Цитировать

Форум по СНПЧ: Expression Home XP-103 и др XP: новая модельная серия Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Expression Home XP-103 и др XP: новая модельная серия Epson Обсуждение, анализ стоимости чернил Claria Home Ink

|    Сообщение #1 Отправлено 22 августа 2012 - 10:36   root

Epson анонсировала новую модельную серию универсальных струйных принтеров и МФУ для дома — Expression Home. На данный момент представлены XP-33, XP-103, XP-203, XP-207, XP-303, XP-306 и XP-406. Своего часа еще ждет XP-403.

Позиционирование — точь-в-точь как у Epson Stylus S/SX. Вплоть до прямых аналогов. Например, XP-33 — аналог S22, XP-103 — SX130 и так далее. Серия Stylus SX не выглядит заброшенной, так что имеем внутреннюю конкуренцию.

Несколько фото

Изображение

Изображение

Изображение

Кратко:

  • CMY+K, чернила Claria Home Ink, 5760х1440 dpi, 3 пл, 128 дюз (K), по 42 (CMY);
  • листовые носители до А4;
  • USB (1.1 или 2.0), Wi-Fi (во всех, кроме XP-33 и XP-103).


FAQ

Вопрос: В чем суть новой серии?
Ответ: Новые чернила — Claria Home Ink: черные пигментные (сугубо для печати монохромной документации), цветные водорастворимые (для печати фотографий); в некоторых моделях по сравнению с аналогами S/SX стало больше дюз.

Вопрос: Улучшилось ли качество фотопечати по сравнению с S/SX?
Ответ: Если и да, то незначительно. Смотрите, сравнивайте (ниже будут ссылки на обзоры). Качественного скачка не произошло.

Вопрос: Как дела со скоростью печати?
Ответ: По сравнению с S/SX выше. Особенно разительная разница в младших моделях. Важно: все XP в печатном смысле одинаковы, но печатают все-таки с неодинаковой скоростью.

Вопрос: Можно ли самостоятельно сбросить памперс? Как и чем?
Ответ: Можно. Используйте программу PrintHelp (описание программы PrintHelp)

Обзоры:



По мере публикации новых обзоров список будет пополнен :-)

Также не пропускаем:

Часть 1. По чем нынче литр чернил или насколько все-таки экономичны картриджи XL?


Компания Epson представила новые устройства для дома Epson Expression Home XP-33 / 103 / 203 / 207 / 303 / 306 / 403 / 406. Новая серия пришла на смену предыдущей серии S, SX, которая до сих пор еще актуальна, а некоторые модели представлены совсем недавно (SX238, SX438, SX535). Epson позиционирует принтеры новой серии как универсальные, компактные и экономичные, но именно эти качества рекламировались и для предыдущей серии. Вобщем какая-то конкуренция между сериями.
Прикрепленное изображение: epson_new1.jpg

Но сейчас не об этом.

"Новые устройства не только универсальны, но и экономичны. Раздельные картриджи, картриджи повышенной емкости, а также экономичные наборы позволят значительно снизить затраты на печать." Источник Epson - Дома - ничего лишнего!

Давайте попробуем проверить заявленную информацию. Все дальнейшие действия проводились в нашей лаборатории Resetters.

Нам потребуются: принтер Epson XP-103 и картриджи XL серии. Они идут в комплекте с новым принтером.

1. Взвешиваем набор из 4 картриджей перед их установкой в принтер.
Получаем данные - 84 граммf, т.е. 1 картридж весит 21 грамм.

2. Далее взвешиваем этот же набор после первичной инициализации принтера и первичной прочистки головки от консервирующей жидкости.
Получаем вес нашего набора - 80 грамм, т.е. 1 картридж весит 20 грамм.

Прикрепленное изображение: 84.jpg Прикрепленное изображение: 80.jpg Прикрепленное изображение: inks.jpg

Т.е. в памперс ушло по 1 мл с каждого картриджа. Много это или мало?
Все зависит от того сколько ВСЕГО в нем содержится чернил.
Интересно?
Узнаем легко!

Вскрываем картридж (открывается очччень интересная картинка - чернила содержатся только в одном отсеке и то он не заполнен) и выливаем все чернила куда угодно.

Прикрепленное изображение: 2c.jpg Прикрепленное изображение: k1.jpg Прикрепленное изображение: k2.jpg Прикрепленное изображение: 16.jpg Прикрепленное изображение: k3.jpg Прикрепленное изображение: k4.jpg

Взвешиваем картридж. Вес картриджа - 16 грамм - т.о. чернил в картридже у нас оставалось всего 4 мл для нашей "экономичной печати". А не следует забывать, что принтер никогда не израсходует все чернила под сухую - в картридже всегда остается безопасное количество чернил дабы не завоздушивалась система - обычно это не менее 0.5 мл до 1 мл (это мы проверим немного позже - следите за статьями на нашем сайте).

Таким образом, что мы имеем? Если приравнять примерное количество чернил, которое должно оставаться в картридже к тому количеству чернил, которое было израсходовано при первом включении, то реальное количество чернил, уготованное нам для печати получается - 4 мл в одном картридже. Как-то мне в экономичность уже слабо верится. А вам?

Что же получается по деньгам? Средняя стоимость "экономичного" набора XL 4-х картриджей - $80 ($20 за один картридж). Легко посчитать стоимость одного литра чернил 1000 мл / 4 мл = 250 х $20 = $5000 за 1 литр чернил! (Используя "экономичные" XL картриджи)
Не знаю, какие цифры брали в расчет маркетологи Epson, но у меня получилось, что "экономичные" XL картриджи для принтеров XP серии в 23 раза дороже бутылочек с чернилами для Epson L серии - 70 мл бутылочка стоит в среднем $15, т.е. 1 литр стоит $215.
Честно говоря, мое глубокое убеждение, что Epson, мягко говоря лукавит, выдавая потребителю картриджи с объемом в 5 мл и стоимсотью в $5000/литр как "экономичные". Хотя все относительно. Может в Японии.... Но мы-то не в Японии.
Видимо, идея с СНПЧ на сериях L - не оправдала надежд и Epson продолжили свою традицию - раздельные картриджи с все время уменьшающимся полезным объемом чернил и неизменной ценой за картридж!
Еще не так давно мы были свидетелями использования в раздельных картриджах по 10-12 мл чернил при стоимости 10-12 долларов за штуку в серия R, RX. При этом 1 литр чернил выходил больше $1000 и все громко плакали и ругали Epson за их жадность. Но таких "экономичных" новинок наверное точно никто не ожидал. $5000 за литр чернил - наверное рекорд среди производителей принтеров. Кто больше?

Итак, у нас есть утверждение:

"Новые устройства не только универсальны, но и экономичны. Раздельные картриджи, картриджи повышенной емкости, а также экономичные наборы позволят значительно снизить затраты на печать."

Внимание вопрос:
Снизить затраты относительно чего? Относительно какой стоимости печати? Разве бывают чернила для домашнего использования дороже 5 000 долларов за литр?

Если у вас есть ответы на эти вопросы, либо вы хотите задать свои вопросы либо просто обменяться мнением о новой серии принтеров Epson - добро пожаловать для обсуждения этой статьи и новой сериии принтеров от Epson

Евгений Семенов
20.08.2012
Источник - http://resetters.com...newsdesk_id=383

|    Сообщение #2 Отправлено 22 августа 2012 - 11:10   deleted

Просмотр сообщенияroot сказал:

Видимо, идея с СНПЧ на сериях L - не оправдала надежд

Т.е. серия L развиваться не будет?

|    Сообщение #3 Отправлено 22 августа 2012 - 11:19   ЮХа

Оправдала. Еще как! Народ стал лить в фирменные доноры бодягу. :) А Эпсон опять умылся. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #4 Отправлено 22 августа 2012 - 11:59   zhivchik

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Народ стал лить в фирменные доноры бодягу. :)

Знаю многих, кто льёт оригинал.

Посмотрим.

Просмотр сообщенияroot сказал:

идея с СНПЧ на сериях L - не оправдала надежд

Блин, Ребят. Я не верю. Мне кажется, оправдала себя.
С лихвой. Ближайший год покажет БОЛЕЕ явно, ИМХО.
Друзья, не пишите мне в личку!
Имею крайне ограниченную возможность в этом году своевременно отвечать. Спрашивайте в соответствующих темах по НАНО, SIHL и OCP. Ребят умных здесь полно, ответят оперативно, будьте уверены.

|    Сообщение #5 Отправлено 22 августа 2012 - 12:10   Alex...

root
Картридж на половину заполнен, может это типа стартового комплекта ??? Всё таки для полноты картины надо бы взвесить уже картриджи которые пойдут в продаже а не поставочные.
Epson: 7900, 2100, L800, R220, T50, R2000 Canon: 4840, 4940, 7240, 5340, 6240, ipf510 HP: 8100, 6510, 510 и т.д. и.т.п всё работает на dctec.

|    Сообщение #6 Отправлено 22 августа 2012 - 12:52   root

Зачем в этом случае надпись XL?????
Если это стартовые (типа там меньше чернил, но я такого не встречал у эпсонов), то какой смысл вкладывать XL а не стандарт?????
Есть ответ?

|    Сообщение #7 Отправлено 22 августа 2012 - 13:15   aaaa

Просмотр сообщенияroot сказал:

Зачем в этом случае надпись XL?

Это - для лохов. :aggressive:
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #8 Отправлено 22 августа 2012 - 13:31   Кавказец

Единственный вариант выяснить это, распотрошить картридж который идёт не из комплекта поставки, по результатам можно предположить следующее:

1. Если в картридже XL будет 12 мл. чернил, то всё верно, 30%(это заполнение стартовых картриджей) это как раз и есть 4 мл.
Если рассуждать логически, то так и должно быть, ведь если в XL залито 4 мл, то сколько же тогда в обычном? 1 мл? :aggressive:

2. Если окажется в покупных картриджах серии XL реально 4 мл. чернил, то aaaa, прав, всё окажется до безобразия просто

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

для лохов


Для примера:
Когда я купил BX625FWD, у него в комплекте по умолчанию тоже лежали картриджи именно XL(чёрный большой двойной около 25 мл.), подумал вот классно, попечатаю хоть денька три потом СНПЧ поставлю, НО, недолго музыка играла недолго фраер танцевал, он закончился через примерно 500 страниц вместо 1200-1500 которые он должен был отпечатать, и цветные закончились тоже очень быстро.
Вот вам и стартовый комплект...
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #9 Отправлено 22 августа 2012 - 18:19   masd

Плюсы новой линейки есть?
2xL800+L1800

|    Сообщение #10 Отправлено 22 августа 2012 - 20:54   zhivchik

masd, XP-203, 207 например имеют черный пигментный картридж и цветные - водные.
Закос под HP и Canon.

В целом - это очевидный плюс, но вот по скорости и функциональности при равенстве цен - Epson за термоструйниками не угнаться НИКОГДА.
Потому - только время покажет, правильным ли было решение.
На мой личный взгляд, несколько безнадёжное.
Друзья, не пишите мне в личку!
Имею крайне ограниченную возможность в этом году своевременно отвечать. Спрашивайте в соответствующих темах по НАНО, SIHL и OCP. Ребят умных здесь полно, ответят оперативно, будьте уверены.

|    Сообщение #11 Отправлено 23 августа 2012 - 08:10   Кавказец

Просмотр сообщенияzhivchik сказал:

XP-203, 207 например имеют черный пигментный картридж и цветные - водные.

К этому они подходили ещё в предыдущих сериях, например в B42/SX525/BX625 и т.д. и т.п. уже предварительно реализована возможность заправки разных типов чернил в черный канал и в цветные, а также полностью реализована по канальная прочистка, что значительно может сэкономить чернила, а так же само время прочистки.

Просмотр сообщенияzhivchik сказал:

На мой личный взгляд, несколько безнадёжное.

Это очень правильно решение, потому как даже на форуме (и не только) не раз спрашивали о том, можно ли в Эпсон лить чёрный пигмент и цветную водянку, теперь Эпсон предоставила им такую возможность. Более того, теперь даже на бюджетных 4-х цветных Эпсонах можно будет печатать фотки довольно не плохого качества даже на альтернативе.

Просмотр сообщенияzhivchik сказал:

но вот по скорости и функциональности при равенстве цен - Epson за термоструйниками не угнаться НИКОГДА.

Гражданин zhivchik, не лукавьте! :yahoo:
Флагманские модели Epsonoв TX/PX и SX/BX уже давно обогнали пароварки по скорости печати и по функционалу, а разделение чернил на водянку и пигмент это был контрольный в голову!!!

P.S.
TO ALL
Считаю не корректным сравнивать бюджетные модели и модели начального уровня разных производителей, потому как они у всех урезанные и кастрированные и сравнению не подлежат!!!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #12 Отправлено 23 августа 2012 - 09:04   zhivchik

Кавказец,
Вить, возьми ЛЮБОЙ МФУ Epson стоимостью до 100 usd и HP b110b, например.
Он проиграет пароварке ПО ВСЕМ параметрам.
ПГ Эпсон по себестоимости раз в 30 превосходит термоструйную.
Потому ВСЕГДА принтеры и МФУ от Seiko будут проигрывать по функционалу при равенстве цен или ВСЕГДА будут дороже лидеров мирового рынка Canon и НР при равенстве функционала.

Если это и выстрел, то в ногу себе и ... от отчаяния, ИМХО.

Изначально надо строить стратегию в стиле "BE DIFFERENT", как это делал Джобс, а не копировать успешных конкурентов.
Ход с L800 - как раз и БЫЛ таким, за что Seiko уважаю.
Ход с ХР же серией - для меня представляется спорным в плане успешности, но ... только Время даст ему оценку.
Поживем - увидим.
Друзья, не пишите мне в личку!
Имею крайне ограниченную возможность в этом году своевременно отвечать. Спрашивайте в соответствующих темах по НАНО, SIHL и OCP. Ребят умных здесь полно, ответят оперативно, будьте уверены.

|    Сообщение #13 Отправлено 23 августа 2012 - 09:38   Кавказец

Просмотр сообщенияzhivchik сказал:

только Время даст ему оценку.
Поживем - увидим.

Вот здесь согласен на 100%


Просмотр сообщенияzhivchik сказал:

Вить, возьми ЛЮБОЙ МФУ Epson стоимостью до 100 usd и HP b110b, например.
Он проиграет пароварке ПО ВСЕМ параметрам.

Никита, я писал не про печатающие машинки за 100 баксов которые являются полным одноразовым говном у всей троицы лидеров (Canon, Epson, HP) и не подлежат сравнению, а про флагманские модели, в которых действительно есть что сравнивать.
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #14 Отправлено 23 августа 2012 - 10:01   zhivchik

Просмотр сообщенияКавказец сказал:

а про флагманские модели,

По флагманским не говорю. Там другие законы рулят. В целом, считаю, что ты прав.
Во флагманских моделях - я наблюдаю в целом паритет.
Они изначально дороги, себестоимость производства ПГ перестаёт играть решающую роль в этом сегменте.

А вот по бюджетным моделям - если сравнивать ЛЮБОЙ Epson за 100 usd или HP со стационарной ПГ, типа b110b легендарного PhotoSmart,
то "одноразовым г...вном" в этом случае можно называть продукты Seiko, но никак не HP - я об этом говорил, говорю и буду говорить, пока работаю вообще на этом рынке.
Друзья, не пишите мне в личку!
Имею крайне ограниченную возможность в этом году своевременно отвечать. Спрашивайте в соответствующих темах по НАНО, SIHL и OCP. Ребят умных здесь полно, ответят оперативно, будьте уверены.

|    Сообщение #15 Отправлено 23 августа 2012 - 15:41   koka

Просмотр сообщенияzhivchik сказал:

о "одноразовым г...вном" в этом случае можно называть продукты Seiko, но никак не HP - я об этом говорил, говорю и буду говорить, пока работаю вообще на этом рынке.

Смесно....но сметься будеем потом..кода время придёт
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #16 Отправлено 23 августа 2012 - 16:36   zhivchik

koka,
Устроим публичное соревнование, Кость?
Выбирай ЛЮБОЙ принтер Epson не дороже 100$.
Я поставлю против него HP b110b на OCP.

Будем мерять скорость, кол-во функций, отказоустойчивость, максимальный пробег.
Ставлю на кон 5.000 USD или поездку в Куала-Лумпур. НР выиграет.

Готов поддержать ставку?
Или мы тока хихикать можем глубокомысленно?
Друзья, не пишите мне в личку!
Имею крайне ограниченную возможность в этом году своевременно отвечать. Спрашивайте в соответствующих темах по НАНО, SIHL и OCP. Ребят умных здесь полно, ответят оперативно, будьте уверены.

|    Сообщение #17 Отправлено 23 августа 2012 - 17:17   Alex Fox

Просмотр сообщенияzhivchik сказал:

Будем мерять скорость, кол-во функций, отказоустойчивость, максимальный пробег.

Я бы не был так уверен в нр по поводу отказоустойчивости. Любят они выдавать ошибки системы чернил ....003. Финал головы и хз кто виноват. Думается что не оср, а нр. Случается редко. Даже у людей с руками из плеч.
У епсонов хотя бы нет такого. Зато на одной механике без вмешательства фиг какой принтак до 100 баксов пройдет 70 тыс стр.

|    Сообщение #18 Отправлено 23 августа 2012 - 17:23   ugrinov_ss

Просмотр сообщенияAlex Fox сказал:

Зато на одной механике без вмешательства фиг какой принтак до 100 баксов пройдет 70 тыс стр.

проходит :-)

|    Сообщение #19 Отправлено 23 августа 2012 - 18:28   Alex Fox

ugrinov_ss,
s22, sx130? сомневаюсь...

|    Сообщение #20 Отправлено 23 августа 2012 - 18:31   ugrinov_ss

Вот как раз про S22 и говорю... так что не сомневайтесь :-) Кстати, и захват бумаги неплохой. Печать на потребительской бумаге произвожу 45 - 65 грамм и на "офисной" 80 граммовке.

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info