Цитировать

Форум по СНПЧ: Ставил СНПЧ МР550 - залил контакты для чипов - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
Ставил СНПЧ МР550 - залил контакты для чипов разборка, прочистка, продувка контактов. фотки

|    Сообщение #1 Отправлено 26 апреля 2011 - 05:10   MarginalBablo

Ставил СНПЧ на Кэнон МР550.
Облил контакты для чипов картриджей на каретке. Залилось прямо внутрь самих контактов. Если просохнет будет работать? Как можно очистить? КАТ, помоги пожалуйста. Что можно сделать? Очень нужно срочно, принтер на работе разобранный мешает и голова боюсь засохнет. Если что непонятно распишу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_6848.jpg

|    Сообщение #2 Отправлено 26 апреля 2011 - 05:53   barabasovich

Просмотр сообщенияMarginalBablo сказал:

Если просохнет будет работать?
Несколько раз были уже темы. 1.Скорее всего нет. А если будет, то через время отгниют контакты и перестанут определятся картриджи.
2.Нужно снимать каретку и вытаскивать, промывать плату с контактами. Кому-то удавалось снять плату не снимая каретку, не помню на какой модели, - поиском по форуму, есть с фото.

|    Сообщение #3 Отправлено 26 апреля 2011 - 06:10   MarginalBablo

Скажите какие модели схожи с МР550. Где каретка одинаковая. По МР 550 не могу найти ни чего. А плату думаю можно снять и не снимая каретки. Только надо знать, как ее снять. Увидеть что там снизу, как плата крепится. Зазор между кареткой и корпусом достаточный( мне кажется). Если кто знает ссылку дайте плиз. Я конечно буду сам через поисковик искать, хотя оптимизма нет, по предыдущему опыту.

|    Сообщение #4 Отправлено 26 апреля 2011 - 08:00   КАТ

...схожие модели MP540 и MP560 - каретка у них практически одинаковая. Фотосесии с разборкой MP550 ( именно снятие платы каретки ) у меня нет. Единственное, чем могу помочь - мануалом на MP560 ( на модели 550 и 560 мануал один ): http://webfile.ru/5286042 - там есть порядок разборки аппарата и снятие каретки. Скорее всего плату контактов можно снять и не снимая каретку, но мне на таких моделях этого делать ещё не приходилось, так что подсказать ничего не могу... ...если память не изменяет - плата контактов должна крепиться так же, как и на предыдущих моделях - отжимаются две защёлки в передней части платы, передняя часть опускается немного вниз и выдвигается по направляющим вперёд, по аналогии с этим: http://www.startcopy..._c_ip4500_1.htm
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #5 Отправлено 26 апреля 2011 - 08:25   MarginalBablo

Все посмотрю и думаю что сниму. Поэтому сразу вопрос: просто помыть плату дистилированной водой или что с ней делать?
КАТ, и еще: ссылка http://webfile.ru/5286042 по которой я перешел пишет что запрашиваемый файл отсутствует. Может еще где есть мануал?
КАААААТ, очень нужна помошь, пока не окислились контакты. Ссылка 2 очень хорошая, тока по ней я на своем МР550 не пойму как разбирать. Как эту часть каретки снять на которой плата? Для 550 бы. А пока сам буду ломать дальше.

|    Сообщение #6 Отправлено 26 апреля 2011 - 08:44   КАТ

...я в таких случаях мою ММ - он отмывает чернила лучше воды, и смазываю площадки техническим вазелином - изначально на них ( на площадках ) есть какое-то покрытие ( видимо для того, чтобы предотвратить доступ воздуха к контактным площадкам, чтобы они в процессе эксплуатации не окислялись ), типа тонкого слоя смазки. На глаз не особо заметно, но если провести по контактам салфеткой - на салфетке остаётся след, а когда отмываешь плату от чернил, эта смазка смывается. И тем же техническим вазелином замазываю снизу блоки подпружиненных контактов, чтобы смазка попала в отверстия контактных пластин - это защитит плату контактов в дальнейшем от протекания чернил - дольше прослужит, заодно и сами пружины контактов будут защищены от чернил, которые могут на них попасть - если наружную часть контактных пружин ещё можно почистить, то ту часть, что находится в прорезях без снятия блока контактов - не почистишь, а отгнивают пружины чаще всего как раз именно внутри.
...млин, ведь только что СМ на Вебфайл выложил и проверил - скачивался без проблем... ...сейчас попробую его вам в почту кинуть...

...мыло озвучьте - через профиль не могу до него добраться...

...видно на файлообменнике какой-то глюк был - сейчас проверил - опять скачивается без проблем - попробуйте ещё раз скачать.
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #7 Отправлено 26 апреля 2011 - 09:36   MarginalBablo

"отодрал" плату контактов без разбора каретки :). Ша все буду пробовать что ты написал КАТ. Посмотри мои контакты "не облезли"? Где купить технический вазелин? Может салидол сойдет :) ? А каретку разбирать придется, надо сами контакты помыть и назад плату я не засуну думаю :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_6852обр1.jpg

|    Сообщение #8 Отправлено 26 апреля 2011 - 09:58   КАТ

Контакты в порядке. Солидол не подойдёт - он гигроскопичен, впитывает влагу, а это в данном случае не айс. Технический вазелин я покупаю в автомагазинах - у нас в городе практически в любом автомаге, где продаются смазки/масла он есть.
Да, каретку действительно лучше разобрать и блоки контактов промыть/просушить - фиг его знает, как чернила подействуют на материал контактов, лучше перебдеть...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #9 Отправлено 26 апреля 2011 - 10:06   MarginalBablo

Расстроился :( . Скачал твой мануал и не нашел разбора каретки. Там есть разбор всего принтера по деталька и в том числе снятая каретка. Но у меня чет нет желания весь принтер разбирать. Может есть способ по проще, как во второй ссылке. Там они от каретки отделили часть с платой и контактами. а? :(

|    Сообщение #10 Отправлено 26 апреля 2011 - 10:33   КАТ

Просмотр сообщенияMarginalBablo сказал:

Там они от каретки отделили часть с платой и контактами. а?

...они, значит ;)... ...я же выше уже сказал, что у меня нет "Фотосесии с разборкой MP550 ( именно снятие платы каретки )". Аппарат у вас в руках - посмотрите сами, может действительно можно обойтись без снятия каретки. И в мастерской у меня в данный момент нет подобного аппарата, чтобы разобрать и сфотографировать.
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #11 Отправлено 26 апреля 2011 - 11:26   MarginalBablo

Не, разобрать то я попробую. Вопрос-то один самый важный:" Это физически возможно, разобрать каретку ни снимая её с принтера? Во второй ссылке( видать это твоих рук дело :biggrin: ), ты снимаешь нужную часть не снимая головки. На МП550 также можно? А то я кручусь возле него, не знаю с какой стороны зайти. Может нуно каретку снимать и поэтому я не могу подлезть. Вот что до меня не доходит. Спасибо огромное за всю инфу выше(я тебе между делом репутацию подкидываю :), а то вроде до обновления ПО на сайте у тебя было побольше плюсиков. НАДА ВОСТАНАЛВИЛАТЬ).

|    Сообщение #12 Отправлено 26 апреля 2011 - 12:03   MarginalBablo

Покрутился я вокруг принтера и подумал. Если я возьму салфетку и постелю ее под каретку "вот так 1" возьму бутыль с ММ в руку и направлю его в блоки контактов "вот так 2" и потом быстро быстро сделаю: ПШИК ПШИК ПШИК ПШИК :biggrin: ? Писал с юморком ну а вообще вопрос серьезный. Если так сделать, ведь напор из бутыля ММ приличный он должен все смыть с блоков, а стечет это все на салфетку ( заблаговременно приготовленную). КАТ, как думаешь норм будет? Еси че, то потом дистилятом так же можно из бутыля ММ проПШИКать и просушить.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_6853 обр.jpg

|    Сообщение #13 Отправлено 26 апреля 2011 - 13:57   КАТ

Собственно, можно и так. Я-то в таких случаях по любому каретку снимаю - мало ли что там снизу на блоке контактов творится - пока не перевернёшь каретку "вверх ногами", и не увидишь. Я ведь делаю не свои личные аппараты, а для клиентов и за свою работу отвечаю. И отвечать за качество выполненной работы я могу только когда своими глазами убедился, что в проблеммном месте действительно всё в порядке и моё вмешательство не требуется. Если аппарат свой собственный, так даже просто поплевать в него можно - и так сойдёт :)...
...кстати, после ММ можно дистиллятом и не промывать - если состав ММ действительно правильный, то он высохнет практически без остатка и ПАВ, которые входят в его состав - улетучатся, они испаряются при комнатной температуре. На контактах останется незначительный налёт от красителя, которым можно пренебречь. Лучше не промывать после ММ, а продуть воздухом, чтобы выдуть лишнюю жидкость, а та, что останется - сама высохнет, можно просто подождать, а можно и феном просушить для надёжности...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #14 Отправлено 26 апреля 2011 - 18:52   burykin

КАТ,
offtop
Эволюция принтеров: Canon S100, ip1600, ip4500, mp630, Epson TX650 + капсулы SuperPrint + WWM E83opt.

|    Сообщение #15 Отправлено 27 апреля 2011 - 05:14   MarginalBablo

КАТ, ММ у меня не совсем правильный ( Пост #24 http://resetters.ru/...%20%20290&st=20), поэтому дистилято думаю надо будет промыть. А вот технический вазелин я не купил. Зашел в 2 автомагазина и в обоих на меня так посмотрели как будто я контрацептивы у них спрашиваю. И сказали, что не было ни когда. Где еще можно спросить?. Может литол подойдет? Или он тоже гигроскопичен? Может обычный вазелин подойдет? Чет я думаю я замучаюсь технический вазик искать, как я замучился дистилят искать(рядом с работой автомагав нет, только аптеки и ни в одной нет воды. Пришлось в спец. аптеку ехать который растворы какие-то мутят. Во как.) Да и вот еще вопросик: Сколько шлейфы, идущие к каретке, стоят и можно ли их поменять? (На будующее).
А, кстати вспомнил. КАТ, а ты можешь мне интернет обучение сделать? Ну т.е. я тебе буду допустим на почту фотки присылать со своей кареткой, ты скажешь под каким углом переснять, чтоб тебе лучше видно было. А потом подскажешь что и куда тянуть и крутить, чтоб разобрать каретку. а? :drinks: Смогём такое замутить? А то я ума не прилажу как её разобрать. Я могу еще и видио снять и на ютубе выложить. Соглашайся :biggrin: .

|    Сообщение #16 Отправлено 27 апреля 2011 - 08:05   КАТ

burykin, если озвучите мыло - перешлю. Хотя, в СМ на MP630 указаны те же места для смазки, что и у MP550... ...на этих аппаратах в основном скрипят упоры эксцентриков вала, который находится за станиной и расположен вдоль оси вала с роликом подачи - смазка тех мест, которыми эксцентрики упираются в белую прижимную пластину, над валом подачи бумаги ( с серым покрытием ), места на эксцентриках, куда упираются прижимные пружины и втулки осей вала с эксцентриками, обычно от скрипа избавляют...

MarginalBablo, не, так не получится ( в смысле обучения через инет ) - у меня просто времени не хватит на это. У меня-то просто на подсказки в форуме не всегда времени хватает - порой вижу тему, в которой могу подсказать, а подсказать времени нет, особенно, когда не обойдёшься одной-двумя фразами и обсуждение затягивается... ...для того, чтобы подсказать по разбору этой каретки, мне нужно разобрать аналогичный аппарат, покрутить каретку в руках, посмотреть как и что, разобрать самому, прикинуть "слабые" места и нюансы разборки... ...по фотографиям этого не сделаешь, а аналогичного аппарата у меня в данный момент в мастерской нет.
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #17 Отправлено 27 апреля 2011 - 08:49   MarginalBablo

Жаль. Я бы тебе видио снял на нем бы все покрутил как ты хочешь и пошатал бы. Все бы сделал че бы ты сказал. И со всех уголков и изподвыподветра даже :). А потом бы выложили на форум для остальных. Я еще надеюсь что ты оьдумаещся. Нельзя отказываться от такого выгодного и креативного предложения :). Моя почта Marginal-Bablo@rambler.ru. Ша сниму первое видио выложу на ютубе и ссылку закину суда.

|    Сообщение #18 Отправлено 27 апреля 2011 - 09:42   MarginalBablo

Короче вот че получилось: http://www.youtube.c...h?v=YABtxah21ho (12.3МБ)
http://www.youtube.c...h?v=5l-dMhM30cY (19.9 МБ)

|    Сообщение #19 Отправлено 27 апреля 2011 - 15:20   burykin

КАТ,
offtop
Эволюция принтеров: Canon S100, ip1600, ip4500, mp630, Epson TX650 + капсулы SuperPrint + WWM E83opt.

|    Сообщение #20 Отправлено 27 апреля 2011 - 16:25   КАТ

burykin, да по любому, лишь бы я видел адрес, куда доку отсылать.
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info