Цитировать

Форум по СНПЧ: Установка СНПЧ на Epson 1410 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Установка СНПЧ на Epson 1410 чернила, слив, снпч

|    Сообщение #41 Отправлено 10 апреля 2013 - 17:19   aaaa

БУЛЬДОЗЕР, ну и что?
Просто в них (чернилах) воздуха меньше, чем в газировке. А в трубке СНПЧ атмосферное давление понижается, (это и затягивает туда чернила), вот они (газы) и выделяются. Здесь, на форуме, было достаточно материала. как с временем в картриджах и капсулах становится слишком много воздуха.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #42 Отправлено 10 апреля 2013 - 17:20   ЮХа

Просмотр сообщенияБУЛЬДОЗЕР сказал:

Я не уверен, но предполагаю, что во время продувки дюз скорость прохождения чернил по шлейфу достаточно высока для того, чтобы время от времени чернила, уходящие из ЧО в шлейф, подхватывали потоком и немного "зазевавшийся" пузырёк воздуха, поступившего в этот момент из ВО

Можно предположить. Но если взять реальную конструкцию донора Оффис и расстояние от перегородки воздушного отсека до штуцера забора в шлейф, то "мало какая птица долетит до середины Днепра" © От Николая Васильевича Гоголя. Великого украинского писателя. :spiteful:/>
.....
В герметичных капсульных схемах увеличение воздушного пузырька в шлейфе невозможно. В картриджных - легко! Учитывая отрицательное давление и сложность конструкции картриджа, потихоньку воздух засасывается в шлейф из всех щелей. Но есть удачные конструкции картриджей и их исполнение. Размер воздушной "пробки" стабилен. Спокойно печатаем.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #43 Отправлено 10 апреля 2013 - 17:32   aaaa

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Размер воздушной "пробки" стабилен.

Предполагаю, что в капсуле при печати из чернил и воздуха образуется пена, которая попадает в дюзы и воздух частично выбрасывается. В картриджах имеется наполнитель или воздушные лабиринты. Пене образоваться труднее, воздух быстрее накапливается.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #44 Отправлено 10 апреля 2013 - 18:01   БУЛЬДОЗЕР

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

в трубке СНПЧ атмосферное давление понижается

Вообще-то согласен. Всё правильно. Причём, чем выше проложен шлейф - т.е., чем больше перепад по высоте между верхней его точкой и поверхностью дюз - тем больше разрежение в верхней точке шлейфа, и, соответственно, тем меньше времени требуется для появления пузырька. Но это - в теории. Попытаюсь подтвердить на практике - продолжаю экспериментировать с капельницей: наберу снова в неё воды, закрою один конец, и подвешу её в согнутом состоянии так, чтобы незакрытый конец был по высоте ниже, чем закрытый (принцип сифона, но без расхода). Посмотрим, появятся ли пузырьки, и за какое время...

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

Предполагаю, что в капсуле при печати из чернил и воздуха образуется пена, которая попадает в дюзы

Следил внимательно, но такого не замечал - нет никакой пены в капсулах. Вероятно, для образования пены в таком маленьком объёме нужна более интенсивная тряска, чем та, которую даёт беготня ПГ... И потом, если уровень чернил в капсулах поддерживать на достаточно высоком уровне (извиняюсь за тавтологию) - то даже если и образовывалась бы пена, она оставалась бы на поверхности чернил. Не, не катит.Изображение

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

"мало какая птица долетит до середины Днепра"

Блин! Вообще-то да, кажись всёже далековато... Ладно, сам убьюсь апстену.Изображение Эх... а жаль - интересная теория была, оригинальная...Изображение
А хорошо бы после трубы Страшного суда вступили саксофоны... ©

|    Сообщение #45 Отправлено 10 апреля 2013 - 18:10   aaaa

Просмотр сообщенияБУЛЬДОЗЕР сказал:

нет никакой пены в капсулах

Если имеете бутылочку с чернилами (у меня лишней нет, все работают в СНПЧ), то встряхните ее хорошо, и посмотрите, что и как там внутри. А каретка бегает быстрее руки.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #46 Отправлено 10 апреля 2013 - 18:26   БУЛЬДОЗЕР

aaaa, ИзображениеИзображениеИзображение В бутолочке - гораздо больший объём, чем в капсуле, поэтому для получения пены в первой достаточно её совсем несильно потрясти. А наберите чернила в пипетку - и попробуйте тряской получить пену в ней - увидите, что нужна совсем другая интенсивность тряски. Причём горизонтальной тряской, скорее всего, вручную это не получится - нужна будет вертикальная, да и то я не уверен в успехе. А каретку же только горизонтально болает.Изображение
P.S. И - да - каретка не бегает быстрее руки. Но не будем: это скользкая тема...Изображение
А хорошо бы после трубы Страшного суда вступили саксофоны... ©

|    Сообщение #47 Отправлено 10 апреля 2013 - 19:05   ЮХа

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

Предполагаю, что в капсуле при печати из чернил и воздуха образуется пена,

Категорическое нет!

Просмотр сообщенияБУЛЬДОЗЕР сказал:

А наберите чернила в пипетку - и попробуйте тряской получить пену в ней

Дык, хороший пример! Трясите. Попытайтесь получить пенку, :drinks:

Просмотр сообщенияБУЛЬДОЗЕР сказал:

Но не будем: это скользкая тема.

Упс! Отлично! Насчёт руки! :clapping:
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #48 Отправлено 10 апреля 2013 - 19:17   aaaa

Источник:
http://resetters.ru/...indpost&p=23693

Цитата оттуда:
5. Воздух. А зачем следить за уровнем чернил в капсулах??? Они что -плохие, негерметичные??
НЕТ! Дело в следующем. Наверняка много есть здесь читателей, которые в силу причин не печатали на своем принтере с СНПЧ неделю-две. Какое явление можно заметить?? В трубках появились ПУЗЫРЬКИ ВОЗДУХА!!! Прям посередине! Откуда????
Элементарно, Watson! Любая жидкость содержит в себе растворенный воздух, если эта жидкость не деаэрирована и герметично закрыта. Так вот этот воздух при изменении атмосферных температуры и давления может впитываться (растворяться) еще больше или НАОБОРОТ ВЫСВОБОЖДАТЬСЯ!!! Высвобождение мы и можем наблюдать в виде пузырьков посередине капилляров, наполненных чернилами и простоявших без двидения определенное время.

Начинаем печатать. Куда деваются пузырьки воздуха??? Правильно - в картридж (или капсулу). Ну, а дальше куда??? А дальше - никуда! Там и остаются. И заполняют весь объем , начиная сверху и постепенно доходя до низа, т.е. до ПГ с соответствующими результатами. Завоздушивание ПГ неизбежно.

А можно избежать??
МОЖНО!
- либо использовать обезвоздушенные чернила - т.е. ОРИГИНАЛЬНЫЕ
- либо регулярно контролировать уровень чернил в капсуле (картридже) и в случае снижения - восстанавливать.

при установленных капсулах - это как 2 пальца.
С картриджами - фигня - нужно только надеяться что чернилки классные - без воздуха. А это НЕРеАЛЬНО.
Разница только в количестве удерживаемого чернилами воздуха. (Например WWM маджента имеет очень ярко выраженное такое свойство).
Т.е. рано или поздно емкость картриджа изи капсулы без профосмотра заполнится воздухом ВСЯ!!!


Как вам последнее предложение цитаты?
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #49 Отправлено 10 апреля 2013 - 19:25   ЮХа

В 2006 -м году даже root не знал сути. :clapping:/>/>/>
Если я ошибаюсь, то согласен подискутировать именно с ним.
......
Иногда, читаю свои старые посты. Мне стыдно. Очевидно, и сегодняшние мои посты грешат неполноценностью, предвзятостью и дилетанством. Но, уж что есть...
.......
Трижды отредактировал. Угадайте, как узнать количество редактирований?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #50 Отправлено 10 апреля 2013 - 19:32   aaaa

Я вижу, что три раза. :clapping:
А root не видит?
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #51 Отправлено 10 апреля 2013 - 19:45   ЮХа

Про мой 1410: беда с тем, что даже фирменные чернила для L800 через полгода в донорах Оффис теряют свои свойства. Начинается с плохой пропечатки чёрного. На СД-дисках. Печать на бумаге нормальна. Смутно предполагаю, что и на бумаге выброс капель изменился...
Стоит заменить чернила на свежие - всё ОК. Я мало печатаю. С каждым днём всё меньше и меньше. От меня требуют файл, а не отпечатки.
Но что касается всяких "пузырьков" в шлейфе и опустошения капсул, то этого нет.
Вариантом борьбы с деградацией чернил в донорах я выбрал уменьшение их (доноров) объёма. Посмотрим, что будет через год. Если доживём.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #52 Отправлено 10 апреля 2013 - 19:58   БУЛЬДОЗЕР

Просмотр сообщенияaaaa сказал:

Т.е. рано или поздно емкость картриджа изи капсулы без профосмотра заполнится воздухом ВСЯ!!!

Как вам последнее предложение цитаты?

Абсолютно логичное, конечно.Изображение При условии, что не будет предпринято что-либо, препятствующее появлению пузырьков в шлейфе. Например, перепрокладка шлейфа без существенных перепадов по высоте.
А хорошо бы после трубы Страшного суда вступили саксофоны... ©

|    Сообщение #53 Отправлено 10 апреля 2013 - 20:24   aaaa

Просмотр сообщенияБУЛЬДОЗЕР сказал:

Например, перепрокладка шлейфа без существенных перепадов по высоте.

А прокладка шлейфа (высоко или низко) не играет никакого значения. Или будете спорить?
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #54 Отправлено 10 апреля 2013 - 20:37   БУЛЬДОЗЕР

Ну как же не играет, если величина разрежения в шлейфе напрямую зависит от перепада по высоте его трассировки?! А от величины разрежения, в свою очередь, зависит время и количество выделения воздуха из чернил... Я удивляюсь...
А хорошо бы после трубы Страшного суда вступили саксофоны... ©

|    Сообщение #55 Отправлено 10 апреля 2013 - 20:48   aaaa

БУЛЬДОЗЕР,
А в этом случае величина разряжения зависит только от разности уровней в обоих концах СНПЧ. :clapping:
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #56 Отправлено 11 апреля 2013 - 08:27   БУЛЬДОЗЕР

aaaa, взгляните на схему
Изображение
Вопрос: в точках А и В величина разрежения одинаковая (при условии, что высота любой из трубок не более 10м)?
А хорошо бы после трубы Страшного суда вступили саксофоны... ©

|    Сообщение #57 Отправлено 11 апреля 2013 - 08:48   aaaa

БУЛЬДОЗЕР,
Вы что то путаете. Сообщающихся сосуды подразумевают оба конца открытые.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #58 Отправлено 11 апреля 2013 - 09:16   БУЛЬДОЗЕР

aaaa, нет проблем, упростим.
Изображение
Трубки полностью заполнены жидкостью, в которую погружены их концы; высота не более 10м; все концы трубок на сей раз открыты. Вопрос о разнице величин разрежения в точках А и В остаётся открытым...Изображение
Не увиливайте: я могу довести схему до полной идентичности с СНПЧ - принцип от этого не изменится. Вы же понимаете...Изображение
А хорошо бы после трубы Страшного суда вступили саксофоны... ©

|    Сообщение #59 Отправлено 11 апреля 2013 - 09:37   aaaa

БУЛЬДОЗЕР, я думаю, что в точках А и В давление почти атмосферное.
Canon IP 4850 + ПЗК, Canon i990 + ПЗК.

|    Сообщение #60 Отправлено 11 апреля 2013 - 11:37   БУЛЬДОЗЕР

Это верно лишь в том случае, если оба резервуара герметичны, и изначально - т.е., до герметизации - давление в них было повышено до определённой величины. А если резервуары с водой - открытые, пусть даже хотя бы один из них (извиняюсь, что не уточнил это сразу)? И вот Вам ещё один вопрос - на засыпкуИзображение... Допустим, что эти трубки представляют из себя достаточно длинный резиновый шланг, который изначально полностью заполнен водой, а его концы смотаны на дне резервуаров, также заполненных водой; затем берём его ровно посередине длины, и начинаем поднимать вверх; вопрос: что будет происходить с водой в шланге и резервуарах, и как она поведёт себя в шланге, когда мы поднимем его на высоту более 10 метров? Напоминаю, что резервуары открытые. Примем также, как условие, что запаса воды в резервуарах достаточно.
А хорошо бы после трубы Страшного суда вступили саксофоны... ©

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info