Цитировать

Форум по СНПЧ: Mp520 - Не печатает черными чернилами. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Mp520 - Не печатает черными чернилами. губка под капой вся в чернилах

|    Сообщение #1 Отправлено 13 сентября 2010 - 10:35   Proks

Суть проблемы: В один прекрасный день при распечатке пропал чёрный цвет.(с цветными – все нормально). При снятии ПГ обнаружил большие сгустки пигментных черных чернил на подошве. Произвел чистку ПГ по средством отмачивания на бинте промоченный Мистер Мускул (зеленый) для окон. Мочил долго – 5 дней. Обычное перекапывание не помогло пробить сопла – пришлось воспользоваться резиновыми трубками и шприцом. Первую манипуляцию произвел так – Надел трубку на ПГ, опустил ПГ в в ванночку с бинтом наполненную ММ и создав в шприце разряженное давление прокачал. После нескольких таких действий провел точно такую же манипуляцию но наоборот (половина 20-кубового шприца была заполнена жидкостью ММ а остальное воздух) – Результат : При обычном прокалывании жидкость быстро и равномерна в впитывалась в ПГ. Вроде все было отлично НО…. После установки ПГ в принтер и печати первых страниц обнаружились еще проблемы:
1) Малиновый цвет пропал. Хотя тест показал, что все нормально со всеми цветами включая черный.
2) При установке картриджей решил поставить новый, черный, оригинальный картридж. В результате после распечатке 3 страниц обычного цвета – Черный снова пропал и индикатор чернил на принтере показывает, что израсходовано половина картриджа.
3) Я снова снял ПГ и опять обнаружил излишки черных чернил на подошве ….
После, я опять провел чистку ПГ – но на этот раз у меня ушло на все не более 20 минут.
Снова установил и …. После отпечатки 1 тест-странички черный пропал !!! при снятии – подошва была опять в сгустках черных чернил …. А уровень чернил в картридже показывает что – Чернила заканчиваться !!!
При осмотре внутренности принтера – обнаружил, что поролоновая полоска под ПГ все в чернилах, не сильно но при нажатии пальцем – палец окрашивается в черный цвет!!!
Спецы и знающие люди помогите решить проблему ….
P.S. Забыл добавить. До этого много раз заправлял сам картриджи … InTek краски – точней не помню… И еще, первый черный картридж я испортил добавив не пигментные а водорастворимые чернила … После этого тож купил оригинальный --- все было хорошо … Перезаправлял раз 5 и в итоге ВОТ ПРОБЛЕМА. Спасибо.

|    Сообщение #2 Отправлено 13 сентября 2010 - 10:45   КАТ

То, что вы описАли - очень похоже на засор помпы. Чтобы от этого избавиться, МФУ придётся разбирать и чистить уголки и трубки помпы. Может лучше в мастерскую?
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #3 Отправлено 13 сентября 2010 - 11:03   Proks

Да Я бы с удовольствием отдал в мастерскую НО!!! У нас в городе одни мастера-ламастера ... уж такая не легкая у нас судьба ... Что и умеют так винду переставить да батарейку заменить !!!! А мастерская есть в Минске - до него мне 130 км, а личного авто пока что нету :( ...

А есть ли у кого нить пошаговая с картинками инструкция по разборке Принтера и прочистке помпы??

|    Сообщение #4 Отправлено 13 сентября 2010 - 14:19   Proks

И еще вспомнил .... Сейчас когда ставлю на глубокую прочистку - Принтер издает какие-то странные звуки ... похожие на цоканье где один щелчок в секунду и засрана чернилами правая сторона (видно когда отъезжает каретка в лево)... И еще Вопрос я печатал тестовые страницы из под - свойства принтера .... Может есть еще какие-небуть специальные программы или тестовые строницы для проверки ??? Заранее спасибо и Сорри за не технический язык!!!

|    Сообщение #5 Отправлено 13 сентября 2010 - 14:40   КАТ

...эти звуки - ещё один плюс к тому, что помпа забита.
Какие вам ещё программы нужны? - если будете продолжать пытаться печатать с забитой помпой - сгорит печатающая головка, а она стОит практически 70-80% от стоимости нового аппарата. ...конечно, жечь головку или нет - исключительно ваше дело - можете продолжать печататть тесты...
Вам всё равно, прежде чем печатать, надо чистить помпу, для этого разбирать аппарат ( или нести его в мастерскую ). Инструкции с картринками по разборке этого аппарата я не встречал. Если есть опыт ремонта радиотехники - дерзайте ремонтировать самостоятельно, если что-то не будет получаться - постараемся подсказать (...но если вопросы будут на уровне детского сада, типа "какой отвёрткой пользоваться", или "как снять крышку с защёлок" - тут уж вряд ли кто будет подсказывать - реально оцените свои возможности, прежде чем браться за ремонт самостоятельно. ).
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #6 Отправлено 13 сентября 2010 - 16:01   Episode

2 Proks
Без "праблемммма" в заголовке темы - никак? :unsure:
Не было бы "праблеммм" Вы бы сюда писали?
Могу поделиться персональной ссылкой на правила форума, если по-другому никак...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #7 Отправлено 14 сентября 2010 - 13:00   Proks

Спасибо. Буду наверно отдавать в мастерскую. Но есть еще одна загвоздка. Принтером я займусь не раньше чем через 2 недели. Как мне сохранить ПГ в рабочем состоянии. Я так понимаю ПГ надо упаковать герметично (в данный момент стоит в ванночке на бинте еле самочинным ММ, а поверх накрыто полиэтиленовым пакетом)?? Или есть еще варианты?
P.S. Не хватает времени на поиски кнопки "Отредактировать" :).

|    Сообщение #8 Отправлено 14 сентября 2010 - 18:48   Episode

Есть важная тема на форуме "Консервация ПГ принтера", почитайте, там все описано, правда, в разделе Эпсонов, но и для Кэнонов это актуально.
http://www.resetters...showtopic=16247
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #9 Отправлено 14 сентября 2010 - 20:31   Proks

Как передвинуть каретку с порковки .... Ремень натянут сильно,я боюсь применять силу. Как мне ее передвиуть что-бы да помпы добраться???
Ссылка на фотку Изображение удалено.
если надо что то конкретное - говорите Сфоткаю

|    Сообщение #10 Отправлено 14 сентября 2010 - 20:38   koka

Так там только капа...а помпа сзади справа, где движок примерно...податчик снимать надо.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #11 Отправлено 14 сентября 2010 - 20:55   Episode

Просмотр сообщенияProks (14th September 2010 - 09:31 PM) писал:

Сфоткаю
Вы можете "фоткать" все, что пожелаете и как пожелаете, но я рекомендую, открыть глаза и посмотрев прямо перед собой заметить надпись на форме ответа: При публикации ссылок на изображения, размещенные на сторонних ресурсах, обязательно указывайте их "вес" в кб. Ссылки без подписи - удаляются. Если это Вы видели, но проигнорировали, рекомендую заглянуть в правила форума, там этот момент более подробно освещен.
Но одно могу Вам точно сказать, мне может надоесть удалять Ваши "фотки" и я вынужден будут принять несколько иные меры, нежели простые устные предупреждения.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #12 Отправлено 14 сентября 2010 - 21:02   Proks

Я прочел - Такой вид я думаю правильный ???

Как мне сдвинуть с порковки каретку ???

|    Сообщение #13 Отправлено 15 сентября 2010 - 09:58   КАТ

Просмотр сообщенияProks (14th September 2010 - 10:31 PM) писал:

Как передвинуть каретку с порковки
- на втором вашем фото под правым краем каретки ( в прямоугольном отверстии в корпусе парковочного узла ) видна белая шестерня. Для того, чтобы освободить каретку эту шестерню надо крутить по часовой стрелке ( если смотреть на аппарат с правого боку ) и как только капы опустятся вниз, каретка окажется разблокированной и её можно руками сдвигать куда надо.
...большая белая ёмкость - это не для излишков, а корпус помпы - внутри проложены силиконовые трубки и вал с эксцентриками, которые при вращении вала пережимают трубки и прогоняют чернила по этим трубкам в абсорбер.
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #14 Отправлено 15 сентября 2010 - 11:29   Episode

Просмотр сообщенияProks (14th September 2010 - 10:02 PM) писал:

Я прочел - Такой вид я думаю правильный ?
Не грех сказать спасибо, за понимание с первого слова, без длиннющих тредов, густо приправленных трехэтажными матами :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #15 Отправлено 15 сентября 2010 - 17:17   Proks

Здравствуйте, еще раз. Вопрос - конструктив MP 520 похож на МР180 .. Нужно ли мне снимать станину (Уж очень запутанная там схема), а также боковую понельку с платой.
Или Посаветуйте что дальше снимать - ибо Я уже немного запутался

|    Сообщение #16 Отправлено 15 сентября 2010 - 17:39   КАТ

...конструктив у MP520 такой же, как у iP3300. Боковую панель с платой снимать обязательно и станину вместе с узлом прочистки вынимать из поддона, иначе до помпы не добраться...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #17 Отправлено 15 сентября 2010 - 21:14   Proks

Дико извиняюсь ... но пытаюсь все это хозяйства достать из поддона ... Хм есть один саморез который находиться справа по средине ... и я не знаю как до него добраться - надо ли мне снимать станину с мотором если да то как (не хочется лишнего раскручивать)

|    Сообщение #18 Отправлено 16 сентября 2010 - 07:22   КАТ

Просмотр сообщенияProks (15th September 2010 - 11:14 PM) писал:

есть один саморез который находиться справа по средине
...вот что-то не помню я на этой модели, чтобы был хоть один саморез, до которого было бы невозможно добраться... Вы плату управления сняли? и пластину ( с картридером ) на которой она крепится? - если всё это сняли, то станина в сборе из поддона должна выниматься без проблем, и ко всем саморезам доступ будет... Я же в предыдущем посту дал вам ссылку на разборку принтера, на базе механики которого и собран ваш МФУ - если у МФУ снять плату управления с пластиной, на которой она крепится, то всё остальное будет практически аналогичным принтеру ( есть небольшие незначительные отличия, обусловленные бОльшим корпусом МФУ, но они не принципиальны...).
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #19 Отправлено 16 сентября 2010 - 07:44   Proks

Все добрался я до помпы :) .... Последний саморез находился под шлейфами от каретке к плате. Я отсоединил провод от платы и Вынул механизм помпы - скажите пожалуйста что там можно промывать а что нет ... и чем (ММ или достаточно водного раствора).
http://savepic.ru/1757563.jpg 339 кбайт, 490 x 768 точек. - Помпа и ....

|    Сообщение #20 Отправлено 16 сентября 2010 - 08:12   КАТ

Чаще всего бывают забиты отверстия в переходных пластмассовых трубках, на которые с одной стороны надеваются чёрные трубки, идущие от кап, на другую сторону - полупрозрачные трубки идущие в помпу.
Для начала освободите переходную трубку пигмента от подключенных к ней трубок и проковыряйте в ней отверстие ( если забито - я проковыриваю канцелярской скрепкой - как раз подходящая толщина ), подключите трубки обратно и проверьте помпу, а вдруг дело было только в этом. Если жидкость пошла - тщательно прокачайте помпу ММ - он как следует прочистит трубки без разборки помпы ( у меня на это обычно уходит 30-40 ml ММ ( 3-4 10-ти кубовых шприца )... ...можно и меньше - в процессе прокачки будет видно.
Если жидкость не идёт, то я в такой ситуации снимаю с узла прочистки все датчики и двигатель и сначала промываю весь корпус узла под струёй проточной воды, помогая кисточкой, затем отсоединяю трубки от переходников, разбираю узел, снимаю корпус помпы, разбираю его - вынимаю трубки ( промываю ) и эксцентрики и после промывки собираю обратно...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info