Цитировать

Форум по СНПЧ: Клапан в воздушном отсеке донора - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Клапан в воздушном отсеке донора

|    Сообщение #1 Отправлено 26 октября 2012 - 15:56   ЮХа

Как всегда, наступила зима, как всегда включили отопление и как всегда влажность поползла вниз к стабильным 20%. Как известно, доноры СНПЧ не являются герметичными и есть возможность испарения компонент чернил через воздушный отсек донора. Особенно это актуально для тех, кто печатает не ежедневно или объёмы печати малы. В очередной раз озадачился созданием клапана на воздушном отсеке донора. Сегодня были изготовлены детали пробного образца. Использовался кусок шприца, шайба из орг. стекла (самодельная), резинка (самодельная), пружинка (подходящая) и деталь от штатного воздушного фильтра СНПЧ.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: kl1.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #2 Отправлено 26 октября 2012 - 16:00   aaaa

ЮХа,
Сама идея плохая и вредная. Воздух не всегда поступает в ВО, иногда он выходит оттуда. Поставите клапан - будете иметь перелив ПГ.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #3 Отправлено 26 октября 2012 - 16:15   ЮХа

Дык, мне делать нефига. Утомился с фотографией. Попробую чуть развеяться. Что будет, то и будет. Во всяком случае, есть желание уменьшить испарение из воздушного отсека.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #4 Отправлено 26 октября 2012 - 16:22   koka

Эх Юрий...по-больше бы ищущих...чем вопрошающих.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #5 Отправлено 26 октября 2012 - 16:23   aaaa

ЮХа,
Так все уже давно исследовано: :biggrin:

http://resetters.ru/...showtopic=29586
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #6 Отправлено 26 октября 2012 - 16:31   ЮХа

Десять минут назад клапан вставлен в один из отсеков СНПЧ от Ресеттерс. Буду испытывать на принтере 1410. Чернила от L800. Сегодня завтра предстоит очередная печать. Вот и посмотрю.
.......
Думаю, что всё же и воздушный фильтр не помешает. До клапана. Чтобы его контакт с седлом был максимально плотным.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: kl2.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #7 Отправлено 26 октября 2012 - 16:34   aaaa

ЮХа,
Если пружина не слабая, то наступит чернильное голодание.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #8 Отправлено 26 октября 2012 - 17:12   ЮХа

Пружинку подобрал по наитию. Я ж начал "изобретать" в 10 лет. 50 лет прошло с того момента. :-)
Думаю, что опытный экземпляр клапана не совсем герметичен, поэтому бояться перелива не стоит. Посмотрю, как сложится ситуация. Потом и будет принято решение, продолжать эксперимент или... пойти пить пиво. :-)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #9 Отправлено 26 октября 2012 - 17:30   aaaa

Теперь на моих донорах гравитационные фильтры + очень маленькие отверстия.
Мои выбор - никаких деталей в СНПЧ, которые двигаются ( а потом ломаются или клинят).
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #10 Отправлено 26 октября 2012 - 17:40   Nikolai67

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

есть желание уменьшить испарение из воздушного отсека.

Попахивает маразмом.

|    Сообщение #11 Отправлено 26 октября 2012 - 19:22   ЮХа

Дык мне уже давно пора стать маразматиком. Желаю Вам уберечься от этого на седьмом десятке Вашего путешествия во времени...
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #12 Отправлено 27 октября 2012 - 20:16   ЮХа

Вчера попечатал с "клапаном" Проблем не заметил. Решил поставить "клапаны" на все доноры. Чуть изменил конструкцию. Теперь в сабже не пять деталей, а четыре. Процесс изготовления седла клапана. Сразу шесть штук точу.
http://youtu.be/FKoAAheIRxs
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #13 Отправлено 27 октября 2012 - 20:33   Nikolai67

Проблемы будут позже. Это при условии, если клапаны будут нормально, как положено для клапана - перекрывать, а не просто для "отвода глаз".

|    Сообщение #14 Отправлено 28 октября 2012 - 15:17   Slava2

если я правильно понял, то данный девайс призван уравновесить процесс испарения - конденсации летучей фракции чернил.
А если просто поставить воздушный фильтр, который немного усложнит свободное движение воздуха туда -сюда 8) (не придумал правильный термин). Т.е. скажем стаканчик плотно набитый ватой....или что то типа этого.
...Ну и там аааа делал эксперименты, следует уменьшить площадь зеркала поверхности жидкости, это уже теор. курс физики, может он здесь и не совсем к месту....
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #15 Отправлено 28 октября 2012 - 16:16   Владик

При перепаде температуры когда чернила в доноре туда-сюда скачут в обьеме не выдавит их через дюзы в капу?(лужа будет)

|    Сообщение #16 Отправлено 28 октября 2012 - 16:22   aaaa

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

следует уменьшить площадь зеркала поверхности жидкости,

Так это у меня давно сделано, там трубочка сечением меньше миллиметра.

Просмотр сообщенияВладик сказал:

не выдавит их через дюзы в капу?

Конечно, что выдавит.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #17 Отправлено 28 октября 2012 - 17:24   ЮХа

Просмотр сообщенияNikolai67 сказал:

Проблемы будут позже. Это при условии, если клапаны будут нормально, как положено для клапана - перекрывать, а не просто для "отвода глаз"

Согласен. Но попробовать надо. Надоело печатать. Хочется чего-то нового. Клапаны установлены в доноры 1410. Герметичность проверена методом вдув-выдув. :-)
....
Ребята, если у кого-то возникают проблемы с податчиком, полосатостью, транзисторами и пр., то не читайте мои посты.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: kl.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #18 Отправлено 13 ноября 2012 - 17:24   ЮХа

Блин! Эксперимент был прекращен. Я даже не понял, что произошло. А произошло страшное: практически новый принтер, в который залиты оригинальные чернила для L800 начал жутко полосить. Клапаны были изъяты. Но полошение не прекращалось. Прочистка восстанавливала печать из всех дюз. Тест просле прочистки был идеален, но после печати реальной фотографии дюзы выпадали. Причём, очень странно. На желтых дюзах были видны следы дюз чёрных. Теоретически - перелив. Уже от безысходности начал опускать доноры. Не помогало. Вспомнил, что перед установкой клапанов долил почти под упор два донора. Это видно на фото в посту 17. Но решил, что это не главное. Прокапал чернила через иголку с замером времени и сравнил с вязкость с нераспечатанными чернилами. Никаких отклонений.
Две недели проб всяких. Полосит, собака! Вчера снял крышки с принтера. Тупо осмотрел. А что осматривать практически новый принтер, который отпечатал две сотни А3?
Может кто-то поскажет, что еще попробовать?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 13 ноября 2012 - 17:42   aaaa

Как и следовало ожидать, клапаны сделали свое черное дело. Но от этого не стало веселее жить ни мне, ни автору темы... :sorry:
А если теперь поставить оригинальные картриджи, как тогда принтер будет печатать?
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #20 Отправлено 13 ноября 2012 - 17:45   Nikolai67

При переливе, а у вас с установленными клапанами был перелив, чернила подсыхают на пластине дюз. Думаю, необходимо отмочить/очистить пластину дюз бутербродами. А главное все действия проводить с хладнокровием.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info