Цитировать

Форум по СНПЧ: Epson L800, детализация - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson L800, детализация печать в высоком разрешении не удается

|    Сообщение #1 Отправлено 15 октября 2013 - 07:12   chechestors

Добрый день.
Приобрел EPSON L800. Есть один очень большой вопрос по детализации печати.
Решил потестировать принтер на печати тестовых картинок собственного сочинения. Сделал в разрешении 1440dpi (это вроде как оптимальное для моего принтера) растр с белым фоном и нанес на него узкие полоски шириной в 1, 2, 3... 8 пикселей. Горизонтальные и вертикальные. Так же по периметру картинки сделал деления линейки через один миллиметр (толщиной в один пиксель).
В каком бы я качестве не печатал эту картинку на L800, некоторые деления линейки просто напрочь пропадают! Совершенно! Они не смазываются, не бледнеют даже, а просто исчезают... При том, что те деления, которые остались, имеют вполне четкую жирную прорисовку. Напечатанные линии тоже выглядят странно: 1px, 2px имеют одинаковую толщину. Да и вообще, на глаз пропорции не соблюдены для тонких линий.
В итоге пришел к выводу, что:
1) принтер не жмет заявленных 1440 (да и на 700 слабо тянет как-то)
2) родной драйвер (или RIP) принтера на только туп, что не умеет нормально усреднять пиксели картинки при объединении их в печатные точки.
Отсюда возникло закономерное желание поставить какой-нить классный raster image processor (RIP), который работал бы получше родного драйвера Эпсона. Отважился взяться за gutenprint. Война с ним на данный момент не закончена... Оказывается, ГУТЕНПРИНТ не поддерживает мою модель принтера. Настройки от другой модели не помогли.

Кто имел опыт побед над EPSON L800, помогите, пожалуйста!

ТЕстовая картинка (немного уменьшена, иначе не помещалась в форум)

А вот фотографии отпечатков. Фрагменты крупным планом.

Видно, что линии пропадают как на вертикальной, так и на горизонтальной стороне. Вряд ли такое из-за дюз или аджустмента может быть.

САм аджустмент выглядит вполне сносно. (размытие легкое потому что снимал фотиком, вся картинка в кадр не влазит. да и бумага обычная использовалась, не фото).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ЛинииТест.png
  • Прикрепленное изображение: 2013-10-13-09.55.png
  • Прикрепленное изображение: 2013-10-13-09.56.png
  • Прикрепленное изображение: DSC_0038_1.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 15 октября 2013 - 07:37   WWM

Вряд ли можно ожидать большего на простой бумаге.
Тест дюз в микроскоп выглядит приблизительно так:

Изображение
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #3 Отправлено 15 октября 2013 - 08:23   BadWolf

chechestors, разрешение 720х720 используйте. тоньше не выйдет.

|    Сообщение #4 Отправлено 15 октября 2013 - 08:36   Михаил Лексеич

chechestors, вопрос в понимании технологии струйной печати. Разрешение принтера это количество капель(не пикселов!) на дюйме. А пикселы образуются из нескольких капель, в первом приближении из четырех. Поэтому разрешение печати будет равно разрешению принтера деленное на 4. Т.е. 1440/4=360dpi или 2880/4=720dpi. Как то так

|    Сообщение #5 Отправлено 15 октября 2013 - 09:24   localhost

Дайте мне исходники. Посмотрим как отпечатается на моих кэнонах))
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #6 Отправлено 15 октября 2013 - 10:27   BadWolf

localhost, поддерживаю - академический интерес, как бытовуха кэнон справится.

|    Сообщение #7 Отправлено 15 октября 2013 - 10:55   aVs

Просмотр сообщенияchechestors сказал:

Оказывается, ГУТЕНПРИНТ не поддерживает мою модель принтера.

Без проблем работает.
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #8 Отправлено 15 октября 2013 - 14:12   ЮХа

Просмотр сообщенияchechestors сказал:

...да и бумага обычная использовалась, не фото)

И чего хотели получить? Влом было бумажку фото подсунуть? Думаю, что и темы бы не было. А ведь старался человек, рисовал... Зачем?
Вот тут можно взять искомое http://uroki-foto.ru...v_pravilno.html
Или поискать другие мИры.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #9 Отправлено 15 октября 2013 - 17:28   chechestors

ЮХа, ну, троллить не надо, не совсем я балбес жеж... =) фотобумажка показала такой же результат. К тому же чтобы отличить ЖИРНУЮ линию от того места где совсем нет линии легко и на простой бумаге. Принтер просто не рисует линию... просто не рисует...
файл с исходником тестовой картинки большой, давайте почту, кину на почту... если сюда почту не хотите выкладывать, пишите мне в скайп che_chestor, как буду у компа - закину.
Вообще, один опытный товарищ с форума печатал на своем L800 мою тестовую картинку. Говорит, что ВСЕ полоски прорисовались. Другое дело, что некоторые из них были смазаны или двоились. Это я могу понять, из-за разрешения... Но чтобы вообще был белый гладкий фон, там, где должна быть черная деталь - это уж извините, не принимается.
Интересно, какие будут результаты моей картинки на других принтерах... о0

aVs - какой версией гутенпринта пользуешься? для L800 надо какие-нибудь особык настройки знать?

|    Сообщение #10 Отправлено 15 октября 2013 - 17:32   ЮХа

Просмотр сообщенияchechestors сказал:

ЮХа, ну, троллить не надо,

Типа, ты два сообщения написал и сразу увидел во мне троля? Сожалею. Исправлюсь, может быть, но только не по твоим рекомендациям.
......
Ху...дею с людей. Пришли и сразу ярлыки раздавать! Успехов в детализации! :drinks:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #11 Отправлено 15 октября 2013 - 17:40   BadWolf

Просмотр сообщенияchechestors сказал:

для L800 надо какие-нибудь особык настройки знать?

выбрать принтер Т50

|    Сообщение #12 Отправлено 15 октября 2013 - 17:42   koka

можно и 290-й попробовать.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #13 Отправлено 16 октября 2013 - 12:08   chechestors

ЮХа, ну извини, раз обидел хорошего человека... мне ж кроме твоих пары сообщений больше не по чем о тебе судить. :boyan:/>

На счет исходников - вышлю на почту всем желающим, давайте почтовые адреса мне в личку, вышлю всё всем.

Барвольф, я и принтера T50 не нашел в поддержке гутенпринта. Искал даже P50 (говорят, тож подходит), но не нашел. какой версией гутенпринта пользуетесь? пол линуксом или под виндой? я ставил WinGP вот этот http://code.google.com/p/wingp/. Ставилось болезненно, но одолел почти. На последнем этапе открывается окно гутенпринта. Своего L800, T50, P50 не нашел среди имеющихся.

КОКА. Какой-то из 2XX пробовал (по советам из инета), но точно не помню, был ли это 290. После нажатия кнопочки "распечатать" программа просто закрылась. Принтер остался стоять как ни в чем не бывало. Сегодня попробую 290.

|    Сообщение #14 Отправлено 16 октября 2013 - 13:02   tlr

chechestors, сделайте тестовый файл в 720 dpi, печатайте родным драйвером в наилучшем качестве в режиме "с полями", и всё будет нормально.

|    Сообщение #15 Отправлено 16 октября 2013 - 13:07   aVs

WinGP with Gutenprint 5.2.6.
XP 32 - рабочий вариант.
Только весьма сомнительно что бы что то Вам помогло, потому как разрешение принтера какое есть, такое и есть. Все проблемы в исходнике, ну и как водится в голове ))
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #16 Отправлено 16 октября 2013 - 13:26   chechestors

aVs, в исходнике? о0 Вы его (гутенпринт) пересобирали заново или взяли готовый? я отсюда же брал гутенпринт, у меня Win7 64, среди поддерживаемых нету. Не уже ли от версии винды гутенпринт меняет список поддерживаемого оборудования? о0 сомнительно. Но на XP попробую на всяк случай.

|    Сообщение #17 Отправлено 16 октября 2013 - 13:31   alexsandr-

Рома. скинь мне по скайпу свои картинки.Ща отпечатаю.

|    Сообщение #18 Отправлено 16 октября 2013 - 13:41   chechestors

aVs, то что разрешение не исправить - я смиренно принимаю... но то что RIP через одно место рендерит картинку, или то что драйвер забивает на высокое разрешение - это уж простите.
В моем случае, представим, есть массив пикселей ч/б, картинка расторая, линейка из 16 точек:

{0xFF,0xFF,0x00,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF}

Все белого цвета, кроме точки с интексом [2], которая черного цвета.

Теперь пытаемся вывести на принтер, который жмёт разрешение в 2 раза меньше. По логике, если RIP не совсем свинский, то он будет объединять и усреднять соседние пиксели. Например, если он объединяет по 2 пиксела, то мы увидем вот такой массив на выходе прринтера:

{0xFF,0x80,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF}

Видим, что после пережатия получился массив из 8 пикселей, где номе [1] (тот самый, который объединение [2] и [3] исходной картинки) потерял немного черноты, но он же не слился все равно с фоном.

|    Сообщение #19 Отправлено 16 октября 2013 - 13:51   aVs

Просмотр сообщенияchechestors сказал:

но то что RIP через одно место рендерит картинку, или то что драйвер забивает на высокое разрешение

Напишите свой... В чём проблемы?
Опять же.. кто сказал что девайс обеспечивает нужное Вам разрешение? 720 dpi - причём в исключительно ограниченном наборе режимов и на исключительно качественных фотобумагах. От сюда и плясать, а не от Ваших хотелок.
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #20 Отправлено 16 октября 2013 - 13:59   chechestors

aVs, дык, проблема с epson L800 еще и в том, что его разрешение неизвестно... у него в настройках (у родного драйвера) 5 разных разрешений, кторые называются не числами, а примерно так:
1) так себе,
2) получше,
3) нормально так,
4) классненькое,
5) вообще суперское.
И на последних трех мой тест печатается с пропадающими графическими элементами.

Чувствую, еще дойдет еще до того, что я начну писать свой драйвер... :boyan:

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info