Цитировать

Форум по СНПЧ: Pro 9700 не видит картриджи - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Pro 9700 не видит картриджи

|    Сообщение #1 Отправлено 21 июля 2013 - 11:59   m208600m

Здравствуйте, форумчане! В который раз прошу совета у вас!
Epson Stylus Pro 9700 не видит картриджи.
Все началось с того, что периодически забиваются дюзы. В феврале залили перемороженный красный и после этого раз в два-три месяца красный на половину пропадает.После промывки головки все Ок. Так же и в этот раз: забился красный, промыли головку, тракт, ДЗК, поставили новые демпферы, залили новые чернила. Включаем принтер- не видит картриджи. У меня 2 комплекта новых чипов для картриджей в заначке. Ставлю их- та же беда. Если вытащить один картридж- то он видит все, кроме того, который вытащили. Может кто сталкивался? Подскажите, плз!

|    Сообщение #2 Отправлено 21 июля 2013 - 12:33   alexsandr-

Может с чмипами чего?Поставьте старые.

|    Сообщение #3 Отправлено 21 июля 2013 - 14:44   m208600m

Думаю, что не в них дело, ставили и старые, и 2 комплекта новых пробовали. Незнаем в чем проблема.

|    Сообщение #4 Отправлено 21 июля 2013 - 16:26   alexsandr-

зНАЧИТ ПГ СНИМАЛИ.может контакты коротят?Тогда капут предохранителям ,а может и ещё чему.

|    Сообщение #5 Отправлено 21 июля 2013 - 17:17   m208600m

alexsandr-, Я тоже к этому склоняюсь, что что-то с электроникой. а если ПГ конец, то это может иметь отношение к картриджам? вы незнаете, предохранители на плате питания стоят?

Вот вопрос, где находятся предохранители. Хочу плату снять, отнести в СЦ чтоб прозванили.

я уже нашел, на материнке они!

|    Сообщение #6 Отправлено 22 июля 2013 - 16:52   m208600m

Сегодня нашли неисправный предохранитель, заменили. Теперь думаю отчего он помер...

|    Сообщение #7 Отправлено 22 июля 2013 - 18:49   koka

В том и вопрос...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #8 Отправлено 23 июля 2013 - 03:23   m208600m

Ой, вообще фигня какая-то. Вставили плату, все увидел и картриджи и памперсы все Ок. Далее, напоминаю что чистили систему: ПГ, тракт, новый узел демпферов. Далее происходит следующее: принтер веселый, прогружается начинает качать чернила.... и тут чернила начинают литься. останавливаем све это дело в экстренном режиме. Сначала выключаем принтер с кнопки, потом кнопку на сетевом фильтре. Принтер сам по-ходу не успел отключиться. Выявляем причину утечки: не было уплотнительной резинки на демпферном узле. (алларт сэкономил). Все вытираем, на контакты не попало. Вставляем резинку со старого узла. Запускаем. Онять все видит, ставим на прочистку чтоб прогнать чернила по системе. где то что-то щелкает. и все голова до парковки не дошла, принтер выключился и больше не включается. Звуки со стороны платы питания. Вопрос в чем: случилось это из-за того что не тот предохранитель сделали? или что...где-то коротыш..где????

|    Сообщение #9 Отправлено 26 июля 2013 - 22:09   SergeyAdvance

Похожая проблема! Эпсон 7700 - вставляю все картриджи, не видит желтый. Если вынуть любой из пяти - видит и желтый и остальные три и так без разницы какой вынимать, если вставлены 4 картриджа все видит. Только вставляю все 5 - не видит желтый. Поначалу думал проблема ПЗК(чипы), но потом вспомнил, что есть комплект оригинальных картриджей (стартовый комплект) - вставил показывает все 5. Печатал нормально (листов 20 А1), выключил принтер, включил через 2 дня, та же проблема уже на оригиналах - желтого нет, вынимаю любой их пяти - желтый есть... Куда смотреть не знаю. Контакты все протер и на картриджах и на принтере, думал повредил контактную группу на принтере (там где соприкасается чип картриджа с принтером). Разобрал девайс, снял плату, протер все контакты спиртом поменял контакты с желтого на черный (думал может просто на желтом картридже как-то плохо прижимаются контакты, решил поменять), собрал - эффект тот же, не видит желтый картридж. Решил перестраховаться по поводу чипов (было еще 2 комплекта, заменил чипы во всех картриджах, прошил - эффект тот же. Что делать помогите!
P.S. До этого случая за неделю снималась ПГ и полностью чистилась (промывочная жидкость + шприц - все как обычно), после пару дней печатал - все нормально.
Может замкнула ПГ, но тогда почему не сразу? В местном сервисе Эпсон говорят что чипы, мол если вставить все новые оригиналы - заработает... Сомневаюсь(
Я больше склоняюсь к мысле, что все таки проблема в плате питания (может после прочистки ПГ - осталась промывочная жидкость в голове - привила к замыканию платы, которая так же является платой питания для системы подачи чернил, то есть напрямую связана с картриджами. Принтер не может пройти проверку, ну и просто выдает ошибку. На месте желтого мог быть любой цвет.

Заранее благодарен, жду ответ.

|    Сообщение #10 Отправлено 27 июля 2013 - 04:59   m208600m

SergeyAdvance, у вас немного другая ситуация. У вас принтер, как я понимаю, ругается именно на желтый. У нас ситуация такая, что если стоят все картриджи, то он не видит все, а если вытащить один, он не видит именно тот который вытащили. Незнаю как в вашем случае, но обычно когда не видит все вместе, а когда вытаскиваешь один и он видит остальные (как у нас) - это называется правильные чипы, т. е дело скорее всего не в них.
В любом случае, меня настораживает то, что сколько таких тем на форумах прочитал, у всех такая ерунда появляется после чисток. Следовательно- КЗ. Если решите свою проблему -отпишитесь пожалуйста, думаю многим пригодится.

SergeyAdvance, еще вопрос в том, обнуляются ли они у вас. У меня как-то давно была проблема как у вас (т. е не определялся конкретный картридж) и в этом случае когда проблема именно в чипе, он не обнуляется.

|    Сообщение #11 Отправлено 27 июля 2013 - 09:52   SergeyAdvance

m208600m,чипы обнулял как обычно ресетерсом, все сбрасывал и чернила и отработку. Возможно проблема именно в программаторе но я кат-то об этом не думал. На данный момент пришел к тому, что нашел такой же принтер и на следующей неделе поеду со своими комплектами ПЗК и оригинальными картриджами к человеку у которого 7700/9700 проверю их там. Если, опять будет ругаться на картриджи значит чипы, если будет работать, то значит принтер. Третьего думаю быть не может. Надеюсь все-таки чипы, но уверен что принтер :sad: :clapping:
После проверки обязательно отпишусь, думаю многим будет интересно...

|    Сообщение #12 Отправлено 27 июля 2013 - 10:39   m208600m

Когда у меня чипы некорректно работали, они вообще не обнулялись. Ресеттере горела красная лампочка. Незнаю, может конечно по-разному бывает. Но у меня вот такая практика была.

|    Сообщение #13 Отправлено 27 июля 2013 - 18:03   SergeyAdvance

m208600m, да когда чип не исправен горит красная лампочка. У меня горит красная, потом мигает, потом мигает зеленая после зеленая горит. И так все 5. То есть везде на чипах горит зеленый и я так понимаю они исправны. Но в сервисе сказали, что может прошивка проходит, но чипы все равно не определяются. Объясняют это тем, что на ПЗК чипах другие контрольные суммы данных и принтер их может не так считывать ну и выдавать ошибку. Хотя я думаю на принтер. Думаю на следующей недели все прояснится.

|    Сообщение #14 Отправлено 28 июля 2013 - 05:01   m208600m

Ждемс..

|    Сообщение #15 Отправлено 02 октября 2013 - 14:15   roma-nevr

Предохранитель F10 перепаивали? он около транзисторов, номинал 400мА.

|    Сообщение #16 Отправлено 02 октября 2013 - 14:39   m208600m

roma-nevr, мы отдали плоттер в Эпсоновский СЦ еще в июле месяце.Результата (кроме еще одной сгоревшей платы, причем новой, нет). Сейчас временно работаем на другом оборудовании, ждем когда СЦ уже скажет нам что сделать ничего не может.

|    Сообщение #17 Отправлено 24 октября 2013 - 11:51   roma-nevr

значит кз где-то дальше платы.... :spiteful:/>
вообще могут быть потеки чернил на электронике головки, а цена головки такая, что зашатаешься )
около 65тр
http://www.allart-se...?iid=1351251346
контакты шлейфов расположены на мой взгляд очень неудачно - одна капля сверху и капут ((( и труднодиагностируемо
вот у 7800/9800 все сааааавсем по-другому. как у 6-ти цветников новых, контакты закрыты и головка разборная

|    Сообщение #18 Отправлено 08 ноября 2013 - 16:18   Alex2013

Такая же проблема с 9700 не видит картриджи, при вынимании любого цвета остальные видит помогите решить??????

|    Сообщение #19 Отправлено 08 ноября 2013 - 18:34   DC-AC

Просмотр сообщенияAlex2013 сказал:

помогите решить

1. Город какой ?
2. Предыстория неисправности

|    Сообщение #20 Отправлено 09 ноября 2013 - 04:20   m208600m

Alex2013, я не могу ничего посоветовать. Свою проблему так и не решили. СЦ Эпсона, так же нам не помог. 5 месяцев СЦ диагностировал и ничего, даже причины не сказал.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info