Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson XP-605 VS Ubuntu - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson XP-605 VS Ubuntu Рекомендации по эксплуатации XP-605 под Убунту 14.

|    Сообщение #1 Отправлено 30 декабря 2014 - 19:59   Anbel

Всем привет. Хочу поделиться опытом эксплуатации Epson XP-605 под операционной системой Убунту 14.04. Напомню есть 605 (спасибо комбайну в выборе этого аппарата, я очень доволен им) есть ПЗК XL и чернила Лакипринт, которые по цветам очень похожи с оригиналом. Начну с того, что я давно отказался от винды в пользу Убунту, так как надоело в винде все: вирусы шмирусы, оптимизаторы и т.д. и т.п. Одно было сомнение в том, что принтхелп не работал под линуксом, но теперь это в прошлом-Принтхелп работает в линуксе(спасибо root, он же Евгений и Arfara, не знаю имени).
Итак, что необходимо сделать при подключении аппарата к компу, это установить драйвера, но в линуксе это делается автоматически, просто необходимо зайти Параметры системы-принтеры-добавить принтер-выбрать в окне соответствующий принтер нажать ОК и вылезет окно производителя принтера и марку принтера нажать далее и пойдет установка программного обеспечения. Драйвера можно скачать и по этой ссылке http://download.ebz....h/searchModule. После необходимо зайти в центр приложений Убунту и забить в поиске Xsane, это приложение для работы со сканером, стандартнное приложение мне не сильно нравится. Но потом я задался целью как настроить принтер по ВАЙ-ВАЙ, самое интересное толком нигде не нашел, есть куча тем на форумах, с прописываением скриптов через терминал и тому подобное, но это сильно тяжело и непонятно, поэтому опять заходим Параметры системы-принтеры-добавить принтер-выбрать сетевой принтер и нажать найти, система сама находит принтер выбираем производителя принтера и марку принтера нажать далее и пойдет установка программного обеспечения. После можно проверить работу, это напечатать пробную страницу, тест дюз можно выполнить через Принтхелп, так как в линуксе нет такого как тест дюз и тому подобное. Единственное скажу система и принтер живут своей жизнью, это проявляется в том, что после установки ПО сканер не хотел работать через сеть и уровень чернил в картриджах не показывало, но однажны в глухую ночь принтер сам начал печатать, жена оставила в очереди печати кучу доков, честное слово чуть не обделался, я сразу подумал, что полтергейст по квартире гуляет. Сейчас все показывает и печатает и сканирует посети беспроводной. При установке дров на винде я столкнулся с проблемой, я так толком и не смог установить его по ВАЙ ВАЙ, вернее смог, но криво. Винда 8 видела принтер, но при отправке на печать часть изображения или текста печаталось после выдавало сообщение о том, задание на печать отменено, так я думал и гадал в чем проблема и решил обновить на свой страх и риск Фирмвеар, обновил... картриджи данную экзекуцию выдержали и определялись дальше, а вот проблему не решило. Сейчас стал вопрос освоения печати фото через линукс, делал в GIMP, пока не понятно, что и как, поэтому у кого есть соображения поделитесь. Дальше будет....

|    Сообщение #2 Отправлено 31 декабря 2014 - 06:52   unixod

Дальше будет хуже :)

|    Сообщение #3 Отправлено 31 декабря 2014 - 11:05   Anbel

Просмотр сообщенияunixod сказал:

Дальше будет хуже :)
Коля не все так плохо как кажется... Печатал вчера фото. В первую очередь столкнулся с проблемой в настройках печати, печатал в GIMP, помимо настроек печати в самой проге нужно установить настройки в самом принтере через настройки, понимаю не удобно, но если привыкнуть, то не заметишь. Долго мучился с подгонкой фото под размер бумаги, но я это победил. Доволен как слон. Так, что первые шаги к цели есть. Все равно на винду не перейду, лучше один раз помучиться, чем страдать от мелкософта.

|    Сообщение #4 Отправлено 31 декабря 2014 - 15:28   unixod

Anbel, незнаю. Я на семерке щас сижу. Просто работаю и все. С линуксом постоянно что-то надо было подпиливать. Может я просто прошел этот путь уже, а ты в начале еще? :drinks:

|    Сообщение #5 Отправлено 31 декабря 2014 - 18:12   Anbel

Нет, просто я на линуксе давно, а вот с печатью фото столкнулся сейчас, мой калькулятор работать стал шустро. Проблем нет, но чё мне стоит освоить и этого монстра. Коля только давай по теме, не нужно кричать что винда круче, ты меня переубедишь, у каждого свое мнение, и оно правильное, поэтому если есть, что сказать, говори.

|    Сообщение #6 Отправлено 04 февраля 2015 - 17:22   некунке

Просмотр сообщенияAnbel сказал:

Принтхелп работает в линуксе(спасибо root, он же Евгений и Arfara, не знаю имени).


расскажите как?

|    Сообщение #7 Отправлено 05 февраля 2015 - 10:58   некунке

Просмотр сообщениянекунке сказал:

Anbel сказал:
Принтхелп работает в линуксе(спасибо root, он же Евгений и Arfara, не знаю имени).


расскажите как?


спасибо за ответ в личку, может ещё кому понадобится:
ссылка

|    Сообщение #8 Отправлено 23 мая 2015 - 08:23   Anbel

Вышла новая Убунту 15.04, обновляемся скорей, драйвера скачать можно тут

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info