Цитировать

Форум по СНПЧ: R270 - PW-Sensor - глаз - не могу победить - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
R270 - PW-Sensor - глаз - не могу победить промывка не помогает, замена не помогает

|    Сообщение #1 Отправлено 15 апреля 2014 - 17:14   pepsiman

80% с подобной проблемой решал промывкой сенсора, не снимая его, в остальных случаях если разбирал, тщательно промывал, были случаи с окисленными контактами, в крайнем случае замена.

Второй день бьюсь с R270, четыре датчика заменил, кабель с разъемами из трех проводов, менял. Все прозвонил, CR Encoder Board менял. Уверен, контакт был везде. Не работает. Заменил материнскую плату - не работает.
Как проверить работоспособность?
Можно ли его мыть в УЗ-Ванне?
Может что то еще влияет на его работу?
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #2 Отправлено 15 апреля 2014 - 17:35   ЮХа

PW Sensor - глаз принтера R270 представляет из себя стандартный набор светодиода и фототранзистора. Т.е. обНыкновенная оптопара но в "извращенном" исполнении. "Извращение" заключается в том, что сигнал от излучателя (светодиода) на фотоприёмник (фототранзистор) передаётся за счёт отражения.
Проверка проста. Я описывал метод неоднократно.
Мыть в "УЗ-ванне"? Зачем? Что там могло загрязниться? Тогда уж лучше напильником! :give_rose:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #3 Отправлено 15 апреля 2014 - 17:49   Alex Fox

Давай я тебе механику вышлю ТК? У нас их околонулевых штук 5 валяется.

|    Сообщение #4 Отправлено 15 апреля 2014 - 18:04   ЮХа

Лучше принтер новый вышли. Рабочий. Чтобы чувак не мучился. :friends:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #5 Отправлено 15 апреля 2014 - 18:16   pepsiman

завтра быстро придется ПГ перекинуть на донор, каких много, правда запыленные, со времен царя гороха стоят. Сроки поджимают. Потом с этим, заколдованным буду разбираться, самому интересно, где засада
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #6 Отправлено 15 апреля 2014 - 18:33   ЮХа

Очевидно, делать нечего, раз приходится "перекидывать"...
Меняй принтер! Хватит юзать старьё!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #7 Отправлено 15 апреля 2014 - 19:42   deleted

ЮХа, очевидно что ТС говорит о каком-то сервисе, куда пользователи несут принтеры в ремонт. Людям не скажешь - выкинь свое старье )

|    Сообщение #8 Отправлено 15 апреля 2014 - 19:51   Стаc

Все намного проще. Когда-то обслуживал принтер R270 со склада по продаже цемента. Принесли с ошибкой PW-сенсора. Недолго думая заменил, все заработало. Через две недели принесли опять. После двухдневной возни с заменой сенсоров, шлейфов, плат, кареток, плюнул, отдал другой принтер. Через месяц принесли и этот, реально офигел - ни до, ни после PW сенсоры из строя не выходили, да еще и с такой завидной регулярностью. Подключил осциллограф посмотреть этот самый сигнал. Он был (в состоянии покоя лог. "1"), но размаха к "0" не хватало, вроде как слабая эмиссия излучающего диода. При начальных тестах принтера, при движении каретки в определенном месте идет оценка работоспособности сенсора, и как следствие - ошибка. Помогла отмывка платмассы с впитывающим ковриком от цементной пыли... Так-что чистота - залог здоровья, и принтера видимо тоже. Кажется мне, у Вас аналогичный случай. Менять или отмывать скорее механику, все остальное в порядке.

|    Сообщение #9 Отправлено 15 апреля 2014 - 19:54   ЮХа

Ну, если принтер работает на цементном заводе, то ничего конкретного сказать нельзя. Только напильником. Или отбойным молотком.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #10 Отправлено 15 апреля 2014 - 20:01   Стаc

Я вроде про цем.завод не упоминал. Принтер стоял у буха в каптерке, а рядом был склад фасованного цемента. Оказалось достаточно наличия цементной взвеси в воздухе. Принтер в итоге заменили на лазерку, а этот самый 270-й работает по сегодняшний день, и очень даже неплохо, дюзы 100% и тест режимов идеальный.

|    Сообщение #11 Отправлено 16 апреля 2014 - 05:13   pepsiman

был случай, когда отмывал насечки, по краям впитывающего коврика, начинал срабатывать, еще нюанс, если отцепить разъем на сенсор, то принтер встает в режим готовности, при отправке на печать - вываливается в ошибку
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #12 Отправлено 16 апреля 2014 - 08:47   pepsiman

Просмотр сообщенияСтаc сказал:

Помогла отмывка платмассы с впитывающим ковриком от цементной пыли... Так-что чистота - залог здоровья, и принтера видимо тоже. Кажется мне, у Вас аналогичный случай. Менять или отмывать скорее механику, все остальное в порядке.

Стаc,
Спасибо, помогло,
на коврике была белесая пыль от бумаги, свет отражался и датчик видимо думал что там лист бумаги. Подмел кисточкой и все проблемы ушли. Пора видимо вам звание - Профи давать :friends:
Вот так - век живи, век учись.
ЮХа,
Вам тоже спасибо, чем больше набираюсь опыта, тем больше начинаю мыслить как вы
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info