Цитировать

Форум по СНПЧ: Разбавить чернила Pigment - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Разбавить чернила Pigment Возможно ли и чем?

|    Сообщение #1 Отправлено 24 февраля 2015 - 14:37   Wild-Lion

Приветствую профи и не очень =)
Юзаю МФУ EPSON Stylus SX430W. В ПЗК заливаю данные чернила более 2-х лет. Да да... трачу чернил больше на прочистку нежели на цветную печать =( Однако приобрёл доп. чернильницы(доноры, вроде так вы их называете) для реанимац. жидк-ти. В общем 3 цвета ведут себя более менее адекватно, сохнут, но чистка чернилами с пом. драйвера, в основном, справляется. Однако Cyan мне портит все нервы :(, неадекватно быстро сохнет даже после: бутер. + чистка драйвером с жидкостью реаниматором в чернильницах. Причём началось это давно, пожалуй с начала использования данных чернил
Жидкости-реаниматоры:
Кислотный (для цветных HP): 10% эссенции уксусной кислоты, 10% спирт, 80% дистиллированная вода; ИСПОЛЬЗУЮ ДЛЯ БУТЕРБРОДА

Нейтральный (для всего спектра принтеров): 10% глицерин, 10% спирт, 80% дистиллированная вода; ВОТ ЭТИМ НЕЛЬЗЯ-ЛИ РАЗБАВИТЬ CYAN ?

Щелочной (для Epson, Canon): 10% аммиак, 10% спирт, 10% глицерин, 70% дистиллированная вода. Все составы подлежат фильтрации. ЗАЛИТ В ПЗК
Моё МФУ EPSON Stylus SX430W.

|    Сообщение #2 Отправлено 24 февраля 2015 - 14:49   deleted

Wild-Lion, смешайте чернила и вашу промывку в отдельной емкости и посмотрите как поведет себя эта смесь.

|    Сообщение #3 Отправлено 24 февраля 2015 - 15:09   WWM

Wild-Lion,
А Вам обязательно нужен пигмент с постоянными мучениями и прочистками?
Переходите на водорастворимые и все.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #4 Отправлено 24 февраля 2015 - 15:11   Anbel

Wild-Lion, а не проще чернила сменить?

|    Сообщение #5 Отправлено 24 февраля 2015 - 15:19   Wild-Lion

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Переходите на водорастворимые и все.

Вы таки экстрасенс =) Я как раз изначально задаваясь этим вопросом вцепился в форумы. Но увидя, что мои чернила, вроде, не самые худшие, решил узнать как их вылечить. Да и жалковато пока переходить, ведь C то ещё ~80% в бутылочке XD. M~50%, Y~20%, B~50%.
Моё МФУ EPSON Stylus SX430W.

|    Сообщение #6 Отправлено 24 февраля 2015 - 15:26   WWM

НУ тогда так:
1. Давно пора сменить ПЗК на новые. Это расходный материал, а в случае использования пигмента и подавно.
2. Ничем из перечисленного для разбавления ситуацию не исправите 100 %. Вам нужна основа чернил, а у Вас, и ни у кого другого такого нет.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #7 Отправлено 24 февраля 2015 - 16:48   SCORPIC

Просмотр сообщенияWild-Lion сказал:

Разбавить чернила Pigment


Разбавить то можно все. Только как бэ после этого не пришлось голову сменить :biggrin:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #8 Отправлено 25 февраля 2015 - 12:30   Wild-Lion

Всем спасибо за ответы! И вообще форуму, т.к. в одной теме открыл для себя важное! Оказывается используемые мной "Жидкости-реаниматоры" опасны из за C2H5OH(этиловый спирт), вместо которого нужен C3H8O(Изопропиловый спирт). А я всё грешил на уксусную кислоту, т.к. год или более- назад снимал ПГ и отмачивал в указанном выше кислотном растворе, после ночи обнаружил, что внизу из под пластинок ПГ показался клей или герметик.
Моё МФУ EPSON Stylus SX430W.

|    Сообщение #9 Отправлено 25 февраля 2015 - 13:13   WWM

Просмотр сообщенияWild-Lion сказал:

я всё грешил на уксусную кислоту

И правильно делали! Кислые промывки - яд для ПГ!
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #10 Отправлено 25 февраля 2015 - 19:52   rassvet

Попробуйте промывку для пигмента не больше 10%
На худой конец мм с изопропилом

|    Сообщение #11 Отправлено 06 марта 2015 - 11:16   Wild-Lion

Цитата

Попробуйте промывку для пигмента не больше 10%
На худой конец мм с изопропилом

С форума:

Цитата

2. Пигментные чернила - ММ с изопропиловым спиртом (обычно синего цвета, про цвет уже предупреждали) или спецжидкости. Никакой дистиллировки и нашатыря не применять!


Хм!Я по экспериментировал, чернила ink-mate Cyan(пигмент) вот что вышло:

«Капля» д. стекол и з-л(с изопропилом)- осадок- крупные хлопья.
«Капля» д. стекол и з-л(с изопропилом) +глицерин и аммиак- осадок - очень мелкая крупа.
Triumph д. стекол (с изопропилом) - осадок - крупные хлопья
Triumph д. стекол (с изопропилом) + глицерин и аммиак- осадок - очень мелкая крупа.
Triumph д. стекол (с изопропилом) + аммиак- осадок - очень мелкая крупа (т.е. особой разницы без Глицерина не заметно.)
ноTriumph быстрее(активнее) чем «Капля»
Я полагаю что и ММ без р-ра аммиака будет плохо растворять мой пигмент и оставлять хлопья.
Моё МФУ EPSON Stylus SX430W.

|    Сообщение #12 Отправлено 06 марта 2015 - 12:30   potroshitel

Просмотр сообщенияWild-Lion сказал:

Я полагаю что и ММ без р-ра аммиака будет плохо растворять мой пигмент и оставлять хлопья.

Синий ММ (синяя жидкость в бесцветной бутылке) и "оранжевый" ММ (бесцветная жидкость в оранжевой бутылке) замечательно растворяют и отмывают пигмент Ink-mate EIM-082, EIM-100, InkTec E0007, E0013 без образования каких-либо хлопьев. Оранжевый показался более эффективным, только им смог отмыть голову после 3,5 лет простоя от Ink-mate EIM-082.
Прикрепленное изображение: 1.JPG
Вот этот Help вообще ничего не отмывает и очень плохо растворяет перечисленные пигменты. Не годиться даже для промывки картриджей, в ПГ его вообще страшно заливать.
Прикрепленное изображение: 2.JPG

|    Сообщение #13 Отправлено 14 июня 2015 - 10:06   Daniil907

Просмотр сообщенияpotroshitel сказал:

Вот этот Help вообще ничего не отмывает

Реально полный шлак! по составу похож на ММ для стекол, но пигмент отмывает так же не эффективно как вода из под крана.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info