Цитировать

Форум по СНПЧ: Эксперименты и тестирование - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 383 Страниц +
  • « Первая
  • 100
  • 101
  • 102
  • 103
  • 104
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эксперименты и тестирование Ваши идеи - наша проверка

|    Сообщение #2015 Отправлено 30 октября 2014 - 12:32   WWM

Mak7
Продолжается эксперимент по Вашему заказу – на что повлияет замена основных цветов Е80 на чернила Epson L100 при печати на L800.

Мы уже с Вами выяснили, что работоспособность не пострадает, на цвет влияние не представляет катастрофы.
Остановились пока на последнем пункте: светостойкость.
В данном аспекте идем сразу тремя путями:
1. Стандартные отпечатки фото на премиум носителях в камере SolarBox не показали визуально никаких особых изменений, поэтому не стали тратить время на замеры. Прилагаем еще раз фото образцов, сверху отпечатки чистыми Е80.

2. На тех же Премиум бумагах напечатан Тест принтера – полоски индивидуальными цветами и уже 2 недели они висели на прозрачном стекле, смотрели на юг. Летом, конечно, эффект был бы сильнее, а в данных условиях мало что изменилось. Единственное, что сразу бросается в глаза – черный L100 стал коричневым на всех носителях. Чтобы увидеть изменения в других цветах – надо присматриваться. Для контроля параллельно образцы напечатаны и чернилами Е80, L800ink.
Смотрите, что получается:
На Epson 255pg и Epson Luster 250

Изображение Изображение

На Lomond суперглянцевой 260, IST Premium Glossy 260, Colorway Premium Glossy 255.

Изображение Изображение Изображение

Вопрос к Вам:
Для каких носителей сделать замеры и построить диаграммы, чтобы не тратить время на все подряд?

3. Самым показательным, конечно, будет тестирование светостойкости на простых матовых и глянцевых носителях. Выбрано для статистики по 4 бумаги WWM и Lomond. Результаты с понедєльника, так как не все еще побывали в камере на сегодня.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: L1800. E80 vs L800. L100plus E80LcLm. Fading in Solarbox on Premium Papers.jpg
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #2016 Отправлено 30 октября 2014 - 13:28   localhost

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Терпение.

Пардон, меня просто сбило с толку использование моих фото)

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Печать с использованием программ Easy Photo Print не предусматривает использованием индивидуальных профилей.

Да, тоже как-то не подумал... Хотя, в принципе, если бы вы добавили профили в сам драйвер, то вероятность использования профиля в Easy Photo Print была бы вполне высока. Печатать с профилями можно не только в фотошопе.)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #2017 Отправлено 30 октября 2014 - 13:38   WWM

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Печатать с профилями можно не только в фотошопе.)

Да, но в драйвер встраиваются так называемые конвертерные профили. Отдельная тема.
Мы туда не ходим.

Так, теперь по порядку. Что Вы хотите. Искать зерно на небе? Или смотреть цветопередачу?
Кстати, Ваша фотография синей зимы и так имеет небо нечистое. Посмотрите при увеличении.
Поэтому мы заменили на другую синюю зиму.
В первом случае лучше делать это с профилем. Уже сделано, сохнут.
Во втором... какой смысл? И так понятно, что без профиля разная цветопередача.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #2018 Отправлено 30 октября 2014 - 14:50   MaK7

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Mak7
Продолжается эксперимент по Вашему заказу – на что повлияет замена основных цветов Е80 на чернила Epson L100 при печати на L800.

Спасибо!

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Вопрос к Вам:
Для каких носителей сделать замеры и построить диаграммы, чтобы не тратить время на все подряд?

Лично мне замеры не нужны.
Как я неоднократно писал на этом самом форуме, если разницы на глаз не видно, значит ее нет.

Подожду замеров на глянцах.

|    Сообщение #2019 Отправлено 30 октября 2014 - 15:33   localhost

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Да, но в драйвер встраиваются так называемые конвертерные профили. Отдельная тема.
Мы туда не ходим.

Самые обычные профили я туда пихал. Всё работает не хуже, чем из фотошопа.
Хотя фотошоп уже распробовал. Там удобнее быстро переключаться между профилями.

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Так, теперь по порядку. Что Вы хотите. Искать зерно на небе? Или смотреть цветопередачу?

Ну, вообще, это была только рекомендация. А так я бы хотел придерживаться первоначального плана - сравнение пейзажей.
Например, берём пускай даже один пейзаж. Смотрим на Эпсоне на PG255 со стандартным профилем, на Эпсоне на PRO Platinum в режиме "Наилучшее фото" (RPM) с профилем, на Кэноне на PG255 с профилем и на Кэноне на PRO Platinum без профиля в режиме PRO PLatinum 1.
Кэнон вообще рекомендуется 5-цветный. Т.к. серый не сбивает с панталыку и Кэноны 5-цветные более популярны.
Оригинальные чернила versus оригинальные чернила - не принципиально. Можно вообще всё на леваке пустить. Потому что это ближе к РЕАЛЬНОСТИ. Предположим, купил я крутую бумагу PRO Platinum. Захотел пошиковать. И к ней в довесок как-то не очень захочется ещё и купить комплект картриджей за 1500-2500 руб. или чернила за 2500-4000 руб. Одно дело, если на этом можно заработать. И совсем другое дело, ежели чисто пошиковать. Как известно, в бюджет среднестатистической семьи на просторах СНГ вообще фотопечать не заложена. :biggrin: Тем более, премиум.

В плане "синей зимы" - действительно там небо нечистое. Но это легко отличить от дефектов печати.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #2020 Отправлено 30 октября 2014 - 15:55   WWM

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Смотрим на Эпсоне на PG255 со стандартным профилем, на Эпсоне на PRO Platinum в режиме "Наилучшее фото" (RPM) с профилем

Если Вы помните, то в нашем эксперименте принимает участие Р50 с чернилами L800. Какая печать со стандартным профилем?
Кроме того, есть система MG8140 с "леваком" (чернилами С10С11) в данном исследовании. Тоже - какая печать без профиля на крутой бумаге?
Это мы к тому, что если уже печатать на бумаге Pro, то исключительно с профилированием. Не переживайте, разницу мы с Вами и так найдем.

По порядку. Все ниже описанное - с профилированием!
Исходные картинки - раз и два:

Изображение Изображение

1. Исходная точка. Человек не имеет бумаги Платинум.
Печатаем P50/L800/Epson 255pg и MG6340/Canon/Canon Glossy Plus II, сравниваем. Похоже, что небо, распечатанное на Canon выглядит менее презентабельно, если увеличить. Смотрите.

Изображение Изображение

2. Человек купил бумагу Canon Pro Platinum 300. Напечатал на ней то же самое на Epson и Canon. Опять больше понравился результат на Canon.

Изображение Изображение

3. Поэтому человек решил засунуть эту чудо-бумагу еще и в Epson. А в принтер Canon, соответственно, загрузил бумагу Epson под видом Pro Platinum.

Изображение Изображение

Что скажете?
Canon рулит?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #2021 Отправлено 30 октября 2014 - 16:15   localhost

WWM, по-моему, и там, и там есть проблемы.
Хотя на P50 несколько лучше. Но на мой взгляд, не подходят ему чернила L800.
А MG6340 мешает серый картридж. В общем, это не показатель того, как печатает нормальный 5-цветный Кэнон (который, как вы помните, по своей сути от 6-цветки EPSON отличается только наличием пигментного чёрного и отсутствием выделенных каналов для лайтов). Не должно быть с профилем такой говнопечати, даже если я могу допустить, что бытовые МФУшки Canon в чём-то проигрывают P50/L800.

 WWM сказал:

Что скажете?
Canon рулит?

На бумаге PRO Platinum всё несколько иначе. EPSON добавляет реалиализма, а Canon - экспрессии))
И всё-таки, я убеждён, что для MG6340 серый картридж, как мне третья нога :biggrin:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #2022 Отправлено 30 октября 2014 - 16:23   WWM

 localhost сказал:

Не должно быть с профилем такой говнопечати,

Это Вы намекаете на то, что Вам не нравятся отпечатки на Canon??
:shok:
Пусть даже L800 ink не подходят для Р50, но отпечатки, полученные на Canon, - реально отличные.
Может быть, по сканам это не видно. Но в живую они 100 % привлекательнее.
Если без микроскопа их смотреть, конечно. :biggrin:
Но с микроскопом будут снимки позже.

 localhost сказал:

для MG6340 серый картридж, как мне третья нога

:rofl:
Ладно. Завтра выложим рядышком печать на Platinum "леваком", т.е. С10С11 на принтере 1) c серым и 2) без серого картриджа.
Посмотрим.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #2023 Отправлено 30 октября 2014 - 16:26   localhost

WWM, мне никогда не нравились фото именно на MG6340. Вы его уже не раз использовали для экспериментов.)
Ну вы разве не видите, что хотя эффект интересный, но горы-то не очень чёрные... А зелень не очень зелёная...
На P50 Тоже какой-то дисбаланс есть. Хотя в целом, цвет более соответствует оригинальным фото.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #2024 Отправлено 30 октября 2014 - 16:27   unixod

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Продолжается эксперимент по Вашему заказу – на что повлияет замена основных цветов Е80 на чернила Epson L100 при печати на L800.

Получается, если судить по черному, E80 гораздо более светостойкие чем оригиналы L100. Интересно.

...

А мне зима больше на эпсоне нравиться. Посочнее чтоли.

|    Сообщение #2025 Отправлено 30 октября 2014 - 16:28   localhost

Просмотр сообщенияWWM сказал:

с микроскопом будут снимки позже

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Завтра выложим рядышком печать на Platinum "леваком", т.е. С10С11 на принтере 1) c серым и 2) без серого картриджа

Вот это по-нашему! Это я люблю. :biggrin:

Просмотр сообщенияunixod сказал:

E80 гораздо более светостойкие чем оригиналы L100

тык L100 не для фотопечати, а E80 для фотопечати и со специальным составом. Чё тут удивительного?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #2026 Отправлено 30 октября 2014 - 16:29   Dimka66

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Похоже, что небо, распечатанное на Canon выглядит менее презентабельно,

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Опять больше понравился результат на Canon.

Противоречие? Не находите?

В пункте 1 слева эпсон а справа кэнон? И это с профилями? Что то страшные фото получились... Или это снова сканер...
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #2027 Отправлено 30 октября 2014 - 16:31   WWM

Просмотр сообщенияunixod сказал:

судить по черному, E80

Там не только черный. Просто для премиум бумаг при такой погоде (далеко не летней) надо держать образцы подольше. Атерпения не хватает.
Именно поэтому мы всегда настаиваем на сравнительном тестировании светостойкости на простых глянцевых и матовых носителях, где результат быстрее достижим. Нам ведь не бумага нужна, а чернила посмотреть и сравнить по светостойкости. А то, что на премиум бумаге все чернила лучше кажутся, чем на самом деле, - это факт.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

L100 не для фотопечати,

Ииизвиините. Они для печати документов? Тогда светостойкость не нужна?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #2028 Отправлено 30 октября 2014 - 16:31   localhost

Просмотр сообщенияWWM сказал:

С10С11

А вообще, напомню, что считаю принтеры с более новыми ПГ, да и чернила C45 более удачными.
Хотя, может с профилем на PRO Platinum будет итак интересно (на 5-картриджной системе). На 6-цветках не знаю что там будет, что у C11, что у C45... Серые бутылочки у меня так и стоят, никому не нужные :( Некуда мне энто дело заливать и не привидится, скорее всего. Хотя ранее было желание купить Canon с серым цветом.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #2029 Отправлено 30 октября 2014 - 16:37   WWM

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Противоречие? Не находите?

Нет. Вы упустили момент, что менее презентабельно (что обозначает, что видно все-таки зерно, посмотрите) на другой бумаге - Glossy Plus II.

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

Что то страшные фото получились.

Не, не страшные. Конечно, лучше смотреть глазами.

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

слева эпсон а справа кэнон?

Смотрите по тексту, если нет подписи под картинкой. Когда нет подписи - то был формат 10х15

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

считаю принтеры с более новыми ПГ, да и чернила C45 более удачными.

Принято. Будет 7240/С45.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #2030 Отправлено 30 октября 2014 - 16:39   unixod

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Там не только черный.

Ну он заметно в глаза бросается.

Просмотр сообщенияWWM сказал:

L100 не для фотопечати,

Я вообще не очень понимаю для чего он. Для фото назначения как бы не катит. Для документов вода тоже не идет.

|    Сообщение #2031 Отправлено 30 октября 2014 - 16:39   WWM

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

но горы-то не очень чёрные... А зелень не очень зелёная...

Будут Вам горы черные. Уже отпечатаны чернилами С10С11.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #2032 Отправлено 30 октября 2014 - 16:39   localhost

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Они для печати документов? Тогда светостойкость не нужна?

Для документов не нужна светостойкость. Просто потому что их всё же чаще печатают пигментами и тонерами)
Да и кладут сразу в папочки, мультифоры, столы... В общем, не знаю. Едва ли мне пришло бы в голову вешать какой-то текст на стену в рамочку или просто повесить его на стенку на 3-5 лет. Да и вообще, я считаю, что L100 - это неоправданная экономия. Там такая печать, что на черновички только сойдёт. На iP7240 ежели напечатать документ, что цветной, что ч/б - так смотреть приятно. На L800 тоже неплохо получается. Но там никакой водостойкости чёрного, понятное дело. Про цветные листовки и документы я вообще молчу. L800 и рядом не стоял с iP7240 в этом смысле, хотя по фотопечати он его в целом уделывает.)
Однако листовки сейчас шпарю на L800. Пусть они чуточку режут глаз, но у них время жизни-то всего пару дней, да и шприцы мне надоели...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #2033 Отправлено 30 октября 2014 - 16:41   Dimka66

WWM,
offtop

Единственным выводом из этого эксперимента вижу тот факт, что не следует сравнивать сканы выполненные на непрофилированном сканере. Это лишь вводит в заблуждение.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #2034 Отправлено 30 октября 2014 - 16:41   unixod

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

да и шприцы мне надоели

Да неужели в самом деле :biggrin:

Поделиться темой:


  • 383 Страниц +
  • « Первая
  • 100
  • 101
  • 102
  • 103
  • 104
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info