Цитировать

Форум по СНПЧ: Ищем замену "Мистер Мускул" для промывки - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ищем замену "Мистер Мускул" для промывки

|    Сообщение #1 Отправлено 13 января 2013 - 17:13   aivar242

Народ, может кто пробовал чем-то другим промывать голову принтера, или картридж. Дело в том что Мистер Мускул не во всех странах продаётся. Например в Латвии его нет, так как нет договора с производителем. Не везти же теперь из России... Буду очень благодарен, если кто-то нашёл что-либо подходящее, и успешно промыл голову или картридж этой жидкостью.

|    Сообщение #2 Отправлено 13 января 2013 - 17:30   zhivchik

aivar242,
Тут

Прикрепленное изображение: image.jpg
Друзья, не пишите мне в личку!
Имею крайне ограниченную возможность в этом году своевременно отвечать. Спрашивайте в соответствующих темах по НАНО, SIHL и OCP. Ребят умных здесь полно, ответят оперативно, будьте уверены.

|    Сообщение #3 Отправлено 13 января 2013 - 18:45   aivar242

Сервисные, к тому же от ОСР не пойдут. Больно по цене. Я имел ввиду бытовую химию, как и ММ. Промывать картридж чуть ли не как проточной водой, сервисной жидкостью от ОСР, надо быть нефтяным магнатом. Если грамотно промывать картридж промывочной жидкостью, надо минимум 300гр.

|    Сообщение #4 Отправлено 13 января 2013 - 18:56   ugrinov_ss

aivar242, стесняюсь спросить... а Вы картриджы промываете от мегасуперпринтера ? Что за размер картриджа, если тербуется на его промывку аж 300 гр. ?

|    Сообщение #5 Отправлено 13 января 2013 - 19:00   Nikolai67

Тут даже не понятно от каких чернил ТС хочет промывать.

|    Сообщение #6 Отправлено 13 января 2013 - 19:07   zhivchik

aivar242,
Нефтяные магнаты ДОСТАТОЧНО СМЕТЛИВЫ, чтобы не лить дерьмо в свои тачки/принтеры, а потом под капотом лежать/фигней заниматься, ища утята для ванны для промывки ПГ.

Учитесь у них, выбирайте КАЧЕСТВЕННУЮ расходку, в идеале оригиналы.
Экономия НЕ ВСЕГДА бывает экономной ;)
Друзья, не пишите мне в личку!
Имею крайне ограниченную возможность в этом году своевременно отвечать. Спрашивайте в соответствующих темах по НАНО, SIHL и OCP. Ребят умных здесь полно, ответят оперативно, будьте уверены.

|    Сообщение #7 Отправлено 13 января 2013 - 19:23   aivar242

Промыть требуется от водянки, картридж Canon CLI-8PC. Так же требуется отмачивать ПГ, так как похоже именно этот цвет не пошёл, забил ПГ. При тесте ничего не показывает. Скорей всего что забился фильтр дюзы. Но остальные цвета нормально тест кажут, что странно. Чернила заливал Ink Refil - производитель не известен. Дело в том что сопла производят каплю 1пл. поэтому и проблемы. Есессно принтер требует оригиналов Canon, но это не реально. Оригинальный картридж CLI-8 у нас 18$ стоит. Хватает его на 60 фото примерно.

|    Сообщение #8 Отправлено 14 января 2013 - 10:59   aivar242

Кого интересует промывка от пигмента, где-то читал, что успешно пользуются CIF "для кухни", можно с лимоном (молочного цвета), можно и других цветов. Он предназначен для удаления жира, то есть хорошо растворяет жиры, значит и пигмент. Было даже протестированно, и проилюстрированно, всё работает.

|    Сообщение #9 Отправлено 14 января 2013 - 16:33   burykin

Просмотр сообщенияaivar242 сказал:

то есть хорошо растворяет жиры, значит и пигмент.
пахаха. Жиры растворяет кислота, так же как и портит резину, вызывает коррозию, портит изоляционный лак.
Должна быть бодяга со спиртом изопропиловым или нашатырём. И поменьше ПАВ.
З.Ы. И печатать ней на Сапопе нельзя ибо ПАВ плавиться при температуре.
Эволюция принтеров: Canon S100, ip1600, ip4500, mp630, Epson TX650 + капсулы SuperPrint + WWM E83opt.

|    Сообщение #10 Отправлено 14 января 2013 - 17:18   ЮХа

Просмотр сообщенияaivar242 сказал:

то есть хорошо растворяет жиры, значит и пигмент

Чё? Пигмент жирный что ли? А картошку на нём жарить можно?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #11 Отправлено 14 января 2013 - 17:34   vasyapupkin

Фирменные прочищающие жидкости содержат глицерол(глицерин), изопропил и воду.
Купи изопропиловый спирт, можно и глицерин, смешай с дистиллированной водой - суммарная концентрация 40-30% (ядреный)- 20-10%(нормальный).
Нагрев жидкости до 70-60 градусов очень сильно повышает эффективность (можно смешать в бутылочке, бутылочку положить в емкость с горячей водой).
Общее правило - лучше дать отстояться в менее концентрированном веществе, чем повысить концентрацию.
Хорошие методы - бутерброд(если правильно его выполнять) и обратный отсос.
Также можно залить в голову жидкость, надеть на хоботы ПГ куски катетора, иголкой долить туда жидкость и оставить откисать на несколько часов(следить, чтобы жидкость присутствовала в трубках). Это предотвратит быстрое высыхание.

Перед применением, обязательно проверить на краске - капнуть несколько капель, добавить раствора, размешать зубочисткой и дать постоять. Не должно образовываться никаких комочков и осадка.

Нашатырь применять опасно - кристализуется.
Этанол(этил, алкоголь) применять запрещено - повреждает пластик, сушит резину , оставляет жировую пленку.
Простую воду применять запрещено - выделяет накипь при нагреве, содержит загрязнения.
Cilit и аммоний применять опасно - повреждает элементы ПГ, вычещает "насмерть".

PS
Уважаемая администрация, помогите мне восстановить мой ник - "username". Не могу зайти, писал везде и всем, восстаноление пароля не помогает :(

|    Сообщение #12 Отправлено 14 января 2013 - 17:48   SCORPIC

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Чё? Пигмент жирный что ли? А картошку на нём жарить можно?


Смотря что мыть. Пигмент хорошо отмывается сифом для кухни. Пробовал и работает. Слова форумчан выше, подтверждаю :friends:

Просмотр сообщенияburykin сказал:

И печатать ней на Сапопе нельзя ибо ПАВ плавиться при температуре.


Ниче там не плавится. :friends:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #13 Отправлено 14 января 2013 - 17:55   aivar242

Промывка ПГ Canon 1пл. это не Epson'ы продуплять... Тут особый таллант нужен. Никакого "душика" вы в помине не увидите. С продавкой жидкости со шприца через сопла - тоже операция ещё та, втягивание, вообще не желательно. Вот интересуюсь, может кто чего нашёл из жидкостей, для тонкой работы. На данный момент, промываю и голову и картриджи только дистилатом. Альтернатив не вижу. Если покупать сервисную жидкость, то промыв картридж, что с успехом делает дистилат, от бутылки в 1л. ничего не останется.

|    Сообщение #14 Отправлено 14 января 2013 - 18:07   koka

на "киллбил" денег нет?на 100г.?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #15 Отправлено 14 января 2013 - 18:17   vasyapupkin

@aivar242 я не работал с Canon, но я работал со снимаемыми головами HP. Принцип должен быть тем же.
Прежде всего беру влажный лист кухонной бумаги (идеален - нет ворсы, не распадается от жидкости, губкообразный, не пропитан ничем) - 6-7 слоев, обрезаю площадь 1 в 1 с нижней поверхности головы(квадрат 3х4 см).
Кладу на блюдце, ставлю голову на него. Меняю по необходимости, пока краска не отойдет.

Затем,
Беру промывочную жидкость Inktec для dye (можно и раствор изопропила, эффект 1 в 1), нагреваю ее до 60 градусов.
Беру блюдце, ставлю его в пакет, кладу в блюдце квадрат из кухонной бумаги под прощадь головы (квадрат 3х4 см), 2-3 слоя.
В шприц с иглой набираю горячего раствора и капаю осторожно и равномерно в каждое отверстие для чернил, покуда не увижу, что кухонная бумага не насытилась чистящим средством.
Закрываю пакет сверху проволочкой герметично, оставляю на 3-4 часа.

Процедуру повторять при сильном загрязнении - раз в каждые 6 часов, до четырех суток. Вначале менять чаще - раз в два часа.
При легком загрязнении достаточно 30 минут и двух смен.

Расход - от 10 мл до 80 мл, в зависимости от частоты и степени промывки.

После промывки нужно высушиить контактную область! Никакого давления оказывать нельзя. Технику "покатывания" об горячий лист с чистящей жидкостью применять можно, но осторожно.
Сопла HP очень хрупкие, уже убил в самом начале по глупости так голову.

Чистый дистилят против этого метода не сравним, крайне слаб.

|    Сообщение #16 Отправлено 14 января 2013 - 18:20   ЮХа

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Пигмент хорошо отмывается сифом для кухни.

Там жуткая щёлочь. Не путайте канализацию и ПГ современных струйных принтеров.
Советовать подобное на форуме, где попадаются домохозяйки, не есть гут. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #17 Отправлено 14 января 2013 - 19:01   aivar242

Просмотр сообщенияvasyapupkin сказал:

Чистый дистилят против этого метода не сравним, крайне слаб.

Надоела эта ПГ от Canon IP6700D. Что я только не делал, и разбирал её полностью, и кипятил без шлейфа и термоблока, и продавливал и отсасывал в шприц жидкость, и оставлял с одетыми трубками. Полосит и всё. Светло-синий фотоцвет, вообще без признаков жизни. Через его фильтр дюзы, без термоблока, дистилат продавливается хуже чем у других цветов. Прокалывать не охота, потому что уверен что работать будет, если вставить оригинальные картриджи с оригинальными чернилами. На данный момент, в оригинальные но израсходованные картриджи, залиты чернила Ink Refil - "разливная от Семёна" из автомобильной канистры".) Все цвета ещё по божески печатают, но вот РС-фотоцвет ни в какую. Главное что соседний РМ-фотоцвет - нормально пашет. Чернила сохнут намного быстрее в дюзах чем оригиналы, сразу почувствовал. Оригиналы, с периодичными печатаниями (раз в 2 мес) могут не полосить в течении 2 лет! Как это было у меня.
Проблемы так же что нечем мыть. Выбор слабый у нас, что промывочных мателиалов, что заправки. А что есть, то очень дорого. Поэтому ищу альтернативные промывочные средства.

|    Сообщение #18 Отправлено 14 января 2013 - 19:09   Серёга Донецкий

Просмотр сообщенияaivar242 сказал:

Поэтому ищу альтернативные промывочные средства.

Вы лучше ищите хорошие чернила. Хорошие - оригинал.
Отпуск отгулял. Снова хочу отпуск!

|    Сообщение #19 Отправлено 14 января 2013 - 20:00   vasyapupkin

@aivar242
Что я понял за весь период работы со струйниками - нужно знать что можно, а что нельзя, и терпения нужно много, они как дети малые.
Кипятить это уже слишком. Для промышленной прочистки применяется комбинация из УЗ ванны, названного мною раствора под правильным давлением и температуры, и дистилята для финального промывания.
Вычищает все.

Как я уже говорил, чистый дистилят как растворитель очень слаб, а для пигментов вообще может быть смертелен. Я думаю изопропиловый спирт можно найти в любом городе. Или заказать готовые промывки по почте. Правда возможно голову вы уже убили..

|    Сообщение #20 Отправлено 14 января 2013 - 21:36   burykin

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

Ниче там не плавится.
А ты попробуй ММ попечатай пароваркой... Я пробовал.

Просмотр сообщенияSCORPIC сказал:

сифом для кухни
и доместосом тоже хорошо, и ванишем, вот только разводить его нужно. Ибо на второй раз уже мыть будет нечего.
Эволюция принтеров: Canon S100, ip1600, ip4500, mp630, Epson TX650 + капсулы SuperPrint + WWM E83opt.

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info