Цитировать

Форум по СНПЧ: Печать под Mac OS на Epson L800 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Печать под Mac OS на Epson L800 вообще ничего не понятно

|    Сообщение #1 Отправлено 07 января 2015 - 16:20   Kotiq

Имеется:

- Принтер L800, некоторое время успешно проработавший с платформой РС;

- Новенький моноблок iMac с операционной системой версии 10.9.5 (подарок на новый год)

Так вот, уже привык, что на PC окно драйвера довольно удобное, все параметры задаются в одном месте. К своим профилям, программе QImage, которой почему-то не сущесвует для Mac.
Вставил диск из комплекта в привод Мака, запустился установик, я выбрал дополнительно Easy Photo Print.
После окончания установки начал смотреть, что получилось. И очень сильно разочаровался увиденным. Где же то окно драйвера, в котором я мог из любой программы, умеющей хоть что-то печатать, выставить все параметры такими, какими считаю нужными? Здесь же все всё неизвестно где. Часть настроек и сервисные функции в окне системных настроек. В программе Easy Photo Print если выбрать ручную печать (открыть драйвер), то появляется убогое окошко где можно выбрать по сути дела только размер бумаги.

Я что-то ничего не понимаю... В этом принтере поддержка платформы Mac сделана кое-как, лишь бы была? Но это вроде бы предпочтительная платформа для фотографа, хотя бы из-за качества цветопередачи экрана? Из форумчан вроде ЮХа пользуется таким же компьютером и очень доволен.

|    Сообщение #2 Отправлено 07 января 2015 - 16:34   ЮХа

Просмотр сообщенияKotiq сказал:

Так вот, уже привык, что на PC окно драйвера довольно удобное, все параметры задаются в одном месте.

Тут есть небольшой напряг. "Окошки" на Мак ОС чуть отличаются от писюковых. Надо просто попрактиковаться. Там всё есть! Что касается QImage - вообще не в курсе. Зачем это?

Просмотр сообщенияKotiq сказал:

Здесь же все всё неизвестно где.

Это пройдет. Найдёте.
Или вернётесь на писюк.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #3 Отправлено 07 января 2015 - 16:50   Kotiq

ЮХа, а из какой программы печатаете Вы, если просят напачатать листов 100 (со сторонним профилем), и никакая корректировка изображений не требуется? Фотошоп ведь не для этого предназначен, хотя печатать умеет. А QImage это специализированная программа для печати и только для печати. Она очень удобная, и кстати ее интерфейс копирует макинтошевский, непонятно зачем.

Можете в на пальцах объяснить, как страницу из текстового редактора, например Pages, содержащую фотографию и текст, распечатать с максимальным качеством на фотобумаге? Как вызвать окошко с настройками принтера? Под виндой я на страницу Ворда вставлял фотку, открывал настройки принтера, ставил что хотел, и печатал. Главное всё сразу в одном месте.

А возвращаться на писюк - нет, нет и еще раз нет. Я занимаюсь электронной музыкой, а там Мак это стандарт. Для некоторых приборов писюшных драйверов и софта не было и не будет.

|    Сообщение #4 Отправлено 07 января 2015 - 18:27   ЮХа

Просмотр сообщенияKotiq сказал:

из какой программы печатаете Вы

Я фотограф. У меня хорошие фотокамеры от Canon. Собственно, задач печатать сто листов не стоит. Обычно, превью (контакт-лист) с максимально возможной правдоподобностью - похожестью.
Для этого штатная кэноновская DPP. Хоть тыщу листов за раз.

Просмотр сообщенияKotiq сказал:

Я занимаюсь электронной музыкой,

А музыкантам зачем фотопечать? :friends:
------
Скрин из "пейджа" Всё доступно. Нажимайте кнопки. Пробуйте. Тут признаюсь, разница с виндой существенна, но зато сторонние профили подключаются без проблем для любой программы печати. Только стоит нажать в настройках "Color Sync"
------
Монитор откалибруйте. Не надо никаких спайдеров и айванов. Если глаза не вкось - всё будет ОК!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2015-01-07 в 19.38.30.png
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #5 Отправлено 07 января 2015 - 18:59   Kotiq

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

А музыкантам зачем фотопечать? :drinks:

И то и другое является хобби. Одно другому не мешает. В области проф. звука серьезный софт пишется под Мак, а дальше если что-то и портируется на РС, то довольно коряво. Вот мне эта корявость надоела и решил перетащить студию на родную платформу.
У меня нет крутых фотокамер, но и простая дает возможность увидеть, насколько плохо печатают минилабы, даже если удачно окажешся около нужной в нужное время ;). Для себя - оригинальные чернила и бумага, профиль сделан под конкретный принтер.
Есть знакомые и нужные люди, которые просят напечатать штук 50 фоток, и не откажешь. Тогда бюджетная бумага, профиль к ней, и без QImage крайне тяжело выполнить эту работу. Программа вполне серьезная, использует профили как монитора, так и принтера, кое-какие возможности редактирования фотографий есть.


Пока писал сообщение, Вы дополнили своё. Благодарю! С непривычки понятия не имел, где искать.

|    Сообщение #6 Отправлено 07 января 2015 - 19:18   ЮХа

Просмотр сообщенияKotiq сказал:

С непривычки понятия не имел, где искать.

Еще раз признаюсь: мне тоже не нравилась организация печати на МАКе. Но за три года дело стало привычным и понятным. Если бы меня не смутили виндой, то и проблем бы не было. Научился бы враз!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #7 Отправлено 16 января 2015 - 03:29   Kotiq

Простите, что поднимаю тему вновь, надо было сразу спросить.
ЮХа, я разобрался, что профиль в MacOS устанавливается элеменетарно копированием файла профиля в соответствующую директорию (видимо, черта UNIX - графический интерфейс является лишь дополнением к системе).
Поставляемая в комплекте с L800 программа Easy Photo Print позволяет открыть драйвер, где в отличие от Windows версии, можно выбрать профиль принтера. Вы пробовали печатать из этой программы? Если в ней отключить все "улучшения изображения", то будет ли печать эквивалентна печати из любой нормальной программы, которая предназначена печатать и никак не изменять то, что печатает?

Раз QImage отсутствует в версии под Мак, приходится искать альтернативы, ближайшая из которых это то что есть в комплекте с принтером. iPhoto вызывает моментальное отвращение потребительским образом жизни (медиатека, облачные хранилища, социальные сети...) - действительно ценная на десятилетия информация хранится не там. QImage этого не навязывает.
Хочу спросить у всех форумчан: этой программы действительно никогда не было под Мак? А зачем тогда она имитирует пользовательский интерфейс Mac OS?

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info