Цитировать

Форум по СНПЧ: Устройство и заправка JetTec E15 (Epson 1160) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Устройство и заправка JetTec E15 (Epson 1160) Как разобрать и собрать картридж

|    Сообщение #1 Отправлено 28 февраля 2015 - 20:37   Driver_DN.UA

Доброе время суток. Попал ко мне Epson 1160 (А3). В нем стояли картириджы JecTec Е15 (ч) и Е16 (цв). Аппарат долго стоял и подсох. После промывки потребовалось проверить. С новыми картриджами на эту модель сейчас проблемно, да и цены на них весьма высокие. СНПЧ до восстановления работоспособности ставить не хочу. Цветной картридж был пустой и я заправил его без проблем. С черным сложнее. В нем чернила есть и старости они стали очень густые и клейкие. Я разобрал картридж и вымыл старые чернла. Вопрос в том как собрать. Когда разбирал губка выпала и я не видел как она была изначально. На губке с одной стороны есть кусочек целофана. Может кто знает, как правильно положить губку? Фото прилагаю.
Прикрепленное изображение: IMG_3489.JPG

Также в дальнейщем хочу приспосодить эти картриджи под СНПЧ. Достаточно ли будет ткнуть трубку в воздушное отверстие или есть нюансы?

|    Сообщение #2 Отправлено 28 февраля 2015 - 23:12   Tack

На будущее никогда не тяните корову на крышу :)Для этих картриджей достаточно проделать в верхней крышке пару отверстий (одно примерно над чернилозаборным штуцером- для выхода воздуха, второе чуть ближе -для заправки чернилами). Эту операцию очень удобно выполнять чертежной иглой для прикалывания листов ватмана, хорошо сидит в пальцах и прочная. Потом заправляете картридж ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ водой через второе отверстие до тех пор, пока она, окрашенная старыми чернилами не начнет капать снизу картриджа (держите его над одноразовым стаканчиком). Если картридж оригинальный, с клапаном, то после выступания чернил сверху из отверстий, возьмите изогнутую скрепку, откройте клапан и дайте стечь излишку чернил. Дистиллят размачивает старые чернила и восстанавливает впитывающие свойства губки. Конечно, качество печати на таких "восстановленных" картриджах поначалу будет невысоким, но мере вырабатывания воды и заправки свежих чернил оно обязательно улучшится.
Установка капсул на 1160 имеет свои особенности. В этих принтерах наличие картриджа в каретке контролируется специальными упругими контактами, которые замыкаются при его установке в каретку. Поэтому в случае капсул надо ставить "обманку", которая будет прижимать эту пластинку, иначе принтер будет светить красным светодиодом. В одном из своих прежних Epson Stylus Color 460 (там стоит похожая ПГ), эту обманку делал из плотного картона, согнутого в виде П-образной пластины.

В совместимых картриджах (JetTec) эта пленка выполняет роль фильтра для чернил, и ее надо положить над выходным отверстием картриджа. Остальной поролон ложите сверху
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #3 Отправлено 01 марта 2015 - 10:58   Driver_DN.UA

Спасибо за ответ. Цветной картридж не такой убитый как черный. Его заправил через верх, получилось относительно нормально. Черный собрал, заправил, чернила через головку идут, но не печатает. Походу в мусор его нужно. Сделал что-то вроде капсулы из шприца - печатает. Для проверки этого хватит, дальше поставлю СНПЧ. Про датчики картриджей знаю, уже имел дело с аналогичными аппаратами.

И еще, существуют ли на Epson 1160 драйвера на Win7 x64? В инете что-то не нахожу.

|    Сообщение #4 Отправлено 01 марта 2015 - 21:37   Tack

К сожалению нет. Даже на более поздние модели С42 и С48 сегодня спецом искал - не нашел, что уже говорить за модель конца прошлого века.
Насчет картриджей - у меня на 1160 отлично подошли картриджи от С20/С40, они тоже без чипов и внизу такой же вырез в корпусе. Там вообще много подходит - от Stylus ColoR 400/440/460/600/660, даже от С42/48 можно поставить, только выступы на корпусе картриджа срезать (а посадочные места под чернилозаборные иглы и высота картриджа у них одинаковые).
Кстати, буквально на днях на Аукро выкупил у человека комплект просроченных (до 2011 г.) запаянных картриджей JetTec E15/E16 за 25 грн - дешевле только даром.
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #5 Отправлено 01 марта 2015 - 21:55   Driver_DN.UA

Нда, с драйверами паршиво получается. На Win7 x86 еще от XP можно запустить, а вот с 64 лажа. Прийдется его к старому ноуту на ХР подключить.

Мне было бы стремно ставить просроченый JetTec. В том Е15, что я вытащил из этого принтера чернила были похожы на сопли. Е16 был пустой и после заправки заработал. Может запечатаные лучще сохраняются, хз. Завтра поищу по аптекам подходящие шприцы, сделаю капсулы и попробую его запустить с СНПЧ.

|    Сообщение #6 Отправлено 02 марта 2015 - 13:39   Tack

Простым индикатором состояния картриджа с поролоновым наполнителем служит усилие, с которым игла вводится вовнутрь него. Если рука чувствует плотный и упругий поролон, а количество введенного дистиллята примерно соответствует заявленному объему, то он вполне еще может послужить для печати всяких там черновиков. Если же игла "проваливается" и на ней остаются "сопли", то значит картриджу пора на помойку (ну может разве что чип с него снять, если он там есть). Я разбирал ради интереса старые картриджи JetTec, там внутри вставлен такой себе мелкозернистый поролон, нарезанный на несколько кусочков. После мойки под раковиной (дело грязное, жена будет ругаться) он стал как новенький.
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #7 Отправлено 02 марта 2015 - 15:02   Driver_DN.UA

Поролон из картриджа напоминает жесткую часть мочалки для мытья посуды и он подозрительно маленький. В себе он удерживает где-то 3 мл. чернил, но в принтере он не работает. Чернила прокаичиваются, но при печати ничего нет. Тем не менее при просто насаженом на головку шприце без поршня принтер печатает. Думаю дальше мучать этот картридж безсмысленно. Разве что губку поменять.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info