Цитировать

Форум по СНПЧ: Калибраторы и Argyll CMS - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Калибраторы и Argyll CMS Нестандартные задачи

|    Сообщение #1 Отправлено 21 сентября 2014 - 09:53   tolik777

Сразу скажу что в калибровке полный профан. Но занимаясь швейным производством, открыли новое направление и встала задача соответствия реальным цветам нитей их реальным на мониторе. Т.е. есть около 100 катушек ниток и нужно внести цвета этих ниток в спец. ПО, ну и также сделать чтобы монитор максимально точно сопоставлял их.
Долгое время изучал калибраторы, но так и не понял, возможно ли такое при помощи недорогих моделей калибраторов (к примеру X-Rite colormunki Display или Spyder4Pro)?

И второй вопрос: в ПО Argyll CMS, насколько я вычитал можно измерять параметры источников света. Мне необходимо измерять спектр, цветовую температуру и CRI. X-Rite Colormunki Display подойдет для этой задачи? Или есть что-то пооптимальнее?

Бюджет 6-7 тыс. руб, максимум 10 тыс.

|    Сообщение #2 Отправлено 21 сентября 2014 - 15:24   sanyaav

С обычным монитором за 5000 руб. у вас ничего не получится, сам пользуюсь ColorMunkiPhoto (для принтеров, мониторов, проекторов). По принтерам всё почти хорошо, во всяком случае серый цвет действительно серый, градиент от белого к черному тоже почти ровный (в зависимости от бумаги разный результат), но вот монитор калибруется неправильно, серый цвет уходит в синеву, приходится пользоваться программой Adobe Gamma. Как я только не бился, какие только настройки не включал - результат "+- миллиметр", всё та же синева. Калибровал 2 разных монитора, в одной комнате, с одним и тем же освещением сравниваю одинаковые картинки...а они разные. Поэтому мое мнение: проще посидеть и настроить монитор с Adobe Gamma. Уот так уот...

|    Сообщение #3 Отправлено 21 сентября 2014 - 21:57   гога 2

tolik777,
Имхо Вы всё перемешали и перевернули. Наверное Вас интересует подбор ниток в Pattern_Maker_for_cross_stitch_ по картинкам из сети.
- Монитор ничего сопоставлять не может! Он может (с разной степенью достоверности) визуализировать цветовые координаты пикселей того файла,который кто-то после чего-то положил на Ваш диск. Координаты цвета пикселей этого файла (даже на чб мониторе) можно увидеть напр. в фотошопе по кнопке инфо.
- Стало-быть Вам надо измерить цветовые координаты ниток. Упомянутые Вами девайсы хорошо могут измерять цв.координаты плашек(выкрасок) под встроенным стандартном освещением Д50. Для ниток/тканей/текстиля есть специальные методики и девайсы с ценой,намного превосходящей Ваш бюджет. Имхо попробуйте сделать пробную вышивку и промерить хоть датаколором (в просторечии-спайдером) и сильно не ошибетесь.
- Ну измерите Вы "спектр, цветовую температуру и CRI"!!! Чьи? И что с ними делать? Кстати у ламп накаливания Спектр ровный а ЦРИ 98; а у люминисцентных (трубчатых и сберегаек),кроме полного г...а, написано на лампе.Напр. 950>ЦРИ~90% и ЦТ=5000 грЦ.

|    Сообщение #4 Отправлено 22 сентября 2014 - 07:45   tolik777

Цитата

С обычным монитором за 5000 руб.

У меня Benq BL2410pt. Не знаю на сколько для вас он обычный...

Цитата

Имхо Вы всё перемешали и перевернули. Наверное Вас интересует подбор ниток в Pattern_Maker_for_cross_stitch_ по картинкам из сети.
- Монитор ничего сопоставлять не может! Он может (с разной степенью достоверности) визуализировать цветовые координаты пикселей того файла,который кто-то после чего-то положил на Ваш диск. Координаты цвета пикселей этого файла (даже на чб мониторе) можно увидеть напр. в фотошопе по кнопке инфо.
- Стало-быть Вам надо измерить цветовые координаты ниток. Упомянутые Вами девайсы хорошо могут измерять цв.координаты плашек(выкрасок) под встроенным стандартном освещением Д50. Для ниток/тканей/текстиля есть специальные методики и девайсы с ценой,намного превосходящей Ваш бюджет. Имхо попробуйте сделать пробную вышивку и промерить хоть датаколором (в просторечии-спайдером) и сильно не ошибетесь.

Да все почти так, просто я неправильно выразился. Правда ПО совсем другое, я пользуюсь PE Design модуль фотостежка. И фотошоп тут используется как предварительная обработка, но цвета пока роли не играют.
А дальше так: т.е. есть нитки - скажем 100 бобин, мне нужно в ПК составить их палитру, чтобы при использовании фотостежка, то что отображалось на мониторе после обработки - соответствовало тому что вышьет вышивалка. Т.к. после обработки растра модуль фотостежка оставляет с полноцвета всего 20-25 цветов, но палитра ниток там используется какая-нибудь своя стандартная (скажем Madeira и там штук 200 цветов, плюс катушки дорогие). А у меня свои нитки, причем не вся их палитра и только часть. А от того, как подобраны цвета ниток, зависит качество изображения. Ну и пробник как на принтере не распечатаешь, вышивка 20х30 занимает несколько часов и километры ниток - один цвет не так подобрал и все...
Вкратце нужно чтобы я "просканировал" нить, калибратор мне выдал код RGB/CMYK я его ввел в ПО и то что на мониторе - соответствовало цвету нитки.

По поводу второй задачи изменения характеристики ламп - это совсем другая задача, связанная с другой деятельностью. Для измерения спектра есть самопальное ус-во, но точность очень слабая, хотелось бы поточнее. CRI не сильно интересует, не сможет измерить и ладно. А вот цветовую температуру хотелось бы чтобы мерил. Сейчас это тоже делается весьма приблизительно через беззеркальную камеру.
Но вообще я написал автору ArgyllCMS по этому вопросу. Он мне порекомендовал для этой задачи использовать ColorMunki Photo, этой идеальный вариант. А если бюджет не позволяет то: X-Rite ColorMunki Display i1d3

|    Сообщение #5 Отправлено 22 сентября 2014 - 19:11   sanyaav

Просмотр сообщенияtolik777 сказал:

У меня Benq BL2410pt. Не знаю на сколько для вас он обычный...

Самый-самый обычный, стандартной программой его скорее всего не получится откалибровать (я про колорманки), сейчас разбираюсь с ArgyllCMS, честно сказать, я впервые услышал про эту прогу. Как разберусь - напишу, что вышло совместно с колорманки.

|    Сообщение #6 Отправлено 23 сентября 2014 - 05:50   tolik777

Ну по крайней мере не TN и не цена в 5 тыс. Да и задача у меня не такая уж и сложная для монитора как я считаю, мне не нужен моник с полным охватом sRGB.

|    Сообщение #7 Отправлено 22 августа 2018 - 17:51   idenis

Просмотр сообщенияtolik777 сказал:

Сразу скажу что в калибровке полный профан


А какой командой и какими параметрами можно измерить окружающее освещение и сохранить в файл?

|    Сообщение #8 Отправлено 23 августа 2018 - 05:50   nik_2

Просмотр сообщенияidenis сказал:

какими параметрами можно измерить окружающее освещение

Нахрен оно вообще тебе сдалось?
Аутпут профайлы принтера по стандарту генерятся. С монитором в темноте вообще допустимо работать.
Соответственно вопрос - в куда ты собрался свой нестандартный спектр впихивать?

|    Сообщение #9 Отправлено 25 августа 2018 - 17:16   idenis

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

Нахрен оно вообще тебе сдалось?

Агрил такая программа, которая строит профиль так, чтоб небо было сиреневым, а не голубым?

|    Сообщение #10 Отправлено 25 августа 2018 - 17:24   nik_2

Видишь ли... ни один принтер и тем более софтина не напечатает тебе небо сиреневым... Печатает печатник, как ни странно ))) Если руки из задницы у печатника - результат соответствующий, всего лишь. Лет за 10 , а м.б. и поболее, на куче принтеров от мелких пукалок до железяк в пару мильёнов и разных материалах и чернилах не приходилось наблюдать подобного.
Наверное везёт )))
Так вот вопрос -

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

Нахрен оно вообще тебе сдалось?

актуален и в данном случае. Как только ответишь на него адекватно (в первую очередь для себя) - так м.б. и получится что то )))

|    Сообщение #11 Отправлено 25 августа 2018 - 18:33   idenis

Я понимаю, что освещение измерить надо, чтоб баланс был правильным. Как и фотоаппарат настраиваю баланс белого, чтоб картинка правильной была. Забить на серый цвет.
Разве Аргил такая программа которая строит профиль и печатать будет не так как на мониторе, например небо и зелень? Или Аргил может правильно построить профиль так, чтоб печатал правильно как на мониторе?

Аргил строит профиль и смотрю, небо сиреневое и ядовитые цвета. А надо мне, чтоб небо было голубым и зелень правильным и в общем цвета.

|    Сообщение #12 Отправлено 25 августа 2018 - 23:40   idenis

Смотрите как Я делаю. Я НОВИЧОК! И все сайты и форумы перечитал. Английский не знаю. Переводчиком занялся, и то плохо. Ощущение что не хватает ответов во всех форумах. И неясные. Мне надо чётко и подробно и по порядку. И ещё вопросы под "это надо или не надо..." Вот ниже напишу как я делаю...

1 - targen -v -d2 -c AdobeRGB.icc -G -g32 -f840 test
2 - printtarg -v -iCM -h -R1 -T300 -p A4 test
3 - открываю мишени через программу ACPU, в настройке печати отключаю метод ICM и печатаю.
3 - chartread -v -H -T0.4 test
4 - spotread -v -H -a svet.sp
5 - colprof -v -Zp -r avgdev -qh -i svet.sp -f -S AdobeRGB1998.icc -cmt -dpp test
7 - profcheck -k test.ti3 test.icm (ответ тут - Profile check complete, errors(CIEDE2000): max. = 13.125472, avg. = 6.050696, RMS = 6.411789) это грубо? Печатаю, цвета не те, небо сиреневое и зелень ядовита и т.д.
Если coolprof без svet.sp построить профиль, то ответ проверки тут - Profile check complete, errors(CIEDE2000): max. = 2.173013, avg. = 0.511159, RMS = 0.607568 , то есть нормально. Печатаю, вижу фуфло - ядовитые зелени и сиреневые цвета вместо голубого или синего.

Ещё вопрос.
Надо ли вставить команды в файл sp? Ниже скриншот.
Прикрепленное изображение: sp_Spectr_Emission_Single_Argyll_How_to.png

Даже я вставил комманды в файл svet.sp , построил профиль и ответ проверки грубые CIDE2000 -> минимум 6 и максимум 13...

Ещё вопрос: Надо ли вставить профиль во время построения??? Нижу скриншот.
Прикрепленное изображение: 4.png

И ещё вопрос: Во вкладке "Подробно" это тип монитора или ? И зачем оно надо? Ниже скриншот.
Прикрепленное изображение: 3.png

В общем, Аргил умеет измерить освещение??? Или Аргил умеет измерить освещение, но не умеет собирать профиль с помощью svet.sp???

И пожалуйста, ответьте очень внятно, не надо лям лям.. Мне трудно читать под "лям лям". Чем больше внятных ответов, тем лучше разберусь дальше. Я полазал во всех форумах. Не нахожу чёткого и нужного ответа. Везде банальные ответы. Тем более я новичок.

|    Сообщение #13 Отправлено 27 августа 2018 - 04:06   nik_2

Просмотр сообщенияidenis сказал:

Смотрите как Я делаю.

Мне фиолетово что и как ты делаешь. Я задал конкретный вопрос.

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

Нахрен оно вообще тебе сдалось?

|    Сообщение #14 Отправлено 27 августа 2018 - 11:21   idenis

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

Нахрен оно вообще тебе сдалось?

Щадрин учит , что если измерить в помещении, где одна желтая лампа и напечатать, человек видит фото на бумаге и говорит - красиво. А если эту бумагу поднести на улицу где пасмурно, посмотрит на фото и скажет "цвета не те и фигово".
Я правильно ответил?

|    Сообщение #15 Отправлено 27 августа 2018 - 13:00   idenis

То есть восприятие глаз от освещения. Каково освещение, таков цвет на картинке.

|    Сообщение #16 Отправлено 27 августа 2018 - 14:16   idenis

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

Аутпут профайлы принтера по стандарту генерятся.

Что такое аутпут?
Выше скриншоты - не слышу ответа.

|    Сообщение #17 Отправлено 27 августа 2018 - 17:57   nik_2

Просмотр сообщенияidenis сказал:

такое аутпут?

output

Просмотр сообщенияidenis сказал:

Во вкладке "Подробно" это тип монитора или ?

В поиск на ютубе забей - неделю будешь "комиксы" смотреть по этому вопросу )))

Просмотр сообщенияidenis сказал:

Щадрин учит

Алексей ЛОХОВ учит... конченных при чём (!!!) Насколько помню - он излагает всего лишь такую возможность, не утверждая, что это лучший и тем более правильный вариант. Ты себя к лохам относишь?
Если нет:
- поищи стандарт на просмотр изображения (условия просмотра ІЅО 3664-2000);
- сгенери любой профиль для различных стандартных источников освещения (пофиг в какой софтине);
- оцени параметры полученных профилей в т.ч. в части цветового контраста (в т.ч. цифровое значение охвата).
Спектры различных источнов освещения, для понимания...

Прикрепленное изображение: Набор спектров.jpg
Ну а если так ничего и не понятно... ничем не помогу. Мат. часть учи.

|    Сообщение #18 Отправлено 27 августа 2018 - 18:19   Роман67

nik_2, А случайно LED "белого" тёплого нет спектра ?
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #19 Отправлено 27 августа 2018 - 19:30   idenis

Просмотр сообщенияnik_2 сказал:

Алексей ЛОХОВ учит...

Заметно...

Вот обратите на это внимание что программа colprof -v -kx -u -O 3_3 -nP -S adobergb1998.icc -r avgdev -pabsprof -D 3_3 test - выделено красными про адобе. Это надо вообще то??? Меня это убивает. Везде пишут что профиль входной адобе.исс обеспечивает цвета. Я с помощью адобе.исс строю и цвета ядовитые уж. А без адобе.исс строю профиль , тут цвета вроде адекватные, но не всё, фиолетово небо и т.д.. Выбираю собственный sp освещения. Строю профиль и печатаю , смотрю - небо уже голубое и зелень , но оттенки не богатые. Или может надо не adobe, а srgb? Ваш опыт что говорит?

Я почему всё это спрашиваю... Да потому что MasterMunki умеет измерить освещение, умеет генерировать профиль правильно. Печатаю, цвета все правильные. Один очень маленький косяк - это оттенки красного. Маловат оттенков красного. А в остальном идеально. Так вот, я и спрашиваю о программе Агрил. У меня мало опыта на счёт аргил.

|    Сообщение #20 Отправлено 27 августа 2018 - 20:59   idenis

Или мне выкинуть Аргил и пользовать МастерМунки?

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info