Цитировать

Форум по СНПЧ: "Прикол" с фотобумагой Black Diamond - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Прикол" с фотобумагой Black Diamond Неправильная цветопередача

|    Сообщение #1 Отправлено 24 октября 2013 - 14:33   localhost

Купил, значит, бумагу Black Diamond 10x15 230 гр. за 89 руб.
Знал, что фигня, но такой плотности ещё не пробовал. Интересно стало.
И вот, когда опробовал, цветопередача получилась очень странная. Вместо чёрных полутонов, какая-то серая фигня.
Бумага сама по себе достаточно тоненькая, тянет, пожалуй, на 215-220 гр., но никак не на ломондовские 230. Порезана не идеально.
В общем, фигня.

Сравните:

Оригинал
http://vorontime.org...-2_original.jpg

Lomond 230 гр. Glossy 10x15 (600 dpi)
http://vorontime.org...0068_Lomond.jpg

BD 230 гр. Glossy 10x15 (600 dpi)
http://vorontime.org...IMG_0069_BD.jpg

Почему?
Бумага-таки плохая?
Чернила (кстати, OCP с максимальным качеством печати)?
Или отсутствие профиля?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #2 Отправлено 24 октября 2013 - 14:36   WWM

А Вы не перепутали лицо и оборот случайно?
Подложка там бумажная или полимерная?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #3 Отправлено 24 октября 2013 - 14:41   aVs

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Или отсутствие профиля?

или
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #4 Отправлено 24 октября 2013 - 14:47   localhost

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Подложка там бумажная или полимерная?


Ды бумажная, конечно. Вроде не бывает на дешёвых бумагах подложки полимерной. Ну и... Яб не перепутал)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #5 Отправлено 24 октября 2013 - 15:19   deleted

Покупал как-то давно black diamond, формата А4 вроде, глянец. Не скажу что чем-то она выделялась в плане цветопередачи, ни в плюс ни в минус, бумага как бумага.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Ну и... Яб не перепутал)

А я путал, и даже клиентам так отдавал, о чем они мне потом радостно сообщали :mellow:
Не по умыслу конечно, в спешке...

|    Сообщение #6 Отправлено 24 октября 2013 - 17:33   localhost

Miklucho, а я очень педантичный, если честно.
Когда я что-то отдаю клиенту неидеально напечатанное или нарезанное, меня потом совесть дня два грызёт. Даже если клиент не заметил или если его качество устраивает. А я-то не удовлетворён качеством своей работы и мне, всё равно, стрёмно.
Ну, правда, с фотками уже не парюсь. Потому что на альтернативной расходке и на не премиум-бумагах сложно добиться идеального качества. А на хорошей расходке печатать не смогу ввиду нерентабельности.

_________
Вроде печатал один раз на том же принтере на бумаге 170 гр. того же производителя. Цвета немножко уводило. Не чтобы цветопередача плохая, просто несколько странная гамма... А так ничего фотки были.
А тут прям серая рябь. Такое ощущение, что чёрный цвет на неё как бы не ложится.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #7 Отправлено 24 октября 2013 - 18:30   Dimka66

Как сочетается

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Когда я что-то отдаю клиенту неидеально напечатанное или нарезанное, меня потом совесть дня два грызёт.

с

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Ну, правда, с фотками уже не парюсь. Потому что на альтернативной расходке и на не премиум-бумагах сложно добиться идеального качества.


Если печатать клиентам хотя бы через день, а совесть потом "дня два грызёт", так это ж беспрерывно получается... так и до суицида недалеко :good:. А если серьезно, то альтернативка и "идеальное качество" понятия несовместимые, так что правильно что "не паритесь".
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #8 Отправлено 24 октября 2013 - 19:57   localhost

Dimka66, стараюсь использовать лучшую алтернативку, какая есть и чтоб было не слишком накладно.
Ну и со временем мандраж проходит. Поначалу, когда начинаешь какую-то продукцию выпускать, бывает немного нервно, косяки бывают. Но со временем, ошибок уже допускаешь меньше. Делаешь всё уверенней.
Ещё я понял, что у моих клиентов не такие высокие требования к печатной продукции, как у меня. Но, всё-таки, бывают разные люди... Да и своё дело делать надо хорошо. Поэтому, всякие там полосы на обратной стороне бумаги, неровные визитки, размытые изображения, задержка заказов, оплата за упаковку - всего этого надо избегать. У нас хватает в городе салонов оперативной полиграфии, где люди своим делом занимаются не совсем недобросовестно. Одни не заботятся о качестве услуг и обстановке офиса; другие холодно относятся к людям и загибают такие цены, будто бы они не в провинции работают, а где-то на рублёвке; третьи срывают сроки... Наверное, поэтому я и занялся этим делом. Не хочу себя нахваливать, но людям я делаю как себе или даже лучше, если возможно. В этом деле всё-таки главное - качество. А ещё это очень клиенториентированное занятие. И тут нужно уважение, умение идти на встречу. :sorry:

Когда только-только начинал, то вообще печатал людям фотки на премиум-бумаге японскими чернилами. Но это скорее был корыстный пиар-ход. Врать не буду. :biggrin:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #9 Отправлено 24 октября 2013 - 20:08   aVs

Просмотр сообщенияDimka66 сказал:

А если серьезно, то альтернативка и "идеальное качество" понятия несовместимые,

Это несерьёзно...
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #10 Отправлено 24 октября 2013 - 21:05   Dimka66

Просмотр сообщенияaVs сказал:

Это несерьёзно...

Да вполне серьезно получается, даже по отзывам на этом форуме, когда например пытаются (или хотят) получить "идеал" на бумагах типа Black Diamond (как у ТС), АирТоне, провижн, инксистем и т.д и т.п., да еще на разных "китайских" или но-нейм дешевых чернилах. Об этом речь, о бытовых принтерах + альтернативная расходка в руках обычных "домашних" пользователей. Они и на оригиналах то зачастую проблемы имеют. Естественно я не говорю о профи, которые могут подобрать бумагу + чернила, и к тому же грамотно отстроить весь процесс печати, включая инклимиты, линеаризацию, профилирование и Бог знает что еще (да и альтернативную бумагу совсем другую используют, иногда гораздо дороже оригинальной).

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

стараюсь использовать лучшую алтернативку, какая есть и чтоб было не слишком накладно.

Ну так понятно, коммерческая печать дело такое, очень многое зависит от местных условий, каждый крутится как может...
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #11 Отправлено 25 октября 2013 - 04:09   localhost

У БлэкДаймонда даже сайта нет... И нет профилей... :(
А мне пока профилирование не дается пока. Нет какой-то простой пошаговой инструкции.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #12 Отправлено 25 октября 2013 - 08:26   Dimka66

localhost,
Так надо не инструкцию, а прибор иметь. Либо дистанционно профилирование заказывать, но тут возможно скажется использование альтернативки - с покупкой новой пачки бумаги или партии чернил может потребоваться перепрофилирование...
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

|    Сообщение #13 Отправлено 25 октября 2013 - 08:36   WWM

Просмотр сообщенияaVs сказал:

Это несерьёзно...

Надо понимать, что Вы знаете примеры достойного качества альтернативных чернила/бумага. Может поделитесь? Интересно Ваше мнение. Или бережете информацию для вебинаров?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #14 Отправлено 25 октября 2013 - 08:36   alexsandr-

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Или отсутствие профиля?

Скорее нет чем да.Похоже на то что чернила не впитываются.

|    Сообщение #15 Отправлено 25 октября 2013 - 08:54   SamSvoi

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

А мне пока профилирование не дается

Лучше этот момент доверить профи ( всем же нужно зарабатывать ) вам печатью, кому то продажей чернил , кому-то профилированием...
если только много денег и времени и душит спортивный интерес то пожалуйста к avc на вебинары - иначе мышиная возня :cray:
Форумы это такое место, где двое могут убедить в своих заблуждениях тысячи
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы....

|    Сообщение #16 Отправлено 25 октября 2013 - 09:12   alexsandr-

Просмотр сообщенияSamSvoi сказал:

Лучше этот момент доверить профи

Согласен.Однако мы отошли от темы.Стоит ли брать такую бумагу если печать на ней неудовлитворительного качества?Кто же её покупает?Есть ли другие примеры или это только нам невезёт?

|    Сообщение #17 Отправлено 25 октября 2013 - 09:38   SamSvoi

Просмотр сообщенияalexsandr- сказал:

Стоит ли брать такую бумагу если печать на ней неудовлитворительного качества?

На сегодня это главный вопрос всей альтернативки - просто мы в плену собственных цен на конечный продукт (Фото)
Практически все хотят качество но не снижать при этом прибыль, при экономической инфляции такое не возможно !!!
Правильно сказали ревколовцы нам сейчас предлагают именно то качество расходки которое способно продаваться и приносить прибыль
Как повернуть русло продаж в обратную сторону - чтобы клиент так изголодался по качеству чтобы готов был платить за это самое качество ( и чтобы все кто на этой реке трудится веслами от этого качества прибыль не потеряли) - диллема
Я уже сравнивал стоимость допустим вшивой копии на лазерке стоит от 2.50 до 25 руб то есть стоимость копии растет и никто не требует от копии качества
и это при том что уже смысл даже заправлять картриджи нет стоимость в розницу допустим сомесимого 728 катриджа на кенон 340 при заправке в регионе 250 -300
А вот фото наоборот расходка дорожает конечная цена падает но растет спрос на качественный невыцветаемый отпечаток ....
Форумы это такое место, где двое могут убедить в своих заблуждениях тысячи
Спасибо Алфавиту за любезно предоставленные буквы....

|    Сообщение #18 Отправлено 25 октября 2013 - 19:33   localhost

SamSvoi, тут я с вами не соглашусь. Например, если вы картридж заправили за 400, а ресурс у него примерно полторы тыщи страниц, то получается, что себестоимость одной страницы 26 коп., не считая электричество, конечно. Лазерники потребляют много) Новый же картридж не альтернативный стоит гдет 2500. И стоимость одного отпечатка уже 1.6 руб. Тоже терпимо, но явно не так выгодно...

Что касается фотобумаги. Это жесть ребята! Недавно в DNS брал фотобумагу Lomond 230 гр. 50 листов за 80 руб. И вот прошло несколько дней, захожу на сайт, а она уже 150 стоит! Получается, что с такой бумагой да хорошими чернилами уже нет смысла даже по 5-6 руб. фотки печатать...
Надеюсь, это только DNS так шалит. Подняли цены на всю фотобумагу на 50-70-100 руб. за упаковку. Если это щаз так везде будет, то это проблема.

P.S. И всё-таки, была бы какая-то краткая и простая инструкция по профилированию...
Типа там, "возьмите вот эти мишени", "распечатайте вашими чернилами то-то и то-то", "поместите в сканер и отсканируйте в программу такую-то, сохраните результат и пользуйтесь".

А то денег не напасёшься под каждую бумажку профили заказывать.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #19 Отправлено 25 октября 2013 - 19:37   koka

а...понятно...возьми то и сделай это...и получи не знамо что...Дерзай-всё получится.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #20 Отправлено 25 октября 2013 - 20:10   Dimka66

localhost,
Так есть уже здесь такая тема/инструкция (была по крайней мере), что то типа "домашнее профилирование" кажется. Только толку от сканеропрофилей мало, со спектрофотометром никакого сравнения.
Sony A7M2 + 28-70 + F43M + Epson L1800
Несу фото в массы, хоть они и сопротивляются))

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info