Цитировать

Форум по СНПЧ: Как распечатать чистый цвет - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как распечатать чистый цвет

|    Сообщение #1 Отправлено 08 мая 2011 - 22:11   Egud

Поскольку уже второй раз встречаю вопрос на форуме, как это сделать и не последовало ответа, хочу поделиться с теми, кому это нужно.
Всё необычайно просто!-) Для это необходимы две составляющие: настольный лазерный или струйный принтер и графический редактор CorelDraw до версии Х4, включительно.
Шаг №1. Отключаем в драйвере принтера управление цветом.
Шаг №2. Отключаем в Кореле "галочку" Применение профиля.
Всё! Принтер печатает так, как вы указали при вёрстке: если плашка жёлтая, то на бумагу будет лить 100% Елоу, если плашка на 50% Циан и на 65% Мажента, то ровно столько прольётся чернил на бумагу.
Для чего это может быть нужно:
1) прочистить какую-либо забившуюся дюзу, установив для печати соответствующий картридж, заправленный промывкой;
2) без применения автопрочистки, очистить один или несколько каналов ПГ от примесей соседнего цвета (скажем, случайно подняли доноры и в жёлтый цвет домешался чёрный);
3) у вас нет планки-принуды, а перед печатью на дорогой бумаге вы видите, что Лайт мажента почти на нулях и нужно распечатать лист-два этого цвета, чтобы "закончились чернила" и была возможность сделать обнуление планки;
4) и самое главное - для печати графики в насыщенных и ярких цветах (если печатать вектор в "режиме для фотографий", то цвета будут грязные и блеклые); тоже самое относится и к печати различных "детсадовских" картинок, афиш, плакатов на обычной офисной бумаге или ватмане.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: БКЦ.jpg
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #2 Отправлено 12 июля 2011 - 10:49   Alekstes

ни как!

http://ru.wikipedia....%EE%F4%E8%EB%FC

|    Сообщение #3 Отправлено 12 июля 2011 - 20:17   Egud

Alekstes, ВИКИ люди пишут, порой под настроение...

Я уже не один год печатаю чистым цветом! Я не писатель, я практик.

ЗюЫю
Не представляю, чтобы я без Корела делал :acute:
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #4 Отправлено 13 июля 2011 - 13:16   гога 2

Egud,
А что у Вас в Канзасе установка галки NCA превращает РГБ сохо принтер с родным драйвером в ПостСкрипт? И он теперь может печатать даже лайты поотдельности,выключая остальные пять каналов? Это круто! До сих пор даже Гимп с Гутенпринтом этого не умеют.
А что, Корел умеет заставить РГБ принтер без внутридрайверного пересчета принимать ЦМИК(разом и поотдельности? Сформировать чистую ЦМИК плашку то он может. А что с ней делать дальше?

|    Сообщение #5 Отправлено 13 июля 2011 - 13:56   Egud

А дальше подключается драйвера принтера - Печать без коррекции цвета.

Вообще-то странная ситуация, она повторяется снова и снова, - теоретики пытаются доказать, что то, что делают другие, - это миф :rofl: Абсурдная ситуация. Вы бы попробовали хотя бы сделать на практике, а потом можете объяснить всем (или думать) - почему это происходит, невзирая на "незыблемые законы" теории-)
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #6 Отправлено 13 июля 2011 - 15:41   гога 2

Egud,
Я ничего не доказываю. Я спрашиваю. Можно указать значение инклимит/процент, до которого будет печатать лайт,а после-основной? И это можно инструментально обнаружить/увидеть,что печатает/прыскает только один ряд дюз,а остальные "молчат"?

|    Сообщение #7 Отправлено 13 июля 2011 - 16:09   ugrinov_ss

Проверить это можно следующим образов, скажем залить в желтый - желтый цвет а во все остальные - черный. Если желтый цвет будет формироваться из "всех" цветов, тогда он на выходе выйдет явно не чистым желтым, а если как и говорит Egud, тогда он будет на бумаге "чистым" желтым.

|    Сообщение #8 Отправлено 13 июля 2011 - 16:25   Egud

ugrinov_ss, нет необходимости в такой "проверке". Просто при распечатке вектора в разных режимах будет видно, где чистый цвет - если картинка яркая и сочная, значит там))) А если нужно печатать, скажем, одного жёлтого квадрата и двух синих, то после распечатки эн-ного количества листов, в донорах будет расходовано ровно по 50% жёлтого, циана и мажента, все остальыне цвета 100% (если без учёта прочисток).
Вот скан распечатки в черновом режиме (брызгает в один проход, чётко видно не смешанные капли чернил), для сравнения печати из Х4 и Х5 Корела.
В лучшем разрешении http://allday.ifolder.ru/22247878

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: X4-rulit-X5-actoy.jpg
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #9 Отправлено 13 июля 2011 - 16:31   ugrinov_ss

Egud, благодарю! Возьмем на заметку.
Вопросик к Вам не большой, на каком принтере печать была произведена ?

|    Сообщение #10 Отправлено 13 июля 2011 - 16:32   koka

Чистый цвет...да без РИПа...ню-ню...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #11 Отправлено 13 июля 2011 - 17:25   Egud

ugrinov_ss, лично я печатал на всех настольных Эпсонах (ну, почти на всех) и на ОКІ3200.
Вся фишка - в наличии, как выразился кока-) РИПа - чтобы у принтера была галочка Печать без цветокоррекции (наверное данная функция присутствует во всех современных моделях настольных принтеров).
Плюс наличие CorelDraw X4 включительно (в Х5 канадцы испоганили цветоуправление); возможно использование и других программ, где есть возможность отключать управление цветом.
В прикреплённом файле наглядный пример, как можно печатать при умении юзания "скрытого РИПа" :rofl:

кока, у вас на компе Корела что-ли нет? Ну попробуйте сами, зачем накалять страсти-)
Тем более скан печати чистым цветом я выложил! Или вы думаете, что я обманываю и юзаю РИП?!

ЗюЫю
Не обращайте внимания на странный "чёрный" цвет в Сообщении #8, вместо чёрных чернил там "смывки".

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: X4_protiv_X5.jpg
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #12 Отправлено 13 июля 2011 - 18:28   koka

Не хочу и не буду отягощать РИПами...ежели устраивает печатайте...Только вот не зря РИПы существуют...и цветопробы...
А корел есть...и иллюстратор и фотошоп...и гимп и инскайп...только вот почему-то РИПов на бытовые модели А4 нет...
Последний видел на 1410 и 1290...из "бытовых"...
Ладно-не заморачивайтесь моими ответами-удачи в печатном деле...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #13 Отправлено 13 июля 2011 - 21:58   гога 2

Посоветовался с мужиками на ру.дтп. Большая часть охренела.Но один подтвердил,что от рассматриваемого извращенного совокупления Епсона и Корела (только) рождается такой гомункул. Годится только для CMY.Черный все раво композитный/составной.Лайты не при делах - те разговор только о 4-х цветных принтерах и выделить печать одним из лайтов невозможно. Правда интересно,что растра нет. Как бы непрерывный полив.даже на М10Y10 посторонних вкраплений нет.Если позволит здоровье померю распечатки.

|    Сообщение #14 Отправлено 14 июля 2011 - 11:10   Egud

koka, я не против РИПов - они полезны, только для настольных принтеров их нет, а ежели и были бы, то слишком дорого.
Да и при чём здесь РИПы? К данной теме?! Я показал людям, как можно распечатать ЧИСТЫЙ цвет с помощью настольного принтера. Всё. Если кому надо - пользуйтесь!

гога 2, охреневают от невежества и твердолобия.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #15 Отправлено 14 июля 2011 - 12:39   Egud

Только что проверил насчёт лайтов, действительно, они не печатаются. Чёрный цвет на OKI3200 и Epson R220 печатается чистым чёрным, на Epson R290/Т50 - композит. Чем дальше в лес, тем хуже принтеры Epson становятся. А жаль.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #16 Отправлено 14 июля 2011 - 13:06   ЮХа

"Чем дальше в лес, тем толще партизаны"
А зачем нужно печатать т.н. "чистый цвет" ? Задача печатника получить качественное изображение. Без эффектов, связанных с дефектами конкретного печатающего устройства.
Дефекты бывают разные:
1. Механические дефекты.
2. Программные дефекты.
..............
Но самый главный дефект: отсутствие умения! Извините.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #17 Отправлено 14 июля 2011 - 15:27   Egud

Ну как это зачем? Ведь это же нормально - искать оптимальное решение для поставленной задачи. Вот надо мне распечатать пигментником афиши на ватмане - при обычном раскладе они блеклые и мутные получаются, а при включении нужных "галочек" яркие и сочные! За что же меня обвинять, если я без РИПа добиваюсь нужного мне результата...
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #18 Отправлено 14 июля 2011 - 16:08   Nikolai67

Не обвиняют они, - завидуют.

|    Сообщение #19 Отправлено 14 июля 2011 - 17:33   ЮХа

Просмотр сообщенияEgud сказал:

Вот надо мне распечатать пигментником афиши на ватмане

Вы меня простите! Какая разница в афишах. День провисела - хорошо! Хотите ярких пятен? Не жалейте краски! :-p
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #20 Отправлено 14 июля 2011 - 19:00   ugrinov_ss

ЮХа, дело не в том что провисела или нет, дело в том что на такую афишу вообще никто не посмотрит. А даже если печать делать с различными настройками, не прибегая к хитрости о которой здесь идет речь, то все равно печать на ватмане будет блеклой.

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info