Цитировать

Форум по СНПЧ: Двоение текста, фото - отлично - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Двоение текста, фото - отлично влияет выбор в настройках "качества печати"

|    Сообщение #1 Отправлено 10 декабря 2011 - 19:50   Nikolai67

МФУ rx610
СНПЧ капсульная от Resseters с укладкой шлейфа по низу
Чернила: чёрный DCTec, цветные InkTec E0010
Доноры: самодельные сосуды мариотта
тест дюз на глянцевой фотобумаге 240гр.
Калибровка ПГ выполнена, лента энкодера осмотрена и протёрта мыльным раствором.
Носитель: глянцевая фотобумага плотностью 240гр.

Печать производится из программы Microsoft Word с разными настройками принтера, выбиралось Качество печати "Текст" и "Фото", двунаправленная печать не отключалась.

При выборе качество печати "Текст" - печать двоит, если качество печати "Фото" - печать отличная, чёткая. (скан прилагаю)

Так как в основном на принтере печатается фото и печатает он их их отлично, то как-то и не обращал внимание на двоение текста, поэтому не могу сказать когда началась проблема.

Очень хотелось бы понять причину такого поведения принтера, или что влияет на двоение в режиме "Текст".
Заранее спасибо за помощь.

--------------------------

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: test.jpg
  • Прикрепленное изображение: linia.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 10 декабря 2011 - 21:00   Кавказец

Николай, я конечно могу ошибаться, но похоже что засрался энкодер на валу протяжки бумаги.
У меня точно так же было когда я при смазке Т50, L800 и TX800 (да-да не смейтесь, аж три раза наступил на одни и те же грабли, бывает и так) запачкал этот энкодер и соответсвенно датчик его считывающий самой смазкой.

Ситуация была такая же, после его протирки спиртом всё стало на свои места.
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #3 Отправлено 10 декабря 2011 - 21:24   Nikolai67

Не согласен. Лист продвигает правильно. Я там указал направление движения листа при печати, соответственно ПГ движется перпендикулярно. Вот как сейчас расположен скан, ПГ движется с права налево и наоборот.

|    Сообщение #4 Отправлено 10 декабря 2011 - 21:33   Кавказец

Николай, всё верно как ты и описываешь, но у меня тоже при подаче движении листа визуальных изменений не было, но печатали они все трое так же как у тебя на скане и с таким же точно дифектом: качество "фото" терпимо, качество "текст" отвратительно.

Тем более что это было трижды, а твоя ситуация как две капли воды похожа на мои три.

Кстати, забыл дописать в предыдущем сообщении самый главный аргумент, тест дюз при всём этом безобразии у всех трёх был идеален как и у тебя.

Посмотри энкодер, а чем чёрт не шутит!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #5 Отправлено 10 декабря 2011 - 22:55   aVs

Просмотр сообщенияКавказец сказал:

но похоже что засрался энкодер на валу протяжки бумаги.

"Флопик" за вертикальное позиционирование отвечает... дефекты печати горизонтально....
Какая связь?
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #6 Отправлено 11 декабря 2011 - 00:03   Кавказец

Просмотр сообщенияavs60 сказал:

Какая связь?

avs60, прикол как раз в том и состоит что я сразу и не нашёл в чём проблема, потому что у меня тоже дефект печати был именно горизонтальный а не вертикальный!

Причём, повторюсь, такое повторялось три раза на разных аппаратах, а причиной был именно запачканый круглый энкодер.

Да и я же сказал что могу ошибаться,и это всего лишь одна из версий, но проверить то можно!

Просмотр сообщенияКавказец сказал:

чем чёрт не шутит!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #7 Отправлено 11 декабря 2011 - 00:08   Valter71

Просмотр сообщенияКавказец сказал:

Посмотри энкодер, а чем чёрт не шутит!

По вашему в режиме фото у энкодера амнезия наступает? Он забывает что он грязный? Nikolai67 в режиме фото стоит галка высокая скорость? Попробуйте ставить-снимать, каков будет результат?

|    Сообщение #8 Отправлено 11 декабря 2011 - 07:59   Nikolai67

В режиме "Фото" установленна галка "высокая скорость" или нет не имеет значения, всегда печатает отлично.
В режиме "Текст" при установленной галке "высокая скорость" - печать двоит, при снятой галке "высокая скорость" в режиме "Текст" печатает отлично.

|    Сообщение #9 Отправлено 11 декабря 2011 - 08:27   Михаил Лексеич

Просмотр сообщенияNikolai67 сказал:

Очень хотелось бы понять причину такого поведения принтера, или что влияет на двоение в режиме "Текст"

Как вариант- проверьте укладку чернильного шлейфа. Нет ли где натяжки?

|    Сообщение #10 Отправлено 11 декабря 2011 - 08:51   aVs

Ну вообще то на скане в режиме фото дефект печати вполне просматривается на вертикальных элементах букв, хоть и не так выражено.
Был подобный дефект на 1800 победить удалось исключительно калибровкой.... При этом тест дюз был без нареканий. Нужно учитывать, что тест ведь в один проход печатается, а буквы в тесте не за один раз - вот и локализовать причины. Их реально не так много даже теоритически особенно если понимать, что режим "текст" идёт с низким разрешением, а скорость бОльшая.
- смазать вал каретки
- почистить датчик энкодера
- калибровать с проверкой на вертикальных линиях с малым пунктом на однопроходном и двухпроходном режиме...
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #11 Отправлено 11 декабря 2011 - 09:58   Кавказец

Просмотр сообщенияavs60 сказал:

- почистить датчик энкодера

Ну вот, это уже по нашему!
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом...

|    Сообщение #12 Отправлено 11 декабря 2011 - 10:38   Valter71

Просмотр сообщенияNikolai67 сказал:

В режиме "Текст" при установленной галке "высокая скорость" - печать двоит, при снятой галке "высокая скорость" в режиме "Текст" печатает отлично.

Ну вот, при печати в один проход (галка снята) всё норм.
Посмотреть бы скан калибровки

|    Сообщение #13 Отправлено 11 декабря 2011 - 11:04   Nikolai67

Вал каретки промыл, смазал. Изменений нет.
Прикрепляю скан калибровки с АР на офисной бумаге.

Как бы проверить без шлейфа, ну чтобы его вообще исключить из процесса печати?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: kalibr.jpg

|    Сообщение #14 Отправлено 11 декабря 2011 - 11:21   Владик

Ну так уберите шлейф а капсулы оставте, там чернил хватит.

|    Сообщение #15 Отправлено 11 декабря 2011 - 12:54   ЮХа

Просмотр сообщенияNikolai67 сказал:

Как бы проверить без шлейфа,

Неужели сложно (тактильно и визуально)определить влияние шлейфа на передвижение CR-unit?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #16 Отправлено 11 декабря 2011 - 12:57   Nikolai67

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

(тактильно и визуально)

Проверенно и не один раз, просто, столько раз уже всё пересмотрено, проверено, что я уже сам себе не верю.

|    Сообщение #17 Отправлено 11 декабря 2011 - 14:30   Nikolai67

Отсоединил шлейф от капсул, распечатал калибровочный лист, распечатал те же линии с ворда - изменений нет.
Вывод: шлейф не виновен.

|    Сообщение #18 Отправлено 11 декабря 2011 - 14:45   ЮХа

Попробуйте альтернативный текстовый редактор. Напр. встроенный в ОС "ворд".
..............
Короче: три принтера разной степени старости, но даже на практически новом 1410 в режиме "текст" заметна некоторая "зубчатость", а у четырёхгодичного R270 она явная. Правда, не такая страшная, как у топикстартёра.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 11 декабря 2011 - 15:12   Nikolai67

Встроенный это который WordPad? Если он, то без изменений.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: WordPad.jpg

|    Сообщение #20 Отправлено 11 декабря 2011 - 15:28   ЮХа

Сколь лет принтеру? Сколь листов он напечатал?
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info