Цитировать

Форум по СНПЧ: Pro 3880 - Заправка оригиналов - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Pro 3880 - Заправка оригиналов Заправка оригиналов 3880

|    Сообщение #1 Отправлено 11 июля 2011 - 14:49   Dmitriy_KZ

Собственно вопрос в теме...
Что было сделано:
Попытка первая заправить оригиналы с помощью шприца с V образными вырезами не удалась. Выкачать чернила можно, но назад их загнать нельзя... т.е. стоит обратный клапан как на В300\В500.
Попытка вторая... Разбираю клапан, выламываю обратный клапан, заправляю. Вроде все супер.
Но вставляю картриджи в плоттер, он начинает нагнетать давление.... чернила выливаются со страшной силой....
Ссут правда не все...
Вопрос, в чем может быть проблема?

Если кто заправляет 3800,поделитесь своим опытом заправки.... не думаю что они отличаются.

|    Сообщение #2 Отправлено 03 октября 2011 - 07:50   Alias_k

Очень любопытно послушать чужой опыт, что бы не наломать дров самому, ибо чипы уже поставил, картриджи от 7880 почти заказал.
Постараюсь сделать фотоотчет-инструкцию по заправке, если все удастся сделать аккуратно и повторяемо.

|    Сообщение #3 Отправлено 03 октября 2011 - 18:17   Dmitriy_KZ

с первым комплектом, немного наломал дров, второй - без проблем.
есть некоторое тонкости.... с манжетами.

|    Сообщение #4 Отправлено 15 октября 2011 - 23:57   Alias_k

Сваял, что смог, может пригодится кому и мой опыт ;)

Перезаправка Epson 3880

Прикрепленное изображение: 1.jpeg
Вот, наконец, настал тот час… (с)
Да, у меня все-таки хватило времени собрать все необходимое в кучу и воплотить задумку в деле. А она была проста: заправлять принтер Epson Pro 3880 оригиналами из картриджей от старших моделей.
Прикрепленное изображение: ref3880_01.jpg

Идея сама по себе не нова и давно уже с успехом решенная на предыдущей версии 3800, мне же оставалось дождаться авточипов для своего принтера, и они появились.
ДЗК Инкрепаблика не рассматривал в принципе, ибо дорого по цене, никаких гарантий по надежности и работоспособности и крайне неудобно в установке, когда картриджи сильно выступают, а крышка принтера не закрывается.
А вот заправка родных картриджей, в которых установлены авточипы от DC Tec (Super Print), представляли идеальный вариант. Во-первых, никаких выступающих частей; во вторых, это использование родных картриджей, в которых чернила содержатся в герметичных мешках и по определению не имеют контакта с атмосферой, в отличии от инкрепаблика; в-третьих, почти вчетверо меньшая цена, ведь мне нужны лишь авточипы, а не ДЗК в сборе; в-четвертых, близость разработчика. Близость – это не столько география, сколько его отношение к частным проблемам покупателя, в данном случае им оказался я
Но обо всем по-порядку. Начнем с заправки.
Это несложно и все что нам потребуется, есть у каждого, то есть пассатижи, отвертка и аккуратность. Ну и шприцы по числу цветов:
Прикрепленное изображение: ref3880_02.jpg

Поскольку носик шприца отличается по диаметру от клапана, сделаем несложный переходник из иголки. Не забудьте срезать ребра жесткости, они там лишние :-)
Прикрепленное изображение: ref3880_03.jpg

Инструмент готов. Возьмемся за картриджи. Донора – в данном случае это картридж от 7880 – мы не трогаем в принципе, а вот без легкой переделки акцептора не обойтись и придется слегка изменить клапанный узел, но все очень просто. Снимаем крышку клапанного узла, аккуратно, без фанатизма, что бы не повредить
Прикрепленное изображение: ref3880_04.jpg

затем извлекаем манжету, клапан и пружинку:
Прикрепленное изображение: ref3880_05.jpg

Далее продавливаем вглубь картриджа внутренний, выпускной клапан, он, как показала практика, в работе не требуется, но заправку заблокирует. Для этого нужно приложить достаточные усилия, но постарайтесь сделать это осторожно, контролируя подачу инструмента:
Прикрепленное изображение: ref3880_06.jpg

Все, теперь можно собирать: сначала пружинку, затем пластиковый плунжер, полусферой внутрь, плоским торцом наружу, манжету, колпачок. Не перепутайте, клапан должен быть плоской частью вверх:
Прикрепленное изображение: ref3880_07.jpg

Можно приступать к заправке, но сначала откачайте воздух из акцептора:
Прикрепленное изображение: ref3880_08.jpg

Далее все банально: откачиваем чернила из донора и заправляем ими родные картриджи
Прикрепленное изображение: ref3880_09.jpg

Если в вашем распоряжении маленькие шприцы, процедуру перекачки нужно повторять несколько раз, контролируя заправку по весу, я ограничивался на планке 140-145г:
Прикрепленное изображение: ref3880_10.jpg

после чего не лишним будет снова откачать попавший внутрь воздух.
Для справки: по моим наблюдениям, 1мл чернил весит примерно 1,1г, пустой картридж – 61г, заправленный – до 145г.
Теперь о чипах. Меняются они легко, главное – аккуратность, но это понятно по умолчанию. Методику давать не буду, она более, чем подробно описана в мануале, см. ниже. А вот так выглядят они уже после установки, это пустышка:
Прикрепленное изображение: ref3880_11.jpg

а это самый главный суперчип:
Прикрепленное изображение: ref3880_12.jpg
С ним есть нюанс: если уложить провода и оригинальный чип абы как, их может повредить центровочный штырь, который входит в картридж довольно-таки глубоко, поэтому постарайтесь разместить их как можно глубже, то есть по рисунку – правее.
Если все сделано правильно, то никаких протечек и сбоев в работе быть не должно, принтер будет печатать
Прикрепленное изображение: ref3880_13.jpg

И как печатать!
Прикрепленное изображение: ref3880_14.jpg

Как видите, сложного ничего нет, дерзайте!
Выражаю огромную признательность компании СупрПринт, которые мне оперативно не только выслали авточипы, но и отвечали на все вопросы, что я задавал в аське. Вот это я понимаю поддержка!
Кроме того, очень подробно со мной делился опытом заправки своего принтера 3800 завсегдатай многих форумов bc—-, за что ему отдельный респект!
За фото сорри, снимал ночью при свете лишь настольной лампы простой мыльницей, да и тему блога никак не настрою, что бы не масштабировала изображения. Но суть, надеюсь, понятна и без того

|    Сообщение #5 Отправлено 16 октября 2011 - 07:24   Dmitriy_KZ

хорошая инструкция, от себя добавлю.
1. В картридж входит 80мл, обратно откачиваем воздух пену и примерно 4мл чернил. (в оригинале заправлено 80мл, когда оригинальный картридж заканчивается остается около 10мл, по этому заправка в 72-75мл более чем достаточна).
2. Родные манжеты очень быстро изнашиваются и начинают пропускать = заменены на всех плоттерах на манжеты от оригинальных картриджей (подбирать по внутреннему диаметру, внешний у всех одинаков).
Собственно все.

|    Сообщение #6 Отправлено 18 февраля 2013 - 12:53   giclee

Просмотр сообщенияAlias_k сказал:

Как видите, сложного ничего нет, дерзайте!


Спасибо тебе, мил человек! Очень помог ваш опыт. Использовал для заправки оригинальных картриджей 9880.

|    Сообщение #7 Отправлено 18 июля 2013 - 23:04   Mostack

А для чего нужна эта разборка, почему не сделать дырочку сверху и шприцом не перелить чернила?
Собираюсь купить 3880 :drinks:

|    Сообщение #8 Отправлено 05 октября 2013 - 17:05   awerqo

Появился логиный вопрос - почему при выламывании обрвтного клапана уDmitriy_KZ чернила вытекали, а у Alias_k было все норм?
Epson r270 dctec, Epson l100 на оригиналах, Epson Stylus Pro 7890 оригинал (350).

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info