Цитировать

Форум по СНПЧ: iPF710 - ошибка дешифратора головки - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

iPF710 - ошибка дешифратора головки

|    Сообщение #1 Отправлено 25 мая 2012 - 18:52   print74

Доброго времени суток.
Проблема уже слишком серьезная и дорогая.
есть 3 плоттера IPf-710 менее чем за пол года очень неактивной, но почти ежедневной печати поменял 6!!! головок.
детальное описание приведено ниже.
Прочитал, что это проблема дешифратора головок.
Появляется постоянно,на разных плоттерах, на разных цветах. Из-за этого перестают работать одна за другой головки, бесконечные замены и выхода не видно. Кто подскажет, что с этим можно сделать?


Описание:
Причина - выход их строя одного (чередующегося через одно сопло) ряда сопел (на разных головках - разных цветов).
Головы проходят от 2500 тыс кв. метров до 300 квадратных метров!!!
С чем связано, не могу разобраться - разные плоттеры, разные головы, даже в разных местах города стоят.

и явно происходит не засорение, а только в одном цвете пропадают чередующиеся через одно сопла. Такое ощущение, что в матрице сгорает один проводник и пропадают все связанные с ним сопла.
Уже менял версию firmware - была и более раняя, и 1.37, и 1.40 - не помогает.
Напомню, некоторые не знают, что в более ранних версиях даже этого (710) плоттера он позволяет с матюками печатать, если его не устраивает головка, а вот в более новых версиях, которые пошли после 2010 года - не позволяет печатать, только из сервисного режима.
Сегодня вообще возникла ситуация. Сделал тест дюз - почти нормальный, попытался в этот плоттер поставить голову от другого (другой её не принимал), этот её тоже не принял, а потом и не принял СВОЮ, и в тесте дюз стал отсутствовать чередующийся ряд сопел!!!. Я уже ЗАКОЛЕБАЛСЯ головки покупать и менять. А печатать надо.

Уже есть желание после сессии выбросить нахрен это грёбаное чудо кривых китайско-япономатерских инжиниров.

Тестов дюз насканировал много, выложу здесь только два, от разных головок, остальные цвета - идеальны.
Если кто знает, помогите, пожалуйста разобраться, в чем причина выгорания рядов дюз.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Untitled-31.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 23 июля 2012 - 08:38   Freeman Pro.

ИМХО возможное отслоение лака от дорожек на самой ПГ. В следствии чего происходит КЗ (через чернила на корпус) и частично выходит из строя дешифратор. Возможно по этому Кенон определяет срок работы ПГ как 12 месяцев. Ведь сервисники почти все встречались(с картриджами PG-40 CL-41 и т.п.), при перетертом шлейфе каретки - КЗ на корпус и привет дешифратору ПГ(точнее части дешифратора). Ставиш новый картридж, изолируешь(или заменяешь) шлейф картетки и принтер работает дальше.
Так вот.
Что если подобное происходит в плотерах Кенон?
Если компания Кенон намеренно или не намеренно такое сделала?

Если так то можно по идее покрыть дополнительно лаком али герметиком дорожки на ПГ PF-03. Защитив их от коррозии :cool: .

У кого есть мысли по этому поводу, выкладывайте :biggrin: .
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #3 Отправлено 28 июля 2012 - 22:55   Freeman Pro.

Теория номер два: возможно переламываются дорожки на самой ПГ при дребезге во время печати. Или они просто отгнивают со временем, что более вероятно. Опять же чтобы доказать нужны тесты. Но к сожалению у меня такого плоттера под рукой нет :pardon: .
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #4 Отправлено 01 августа 2012 - 12:04   АП44

дребезг реально есть, а от чего это?, по ходу просто вылетают дюзы, т.к. засраться они просто не могут перерывов в печати нет.

|    Сообщение #5 Отправлено 01 августа 2012 - 22:34   BarAda

Чет теории у Вас ...
1) IPF не принимают "чужие" и бывшие "свои" головы. Думаю, что чип, который скрывается под контактами головы тому причина. Вот по этому чипу огромная гора вопросов!!!
2) Проблема с firmware после 2010 года рубанула с плеча всех пользователей IPF (новые версии firmware запрещают печать при проблемах с головкой), я тоже обновил свою машину и с тех пор проблема с головой принтера - моя головная боль!
3) Шина! Производства Hitachi. Хорошая шина. Лаком к керамическому основанию головки.Покрывать основание(а именно онование шины Вы сможете обработать)смысла не вижу. Да и бракованных головок в таком кол-ве не видел никогда.

Может попробуете найти что-то общее в выходе из строя такого количества головок.

К слову, причины могут быть самые обычные и замысловатые:
а)Печатные материалы (холст может чиркать по ПГ и крындец ей), у бумаги (особо самоклейка в рулонах) часто отгибается край и т.д.
б)Чернила пропавшие
в)Помещение грязное или пыльное
г)Работники - ОЛУХИ!!!

список можно продолжать и продолжать.

|    Сообщение #6 Отправлено 02 августа 2012 - 07:48   Freeman Pro.

Просмотр сообщенияBarAda сказал:

Может попробуете найти что-то общее в выходе из строя такого количества головок.

После процедуры вынимания ПГ и установки её на место обратно, плоттер голову видит но каким то образом выходит со строя электроника. Мне думается что в следствии механического воздействия (перелом дорожек или что то подобное). Был бы чип, просто перестала бы определятся голова.
Головы летят и на оригинальных картриджах, и на совместимых чернилах DCTec, OCP. Не думаю.
Грязь. В метре от плотера заправлялись тонером картриджи, производилась чистка комп. техники. При том что не использовалось ни вытяжки, ни пылесоса. Все оседало на струйники и остальные поверхности(через 1-2 комнаты от того места тонер оседал:)). Дешифратор ПГ выходил их строя четко раз в год, не чаще чем у других. Вот такой эксперимент с грязью).
А вот работники по запарке вполне могли воткнуть неровный лист бумаги и царапать пластину дюз, притом не однократно.
Но это опять же, только механическое воздействие. Как вариант может стать причиной статика, при трении о бумагу кареткой. Заземляйте свою голову товарисчи :biggrin: !
В теории может из за статического электричества вылетить дешифратор? При условии что где то в конструкции принтера не предусмотрено заземление ретки али ПГ.

Цитата

дребезг реально есть, а от чего это?, по ходу просто вылетают дюзы, т.к. засраться они просто не могут перерывов в печати нет.

ПГ к каретке пристегнута крепко поидее не должно быть дребезга контактов.
В том то и дело что дюзы абсолютно рабочие, только сама электроника в ПГ шалит. Такие головы должны ходить и ходить годами, но им производитель срок укоротил.
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #7 Отправлено 03 августа 2012 - 08:08   BarAda

Вот чудеса то!!! У Вас свежий аппарат, по сравнению с моим 8000, "мозгов" у него больше, основа одна.
Никогда не выходила электроника после втыкания чужих голов.
Подумайте сами:
Когда Вы ставите новую голову он ее определяет и инсталирует.
Так?
А вот чужую он определяет, но от инсталяции отказывается.
Тоже так?
Момент в том, что принтер именно определяет чужую башку.
Перелом дорожек у PF03 фактически нереален, уж очень качественно сделана. Мной был проведен экспериментик, головка год валялась в антифризе!!! и ничего шина живая и здоровая, как только с завода :)
Грязь, тем паче мелкодисперсная пыль на Вашей совести, но весьма маловероятна, судя по чек нозлу.
А вот наличие магнитных полей в помещении и стабильность электросети я бы проверил.


Просмотр сообщенияFreeman Pro. сказал:

В теории может из за статического электричества вылетить дешифратор? При условии что где то в конструкции принтера не предусмотрено заземление ретки али ПГ.


Для цивилизованных стран заземление норма, даже вопросов по-этому поводу никто не задает!

|    Сообщение #8 Отправлено 04 августа 2012 - 21:58   Freeman Pro.

Может быть. Только гадать можно. Хотя я склоняюсь к высыханию лака на дорожках, и образованию микротрещин. Как на ПГ BCI-24 было в свое время.
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #9 Отправлено 05 августа 2012 - 11:40   BarAda

А теперь реально.
Могу вставить точно такой же скан чек нозла как приведен ранее.Только цвет и четверь головки другая. Машина постояла 12 час без печати до этого никаких проблем не наблюдалось.
Однако!

Произведены следующие действия:
запуск замены головки с заменой на чужую голову, заполненную дистилятом(дабы каналы не пересыхали)
снятую головку мыли в течении 4 дней. Тест на чистоту прошла.
установка головки на место. Мда. Чернила были родные...

Результат!!!
чек нозл не изменился!!!

Вывод - доктор ПРИКАЗАЛ в морг!
Подозреваю, что выходит из строя внутренняя шина дюз.Приблуда на камне головки.Недаром именно 1/2 половины одного цвета не работает.

По своему опыту могу добавить. Срок службы PF03 от 1 до 2 лет причем объем печати мало на то влияет. Когда подрываются дюзы Канон меняет.

Хотелось бы узнать кто-нибудь прошивал головы?

|    Сообщение #10 Отправлено 05 августа 2012 - 12:00   koka

а они не шьются...с чего взяли этот бред...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #11 Отправлено 06 августа 2012 - 16:45   BarAda

Это кто Вам сказал, что не шьются??? :yahoo:
Еще и как шьются 8)

:help: Вопрос ко всем! У кого есть скрининг чипа новой PF03?

ОЧ НАДА!!!

|    Сообщение #12 Отправлено 06 августа 2012 - 23:09   koka

КАТ...просьба у меня...или подтверди или опровергни...а то ж люди думают, что всё можно "шить".
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #13 Отправлено 07 августа 2012 - 19:17   Freeman Pro.

Не шьется голова, нечего там шить. В комплекте с новой ПГ идет диск, но там только прошивка для самого принтера.
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #14 Отправлено 07 августа 2012 - 19:54   koka

так не верит же человек...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #15 Отправлено 08 августа 2012 - 03:16   BarAda

Просмотр сообщенияkoka сказал:

так не верит же человек...

Верю на 512 байт ровно 8)

Просмотр сообщенияFreeman Pro. сказал:

Не шьется голова, нечего там шить. В комплекте с новой ПГ идет диск, но там только прошивка для самого принтера.

Диск для обновления Firmware. Эт чтобы кнопочку Online не беспокоили при проблемах с головкой. Отката нет. По крайней мере еще не нашел.

:crazy: А Вы точно уверены, то в ПГ ничего нет и она не шьется, ну к соседскому HP например 8-P

Смотрите новую тему
PF03 – танцы шамана с бубном
Пишите пожелания и впечатления :biggrin:

|    Сообщение #16 Отправлено 09 августа 2012 - 19:04   Freeman Pro.

ИМХО. Теорию что виновник именно не контакт шины с самими контактами на камне ПГ можно проверить опытным путем только. То есть заклеивать контакты на площадке ПГ\каретки. Если будут пропадать ряды дюз, а после отклеивания появляться. То большая вероятность что именно виноват не контакт.
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #17 Отправлено 11 августа 2012 - 19:22   BarAda

Просмотр сообщенияFreeman Pro. сказал:

ИМХО. Теорию что виновник именно не контакт шины с самими контактами на камне ПГ можно проверить опытным путем только. То есть заклеивать контакты на площадке ПГ\каретки. Если будут пропадать ряды дюз, а после отклеивания появляться. То большая вероятность что именно виноват не контакт.

Верно, с таким же успехом можно выдергивать проводки шины от матери. Однако такой эксперимент только поможет разобраться в системе самой головки и ее разводке (если головка рабочая, а не забитая), не более того.
Я уже написал что может быть причиной.

У...
А если выдернуть контактик (или заклеить) памяти головки - будет очень весело и проверять более будет нечего :wink:

|    Сообщение #18 Отправлено 23 августа 2012 - 09:56   print74

Капец уже заколебала эта беда. сегодня уже девятая !!!! голова вылетела. Позавчера проверял - все дюзы идеально, сегодня плоттер встал по ошибке каретки 03130031-2F13 (или26), потом запустил прочистку, и вуаля, замените голову. В трех цветах пробиты чередующиеся ряды сопел. штук по 150 на цвет отсутствуют. Просто пипец! я этот паганый плоттер на помойку выброшу. дешевле не печатать

сANON - говн

|    Сообщение #19 Отправлено 23 августа 2012 - 15:48   koka

А рази кто-0то возражал?

Просмотр сообщенияprint74 сказал:

сANON - говн
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #20 Отправлено 24 августа 2012 - 19:14   print74

Не, давайте по теме. Посмотрел вчера у конкурента, у него те-же проблемы с выгоранием рядов сопел (НЕ ЗАСОРЕНИЕ!!!), просто у него не так часто плоттер встает из-за ошибок и делает очистку, потом проверку сопел, и, как следствие, требование о замене.
У меня очень часто выскакивают ошибки 2F13, 2F26. Вчера пытался пробный лист распечатать - 3 раза в начале листа, в середине листа с небольшим треском останавливается и пишет ошибку 2F26., потом, соответственно, очистка, проверка. Прошу не пинать за "криворукость" - руки попрямее кого бы то ни было, техники перелопатил много и работать с ней умею.
Купил в США много очистителей направляющей, которые должны меняться вместе с заменой памперса (mantenance kit). Штриховая лента для считывания движения каретки чистая, в разные периоды времени то чистил направляющую изопропиловым спиртом безворсовой салфеткой, в другое время не чистил - ошибка появляется. Очиститель хоть старый, хоть новый.
Сейчас связываю выгорания рядов сопел с этими ошибками (они у нас часты). По ним тоже прошу помочь.
И в любом случае, эти ошибки тоже являются большой проблемой
Штриховая лента для считывания движения каретки чистая, в разные периоды времени то чистил штангу изопропиловым спиртом безворсовой салфеткой, в другое время не чистил - ошибка появляется. Очиститель хоть старый, хоть новый.

Плоттеру меньше года, эти ошибки пошли еще до 700 кв.м. печати!
Сервисники рекомендуют чистить штангу 2 раза в неделю. Мне кажется, ошибки стали возникать именно после того, как почистил штангу.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info