уменьшаем движками цветности (именно цветности, они дадут ощутимое уменьшение расхода). Т.е. пропорционально все движки смещаем влево. На сколько? ТОлько экспериментальным путем.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #7 Отправлено 02 марта 2015 - 05:26   dru1985

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

в драйвере принтера уменьшаем движками цветност

этого мало там где то 10% всего меньше (на глаз)
. нужно больше около 50%

|    Сообщение #8 Отправлено 02 марта 2015 - 07:20   nik_1

Gutenprint plugin для GIMP под Windows
Ну или оригинальный вариант под *nix системы GIMP + Gutenprint.
Для Epson R3000 вполне любой РИП для подобных задач подойдёт.
avs60, aVs, Борщ и котлеты наше всЁ,***Ни борща ни котлет ***, Где мой майбах? ИДЕ МОЙ МАЙБАХ !? В личке не отвечаю.

|    Сообщение #9 Отправлено 02 марта 2015 - 10:42   dru1985

Просмотр сообщенияnik_1 сказал:

Gutenprint plugin для GIMP под Windows

спасибо за ссылку на Gutenprint?

я так понял - это независимый драйвер - управления принтером - отличный от базового:
и в нём есть гораздо больше функций управлений печатью - нежели в базовом ?
правильно ли я понял
-
сразу пару вопросов - насколько сложно в установке и использовании
то есть сколько грубо времени нужно чтобы разобраться в этом Gutenprint?

задача у меня простая
1. уменьшить кол-во подаваемых чернил
2. возможно добавить сушку на каждый проход
3. возможно уменьшить скорость печати ( на супер фото А3 у меня печатает 15 минут - это так то очень много )
тот же R3000 за 7 минут тоже самое делает.

|    Сообщение #10 Отправлено 02 марта 2015 - 11:03   nik_1

Просмотр сообщенияdru1985 сказал:

правильно ли я понял

верно

Просмотр сообщенияdru1985 сказал:

насколько сложно в установке и использовании

просто всё в отличие от настройки самого процесса печати. Как раз в этом скорее проще, дешевле и безусловно быстрее приглашать специалиста.
imho

Просмотр сообщенияdru1985 сказал:

задача у меня простая

Задача вполне м.б. решена совершенно по другому...
Например ничто не мешает печатать по "фанере", аллюминью одной (самой мелкой) каплей. При этом не понадобится время на сушку и как следствие ни увеличение времени печати.
avs60, aVs, Борщ и котлеты наше всЁ,***Ни борща ни котлет ***, Где мой майбах? ИДЕ МОЙ МАЙБАХ !? В личке не отвечаю.

|    Сообщение #11 Отправлено 04 марта 2015 - 08:41   dru1985

Просмотр сообщенияnik_1 сказал:

одной (самой мелкой) каплей


Можно сообщить поподробнее - как это сделать ?
настройки какие ? или программу отдельно ?

|    Сообщение #12 Отправлено 04 марта 2015 - 12:24   nik_1

Можно. Если знать о чём речь (о каком софте).
В самом общем случае - на высоких разрешениях РИП печатает 1 каплей (самой мелкой) в режиме CMYK например.
Конкретно WinGP (что по сцылке) печатает 1 каплей при выбранном разрешении 2880*2880 и 5760*2880. Впречем ничто не мешает печатать именно 1 каплей при более низких разрешениях, отредактировав *.xml файлы конфигурации.
Что и как - всё расписано в теме по сцылке, потому очередной раз обсуждать смысла нет.
Следует иметь ввиду, что описаный путь решения проблем всего лишь информация к "задуматься" и не есть готовое решение, которое вполне может быть совсем в другой "стороне".
На твоём месте лучше спеца пригласить вменяемого. В любом другом случае потребуется значительный ресурс.
avs60, aVs, Борщ и котлеты наше всЁ,***Ни борща ни котлет ***, Где мой майбах? ИДЕ МОЙ МАЙБАХ !? В личке не отвечаю.

|    Сообщение #13 Отправлено 05 марта 2015 - 02:49   dru1985

Просмотр сообщенияnik_1 сказал:

На твоём месте лучше спеца пригласить вменяемого

себя можете предложить в качестве специалиста ? доступ организуем по TW.

|    Сообщение #14 Отправлено 05 марта 2015 - 10:35   nik_1

Нет.
Не работаю удалённо, а машина 1410 не та к которой даже 200 км. стоит ехать. Мне проще самому смоделировать процесс и настроить аналогичный девайс - вопрос в стабильности расходки и самого процесса. Зачастую и рупь смысла не имеет вкладывать как раз из за нестабильности - сегодня один результат, завтра уже совсем другой.
offtop
avs60, aVs, Борщ и котлеты наше всЁ,***Ни борща ни котлет ***, Где мой майбах? ИДЕ МОЙ МАЙБАХ !? В личке не отвечаю.

|    Сообщение #15 Отправлено 05 марта 2015 - 20:38   DC-AC

Внесу и свои 5 копеек. Процесс печати на нестандартных носителях не предназначенными для них принтерами вы можете стабилизировать месяц, полгода, год. Если в "носу ковыряетесь" - я вам еще идей накидаю. Только сначала выясню, что вы не разработчик Ибо разработчику "побираться" на форумах - не моветон, у него у самого идеи должны фонтанировать.
А если нужно просто печатать и деньги зарабатывать... Есть такая компания Роспринтер, сидят ребята 365х7х24 и мастерят переделки, для печати по всему что не шевелится :mellow: и что характерно, поставляют с девайсами профессиональный РИП. Это не реклама, может я сберегу ваше время и психическое здоровье, а ? :blush:

|    Сообщение #16 Отправлено 07 марта 2015 - 03:43   dru1985

Просмотр сообщенияDC-AC сказал:

Роспринтер

1. у них цена кусается,
2. по моему вопросу - ответа не дали.

идеи есть , времени нет, работать нужно.
на форуме побираюсь - так как не являюсь спецом в данной области. других источников информации в доступном и понятном виде и бесплатно не знаю
спасибо

|    Сообщение #17 Отправлено 07 марта 2015 - 14:03   DC-AC

Просмотр сообщенияdru1985 сказал:

1. у них цена кусается,


Просмотр сообщенияdru1985 сказал:

времени нет, работать нужно.


Извините, в вашем случае придется выбирать - или вкладывать время и деньги в эксперименты и "научные исследования" или просто купить готовое решение под ваши нужды и работать. Быстрее купите - быстрее "отобъете" затраты.
Из ваших исходных данных

Просмотр сообщенияdru1985 сказал:

есть задача печати по картонке. впитывает слабо краску. заливает так сказать - но когда смыва избыток салфеткой

1. Любой картон на целлюлозной основе должен впитывать любые жидкости, в том числе и жидкую основу чернил. Если напечатанное изо "смывается салфеткой" - то это не картон, а значит для него нужны какие-то другие чернила. Или специальная подготовка этого "картона" перед печатью на принтере (нанесение особого слоя).
2. Пигментные чернила по своей структуре содержат гораздо меньше растворителя, чем красящей основы, пигмент при высыхании более прочно удерживается на поверхности, пробовали ли печатать по этому "картону" пигментом ?

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info